Дело № 1-133/2023

УИД: 66RS0036-01-2023-000860-87

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 октября 2023 года город Кушва

Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего Сединкина Ю.Г.,

при секретаре Хаснутдиновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Слоневского В.В.,

потерпевшей Потерпевший №1,

защитников Протасовой Г.В., Боголюбова С.К.,

подсудимых ФИО1, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, <данные изъяты>

находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО4, <данные изъяты>

находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО4 совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены на территории Кушвинского городского округа Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1 в ходе телефонного разговора по обоюдной договоренности, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное проникновение и на тайное хищение чужого имущества, представляющего для них материальную ценность из садовых домов, находящихся на территории коллективного сада «Золотая осень», расположенного по адресу: <адрес>. Свердловской железной дороги ОАО РЖД, при этом распределив между собой преступные роли следующем образом: ФИО1 заедет за ФИО4 на своем автомобиле марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, на котором они доберутся до территории коллективного сада «Золотая осень», а в последующем смогут вывезти на ней похищенное имущество, а ФИО4 возьмет с собой монтировку, с целью облегчения совершения преступления, а именно для взлома запирающих устройств на дверях садовых домов. Также они договорились, что приискав дома, из которых решат совершить кражи, совместно проникнут в них и похитят имущество, представляющее для них материальную ценность, после чего перенесут его в машину.

Непосредственно после этого, в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следуя достигнутой преступной договоренности, ФИО1 на автомобиле марки «ВАЗ 2112», государственный регистрационный знак № регион, заехал к месту жительства ФИО4, по адресу: <адрес>. После чего, в данный период, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая их совершить, вдвоем на автомобиле «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион подъехали к территории коллективного сада «Золотая осень», после чего, оставив транспортное средство вдоль деревянного забора, ограждающего территорию вышеуказанного коллективного сада, где через сквозной проем в деревянном заборе проникли на территорию вышеуказанного коллективного сада, где, пройдя через лес, вышли к садовым домам. Далее, проходя по улице № коллективного сада «Золотая осень», приметив садовый дом на участке №, предварительно убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО4 при помощи монтировки, которую он привез с собой, начал вскрывать оконную раму второго окна со стороны проулка, расположенного с левой стороны дома, а ФИО1 в это время её придерживал и помог в последующем выдернуть. После чего, через образовавшийся проем в окне ФИО4 и ФИО1 незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в садовый <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу.

Находясь в вышеуказанном садовом <адрес>, ФИО4 и ФИО1, действуя согласовано и с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8: секатор, стоимостью 291 рубль 67 копеек; шуруповерт, в корпусе серого цвета, стоимостью 1 464 рубля; колонку торговой марки «JBL», стоимостью 2 881 рубль 67 копеек; латунный кран водоразборный, стоимостью 306 рублей 25 копеек; провод ППВ двухжильный в обмотке белого цвета, длинной 20 метров, стоимостью за 1 метр 23 рубля 50 копеек, общей стоимостью 470 рублей; электрошокер, который материальной ценности для потерпевшего не представляет.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выйдя из садового дома, ФИО4 и ФИО1 проследовали к бане, которая находилась на территории садового участка №, где ФИО4 и ФИО1 аналогичным способом извлекли оконную раму окна, расположенного слева от входа в помещение, через которое ФИО4 и ФИО1 незаконно, то есть вопреки воли собственника, проникли в помещение, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО8: полимерную канистру синего цвета объемом 20 литров, стоимостью 147 рублей 50 копеек; бензин АИ-92 в количестве 4 литров, стоимостью за 1 литр – 40 рублей 67 копеек, общей стоимостью 162 рубля 68 копеек; электрическую медную катушку из-под радио, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет.

Далее, ФИО4 и ФИО1, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, перенесли и складировали все вышеуказанное похищенное имущество в машину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, причинив, тем самым, своими умышленными преступными действиями собственнику ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5 723 рубля 77 копеек, после чего, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1, действуя согласованно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущество из садовых домов на территории коллективного сада «Золотая осень», вернулись на территорию вышеуказанного коллективного сада, где, проходя по улице №, коллективного сада «Золотая осень», приметили садовый дом, расположенный на участке №. Предварительно убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО4 используя монтировку, которую привез с собой, взломал навесной замок, после чего, через входную дверь ФИО4 и ФИО1 незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в садовый домик №.

Находясь в вышеуказанном садовом <адрес>, ФИО4 и ФИО1, действуя согласовано и с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО9: угловую шлифовальную машинку торговой марки «Makita» модели 9554HN, стоимостью 3 820 рублей 50 копеек; микроволновую печь торговой марки «Samsung», модели ME81KRW, стоимостью 4 137 рублей 40 копеек; портативную акустическую систему марки «SVEN» модели PS-420, стоимостью 1 424 рубля 13 копеек; набор инструментов 108 предметов торговой марки «PATRON», модели P-41082-5, стоимостью 3 300 рублей 75 копеек; электрический лобзик торговой марки «Makita» модели 4329, стоимостью 2 669 рублей 70 копеек; кабель электрический ВВГнг 2 х 1,5 общей длинной 20 метров, стоимостью за 1 метр – 43 рубля 12 копеек, общей стоимостью 862 рубля 40 копеек; кабель электрический ВВГнг 2 х 2,5 общей длинной 30 метров, стоимостью за 1 метр – 67 рублей 25 копеек, общей стоимостью 2 017 рублей 50 копеек; удлинители, в количестве 4 штук, каждый в обмотке белого цвета, различной длины: 25 метров с 1 розеткой, 10 метров с 4 розетками, 5 метров с 2 розетками, 3 метра с 1 розеткой, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют.

После чего, ФИО4 и ФИО1, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, перенесли все вышеуказанное похищенное имущество в машину марки ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, с которым с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, в своих корыстных интересах, причинив своими умышленными преступными действиями собственнику ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 18 232 рубля 38 копеек. При этом, намереваясь вернуться в коллективный сад «Золотая осень», с целью продолжения хищения имущества из садовых домиком, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, поскольку за один раз увезти большое количество имущества сразу не представлялось возможным.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 в ходе телефонного разговора ФИО4 и ФИО1 договорились продолжить хищение чужого имущества из садовых домов, расположенных на территории коллективного сада «Золотая осень» по адресу: <адрес> Свердловской железной дороги ОАО РЖД. После чего, следуя достигнутой преступной договоренности, ФИО1 на автомобиле марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, заехал к месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>.

После чего, в период времени с 22:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущество из садовых домов на территории коллективного сада «Золотая осень», вернулись на вышеуказанную территорию коллективного сада, где, проходя по улице № коллективного сада «Золотая осень», приметив садовый дом, расположенный на участке №, предварительно убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 при помощи монтировки, которую ФИО4 привез с собой, пытался сорвать навесной замок, а ФИО4 помогал подручными предметами. После чего, сорвав замок, через входную дверь, ФИО4 и ФИО1, незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в садовый домик №.

Находясь в вышеуказанном садовом <адрес>, ФИО4 и ФИО1, действуя согласовано и с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО10: телевизор торговой марки «Samsung» модели «UE32N4000AU», стоимость 4 954 рубля 89 копеек; стабилизатор торговой марки «Defender», который материальной ценности для потерпевшей не представляет; пилу цепную бензиновую торговой марки «Fest» модели «GS-5218», стоимостью 8 804 рубля 57 копеек; кабель электрический 2х2,5 мм, общей длинной 40 метров, стоимостью за 1 метр – 67 рублей 25 копеек, общей стоимостью 2690 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, выйдя из садового дома, ФИО4 и ФИО1, проследовали к бане, которая также находилась на территории садового участка №, где ФИО1, при помощи монтировки пытался вскрыть дверь, но у него не получилось. В последующем, он нашел ключ от бани в домике и данным ключом открыл дверь в баню. После чего, ФИО4 и ФИО1 тайно, то есть вопреки воли собственника, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО10: бак для воды из нержавеющей стали емкостью 200 литров, стоимостью 2032 рубля 42 копейки; кабель электрический 2х2,5 мм, общей длинной 10 метров, стоимостью за 1 метр – 67 рублей 25 копеек, общей стоимостью 672 рубля 50 копеек. Также ФИО1 и ФИО4 похитили электрический кабель 2х2,5 мм, общей длинной 10 метров, стоимостью 1 метр – 67 рублей 25 копеек, общей стоимостью 672 рубля 50 копеек, на летней веранде, расположенной на территории садового участка №.

Далее, ФИО4 и ФИО1, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, перенесли и складировали все вышеуказанное имущество в машину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, причинив своими умышленными преступными действиями собственнику ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 19 826 рублей 88 копеек, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Далее, в период времени с 00:00 до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1, действуя согласованно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущество, группой лиц по предварительному сговору, из садовых домиков на территории коллективного сада «Золотая осень», вернулись на вышеуказанную территорию коллективного сада, предварительно оставив транспортное средство вдоль деревянного забора, ограждающего территорию коллективного сада «Золотая осень», где, проходя по улице № коллективного сада «Золотая осень», приметили садовый дом, расположенный на участке №. Предварительно убедившись, что их никто не видит и за их действиями никто не наблюдает ФИО1, используя монтировку, которую ФИО4 привез с собой, вырвал навесной замок. Далее через входную дверь ФИО4 и ФИО1, незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в садовый домик №.

