Дело №

УИД 50RS0№-№

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 сентября 2025 года г. Истра

Московская область

Истринский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ажеевой Е.С.,

при помощнике ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Истринская теплосеть» к ФИО1, ФИО2, третье лицо: АО МосОблЕирц, о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию,

УСТАНОВИЛ:

АО «Истринская теплосеть» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию.

По ходатайству АО «Истринская теплосеть» судом привлечен соответчик ФИО3.

В обоснование заявленных требований АО «Истринская теплосеть» указало, что истец поставляет в жилое помещение ответчика тепловую энергию с ДД.ММ.ГГГГ по прямому типовому договору заключенному сторонами не в письменной форме.

Ответчик не исполняет своей обязанности по своевременной и полной оплате полученной тепловой энергии.

Задолженность за поставленную энергию образовалась вследствие того, что ответчик не оплачивал указанную коммунальную услугу за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадью 57,94 кв.м.

АО «Истринская Теплосеть» указывает, что за период с 01.12.2022 г. по 31.03.2025г. задолженность за поставку тепловой энергии по договору составила 44 609 рублей 68 копеек и пени за период ДД.ММ.ГГГГ по 01.03.2025г.

Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГг. был отменен ранее выданный судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности за поставленную тепловую энергию.

Уточнив исковые требования, просит суд взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу АО «Истринская Теплосеть» за период с 01.12.2022г. по 30.04.2025г. задолженность за поставку тепловой энергии по договору в сумме 29 359 рублей 38 копеек, неустойку за нарушение исполнения денежного обязательства в сумме 13 950 рублей 72 копеек, почтовые расходы в сумме 112,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей.

Представитель АО «Истринская Теплосеть» в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица ООО «МосОблЕИРЦ» в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Выслушав представителя ответчика, ознакомившись с представленными документами, суд приходит к следующему.

На основании статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу п. 2 ст. 307 ГК РФ, обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно пункту 1 статьи 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу ч.1 ст.15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

Согласно ч.10 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», теплоснабжение потребителей осуществляется в соответствии с правилами организации теплоснабжения, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 6 ст. 157.2 ЖК РФ договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.

Судом установлено, что в муниципальном жилом помещения по адресу: <адрес>, общей площадью 57,94 кв.м. по месту жительства зарегистрированы ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (с ДД.ММ.ГГГГ.), несовершеннолетние ФИО6 (с ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО7 (с ДД.ММ.ГГГГ.).

По указанному адресу открыты два отдельных финансово-лицевых счета: № (ФИО5, ФИО6); (ФИО9, ФИО7, ФИО3).

Задолженности по лицевому счету № (ФИО5, ФИО6) не имеется.

Из представленного суду расчета истца следует, что ответчиками по лицевому счету не производилась оплате потребленной тепловой энергии за период с 01.12.2022 г. по 30.04.2025 г., в связи с чем образовалась задолженность с размере 29 359,38 рублей.

Таким образом, суд соглашается с расчетом истца, представленным за период с 01.12.2022 г. по 30.04.2025 г. по договору теплоснабжения полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в размере 29 359,38 руб.

Суд полагает, что начисленная истцом неустойка по правилам п. 14 ст. 155 ЖК РФ подлежит взысканию с ответчика.

Таким образом, суд соглашаясь с расчетом пени за период с 01.12.2022 г. по 30.04.2025 г., приходит к выводу об удовлетворении требований в части пени в размере 13 950,72 рублей.

В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с тем, что требования истца удовлетворены в полном объеме, суд взыскивает расходы на оплату госпошлины в сумме 4000 рублей, а также почтовые расходы в размере 112,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования АО «Истринская теплосеть» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию –удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №) в пользу АО «Истринская теплосеть» задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01.12.2022 г. по 30.04.2025 г. в размере 29 359,38 рублей, пени за несвоевременную оплату тепловой энергии за период с 01.07.2022 г. по 31.10.2024 г. в размере 13 950,72 рублей, почтовые расходы в размере 112,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.С. Ажеева

Мотивированное решение изготовлено 03.10.2025г.