УИД: 56RS0009-01-2022-005751-77

№ 2а-554/2023 (2а-4514/2022;)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 января 2023 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Яшниковой В.В.,

при секретаре Худяковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС <Номер обезличен> по <...> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании с последнего задолженности по обязательным платежам в общей сумме 618,36 рублей, из которых: налог на имущество физических лиц за 2016 год в общей сумме 121,00 рубль, налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в общей сумме 196,00 рублей, налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в общей сумме 272,00 рубля, пени по налогу на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в сумме 11,72 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в сумме 6,12 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в сумме 0,44 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в сумме 11,08 рублей. Должнику были направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> со сроком исполнения до <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> со сроком исполнения до <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> со сроком исполнения до <Дата обезличена> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> со сроком исполнения до <Дата обезличена>. В указанный в требованиях срок задолженность уплачена не была. МИФНС <Номер обезличен> по <...> обращалась к мировому судьей судебного участка № <...> с заявлением о вынесении судебного приказа. <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <...> вынесено определение об отмене судебного приказа.

Представитель административного истца – Межрайонной ИФНС России <Номер обезличен> по <...>, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно, налоги и (или) сборы.

Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 Налогового кодекса РФ). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй названного Кодекса и с учетом положений этой статьи.

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога (признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно статье 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории "Сириус") следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п. 1, 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с пунктами 1,3,4 ст.75 Налогового кодекса РФ, пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Из материалов дела следует, что ФИО1 с <Дата обезличена> по настоящее время принадлежит ? доли жилого дома общей площадью 35,4 кв.м., с кадастровым номером <Номер обезличен>, расположенный по адресу: 460056, Россия, <...>, 2, 39, кадастровая стоимость по состоянию на <Дата обезличена> составляет 1 615 505,96 рублей, в связи с чем, у него возникла обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

В соответствии с действующим законодательством, административному ответчику в отношении вышеуказанного дома начислен налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в размере 196,00 рублей, за <Дата обезличена> год в размере 272,00 рублей.

Поскольку налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> года в установленный законом срок не уплачен, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ налоговым органом начислены пени за <Дата обезличена> год в размере 11,72 рублей за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; за 2016 год в размере 6,12 рублей за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, за 2017 год в сумме 0,44 рубля за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, за <Дата обезличена> год в сумме 11,08 рублей за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, что подтверждается расчетами сумм пени за указанные периоды, представленные административным истцом в материалы административного дела.

Согласно п. 1 ст. 402 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений), налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (п. 1 ст. 403 НК РФ), в частности, налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Статьей 406 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии с п. 1 ст. 402 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц определяется по общему правилу исходя из их кадастровой стоимости. Переход к указанному порядку определения налоговой базы может быть осуществлен после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества на основе нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

При этом законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до <Дата обезличена> единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений ст. 5 Кодекса.

Как следует из п. 3 ст. 402 Налогового кодекса РФ, кадастровая стоимость используется для определения налоговой базы в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем. 2 п. 10 ст. 378.2 Кодекса.

Таким образом, формирование перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, в том числе и для целей исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, регламентируется п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ и конкретизирующими его положения актами.

Законом Оренбургской области от 12.11.2015 № 3457/97 l-V-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Оренбургской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установлена единая дата начала применения на территории Оренбургской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 1 января 2017 года.

Согласно п. 1 ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2016 год не позднее <Дата обезличена>, за <Дата обезличена> год не позднее <Дата обезличена>, за <Дата обезличена> год не позднее <Дата обезличена>.

Поскольку административный ответчик не уплатил обязательный платеж в установленный срок, ему в соответствии со ст. 70 Налогового кодекса РФ были направлены требования об уплате налога и пени <Номер обезличен> от <Дата обезличена> со сроком уплаты до <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> со сроком уплаты до <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> со сроком уплаты до <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> со сроком уплаты до <Дата обезличена>.

В указанный в требованиях срок, задолженность в полном объеме административным ответчиком уплачена не была.

Согласно абзаца 3 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Из материалов дела следует, что срок исполнения самого раннего требования об уплате налога <Номер обезличен> от <Дата обезличена> установлен <Дата обезличена>, Инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа <Дата обезличена>, то есть в установленный законодательством срок - в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Мировым судьей судебного участка № <...> по заявлению Межрайонной ИФНС <Номер обезличен> по <...> <Дата обезличена> был вынесен судебный приказ <Номер обезличен>а-0684/79/2021 о взыскании с ФИО2 суммы задолженности по налогу и пени, который <Дата обезличена> отменен на основании возражений ФИО2

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

<Дата обезличена> в Дзержинский районный суд г.Оренбурга поступило административное исковое заявление о взыскании недоимки по налогу, пени с ФИО2, то есть в шестимесячный срок после отмены судебного приказа.

Таким образом, административным истцом срок для обращения в суд с административным исковым заявлением не пропущен.

Разрешая заявленные требования, суд установил, что доказательств оплаты налога на имущество физических лиц и пени суду не представлено, административным истцом были приняты достаточные и своевременные меры, направленные на принудительное взыскание задолженности по налогу на имущество физических лиц, однако задолженность не была уплачена, в связи с чем, административный истец правомерно начислил пени за указанный период; расчет взыскиваемой суммы проверен и является правильным, в связи с чем, приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО2 задолженности по обязательным платежам в общей сумме 618,41 рублей, из которых: налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в общей сумме 121,00 рубль, налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в общей сумме 196,00 рублей, налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в общей сумме 272,00 рубля.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Исходя из подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика, с учетом взысканной суммы составит 400 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России №15 по Оренбургской области задолженность по обязательным платежам в общей сумме 618,36 рублей, из которых: налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в общей сумме 121,00 рубль, налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в общей сумме 196,00 рублей, налог на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в общей сумме 272,00 рубля, пени по налогу на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в сумме 11,72 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в сумме 6,12 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в сумме 0,44 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за <Дата обезличена> год в сумме 11,08 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования «город Оренбург» государственную пошлину в размере 400,00 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение одного месяца со дня составления принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: В.В. Яшникова

Полный текст решения изготовлен 06 февраля 2023 года