Находясь в вышеуказанном садовом <адрес>, ФИО4 и ФИО1, действуя с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО15: игровую приставку торговой марки «Денди», стоимостью 2056 рублей 37 копеек; медный кабель длинной 20 м, ВВГ 2 х1,5, стоимостью за 1 метр – 27 рублей 95 копеек, общей стоимостью 553 рубля 90 копеек; удлинитель оранжевого цвета смотанный на бобину, стоимостью 1 567 рубля 53 копейки; угловую шлифовальную машину, не установленной марки и модели, стоимостью 2 745 рублей; картофельный мешок, который материальной ценности для потерпевшей не представляет.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, выйдя из садового дома, ФИО4 и ФИО1 проследовали к сараю, который также находился на территории садового участка №, где ФИО1, при помощи монтировки, сорвал навесной замок с двери, ведущей в сарай. После чего, ФИО4 и ФИО1, незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли во внутрь сарая, откуда похитили летние шины на литых дисках, в количестве 4 штук, которые вытащили из сарая и сложили на угол дома, но так как все сразу они унести не смогли, то решили вернуться за ними вечером ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, ФИО4 и ФИО1, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, перенесли похищенное имущество, а именно: игровую приставку, угловую шлифовальную машину, медный кабель, удлинитель оранжевого цвета, смотанный на бобину, в машину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, с которым с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в своих корыстных интересах. Намереваясь в последующем вернуться в данный садовый домик.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, в период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 12:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на автомобиле марки «ВАЗ 2112», государственный регистрационный знак № регион, заехал к месту жительства ФИО4, по адресу: <адрес>. После чего, вдвоем на автомобиле «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, подъехали к территории коллективного сада «Золотая осень», где ФИО4 и ФИО1, действуя согласованно, и с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из сарая, расположенного на садовом участке №, расположенного по улице №, на территории коллективного сада «Золотая осень», предварительно убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1, используя монтировку, которую ФИО4 привез с собой, отогнул гвоздь, и дверь, ведущая в сарай, открылась. После чего, ФИО4 и ФИО1, незаконно, то есть вопреки воли собственника, проникли в сарай, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО15: шины, в количестве 4 штук, летние торговой марки «Yokohama» 185/60 R14, стоимость за 1 штуку – 2100 рублей, общей стоимостью 8 400 рублей за комплект; диски литые, размера R14, модели «Статус» в количестве 4 штук, стоимостью за 1 штуку - 1 724 рубля 93 копейки, общей стоимостью 6 899 рублей 72 копейки за комплект.

После чего, ФИО4 и ФИО1, убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, перенесли все вышеуказанное похищенное имущество в машину марки ВАЗ 2112, с которым с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, в своих корыстных интересах, причинив в результате своими умышленными преступными действиями собственнику ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 22 222 рубля 52 копейки.

Далее, в период времени с 22:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение и на тайное хищение чужого имущество из садовых домов на территории коллективного сада «Золотая осень», вернулись на вышеуказанную территорию коллективного сада, предварительно оставив транспортное средство вдоль деревянного забора, ограждающего территорию коллективного сада «Золотая осень», где, проходя по улице № коллективного сада «Золотая осень», приметили садовый дом, расположенный на участке №, предварительно убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1, используя монтировку, которую ФИО4 привез с собой, сорвал навесной замок двери, ведущей в дом. После чего, ФИО4 и ФИО1 незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в садовый <адрес>.

Находясь в вышеуказанном садовом <адрес>, ФИО4 и ФИО1, действуя согласовано и с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО11: медный провод 2 х 1,5, в обмотке серого цвета, общей длинной 40 метров, стоимостью за 1 метр – 35 рублей 72 копейки, общей стоимостью 1 428 рублей 80 копеек; кабель многожильный медный длинной 18 метров, в обмотке белого цвета, стоимостью за 1 метр – 125 рублей 33 копейки, общей стоимостью 2 255 рублей 94 копейки; компрессор торговой марки «Tornado», который материальной ценности для потерпевшей не представляет.

Далее, ФИО4 и ФИО1, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, перенесли и складировали все вышеуказанное имущество в машину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, после чего, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив в результате своими умышленными преступными действиями собственнику ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3 684 рубля 74 копейки.

Далее, в период времени с 22:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение и на тайное хищение чужого имущества из садовых домов на территории коллективного сада «Золотая осень», вернулись на территорию вышеуказанного коллективного сада, предварительно оставив транспортное средство вдоль деревянного забора, ограждающего территорию коллективного сада «Золотая осень», где, проходя по улице № коллективного сада «Золотая осень», приметив садовый участок №, предварительно убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1, используя монтировку, которую ФИО4 привез с собой, сорвал навесной замок двери, ведущей в дом и через входную дверь, ФИО4 и ФИО1, незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в садовый <адрес>.

Находясь в вышеуказанном садовом <адрес>, ФИО4 и ФИО1, действуя согласовано и с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО12: медный провод 2 х 2,5 общей длинной 50 метров, в обмотке серого цвета, стоимостью за 1 метр – 41 рубль 99 копеек, общей стоимостью 2 099 рублей 50 копеек; удлинитель с прово<адрес> метров, стоимостью 595 рублей 33 копейки; удлинитель с прово<адрес> метров, стоимостью 846 рублей; реле-регулятора для теплого пола, стоимостью 992 рубля 35 копеек; строительный мешок, который материальной ценности для потерпевшей не представляет.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение и на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, выйдя из садового дома, ФИО4 и ФИО1 проследовали к бане, которая также находилась на территории садового участка №, где ФИО1, используя монтировку, сорвал навесной замок. После чего, ФИО4 и ФИО1, незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО12: медный провод 2 х 1,5 общей длинной 20 метров, в обмотке серого цвета, стоимостью за 1 метр – 35 рублей 72 копейки, общей стоимостью 714 рублей 40 копеек.

Далее, ФИО4 и ФИО1, убедившись, что их никто не видит и за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, перенесли и складировали все вышеуказанное имущество в машину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, причинив в результате своими умышленными преступными действиями собственнику ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5 247 рублей 58 копеек, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Далее, в период времени с 22:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО1, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из садовых домов на территории коллективного сада «Золотая осень», вернулись на территорию вышеуказанного коллективного сада, предварительно оставив транспортное средство вдоль деревянного забора, ограждающего территорию коллективного сада «Золотая осень», где, проходя по улице № коллективного сада «Золотая осень», приметили садовый дом, расположенный на участке №, предварительно убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1, используя монтировку, которую ФИО24 привез с собой, начал выставлять раму окна, расположенного слева, с задней части стороны дома, а ФИО4 помогал придерживать и выдергивать раму. После чего, через образовавшийся проем в окне, ФИО1 и ФИО4, незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в садовый домик №.

Находясь в вышеуказанном садовом <адрес>, ФИО4 и ФИО1, действуя согласовано и с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО13: игровую приставку торговой марки «Sony», модель «Плейстейшен 2», стоимостью 1 483 рубля 33 копейки; медный провод 3 х 1,5 общей длинной 10 метров черного цвета, стоимостью за 1 метр – 39 рублей 17 копеек, общей стоимостью 391 рубль 70 копеек.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение и на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, выйдя из садового дома, ФИО4 и ФИО1 проследовали к сараю, который также находился на территории садового участка №, где ФИО1, используя монтировку, сорвал навесной замок. После чего, ФИО4 и ФИО1, незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили медный провод 2 х 1,5 общей длинной 20 метров черного цвета, стоимостью за 1 метр – 33 рубля 21 копейка, общей стоимостью 664 рубля 20 копеек, принадлежащий ФИО13

После чего, ФИО4 и ФИО1, убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, перенесли и складировали все вышеуказанное имущество в машину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, после чего, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив в результате своих умышленных преступных действий собственнику ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2 539 рублей 23 копейки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 и ФИО1, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, представляющего для них материальную ценность, из какого-либо дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Непосредственно после этого, следуя достигнутой преступной договоренности, ФИО4 и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 22:00 ДД.ММ.ГГГГ по 02:00 ДД.ММ.ГГГГ совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая их совершить, вдвоем на автомобиле «ВАЗ 2112», государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО1, приехали в <адрес> городского округа <адрес>. Проходя по <адрес>, приметив <адрес>», предварительно убедившись, что их никто не видит и за их действиями никто не наблюдает, ФИО4, используя монтировку, которую он привез с собой, с целью облегчения совершения преступления, вырвал врезной замок. После чего, ФИО4 и ФИО1, незаконно, то есть вопреки воли собственника, тайно проникли в крытый двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Находясь в крытом дворе вышеуказанного дома, ФИО4 и ФИО1, действуя согласовано и с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Потерпевший №1: медный провод марки ВВГ-Пнг 2 х 1,5 мм общей длинной 15 метров, стоимостью за 1 метр – 34 рубля 79 копеек, общей стоимостью 521 рубль 85 копеек; медный провод марки ПВС 3 х 1,5 мм общей длинной 30 метров, стоимостью за 1 метр – 59 рублей 93 копейки, общей стоимостью 1 797 рублей 90 копеек; пилу цепную бензиновую «Дружба-4», стоимостью 2 250 рублей; пилу цепную электрическую марки «Partner», стоимостью 3 770 рублей 70 копеек; электродвигатель от деревообрабатывающего станка марки «Кедр» модель КТ-1, стоимостью 4 680 рублей; дисковую пилу ручную электрическую, стоимостью 1 410 рублей; канистру металлическую, объемом 10 литров, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет.

После чего, ФИО4 и ФИО1 убедившись, что их никто не видит и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, перенесли и складировали все вышеуказанное имущество в машину марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № регион, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в своих корыстных интересах, причинив своими умышленными преступными действиями собственнику Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 14 430 рублей 45 копеек.

По эпизоду совершения ФИО1 и ФИО4 кражи из садовых домов, находящихся на территории коллективного сада «Золотая осень», расположенного по адресу: <адрес>. Свердловской железной дороги ОАО РЖД).

