Дело № 2-1243/2025

УИД 42RS0001-01-2025-001551-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Степанцовой Е.В.,

при секретаре Бунаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области 15 сентября 2025 года

гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 А,А, к администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании жилого дома многоквартирным, выделе в натуре 1/2 доли жилого дома в виде квартиры, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании жилого дома двухквартирным, выделе в натуре 1/2 доли жилого дома в виде квартиры, признании права собственности.

Требования мотивированы тем, что они являются собственниками жилого дома, в равных долях, по 1/2 доли, расположенного по адресу: <адрес> на основании распоряжения администрации г. Анжеро-Судженска от 05.09.2001 № 1245-р, акта приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального капитального строительного объекта от 05.09.2001, право собственности по которым зарегистрировано в ЕГРН.

Фактически указанные доли являются квартирой № и квартирой №. Указанный жилой дом является 2-х квартирным жилым домом и его раздел уже фактически произведен.

Каждая квартиры имеет отдельный вход, на двери каждой квартиры обозначен порядковый номер. Каждая квартира имеет свой почтовый ящик, индивидуальную систему отопления. Все квартиры являются изолированными помещениями, самостоятельными объектами инвентарного и технического учета, находятся в одноэтажном деревянном доме, имеют каждая отдельный вход, кухню, жилые комнаты.

Таким образом, жилые помещения в доме по адресу: <адрес> фактически являются отдельными квартирами и не являются частями в жилом доме, поскольку имеют все признаки квартиры, жилые помещения, принадлежащие истцам, находятся в двухквартирном жилом доме, являются структурно-обособленными помещениями, имеют общие помещения и конструкции, предназначенные для обслуживания более одного обособленного помещения (инженерные коммуникации, чердак, крыша).

Просили суд установить, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, является двухквартирным;

- 1/2 доля жилого дома, принадлежащая ФИО1 на основании Распоряжения администрации г. Анжеро-Судженска от 05.09.2001 №-р, акта приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального капитального строительного объекта от 05.09.2001, фактически является структурно-обособленным помещением – квартирой №, общей площадью 81,7 кв.м.; выделить в натуре 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ФИО1, в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.; признать право собственности на квартиру, общей площадью 81,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> за истцом ФИО1;

- 1/2 доля жилого дома, принадлежащая ФИО3 на основании Распоряжения администрации г.Анжеро-Судженска от 05.09.2001 №-р, акта приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального капитального строительного объекта от 05.09.2001, фактически является структурно-обособленным помещением – квартирой №, общей площадью 80,7 кв.м.; выделить в натуре 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ФИО3, в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.; признать право собственности на квартиру, общей площадью 80,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> за истцом ФИО3 ;

- прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истцы на требованиях настаивали, доводы, изложенные в заявлении, поддержали, пояснили, что данный дом строили своими силами, у каждого истца отдельное жилое помещение с обособленными коммуникациями.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, представил отзыв, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие, по существу заявленных требований оставляет вынесение решения на рассмотрение суда. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.

Заслушав истцов, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу положений ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Аналогичная позиция отражена и в п.п. «а» п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (ред. от 06.02.2007), выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Раздел жилого дома, находящегося в собственности нескольких лиц, предполагает возникновение у каждого из сособственников права на изолированную часть дома, то есть, на часть дома, обладающую свойствами самостоятельности и независимости от других частей дома.

В соответствии с п. 2 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РСФСР, ст. ст. 3, 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры; комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В пункте 1 статьи 17 Жилищного кодекса РФ указано, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Аналогичная норма содержится и в пункте 2 статьи 288 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно ч. 6 ст. 12 того же закона, единый государственный реестр прав состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта. Разделы Единого государственного реестра прав располагаются в соответствии с принципом единого объекта недвижимого имущества.

Согласно Федеральному закону РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» реестр прав на недвижимое имущество не должен содержать противоречащие друг другу записи.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, кроме прочего, путем признания права.

Судом установлено, что на основании распоряжения администрации г.Анжеро-Судженска от 05.09.2001 №-р «Об утверждении актов приемки в эксплуатацию законченных объектов индивидуального строительства», акта приемки в эксплуатацию законченного строительства индивидуального капитального строительного объекта от 05.09.2011 (л.д.10,11) истцы ФИО3, ФИО1 являются собственниками по 1/2 доли в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Государственная регистрация права собственности в Управлении Росреестра на 1/2 доли в праве общей долевой собственности за ФИО3 и ФИО1 произведена 09.02.2009, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРН (л.д.8,9).

По данным технического паспорта, составленного по состоянию на 25.09.2007 на жилой дом по <адрес>, жилой дом 1992 года постройки, общая площадь 162,4 кв.м., жилая – 98,6 кв.м., состоит из двух обособленных квартир, состоящих из трех комнат каждая, также в каждой квартире имеется кухня, коридор, ванная, туалет, отдельный вход. Правообладателями указаны – ФИО3, ФИО1 (л.д. 13-21).

Основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества. Из материалов дела усматривается, что 1/2 доли дома, принадлежащая истцам представляют собой квартиры, имеющие самостоятельный выход на земельный участок (придомовую территорию).

Таким образом, судом установлено, что фактически по адресу: <адрес>, расположен одноэтажный двухквартирный жилой дом, общей площадью – 162,4 кв.м, состоящий из структурно обособленных помещений – квартир, каждая из которых имеет отдельный вход и независимые коммуникации, сообщений между квартирами нет, общих площадей не имеют.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность одновременного существования в отношении одного и того же объекта недвижимости различных правовых статусов его частей. Таким образом, составные части объекта недвижимости должны объединяться видовыми признаками и обладать равнозначным правовым статусом, то есть, не предусмотрен законом и является недопустимым одновременный кадастровый и технический учет и квартир, и частей жилого дома в отношении одного здания.

Вышеуказанные обстоятельства позволяют выделить в натуре доли, принадлежащие сторонам в общем долевом имуществе и признать за ними право собственности на квартиры № № и № в <адрес>. С учетом изложенного, на основании имеющихся в материалах дела доказательствах, суд, в пределах заявленных исковых требований, находит исковые требования обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 36 Федерального закона РФ № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» право истцов на 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> - подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 А,А, к администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании жилого дома многоквартирным, выделе в натуре 1/2 доли жилого дома в виде квартиры, признании права собственности – удовлетворить:

Установить, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, является многоквартирным жилым домом;

Установить, что 1/2 доля жилого дома, принадлежащая ФИО1 на основании Распоряжения администрации г.Анжеро-Судженска от 05.09.2001 №№-р, акта приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального капитального строительного объекта от 05.09.2001, фактически является структурно-обособленным помещением – квартирой №;

Установить, что 1/2 доля жилого дома, принадлежащая ФИО2 А,А, на основании Распоряжения администрации г.Анжеро-Судженска от 05.09.2001 №-р, акта приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального капитального строительного объекта от 05.09.2001, фактически является структурно-обособленным помещением – квартирой №;

Выделить в натуре 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ФИО1, в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>;

Выделить в натуре 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ФИО2 А,А,, в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>;

Признать за ФИО1, 01<...>, право собственности на квартиру № №, общей площадью 81,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>;

Прекратить право собственности ФИО1 на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>;

Признать за ФИО2 А,А,, 10<...>, право собственности на квартиру №, общей площадью 80,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>;

Прекратить право собственности ФИО2 А,А, на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Анжеро-Судженский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 29.09.2025.