Дело № 2а -203/2025

УИД 65RS0011-01-2025-000041-46

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 февраля 2025 года г. Поронайск Сахалинской области

Поронайский городской суд Сахалинской области

в составе: председательствующего судьи Венек И.В.,

при секретаре судебного заседания Илюшиной И.О.,

с участием прокурора Москаленко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Поронайскому городскому округу к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения,

установил:

отдел МВД России по Поронайскому городскому округу обратился в суд с административным иском об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1, в обоснование иска указав, что решение Поронайского городского суда Сахалинской области от 28.06.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор и административные ограничения. 23.07.2024 он встал на профилактический учет по административному надзору. Несмотря на проводимую профилактическую работу ФИО1 совершил ряд административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21,ст. 19.24 КоАП РФ, в связи с чем просит установить дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебное заседание представитель административного истца и административный ответчик не явились, извещены надлежащим образом, от ответчика имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с иском согласен.

На основании ст. 150 КАС РФ суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие вышеуказанных лиц.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 года № 64-ФЗ).

В соответствии с частями 2, 6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о продлении административного надзора, а также административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Как следует из материалов дела и нашло свое подтверждение в судебном заседании, решением Поронайского городского суда от 28.06.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до 04.07.2027 включительно и административные ограничения на этот же срок, в том числе, в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания для регистрации два раза в месяц.

23.07.2024 ФИО1 на основании заключения начальника ОМВД России по Поронайскому городскому округу поставлен на профилактический учет и в отношении него установлен административный надзор.

11.11.2024, 03.12.2024 (дважды) ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.21,ч.1 ст. 19.24, КоАП РФ.

Из характеристики УУП пункта полиции ОМВД России по Поронайскому городскому округу от 15.01.2025 следует, что по месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, жалоб от домочадцев и соседей не имеет, живет за счет временных заработков, неоднократно привлекался к административной ответственности, иные правонарушения не допускал.

Исходя анализа законодательства и установленных по делу обстоятельств, учитывая характеристику личности ФИО1 и его поведение после освобождения из мест лишения свободы и в период установленного административного надзора, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

Административный иск ОМВД России по Поронайскому городскому округу к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения - удовлетворить.

Установить ФИО1 дополнительное административное ограничение на время административного надзора в виде:

- обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 12 февраля 2025 года.

Судья Поронайского городского суда: И.В.Венек