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с этим были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что примерно в начале ноября 2022 года у него и у ФИО4 появились финансовые проблемы, и они стали думать, как можно заработать. В ноябре 2022 года они созвонились и решили съездить несколько раз в коллективные сады в <адрес>, чтобы похитить имущество из садовых домов. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ днем они договорились с ФИО4 поехать в сады «Золотая осень», чтобы похитить ценное имущество из садовых домов. Ехать решили на его автомобиле ВАЗ 2112, а ФИО4 возьмет из дома монтировку, чтобы сломать замки. Вечером около 22:00 он заехал за ФИО4, который взял с собой монтировку, и они поехали в коллективный сад «Золотая осень». Подъехав к садам, они остановились на своротке, вышли из машины, прошли проем в деревянном заборе, пошли через лес к садовым домам. По дороге договорились, что найдут дома, в которых будет легче что-то украсть, при этом гвоздодером сломать замки на домах. Найденное имущество договорились загрузить в машину, после чего продать, а деньги поделить поровну. Проходя по улице №, приметили садовый <адрес>, из него решили совершить хищение. Зашли через калитку, прошли по участку к дому, монтировкой ФИО4 вскрыл оконную раму, а он помогал. После чего залезли в дом, стали искать ценные для них вещи. В итоге нашли секатор, шуруповерт в кейсе, музыкальную колонку, латунный кран, электрошокер. Также обрезали всю электрическую проводку в доме. С вещами вылезли через окно. После этого прошли по участку до бани, монтировкой сняли оконную раму, через окно залезли во внутрь, где обнаружили канистру с небольшим количеством бензина, радио, из которого он извлек медную катушку. Все вещи они перенесли в машину. После этого вернулись на улицу №, увидели <адрес>, в который залезли, сломав при помощи монтировки навесной замок. В доме нашли музыкальную колонку, микроволновую печь, электрический лобзик, угловую шлифовальную машинку, набор инструмента в черном кейсе, несколько удлинителей. Также с помощью секатора сняли всю электропроводку в доме. После пошли в баню, с помощью монтировки сломали замок, прошли в баню, ничего ценного для себя не нашли. Собранные вели вместе перенесли в машину, поехали домой. Всю проводку они потом обожгли и продали мужчине в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем они снова встретились, а вечером, как договаривались, снова поехали в сады «Золотая осень», чтобы продолжить кражи из садовых домов. Около 22:00 он заехал за ФИО4, после чего поехали в сады. Машину остановили на своротке, прошли через проем в заборе, пошли к садам через лес, по дороге обговорили свои действия. На улице № увидели <адрес>, куда решили залезть, прошли через калитку к дому, он при помощи монтировки стал срывать замок. Ему в этом помог ФИО4. Когда сорвали замок, прошли в дом, где увидели телевизор черного цвета, стабилизатор черного цвета, бензопилу. Также в доме и на улице срезали всю проводку с помощью кусачек, которые нашли в доме. После прошли в деревянную постройку на участке, нашли ключи от замка, открыли дверь. Внутри срезали всю проводку, забрали большой металлический бак для воды. Все вещи перенесли в машину. После этого вернулись, приметили двухэтажный дом, решили в него залезть. Прошли через калитку ко входу дома, на входной двери был навесной замок, который он сорвал с помощью гвоздодера, который взял ФИО4. В доме они увидели игровую приставку «денди», угловую шлифовальную машинку, удлинитель, смотанный в бобину. Также в доме срезали всю проводу. Все вещи сложили в картофельный мешок. На улице также срезали всю проводку. На участке была деревянная постройка с двумя дверями, запертыми на навесные замки. Он сломал замок одной двери, за которой оказался сарай. Там они обнаружили 4 колеса на литых дисках, решили их забрать на следующий день, так как в машине не осталось места. Колеса вынесли из сарая, положили около дома. Приставку, проводку, шлифовальную машинку, и удлинитель перенесли в машину, поехали по домам. На следующий день около 23:00 вернулись к дому, чтобы забрать колеса, но колес не оказалось, и были поменяны замки. В ручке двери была записка от хозяина дома о том, что написано заявление в полицию. У второй двери постройки была приоткрыта дверь, и он при помощи монтировки отогнул гвоздь, за дверь оказалась баня, где лежали колеса. Они забрали колеса и понесли их к машине, после чего увезли их в дом к ФИО4. Часть краденного имущества они успели продать. После чего ДД.ММ.ГГГГ они снова поехали с ФИО4 в коллективные сады «Золотая осень». Машину также оставили у своротка, в садах приметили двухэтажный деревянный дом, решили из него что-нибудь похитить. Монтировкой сломали замок, прошли в дом. В доме срезали проводку. На улице срезали силовой кабель от электрического столба. Также из дома взяли старый компрессор. Все вещи перенесли в машину. После чего вернулись к садовому дому, прошли на соседний участок, чтобы срезать провода. Дверь дома была заперта на навесной замок, который он сорвал монтировкой, после чего прошли в дом. ФИО4 взял терморегулятор, также срезали в доме проводку, сложили в строительный мешок. Также в доме нашли два удлинителя. На участке была баня, в которой они тоже срезали проводку. Все вещи перенесли в машину, после чего снова вернулись в сад, присмотрели <адрес> по улице №. Гвоздодером вытащили оконную раму, пролезли во внутрь дома, где нашли игровую приставку, сорвали проводку, после чего прошли в сарай, где также срезали проводку. Все похищенное перенесли в машину и поехали по домам (т. 7 л.д. 83-92, 117-126).

После оглашения показаний подсудимый их подтвердил полностью, при этом пояснил, что показания давал добровольно, без какого-либо давления, в присутствии защитника. Оценив показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования, и сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что они являются достоверными и правдивыми, поскольку, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого спустя непродолжительный период времени после произошедшего, он подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего, вину признавал в полном объеме, допросы были произведены с участием защитника. Перед допросами ФИО1 были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также права, предусмотренные статьями 46, 47 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. В протоколах допросов имеется подпись ФИО1 и защитника. Каких-либо замечаний, заявлений, ходатайств по окончании допросов ни он, ни его защитник не высказывали, следовательно, с содержанием протоколов были согласны. При таких обстоятельствах суд кладет в основу приговора показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с этим были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу, согласно которым ФИО4 указал, что в начале ноября 2022 года у него и ФИО1 возникли финансовые проблемы, в связи с чем они договорились совершить хищения из садовых домов в поселке Баранчинский. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 поехали в коллективные сады «Золотая осень» на автомобиле ФИО1, а он взял монтировку. Приехав в сады, машину оставили на своротке, сами пошли пешком, прошли по улице №, увидели <адрес>, в который решили залезть. Монтировкой сняли оконную раму, прошли в дом, где нашли секатор, шуруповерт в кейсе серого цвета, музыкальную колонку торговой марки «JBL», латунный кран, а так же электрошокер. Также обрезали в доме всю электропроводку. После пошли к бане, монтировкой сняли оконную раму, прошли во внутрь, где нашли полимерную канистру с бензином, радио. Вещи перенесли в машину. После этого вернулись на улицу № к дому №, монтировкой сломали навесной замок, после чего прошли в дом, где нашли музыкальную колонку, микроволновую печь, электрический лобзик, угловую шлифовальную машинку, набор инструментов в черном кейсе, несколько удлинителей. В доме срезали всю электропроводку. На участке прошли к бане, ФИО1 монтировкой сломал замок, но в бане ничего не нашли. Вещи перенесли в машину, поехали по домам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ днем снова решили поехать в сады, чтобы продолжить кражу. Поехали вечером, когда стемнело, около 22:00. По дороге обговорили свои действия, решили найти минимум два дома, из которых что-то украсть. Когда пришли на улицу №, увидели <адрес>, в который решили залезть. ФИО1 сломал монтировкой навесной замок, прошли в дом, где увидели телевизор черного цвета, стабилизатор черного цвета, бензопилу желтого цвета. Также в доме нашли кусачки, которыми срезали всю проводку в доме и на улицу. Далее прошли к бане, пытались снять навесной замок, но у них не получилось. ФИО1 нашел ключи, которыми они открыли замок, зашли в баню, где срезали всю проводку, взяли металлический бак для воды. Все вещи перенесли в машину. После этого вернулись на улицу, заметили двухэтажный дом, решили из него что-либо украсть. ФИО1 сорвал с помощью гвоздодера навесной замок, прошли в дом, где нашли игровую приставку «Денди», шлифовальную угловую машинку, удлинитель, смотанный в бобину, а также срезали всю проводку. Все вещи сложили в картофельный мешок, который нашли в доме. После этого прошли к сараю, ФИО1 сломан монтировкой замок, они прошли в помещение, где нашли 4 колеса на литых дисках, решили их украсть. Однако в машине не было места, поэтому за колесами решили вернуться на следующий день, для этого вынесли их из сарая и сложили возле угла дома. Остальные вещи отнесли в машину и поехали по домам. На следующий день около 23:00 они вернулись к этому дому, чтобы забрать колеса, которых не оказалось на месте, в котором они их оставили. Также были поменяны замки и в ручке двери была записка о том, что хозяева дома написали заявление в полицию. Они увидели, что у второй двери постройки дверь была прикрыта на гвоздь, который они убрали, и там обнаружили колеса. Колеса они взяли и перенесли в машину, после чего увезли их к нему в дом. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 они снова поехали в сады «Золотая осень», чтобы продолжить хищение из домов. Машину также оставили у своротка, прошли на улицу №, увидели деревянный двухэтажный дом, решили в него залезть и что-нибудь украсть. ФИО1 сломал монтировкой замок, после чего они прошли в дом, где срезали всю проводку. После этого ФИО1 срезал на улице силовой кабель от электрического столба. Из дома забрали старый компрессор. Всю проводку перенесли в машину, сложили в багажник, вернулись к садовому дому, решили пройти на соседний участок, чтобы там срезать провода. На участке был деревянный двухэтажный садовый дом, они прошли к нему, ФИО1 монтировкой сорвал навесной замок, зашли в дом, где увидели и забрали терморегулятор, срезали всю проводку, сложили все в строительный мешок. Также в доме забрали два удлинителя. После прошли к бане, ФИО1 сорвал замок, в бане срезали проводку. Все вещи перенесли в машину. После этого вернулись в сады, увидели садовый дом, прошли на территорию, вытащили в доме оконную раму, пролезли во внутрь. В доме нашли игровую приставку, сорвали проводку в комнате, после прошли к сараю на участке, откуда срезали проводку. Все вещи перенесли в машину, поехали домой. На следующий день встретились, чтобы обжечь провода, после чего продали их в Нижнем Тагиле (т. 7 л.д. 71-80,140-149).

