Дело № 5-98/2023
УИД 52RS0014-01-2023-001017-65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Городец 29 мая 2023 года
Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Брызгалова Е.Б., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, *** года рождения, уроженца ......., зарегистрированного по адресу: ....... проживающего по адресу: ......., разведенного, работающего в ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении ....... от *** ФИО1 *** в 18 час 30 минут, находясь возле ......., в общественном месте в присутствии посторонних лиц выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок. Данное административное правонарушение предусмотрено ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Дело рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.24.4 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. Права понятны, отводов и ходатайств не заявлено.
Должностное лицо, составившее протокол, должным образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, ходатайств об отложении дела не заявило. При таких данных суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии должностного лица, составившего протокол.
В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами совершения административного правонарушения, указанными в протоколе.
Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы, проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, порядок фиксации признаков административного правонарушения, сроки давности привлечения к административной ответственности, суд приходит к следующему.
*** в 20 часов 02 минуты в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении.
Административный материал поступил в адрес суда ***.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, находит, что вина ФИО1. в совершении вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, помимо его собственного признания, подтверждена совокупностью доказательств по делу: протоколом об административном правонарушении ....... от ***, письменными объяснениями сотрудника МО МВД России "Городецкий" ЗЕС, письменными объяснениями ГМН, письменными объяснениями ФИО1, а также иными материалами дела.
Представленные по делу доказательства, подтверждающие виновность ФИО1 во вмененном ему правонарушении, являются взаимосогласованными, непротиворечивыми, сомнений в своей достоверности не вызывают.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, к моменту рассмотрения дела судом не истек.
Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав ФИО1, как лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, судом не установлено.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении вида и меры административного наказания суд, руководствуясь положениями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, признание им вины в совершении вменяемого административного правонарушения, которое в данном случае рассматривается судом как предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельство, смягчающее административную ответственность
Также ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения (ст. 20.20 ч.1, 20.1 ч.1, 20.21КоАП РФ) в течение срока, установленного в статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что в силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Обсуждая вопрос о назначении ФИО1. наказания, суд учитывает данные о его личности, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, связанные с посягательством на общественный порядок, его имущественное положение, должных выводов для себя не сделал и совершил вменяемое административное правонарушение.
При указанных обстоятельствах с учетом личности и характера совершенного правонарушения суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, судом не установлено.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента вынесения настоящего постановления, то есть с 13 часов 50 минут ***.
Зачесть в срок административного ареста ФИО1 срок его административного задержания с 20 часов 00 минут *** до 13 часов 50 минут ***.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента вынесения настоящего постановления, то есть с 13 часов 50 минут ***.
Зачесть в срок административного ареста ФИО1 срок его административного задержания с 20 часов 00 минут *** до 13 часов 50 минут ***.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд, через Городецкий городской суд Нижегородской области, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Б. Брызгалова
Копия верна. Судья Брызгалова Е.Б.