Дело №2-6832/2025
УИД 50RS0016-01-2025-001275-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 сентября 2025 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи О.Н. Рощиной, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6832/2025 по иску Акционерного общества «Жилкомплекс» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и пени в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец Акционерное общество «Жилкомплекс» обратился в Королевский городской суд адрес с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и пени в порядке наследования после смерти фио.
В обоснование заявленных требований истец указал, что фио являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, мкр. Болшево, адрес. Лицевой счет № <***> был открыт на имя фио адрес осуществляет функции управляющей организации в отношении многоквартирного жилого дома по вышеуказанному адресу на основании соответствующего договора управления многоквартирным домом. За период с 01 марта 2022 года по 31 декабря 2024 года у фио образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма. В связи с несвоевременным внесением платы истцом также были начислены пени за нарушение сроков оплаты в соответствии с ч. 14 ст. 155 адрес кодекса РФ, размер которой за указанный период составил сумма. Истцу стало известно о смерти должника фио из определения мирового судьи 90 судебного адрес судебного района о возвращении заявления о вынесении судебного приказа.
Ссылаясь на положения ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, ст. 1112, 1152, 1153 ГК РФ, а также на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании», указывая, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, истец просил взыскать за счет наследственного имущества фио задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Определением суда по делу в качестве ответчика привлечен ФИО1.
Определением суда от 16 мая 2025 года дело передано по подсудности в Симоновский районный суд адрес.
Представитель истца Акционерного общества «Жилкомплекс» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ (пп.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).
В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч.4 ст.154 ЖК РФ).
В соответствии с частью 1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен.
Аналогичные положения изложены в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 418 ГК РФ смерть собственника жилого помещения не является основанием для прекращения обязательств по оплате коммунальных услуг.
Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленной для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Судом установлено, что фио являлась собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: адрес, мкр. Болшево, адрес. На имя фио в расчетной системе адрес был открыт лицевой счет № <***> для учета начислений и оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Акционерное общество «Жилкомплекс» является управляющей организацией, осуществляющей функции по управлению многоквартирным домом № 21В по адрес в мкр. Болшево адрес, что подтверждается копией договора управления многоквартирным домом.
В период с 01 марта 2022 года по 31 декабря 2024 года по указанному лицевому счету образовалась задолженность в размере сумма, что подтверждается справкой о начислениях и оплате по лицевому счету жилья № <***>.
фио умерла. Из материалов дела следует, что единственным наследником первой очереди, принявшим наследство после смерти фио, является ее сын – ФИО1.
Обязательства по погашению задолженности не исполнены заемщиком, что привело к образованию задолженности. Данные обстоятельства подтверждаются расчетом задолженности, выпиской по лицевому счёту.
Доказательств, свидетельствующих о погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, ответчиком в материалы дела не представлено.
Доводы ФИО1 о том, что он является «духом», «исполнителем», «пользователем своего гражданина», а также о том, что суды общей юрисдикции не обладают полномочиями по рассмотрению споров с его участием, суд признает несостоятельными, основанными на неверном, искаженном толковании норм права.
Суд также отклоняет довод ответчика о необходимости соблюдения обязательного досудебного порядка.
Факт направления ООО «МосОблЕИРЦ» в адрес ответчика досудебной претензии, а также факт частичной оплаты задолженности ответчиком (сумма 20.06.2025) опровергают доводы ответчика об отсутствии какой-либо осведомленности о наличии задолженности и полном отрицании долга. Ответчик признал наличие долга, произведя его частичное погашение, что в силу ст. 68 ГПК РФ освобождает истца от необходимости дальнейшего доказывания факта наличия задолженности, а ее размер считается признанным ответчиком, если он прямо не оспорен.
Каких-либо обоснованных возражений относительно представленного расчета ответчиком не приведено, собственный расчет задолженности не представлен, в нарушение ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлены платежные документы, подтверждающие погашение задолженности.
Представленный истцом расчет задолженности по основному долгу и пени судом проверен, признан арифметически верным, соответствующим требованиям жилищного законодательства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Таким образом, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма (платежное поручение №247 от 21.02.2025).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Жилкомплекс» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и пени в порядке наследования – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Жилкомплекс» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.
Мотивированное решение изготовлено 20 марта 2026 года
Судья О.Н. Рощина