После оглашения показаний подсудимый их подтвердил полностью, при этом пояснил, что показания давал добровольно, без какого-либо давления, в присутствии защитника. Оценив показания ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования по делу, и сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что они являются достоверными и правдивыми, поскольку, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого спустя непродолжительный период времени после произошедшего, он подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего, вину признавал в полном объеме, допросы были произведены с участием защитника. Перед допросами ФИО4 были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также права, предусмотренные статьями 46, 47 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. В протоколах допросов имеется подпись ФИО4 и защитника. Каких-либо замечаний, заявлений, ходатайств по окончании допросов ни он, ни его защитник не высказывали, следовательно, с содержанием протоколов были согласны. При таких обстоятельствах суд кладет в основу приговора показания ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что в августе 2018 года он с женой приобрел садовый участок с домом № в коллективном саду «Золотая осень». В доме проведено электричество, печное отопление, дом утеплен, пригоден для проживания. У садового участка имеется ограждение в виде деревянного забора. В сад он приезжает в весенне-летний период. С конца сентября 2022 год он в сад не приезжал, двери в дом и баню были закрыты на врезные замки. Все вещи находились на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель коллективного сада, сказал, что заметил в его доме выставленную раму. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал в сад, увидел, что у бани и в доме выставлены оконные рамы. Он вставил их обратно. Дери в дом оказались не заперты, в доме вещи были переложены, разбросаны части электропроводки. Осмотрев дом, обнаружил пропажу секатора, шуруповерта в кейсе, электропроводки протяженностью около 20 метров, музыкальной колонки, латунного крана, элетрошокера. После прошел в баню, двери которой оказались не заперты, а внутри обнаружил пропажу пластиковой канистры объемом 20 литров с 4 литрами бензина. На полу лежало радио с извлеченной катушкой. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в сумме 5723,77 рублей. Ежемесячный доход составляет около 40 000 рублей, в связи с чем ущерб для него значительный не является (т. 2 л.д. 173-178).

Согласно оглашенных показаний потерпевшей ФИО9, в 2015 году ее дочь для нее приобрела садовый участок с домом и баней в коллективном саду «Золотая осень». Она пользуется участком. В доме проведено электричество, отопление печное, дом утеплен и пригоден для проживания. Оконные рамы пластиковые. На участке имеется ограждение в виде забора. С мая по сентябрь она с мужем проживают в садовом доме. Все имущество в доме было приобретено ею. В зимний период на участок не ездят. В конце ноября 2022 года от соседей по участку узнала, что к ней на участок кто-то проник. Через день она приехала на участок, обнаружила, что стекло в окне на веранде выставлено, замки на бане и на веранде сорваны. Дверь в дом была не заперта. Пройдя в дом, увидела, что вещи разбросаны, увидела, что срезана электрическая проводка, и пропали вещи – музыкальная колонка, микроволновая печь, электрический лобзик, угловая шлифовальная машинка, набор инструментов, удлинители. В доме была срезана электропроводка протяженностью 30 метров. О пропаже она сообщила в полицию. Причиненный ей ущерб составил 18 234 рубля, который для нее значительным не является, так как доход ее семьи составляет 34 000 рублей ежемесячно (т. 3 л.д. 47-52).

В ходе судебного разбирательства оглашены показания потерпевшей ФИО10 из которых следует, что в 2021 году она купила садовый участок с домом, гаражом, баней в коллективном саду «Золотая осень». В саду бывает с мужем в весенне-летний период. ДД.ММ.ГГГГ от соседей по участку она узнала, что к ней в дом кто-то проник. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на участок, увидела притоптанный снег. Двери дома были вскрыты, вырван замок. На летней кухне была снята вся проводка, отсутствовали ключи от гаража и бани. В доме увидела, что отсутствует электропроводка, плазменный телевизор, стабилизатор в корпусе черного цвета, бензопила, угловая шлифовальная машинка. После она прошла к бане, дверь которой была открыта ключом, внутри отсутствовал бак из нержавейки, а также снята проводка. Двери в гараж также были открыты ключом, из гаража ничего не пропало. В результате хищения ей причинен материальный ущерб в сумме 14 804 рубля. Ущерб для нее значительным не является, так как ее ежемесячный доход составляет 50 000 рублей (т. 3 л.д. 228-233).

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО15 следует, что с 2020 года она является собственником садового <адрес> коллективном саду «Золотая осень». Садовый дом деревянный, двухэтажный. Дом пригоден для проживания, проведено электричество, печное отопление, имеется мебель, электротехника. В доме хранят автомобильные колеса на дисках. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее муж был на участке, менял колеса с летних на зимние. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем приехали на участок, увидели, что сорваны проушины на входной двери в дом. Они поняли, что в дом кто-то проник, стали осматривать участок. Пройдя в дом, обнаружили пропажу вещей – игровой приставки «Денди», медного кабеля длиной 20 метров, строительного мешка, удлинителя оранжевого цвета, угловую шлифовальную машинку желтого цвета. Также увидели, что был срезан провод, ведущий от дома в беседку, протяженностью около 5 метров. Возле угла дома были сложены колеса, они их убрали в сарай и закрыли его. После этого все двери забили гвоздям и уехали. Вернулись на участок ДД.ММ.ГГГГ, увидели, что двери в баню и сарай открыты. Обнаружили, что из бани похищены 4 автомобильных колеса. Больше с участка и из дома ничего не пропало. В результате хищения ей причине материальный ущерб в сумме 22 222,49 рублей, который для нее значительным не является, так как ежемесячный доход ее семьи составляет около 60 000 – 70 000 рублей (т. 4 л.д. 190-195).

Согласно оглашенных показаний потерпевшей ФИО11 следует, что в 2006 году она стала собственником садового участка с домом в коллективном саду «Золотая осень». На участке она построила баню, сарай и туалет. В сад приезжает в летний период, иногда приезжает ее дочь с мужем. В зимний период приезжает иногда, чтобы проверить участок. Дом пригоден для проживания, в нем проведено электричество, печное отопление, имеется мебель и техника. Двери дома запираются на врезной замок. Последний раз была на участке ДД.ММ.ГГГГ, проверила и уехала, все вещи находились на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ от соседей по участку узнала, что в соседний дом кто-то проник. В этот же вечер она приехала к себе на участок, увидела, что на участке имеются следы, в дверях сорваны замки, у дома сломан косяк входной двери. Был обрезан силовой кабель, ведущий от электрического столба к счетчику. В доме шкафы и ящики были открыты. На первом этаже срезана вся медная электропроводка, срезан провод, ведущий от дома к бане. Также был похищен компрессор. Ущерб от хищения составляет 6000 рублей. Её ежемесячный доход составляет около 50 000 рублей, в связи с чем, ущерб для неё значительным не является (т. 5 л.д. 79-84).

В ходе судебного разбирательства оглашены показания потерпевшего ФИО12 согласно которых, с февраля 2016 года является собственником садового участка в коллективном саду «Золотая осень». На участке расположен двухэтажный деревянный дом, баня, теплица. В дом проведено электричество, отопление печное, дом утеплен. В доме также проведен теплый пол. На участок приезжает в весенне-летний период по выходным. Последний раз на участке был в октябре 2022 года. ДД.ММ.ГГГГ от соседей по участку узнал, что в соседний дом кто-то проник. В этот же вечер он приехал на свой участок, увидел следы обуви, сломанные замки в доме и в бане. В доме открыты шкафы и ящики. При осмотре дома обнаружил срезанную электропроводку, выкрученный реле-регулятор для теплого пола, пропажу двух удлинителей, строительного мешка. После этого пошел в баню, где обнаружил, что похищен медный провод длиной 20 метров. Больше ничего не пропало. Ущерб от хищения составил 5237 рублей, который для него значительным не является, так как ежемесячный доход его семьи составляет около 90 000 рублей (т. 5 л.д. 230-235).

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО13 следует, что с августа 2020 года у него в собственности имеется садовый участок № в коллективном саду «Золотая осень». На участке расположен двухэтажный деревянный дом, сарай, баня. В дом проведено электричество, печное отопление, дом утеплен. Оконные рамы деревянные. В саду бывает по выходным в весенне-летний период. Периодически зимой около 2 раз в месяц приезжает на участок, чтобы проверить. ДД.ММ.ГГГГ он был на участке, уехал около 15:00. Все вещи были на месте. ДД.ММ.ГГГГ приехал в сад, заметил протоптанную тропу от соседей через его участок к другому соседнему участку. Также заметил, что со стороны улицы с двух окон выставлены стекла. Дверь в дом была не заперта, в доме шкафы и ящики были открыты. При осмотре он обнаружил, что пропала игровая приставка с проводами и джойстиком. В одной из комнат была срезана проводка. После этого пошел к сараю, увидел, что был сломан врезной замок. В сарае увидел, что пропал медный провод, который был смотан в бобину. Были следы взлома на досках, где крепилась проушина замка. Ущерб от похищенного составляет 2539,23 рублей, который не является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет 60 000 рублей (т. 6 л.д. 132-137).

Рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Кушвинский» ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08:40 в дежурную часть МО МВД России «Кушвинский» поступило сообщение от ФИО8 о том, что в период времени с сентября 2022 года по ДД.ММ.ГГГГ неизвестный похитил вещи из садового <адрес>, расположенного на 9 улице, в коллективном саду «Золотая осень» поселка Баранчинский (т. 1 л.д. 197).

Заявлением ФИО8, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который из его садового <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, коллективный сад «Золотая осень» улица №, похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму около 5 700 рублей, в период с сентября 2022 года по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 199).

ФИО4 дана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что в начале ноября 2022 года он совместно с ФИО4 из садового дома, расположенного в коллективном саду «Золотая осень» похитили колонку марки «JBL», шуруповерт в корпусе серого цвета, секатор, латунный кран, медные провода электрические, канистру синего цвета с бензином (т. 1 л.д. 202).

ФИО1 написана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, который он признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что в начале ноября 2022 года он совместно с ФИО4 из садового дома, расположенного в коллективном саду «Золотая осень» похитили колонку марки «JBL», шуруповерт в корпусе серого цвета, секатор, латунный кран, медные провода электрические, канистру синего цвета с бензином (т. 1 л.д. 204).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10:40 до 12:50 был осмотрен садовый участок, с садовым домом №, расположенным на 9 улице коллективного сада «Золотая осень» в поселке Баранчинском. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: след взлома на слепочную массу; следы рук на два отрезка ленты «скотч»; след обуви на один отрезок БДП; следы перчаток на один отрезок ленты «скотч», фрагмент провода (т. 1 л.д. 211-224).

Заключением эксперта № ООО6/23 соэ от ДД.ММ.ГГГГ установлена рыночная стоимость объектов экспертизы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 5 723 рубля 77 копеек: шуруповерт в корпусе серого цвета, стоимостью 1 464 рубля 00 копеек; колонка марки «JBL», стоимостью 2 881 рубль 67 копеек; секатор с оранжевыми рукоятями, стоимостью 291 рубль 67 копеек; латунный кран водоразборный, стоимостью 306 рублей 25 копеек; провод ППВ двужильный в обмотке белого цвета, стоимостью 470 рублей 00 копеек за 20 метров; полимерная канистра синего цвета объемом 20 литров, стоимостью 147 рублей 50 копеек; бензин АИ – 92, стоимостью 162 рублей 68 копеек за 4 литра (т. 2 л.д. 77-112).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след орудия взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок №, пригоден для идентификации орудия, его оставившего, при предоставлении конкретных образцов орудий (инструментов); след орудия взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок № мог быть оставлен правым углом наружной стороной лопаточного конца гвоздодера, изъятого в ходе выемки у ФИО4, либо стороной лопаточного конца другого гвоздодера схожего по форме и размерным характеристикам с исследуемым гвоздодером (т. 2 л.д. 144-147).

ФИО9 было написано заявление, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ проник в садовый домик и в сарай на участке по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № <адрес>, и похитил имущество на сумму около 9 000 рублей (т. 2 л.д. 200).

ФИО1 дана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в том, что в начале декабря 2022 года, находясь в коллективном саду «Золотая осень» совместно со своим знакомым ФИО4 проник в садовый дом, откуда похитил угловая шлифовальную машину торговой марки «Макита», портативную музыкальную колонку, лобзик торговой марки «Макита», микроволновку, удлинитель, кейс с набором инструментов, а также медный провод длинной 30 метров (т. 2 л.д. 197).

ФИО4 дана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой признался в том, что в начале декабря 2022 года, находясь в коллективном саду «Золотая осень» совместно со своим знакомым ФИО1 проник в садовый дом, откуда похитил угловая шлифовальную машину торговой марки «Макита», портативную музыкальную колонку, лобзик торговой марки «Макита», микроволновку, удлинитель, кейс с набором инструментов, а также медный провод длинной 30 метров (т. 2 л.д. 194).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:15 до 15:55 был осмотрен садовый участок с садовым домом №, расположенным на улице № коллективного сада «Золотая осень» в поселке Баранчинском. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: следы рук на ленту «скотч»; следы перчаток на ленту «скотч»; два замка навесных; следы взлома на цифровой носитель (т. 2 л.д. 208-217).

Заключением эксперта № соэ от ДД.ММ.ГГГГ установлена рыночная стоимость объектов экспертизы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 18 232 рубля 38 копеек: портативная акустическая система марки «SVEN» модель PS-420, стоимостью 1 424 рубля 13 копеек; микроволновая печь «Samsung» ME81KRW, стоимостью 4 137 рублей 40 копеек; угловая шлифовальная машина «Makita» 9554 HN, стоимостью 3 820 рублей 50 копеек; набор инструментов 108 предметов «Patron» P-41082-5, стоимостью 3 300 рублей 75 копеек; электрический лобзик «Makita» 4329, стоимостью 2 669 рублей 70 копеек; провод электрический 2х1,5, стоимостью 862 рубля 40 копеек за 20 метров; провод электрический 2х2,5, стоимостью 2017 рублей 50 копеек за 30 метров (т. 2 л.д. 223-247).

Согласно рапорту старшего оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Кушвинский» зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14:30 поступило сообщение от ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14:30 в коллективном саду «Золотая осень» улица № <адрес> неизвестные лица проникли в дом, гараж, сарай (т. 3 л.д. 70).

ФИО10 написано заявление, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил её имущество из садового дома по адресу: <адрес>, коллективный сад «Золотая осень», улица № <адрес> (т. 3 л.д. 71).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:50 до 17:00 был осмотрен садовый участок, с садовым домом №, расположенным на улице № коллективного сада «Золотая осень» в поселке Баранчинском. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: следы рук на четырех отрезках ленты «скотч»; следы перчаток на одном отрезке ленты «скотч»; фрагмент провода; следы взлома на цифровой носитель; фонарик (т. 3 л.д. 85-103).

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ установлена ориентировочная стоимость объектов экспертизы на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме составляет 13 759 рублей 46 копеек: телевизор марки «Samsung» модели «UE32N4000AU», с учетом срока эксплуатации, комплектности и при условии его работоспособности составляет 4 954 рубля 89 копеек; пила цепная бензиновая марки «Fest» модели «GS-5218 (S)», при условии приобретения за 10 000 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 804 рубля 57 копеек (т. 3 л.д. 114-118).

В выводах заключения эксперта № соэ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость объектов экспертизы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме составляет 6 067 рублей 42 копейки: бак для воды из нержавеющей стали, емкостью 200 литров, стоимостью 2 032 рубля 42 копейки; кабель электрический 2х2,5, стоимостью 4 035 рублей 00 копеек за 60 метров (т. 3 л.д. 123-136).

Рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Кушвинский», зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:40 поступило сообщение от УУП ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ по телефону обратилась ФИО15 сообщила, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ неизвестный из <адрес> коллективного сада «Золотая осень» похитил имущество (т. 4 л.д. 28).

ФИО15 написано заявление, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил её имущество из садового <адрес>, расположенного по улице № коллективный сад «Золотая осень» поселка Баранчинского, чем причинил ей ущерб на 12 000 рублей (т. 4 л.д. 29)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16:10 до 17:40 был осмотрен садовый участок, с садовым домом №, расположенным на улице № коллективного сада «Золотая осень» в поселке Баранчинском. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: следы перчаток; следы взлома (т. 4 л.д. 33-47).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13:00 до 15:05 был осмотрен садовый участок, с садовым домом №, расположенным на улице № коллективного сада «Золотая осень» в поселке Баранчинском. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: следы подошвы обуви на цифровой носитель; фрагмент провода; следы рук на пяти отрезках ленты «скотч», следы перчаток на одном отрезке ленты «скотч» (т. 4 л.д. 48-61).

Как следует из выводов заключения эксперта № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость объектов экспертизы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме составляет 22 222 рубля 52 копейки, а именно: шины летние «Yokohama», 185/60 R14, стоимостью 8 400 рублей 00 копеек за 4 штуки; диски литые, размер R14, модель «Статус», стоимостью 6 899 рублей 72 копеек за 4 штуки; игровая приставка Денди, стоимостью 2056 рублей 37 копеек; медный кабель ВВГ 2х1,5, длинной 20 метров, стоимостью 553 рубля 90 копеек за 20 метров; удлинитель оранжевого цвета, смотанного в бобину, стоимостью 1567 рублей 53 копейки; угловая шлифовальная машинка, стоимостью 2 745 рублей (т. 4 л.д. 80-119).

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на двух фрагментах деревянной доски, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок № имеется два следа воздействия постороннего предмета (взлома), пригодные для идентификации орудия, их оставившего, при сравнении с конкретными образцами орудий (инструментов); следы орудия взлома №, №, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок № могли быть оставлены соответственно наружной стороной изгиба стержня у лапчатого конца гвоздодера и правым углом наружной стороной лопаточного конца гвоздодера, изъятого в ходе выемки у ФИО4, либо стороной лапчатого и лопаточного конца другого гвоздодера схожего по форме и размерным характеристикам с исследуемым гвоздодером (т. 4 л.д. 150-155).

ФИО11 написано заявление, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который в период времени: с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, похитил из садового <адрес>, расположенного по улице № коллективного сада «Золотая осень» поселка Баранчинского, принадлежащее ей имущество, причинил ей ущерб в размере 10 000 рублей (т. 4 л.д. 229).

ФИО1 написана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой признался в том, что в середине декабря 2022 года, он совместно с ФИО4 из садового дома, расположенного в коллективном саду «Золотая осень» похитили электропровода (т. 4 л.д. 231).

ФИО4 написана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в том, что в середине декабря 2022 года, он совместно с ФИО1 из садового дома, расположенного в коллективном саду «Золотая осень» похитили электропровода (т. 4 л.д. 233).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16:50 до 18:20 был осмотрен садовый участок, с садовым домом №, расположенным на улице № коллективного сада «Золотая осень» в поселке Баранчинском. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: след взлома на цифровой носитель; след руки; след обуви на цифровой носитель (т. 4 л.д. 240-249).

Заключением эксперта № ООО9/23 соэ от ДД.ММ.ГГГГ установлена рыночная стоимость объектов экспертизы на ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 3 684 рубля 74 копейки, а именно: медный провод 2х1,5, стоимостью 1 428 рублей 80 копеек за 40 метров; кабель многожильный медный, стоимостью 2 255 рублей 94 копейки за 18 метров (т. 5 л.д. 18-40).

Рапортом оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Кушвинский» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:55 поступило сообщение от ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок №, неизвестные похитили имущество (т. 5 л.д. 120).

ФИО12 было написано заявление, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который в период времени с октября 2022 по ДД.ММ.ГГГГ, проник в его садовый дом, расположенного по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень», улица № <адрес>, чем причинил ему ущерб на сумму 7 000 рублей (т. 5 л.д. 121).

ФИО1 была написана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в том, что в начале декабря 2022 года, он совместно с ФИО4 проник в садовый дом, расположенный на территории коллективного сада «Золотая осень», откуда похитили медные электропровода и регулятор теплого пола (т. 5 л.д. 126).

ФИО4 была написана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что в начале декабря 2022 года, он совместно с ФИО1, проник в садовый дом, расположенный на территории коллективного сада «Золотая осень», откуда похитили медные электропровода и регулятор теплого пола (т. 5 л.д. 124).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:00 до 16:30 был осмотрен садовый участок, с садовым домом №, расположенным на улице № коллективного сада «Золотая осень» в поселке Баранчинском. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: следы рук; след взлома на цифровой носитель; след обуви на цифровой носитель (т. 5 л.д. 133-142).

Согласно заключению эксперта № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость объектов экспертизы на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5 247 рублей 58 копеек, а именно: медный провод 2х2,5, стоимостью 2099 рублей 50 копеек за 50 метров; медный провод 2х1,5, стоимостью 714 рублей 40 копеек за 20 метров; удлинитель с прово<адрес> метров, стоимостью 595 рублей 33 копейки; удлинитель с прово<адрес> метров, стоимостью 846 рублей; реле-регулятор для теплого пола, стоимостью 992 рубля 35 копеек (т. 5 л.д. 160-190).

Согласно рапорту врио начальника дежурной части МО МВД России «Кушвинский», зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:20 поступило сообщение от ФИО16 - дознавателя ОД МО МВД России «Кушвинский» о том, что в поселке Баранчинский в коллективном саду «Золотая осень» улица № <адрес>, неизвестный похитил имущество ФИО13 (т. 6 л.д. 18).

ФИО13 было написано заявление, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который проник в его садовый дом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № <адрес> похитил принадлежащее ему имущество (т. 6 л.д. 19).

ФИО4 написана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в том, что в начале ноября 2022 года, он совместно с ФИО1, проник в садовый дом, расположенный на территории коллективного сада «Золотая осень», откуда похитили медные электропровода и игровую приставку марки «Сони плейстейшен 2» (т. 6 л.д. 22).

ФИО1 написана явка с повинной, зарегистрированная в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в том, что в начале ноября 2022 года, он совместно с ФИО4, проник в садовый дом, расположенный на территории коллективного сада «Золотая осень», откуда похитили медные электропровода и игровую приставку марки «Сони плейстейшен 2» (т. 6 л.д. 25).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:30 до 17:00 был осмотрен садовый участок, с садовым домом №, расположенным на улице № коллективного сада «Золотая осень» в поселке Баранчинском. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: следы взлома на цифровой носитель; следы рук на четырех отрезках ленты «скотч»; следы перчаток на одном отрезке ленты «скотч», фрагмент кабеля (т. 6 л.д. 34-47).

Заключением эксперта № ООО7/23 соэ от ДД.ММ.ГГГГ установлена рыночная стоимость объектов экспертизы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 539 рублей 23 копейки, а именно: игровая приставка торговой марки «Sony» модель «Плейстейшен 2», стоимостью 1 483 рубля 33 копейки; провод ВВГ 3х1,5, стоимостью 391 рубль 70 копеек за 10 метров; провод ВВГ 2х1,5, стоимостью 664 рубля 20 копеек за 20 метров (т. 6 л.д. 58-81).

Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на двух фрагментах деревянной доски, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № <адрес>, изображения, которых имеется в иллюстрационной таблице к протоколу, пригодны для идентификации орудия, их оставивших, при сравнении с конкретными образцами орудий (инструментов); след орудия взлома №, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № <адрес>, изображение которого имеется в иллюстрационной таблице №, могли быть оставлены наружной стороной изгиба стержня у лапчатого конца гвоздодера, изъятого в ходе выемки у ФИО4, либо стороной лопаточного конца другого гвоздодера схожего по форме и размерным характеристикам с исследуемым гвоздодером (т. 6 л.д. 101-105).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09:00 до 10:00 была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: плазменный телевизор торговой марки «Samsung» с пультом, провода и коробкой; музыкальная колонка торговой марки «JBL»; игровая приставка в корпусе черного цвета с двумя джойстиками; микроволновая печь торговой марки «Samsung»; музыкальная колонка черного цвета; кейс серого цвета с красной надписью «Falco» с шуруповертом; стабилизатор торговой марки «Defender»; электрошокер (т. 1 л.д. 235-246).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10:20 до 11:30 был осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: четыре автомобильных колеса на дисках; игровая приставка «Sony Play Station 2»; терморегулятор для пола; угловая шлифовальная машина торговой марки «Ермак»; угловая шлифовальная машина торговой марки «Makita»; полимерный строительный мешок; металлическая канистра объемом 10 литров; компрессор торговой марки «Tornado»; кейс с набором инструментов торговой марки «Patron»; полимерный строительный мешок (т. 2 л.д. 1-10).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 13:25 до 13:35 в служебном кабинете №, расположенном в здании МО МВД России «Кушвинский», по адресу: <адрес>, у ФИО4 была изъята монтировка (т. 2 л.д. 12-13). Факт изъятия монтировки ФИО4 подтвержден.

В установленном законом порядке протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 до 16:00 в помещении служебного кабинета № МО МВД России «Кушвинский», были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – сарая, находящегося во дворе <адрес>; осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>; осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – садового дома, расположенного на участке № по улице № в коллективном саду «Золотая осень» <адрес>, а именно: кейса из полимера черного цвета, с находящимся внутри набором инструментов марки «Patron»; автомобильного компрессора торговой марки «Tornado»; металлической канистры объемом 10 литров; угловой шлифовальной машинки торговой марки «Ермак» модели «УШМ-125/900»; угловой шлифовальной машинки торговой марки «Makita» модели «9554HN»; игровой приставки торговой марки «Sony PlayStation2» с одним джойстиком и «Memory card»; реле-регулятора для теплого пола; четырех колес с шинами; двух строительных мешков из полимера светлого цвета; стабилизатора напряжения торговой марки «Defender»; кейса из полимера серого цвета с находящимся в нем аккумуляторным шуруповертом торговой марки «Falco» модели «CD-14RDK»; телевизора торговой марки «Samsung» модели «UE32N4000AU», с пультом и блоком питания; микроволновой печи торговой марки «Samsung»; игровой приставки «Dendy/Sega; музыкальной колонки торговой марки «Sven»; музыкальной колонки торговой марки «JBL»; электрошокера (т. 2 л.д. 14-62). Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств. При этом игровая приставка «Dendy/Sega; четыре колеса с шинами; строительный мешок переданы на ответственное хранение законному владельцу ФИО15 под расписку; реле-регулятор для теплого пола, строительный мешок переданы на ответственное хранение законному владельцу ФИО12 под расписку; кейс из полимера серого цвета с находящимся в нем аккумуляторным шуруповертом торговой марки «Falco» модели «CD-14RDK»; музыкальная колонка торговой марки «JBL»; электрошокер переданы на ответственное хранение законному владельцу ФИО8 под расписку; угловая шлифовальная машинка торговой марки «Makita» модели «9554HN»; кейс из полимера черного цвета, с находящимся внутри набором инструментов марки «Patron»; микроволновая печь торговой марки «Samsung»; музыкальная колонка торговой марки «Sven» переданы на ответственное хранение законному владельцу ФИО9 под расписку; телевизор торговой марки «Samsung» модели «UE32N4000AU», с пультом и блоком питания; телевизор торговой марки «Samsung» модели «UE32N4000AU», с пультом и блоком питания переданы на ответственное хранение законному владельцу ФИО10 под расписку; игровая приставка торговой марки «Sony PlayStation2» с одним джойстиком и «Memory card» переданы на ответственное хранение законному владельцу ФИО13 под расписку; автомобильный компрессор торговой марки «Tornado» передан на ответственное хранение законному владельцу ФИО11 под расписку (т. 2 л.д. 63-65, т. 3 л.д. 68, 247, т. 5 л.д. 88, 243, т. 6 л.д. 149).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11:30 до 13:00 в помещении служебного кабинета № МО МВД России «Кушвинский», были осмотрены: металлический гвоздодер (монтировка) упакован в бумажный конверт, бумажный конверт, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок №, с находящимися внутри него двумя следами взлома на слепочной массе; бумажный конверт, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок №, с находящимся внутри него следом взлома на деревянной планке; бумажный конверт, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок № с находящимся внутри него следом взлома на деревянной планке; бумажный конверт, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок №, с находящимся внутри него следом взлома на слепочной массе; бумажный конверт, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок №, с находящимся внутри него замком с повреждением; бумажный конверт, изъятый в ходе в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> коллективный сад «Золотая осень» улица № участок №, с находящимся внутри него замком с проушинами (т. 7 л.д. 95-102).

Постановлением металлический гвоздодер (монтировка); бумажный конверт, с находящимися внутри него двумя следами взлома на слепочной массе; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на деревянной планке; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на деревянной планке; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на слепочной массе; бумажный конверт, с находящимся внутри него замком с повреждением; бумажный конверт, с находящимся внутри него замком с проушинами; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на слепочной массе, признаны в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения МО МВД России «Кушвинский» (т. 7 л.д. 103, 104).

Оценивая явки с повинной ФИО1 и ФИО4, суд учитывает, что явки они написали собственноручно, что ими было подтверждено в суде. Изложенные в явке сведения об обстоятельствах совершения преступления подробны, последовательны, нашли свое полное подтверждение в других исследованных судом доказательствах. В суде ФИО1 и ФИО4 подтвердили информацию, изложенную в явках с повинной. При этом до добровольного сообщения о совершенном преступлении ФИО4 и ФИО1 были разъяснены права, а также они были предупреждены о том, что явки с повинной могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что протоколы явок с повинной составлены с соблюдением требований ч. 1.1 ст. 144 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем оснований для признания явок с повинной недопустимыми доказательствами не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель – помощник прокурора города Кушвы Слоневский В.В. в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации изменил обвинение на более мягкое, переквалифицировав действия подсудимых ФИО1 и ФИО4 по данному эпизоду с п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом положений ст. 252 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В соответствии с примечанием к ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Стороной обвинения не представлено исчерпывающих доказательств того, что садовые домики, принадлежащие потерпевшим, которые относятся к помещениям (строениям), не входящим в жилищный фонд, предназначены для временного проживания.

Предложенную стороной государственного обвинения квалификацию действий подсудимых суд признает юридически верной и квалифицирует действия ФИО1 и ФИО4 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Данное изменение квалификации действий ФИО1 и ФИО4 не ухудшает положение подсудимых.

Таким образом, проанализировав и оценив все доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность достаточной для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору полностью доказана.

В ходе предварительного следствия ФИО1 и ФИО4 при их допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых давали последовательные признательные показания, в которых подробно описывали обстоятельства совершения ими преступления. При этом указали, когда у них возник умысел на хищение, как они распределили свои роли, каким способом они проникали в садовые дома, какое имущество похитили и как впоследствии распорядились похищенным имуществом. При этом их показания полностью согласуются с показаниями потерпевших, а также письменными доказательствами по делу, в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям ФИО1 и ФИО4, и сомневаться в причастности их к совершению хищения имущества ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО13. Причин для самооговора судом не установлено как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия.

Предметный состав и стоимость похищенного имущества установлены как на основании показаний потерпевших, так и показаниями ФИО1 и ФИО4, а также подтвержден заключениями экспертиз № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, № соэ от ДД.ММ.ГГГГ. Заключения экспертиз подсудимыми ФИО1 и ФИО4 не оспариваются.

Совершенное ФИО1 и ФИО4 преступление носит оконченный характер, так как подсудимые, завладев имуществом потерпевших, распорядились им по своему усмотрению.

Согласно оглашенных показаний потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО13, домами они пользуются в весенне-летний период, хранят там вещи, инструмент. Таким образом, квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение, поскольку ФИО1 и ФИО4 с целью завладения чужим имуществом незаконно проникли в садовые дома, используемые для хранения материальных ценностей в осенне-зимний период, о чем потерпевшие указали в своих показаниях.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО4 по п. «а, б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО4 суд не усматривает.

По эпизоду совершения ФИО1 и ФИО4 кражи имущества Потерпевший №1 адресу: <адрес>, Кушвинский городской округ, <адрес>.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с этим были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что после нового года денежные средства закончились, финансовое положение ухудшилось, в связи с чем он ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО4, они решили съездить в <адрес>, чтобы украсть из какого-нибудь дома вещи, чтобы их можно было продать. Около 22:00 он заехал на своем автомобиле за ФИО4, который взял с собой монтировку, поехали в <адрес>. Там они увидели <адрес> по <адрес>, подумали, что дом используется как дача. Прошли на территорию дома, зашли со стороны огорода, монтировкой взломали замок на двери, прошли в крытый двор. Там они нашли проводку, бензопилу марки «Дружба», электрическую пилу марки «Partner», электродвигатель от деревообрабатывающего станка, дисковую пилу, а также металлическую канистру. После вышли в огород и увидели металлический ящик, из которого они забрали проводку. Все похищенное имущество загрузили в автомобиль и поехали домой. На месте находились около одного часа, домой они приехали не позднее 02:00 ДД.ММ.ГГГГ. В последующем все похищенное имущество, кроме металлической канистры, продали неизвестному мужчине, при въезде в город Нижний Тагил, сколько денежных средств выручили с продажи, не помнит, но денежные средства поделили поровну (т 7 л.д. 83-92, 117-126).

После оглашения показаний подсудимый их подтвердил полностью, при этом пояснил, что показания давал добровольно, без какого-либо давления, в присутствии защитника. Оценив показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования по делу, и сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что они являются достоверными и правдивыми, поскольку, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого спустя непродолжительный период времени после произошедшего, он подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего, вину признавал в полном объеме, допросы были произведены с участием защитника. Перед допросами ФИО1 были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также права, предусмотренные статьями 46, 47 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. В протоколах допросов имеется подпись ФИО1 и защитника. Каких-либо замечаний, заявлений, ходатайств по окончании допросов ни он, ни его защитник не высказывали, следовательно, с содержанием протоколов были согласны. При таких обстоятельствах суд кладет в основу приговора показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с этим были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1, они совместно решили съездить до поселка Орулиха, где совершить хищение из какого-нибудь дома. Примерно в 22:00 ФИО1 заехал за ним, он взял монтировку, тряпичные перчатки. Когда приехали в <адрес>, выбрали <адрес>, что дом используется под дачу. Они прошли через калитку к дому со стороны огорода, ФИО1 монтировкой сломал замок на двери, прошли во двор, где нашли проводку в крытом дворе, бензопилу марки «Дружба», электрическую пилу марки «Partner», электродвигатель от деревообрабатывающего станка, дисковую пилу, металлическую канистру. После этого вышли в огород, увидели металлический ящик, из которого забрали проводку. Все вещи сложили в машину и уехали. В последующем все вещи, кроме металлической канистры, продали мужчине в городе. Нижний Тагил. Вырученные деньги поделили поровну (т. 7 л.д. 71-80, 140-149).

После оглашения показаний подсудимый их подтвердил полностью, при этом пояснил, что показания давал добровольно, без какого-либо давления, в присутствии защитника. Оценив показания ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования по делу, и сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что они являются достоверными и правдивыми, поскольку, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого спустя непродолжительный период времени после произошедшего, он подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего, вину признавал в полном объеме, допросы были произведены с участием защитника. Перед допросами ФИО4 были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также права, предусмотренные статьями 46, 47 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. В протоколах допросов имеется подпись ФИО4 и защитника. Каких-либо замечаний, заявлений, ходатайств по окончании допросов ни он, ни его защитник не высказывали, следовательно, с содержанием протоколов были согласны. При таких обстоятельствах суд кладет в основу приговора показания ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных показаний потерпевшей Потерпевший №1 следует, что в собственности имеет дом, расположенный по адресу: <адрес> Б. Дом использует как дачу, приезжает туда в период с апреля по октябрь. В доме имеется скважина, электричество. Вход в крытый двор оборудован врезным замком, имеется выход в огород, дверь которого оборудована тремя засовами. Вход в жилую часть дома осуществляется через крытый двор через дверь с врезным замком. Последний раз она была в доме ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 она приехала в дом, подошла к двери, ведущей в крытый двор, пыталась открыть замок, но не получилось. Она обошла дом, увидела, что дверь, ведущая в крытый двор со стороны огорода, была открыта. Зайдя во двор, увидела, что нарушен общий порядок, вещи разбросаны. Осмотрев двор, обнаружила пропажу электропроводки протяженностью 15 метров, бензомоторной пилы «Дружба», которую приобретала в конце 1990 года, электропилы, которую приобретала в 2013 году, электродвигателя от деревообрабатывающего станка марки «Кедр», дисковой пилы электрической, алюминиевой канистры объемом 20 литров. На садовом участке находится металлический бак, внутри которого находится насос для воды, а кабель от насоса для воды отсутствовал. Из жилой части дома ничего не пропало, туда никто не проникал (т. 7 л.д. 52-57). Оглашенные показания подтвердила в полном объеме. После ознакомления с заключением эксперта согласна, что стоимость причиненного ущерба составляет 14 430 рублей 45 копеек.

Рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Кушвинский», зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11:15 поступило сообщение от Потерпевший №1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в поселке Орулиха, по <адрес> она обнаружила пропажу электропилы и электропроводки со двора дома (т. 6 л.д. 153).

Потерпевший №1 было написано заявление, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к предусмотренной законом ответственности неизвестного, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил из помещения крытого двора жилого дома по адресу: <адрес> – электрокабель 2 метра, бензомоторную пилу «Дружба», электропилу «Партнер», электроциркулярную пилу, мотор от деревообробатывающего станка «Кедр», электрокабель от насоса длинной 30 метров (т. 6 л.д. 154).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13:00 до 15:00, был осмотрен дом и участок, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: след взлома на слепочную массу; следы перчаток на один отрезок ленты «скотч»; фрагмент провода; след обуви на цифровой носитель; следы рук на один отрезок ленты «скотч» (т. 6 л.д. 166-177).

Заключением эксперта № соэ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость объектов экспертизы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 14 430 рублей 45 копеек, а именно: провод ВВГ-ПНГ 2х1,5, стоимостью 521 рубль 85 копеек за 15 метров; провод ПВС 3х1,5, стоимостью 1 797 рублей 90 копеек за 30 метров; пила цепная бензиновая «Дружба-4», стоимостью 2 250 рублей; пила цепная электрическая марки «Partner», стоимостью 3 770 рублей 70 копеек; электродвигатель от деревообрабатывающего станка марки «Кедр» модель КТ-1, стоимостью 4 680 рублей; дисковая пила ручная электрическая, стоимостью 1 410 рублей (т. 6 л.д. 193-213).

Согласно расписке, Потерпевший №1 получила от следователя металлическую канистру объемом 10 литров (т. 7 л.д. 69).

Согласно представленной расписки Потерпевший №1 получила от подсудимых денежные средства в сумме 14 500 рублей, в качестве возмещения причиненного материального ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании государственный обвинитель – помощник прокурора города Кушвы Слоневский В.В. в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации изменил обвинение на более мягкое, переквалифицировав действия подсудимых ФИО1 и ФИО4 по данному эпизоду с п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом положений ст. 252 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Предложенную стороной государственного обвинения квалификацию действий подсудимых суд признает юридически верной и квалифицирует действия ФИО1 и ФИО4 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с примечанием к ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес>, жилой дом <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, является зданием, общей площадью 44,4 кв.м, не имеет составной части в виде крытого двора (т. 7 л.д. 62).

Потерпевшая Потерпевший №1 при даче показаний подтвердила, что у дома имеется крытый двор, который используется для хранения вещей, при этом для проживания крытый двор не предназначен и не обустроен, никогда не использовался для постоянного или временного проживания, он не отапливается, в нем хранятся вещи и инструменты. Все похищенное имущество хранилось в указанном нежилом помещении.

Данное изменение квалификации действий ФИО1 и ФИО4 не ухудшает положение подсудимых.

Таким образом, проанализировав и оценив все доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность достаточной для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО4 в краже имущества потерпевшей Потерпевший №1 полностью доказана.

В ходе предварительного следствия ФИО1 и ФИО4 при их допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых давали последовательные признательные показания, в которых подробно описывали обстоятельства совершения ими преступления. При этом указали, когда у них возник умысел на хищение, как они распределили свои роли, каким способом они проникали в крытый двор жилого дома, какое имущество похитили и как впоследствии распорядились похищенным имуществом. При этом их показания полностью согласуются с показаниями потерпевшей Потерпевший №1, а также письменными доказательствами по делу, в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям ФИО1 и ФИО4, и сомневаться в причастности их к совершению хищения имущества Потерпевший №1. Причин для самооговора судом не установлено как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия.

Предметный состав и стоимость похищенного имущества установлены как на основании показаний потерпевшей Потерпевший №1, так и показаниями ФИО1 и ФИО4, а также подтвержден заключением экспертизы № соэ от ДД.ММ.ГГГГ, которое подсудимыми ФИО1 и ФИО4 не оспаривается.

Совершенное ФИО1 и ФИО4 преступление носит оконченный характер, так как подсудимые, завладев имуществом потерпевшей, распорядились им по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО4 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО4 суд не усматривает.

Обсуждая личности подсудимых, суд учитывает, что на учете у врача-психиатра ФИО1 и ФИО4 не состоят, оба имеют средне-профессиональное образование, что в совокупности с адекватным поведением подсудимых в судебном заседании дает возможность не сомневаться в их вменяемости по отношению к совершенным преступлениям.

При назначении наказания по обоим преступлениям подсудимым ФИО1 и ФИО4 суд руководствуется статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения, категорию преступлений, совершенных подсудимыми, данные, характеризующие личности подсудимых, условия их жизни, наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Преступления, предусмотренные п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные подсудимыми, относятся к категории преступлений средней тяжести, посягают на чужую собственность.

В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 по всем эпизодам преступлений, являются явки с повинной (т. 1 л.д. 204, т. 2 л.д. 197, т. 4 л.д. 231, т. 5 л.д. 126, т. 6 л.д. 25), при этом ему были разъяснены все права и предоставлена возможность реализации данных прав; а также активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, которое состоит в активных действиях ФИО1, направленных на сотрудничество с органом предварительного расследования, и выражается в том, что в ходе предварительного следствия он добровольно давал правдивые и полные показания, в которых рассказал о деталях преступлений, сообщил другие значимые для уголовного дела и до того не известные органам следствия обстоятельства, в последующем давал признательные показания, не пытаясь изменить их в свою пользу и ввести, тем самым, в заблуждение орган предварительного следствия, что содействовало раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим по обоим эпизодам преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, по обоим эпизодам преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и неудовлетворительное состояние здоровья его родных и близких. Оказывает помощь в быту своим бабушке и дедушке. Принес извинения потерпевшим. ФИО1 проживает совместно с сожительницей и ее малолетними детьми, участвует в их содержании и воспитании. Высказал намерение возместить имущественный ущерб всем потерпевшим. По мету жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Иных, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по обоим эпизодам преступлений, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 по всем эпизодам преступлений, являются явки с повинной (т. 1 л.д. 202, т.2 л.д. 194, т. 4 л.д. 233, т. 5 л.д. 124, т. 6 л.д. 22), при этом ему были разъяснены все права и предоставлена возможность реализации данных прав; а также активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, которое состоит в активных действиях ФИО4, направленных на сотрудничество с органом предварительного расследования, и выражается в том, что в ходе предварительного следствия он добровольно давал правдивые и полные показания, в которых рассказал о деталях преступлений, сообщил другие значимые для уголовного дела и до того не известные органам следствия обстоятельства, в последующем давал признательные показания, не пытаясь изменить их в свою пользу и ввести, тем самым, в заблуждение орган предварительного следствия, что содействовало раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим по обоим эпизодам преступлений.

Наличие на иждивении малолетних детей: ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 6 л.д. 278), ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 6 л.д. 279), в воспитании и содержании которых он принимает участие (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО4, по обоим эпизодам преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и неудовлетворительное состояние здоровья его родных и близких. Матери и младшей сестре оказывает помощь по хозяйству, по мере возможности помогает материально. Принес извинения потерпевшим. Высказал намерение возместить имущественный ущерб всем потерпевшим. По мету жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Иных, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по обоим эпизодам преступлений, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

Оснований для освобождения ФИО1 и ФИО4 от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый ФИО1 имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые (т. 6 л.д. 155), на учетах у врача нарколога, психиатра, инфекциониста не состоит (т. 6 л.д. 157), в противотуберкулезном диспансере г. Кушвы на учете не состоит (т. 6 л.д. 159), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (т. 6 л.д. 160). Согласно представленных характеристик по месту учебы и работы характеризуется с положительной стороны.

Подсудимый ФИО4 имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые (т. 6 л.д. 168), на учетах у врача нарколога, психиатра, инфекциониста не состоит (т. 6 л.д. 170), в противотуберкулезном диспансере г. Кушвы на учете не состоит (т. 6 л.д. 172), по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны (т. 6 л.д. 176, 180), по месту учебы имеет положительную характеристику (т. 6 л.д. 181).

Таким образом, исходя из изложенного, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности всех совершенных преступлений, и личности ФИО1 и ФИО4, полностью отвечающим задачам исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, является наказание в виде обязательных работ по обоим эпизодам.

При этом судом по обоим эпизодам преступлений не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных ФИО1 и ФИО4 во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении подсудимым наказаний положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначение ФИО1 и ФИО4 более мягкого вида наказания в виде штрафа по обоим эпизодам преступлений суд находит нецелесообразным и не отвечающим требованиям разумности и справедливости, в том числе, в связи финансовым положением подсудимых, нахождением на их иждивении малолетних детей.

При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО4 размера наказания по обоим преступлениям, суд не применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как назначенный вид наказания в виде обязательных работ, не является наиболее строгим видом наказания.

С учетом данных о личности подсудимых ФИО1 и ФИО4, обстоятельств совершения ими обоих преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок содержания под стражей при задержании исчисляется с момента фактического задержания. Принимая во внимание, что ФИО1 и ФИО4 были фактически задержаны ДД.ММ.ГГГГ, с их участием проводились следственные действия, протокол задержания в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации составлен не был, постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении вынесено ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей ФИО1 и ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства:

- игровую приставку «Dendy/Sega; четыре колеса с шинами, строительный мешок переданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО15; реле-регулятор для теплого пола, строительный мешок, переданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО12; кейс из полимера серого цвета с находящимся в нем аккумуляторным шуруповертом торговой марки «Falco» модели «CD-14RDK», музыкальную колонку торговой марки «JBL», электрошокер, переданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО8; угловую шлифовальную машинку торговой марки «Makita» модели «9554HN», кейс из полимера черного цвета, с находящимся внутри набором инструментов марки «Patron», микроволновую печь торговой марки «Samsung», музыкальную колонку торговой марки «Sven», переданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО9; телевизор торговой марки «Samsung» модели «UE32N4000AU», с пультом и блоком питания, угловую шлифовальную машинку торговой марки «Ермак», в корпусе черного и оранжевого цвета, стабилизатор торговой марки «Defender», переданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО10; игровую приставку торговой марки «Sony PlayStation 2» с одним джойстиком и «Memory card», переданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО13; автомобильный компрессор торговой марки «Tornado», переданный на ответственное хранение законному владельцу ФИО11; металлическую канистру объемом 10 литров, переданную на ответственное хранение законному владельцу Потерпевший №1, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оставить законным владельцам;

- металлический гвоздодер (монтировка); бумажный конверт, с находящимися внутри него двумя следами взлома на слепочной массе; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на деревянной планке; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на деревянной планке; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на слепочной массе; бумажный конверт, с находящимся внутри него замком с повреждением; бумажный конверт, с находящимся внутри него замком с проушинами; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на слепочной массе, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кушвинский», на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в ходе предварительного следствия в отношении ФИО1 составили 1794 рубля (т. 7 л.д. 190-195). ФИО1 от услуг защитника не отказывался, указанные суммы не оспаривал, оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не находит, в связи с чем и на основании ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указанная выше сумма как процессуальные издержки подлежит взысканию с осужденного ФИО1 в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки по уголовному делу в ходе предварительного следствия в отношении ФИО4 составили 1794 рубля (т. 7 л.д. 184-189). ФИО4 от услуг защитника не отказывался, указанные суммы не оспаривал, оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не находит, в связи с чем и на основании ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указанная выше сумма как процессуальные издержки подлежит взысканию с осужденного ФИО4 в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи из садовых домов, расположенных в коллективном саду «Золотая осень») в виде обязательных работ на срок 280 (Двести восемьдесят) часов;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи из крытого двора дома, принадлежащего потерпевшей Потерпевший №1) в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ на срок 360 (Триста шестьдесят) часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания в виде обязательных работ время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета 1794 (Одна тысяча семьсот девяносто четыре) рубля в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи из садовых домов, расположенных в коллективном саду «Золотая осень») в виде обязательных работ на срок 280 (Двести восемьдесят) часов;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи из крытого двора дома, принадлежащего потерпевшей Потерпевший №1) в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ на срок 360 (Триста шестьдесят) часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть ФИО4 в срок отбывания наказания в виде обязательных работ время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с ФИО4 в доход федерального бюджета 1794 (Одна тысяча семьсот девяносто четыре) рубля в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- игровую приставку «Dendy/Sega; четыре колеса с шинами, строительный мешок; реле-регулятор для теплого пола, строительный мешок; кейс из полимера серого цвета с находящимся в нем аккумуляторным шуруповертом торговой марки «Falco» модели «CD-14RDK», музыкальную колонку торговой марки «JBL», электрошокер,; угловую шлифовальную машинку торговой марки «Makita» модели «9554HN», кейс из полимера черного цвета, с находящимся внутри набором инструментов марки «Patron», микроволновую печь торговой марки «Samsung», музыкальную колонку торговой марки «Sven».; телевизор торговой марки «Samsung» модели «UE32N4000AU», с пультом и блоком питания, угловую шлифовальную машинку торговой марки «Ермак», в корпусе черного и оранжевого цвета, стабилизатор торговой марки «Defender»; игровую приставку торговой марки «Sony PlayStation2» с одним джойстиком и «Memory card»; автомобильный компрессор торговой марки «Tornado»; металлическую канистру объемом 10 литров - оставить законным владельцам;

- металлический гвоздодер (монтировка); бумажный конверт, с находящимися внутри него двумя следами взлома на слепочной массе; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на деревянной планке; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на деревянной планке; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на слепочной массе; бумажный конверт, с находящимся внутри него замком с повреждением; бумажный конверт, с находящимся внутри него замком с проушинами; бумажный конверт, с находящимся внутри него следом взлома на слепочной массе – уничтожить.

Разъяснить ФИО1 и ФИО4, что в силу ч. 3 ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд в срок 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с их участием.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с их участием. Осужденные вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного ими защитника, поручив осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.

Судья Сединкин Ю.Г.