Дело ###
УИД 33RS0###-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2025 года <...>
Суздальский районный суд <...> в составе
председательствующего судьи Сопневой Я.В.,
при секретаре ФИО7,
с участием представителя истца ФИО3 по доверенности - ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <...> гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации муниципального образования <...> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования <...> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование иска указал, что его отцу - ФИО2 (ФИО18), в <...> при его половине дома по адресу: <...>, в 90-х годах был выделен земельный участок площадью 25 соток, о чем указано в похозяйственных книгах Администрации МО Селецкое с/п. *** ФИО1 умер. Вступившим в законную силу Решением Суздальского районного суда от *** по делу ### установлено, что истец является сыном ФИО2. Вступившим в законную силу решением Суздальского районного суда от *** по делу ### установлено, что иных наследников кроме истца у умершего ФИО2 не было. Несмотря на многочисленные обращения в суд, из-за разночтений в написании ФИО наследодателя, а также, из-за отсутствия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах наследодателя, в наследовании спорного участка возникли препятствия. Между тем, приведенные обстоятельства не умаляют прав истца на один из объектов наследственной массы, что требует подтверждения судебным актом, необходимость получения которого и стала причиной обращения с настоящим иском. На основании изложенного истец просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером ###, расположенный по адресу: <...>.
Истец ФИО3, уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель истца ФИО3 по доверенности - ФИО13, заявленные требования поддержала, указала, на руках у истца не осталось после смерти отца каких-либо правоустанавливающих документов на участок при квартире, и его обращения в архивы оказались безрезультатными. Вместе с тем, совокупность положений ч. 1 ст. 1112, ст. 1181 ГК РФ; ст. 1, п. 9.1 ст. 3 Закона от *** N 137-ФЗ; ч. 6 ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате свидетельствует, что если земельный участок был предоставлен наследодателю-гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения до ***, то такой участок по общему правилу считается предоставленным ему на праве собственности и, соответственно, может быть унаследован.
Ответчик - администрация МО <...>, уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела, явку представителя не обеспечил, в письменном отзыве просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, решение оставил на усмотрение суда, возражений, ходатайств не представил.
Третье лицо - Управление Росреестра по <...>, уведомленное о дате, времени и месте судебного заседания, своего представителя не направило, письменных возражений, ходатайств, не представило.
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных участников процесса.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Положение абзаца второго статьи 12 ГК РФ, закрепляющее признание права в качестве одного из основных способов защиты гражданских прав, направлено на защиту прав и свобод, восстановление нарушенного права, обеспечение надлежащего разрешения дела при наличии спора о праве.
В силу ч. 4 ст. 1 Федерального закона от *** № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Частью 1 ст. 69 названного закона установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от *** № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В соответствии со ст. 49 Федерального закона от *** № 218-ФЗ, государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса РФ на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акта о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акта (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;
4) иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на указанный земельный участок.
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от *** № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от *** № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Руководствуясь указанными нормами, а также разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 пункта 82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** ### «О судебной практике по делам о наследовании», суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений статьи 1153 ГК РФ, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства
В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** ###, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (пункт 34)
Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (пункт 7).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** ###, принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, В чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации от *** ###, под совершением наследником действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления защите своих наследственных прав, обращение требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 (ФИО19) умер ***, что следует изсвидетельства о смерти серии II-HA ### от ***, выданного отделом ЗАГС администрации <...>.
Тот факт, что истец - ФИО3, *** года рождения, уроженец <...>, является сыном ФИО1, *** года рождения, уроженца Литвы, умершего ***, подтверждается решением Суздальского районного суда от *** по делу ###.
Согласно выписке из ЕГРН, кадастровый номер ### присвоен спорному земельному участку ***, тогда же в реестр внесены данные о характеристиках земельного участка - вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство; площадь - 2500 кв.м., адрес: <...>.
Кадастровый номерприсвоен спорному земельному участку одновременно с предоставление ФИО2 (ФИО20) в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка общей площадью 0,25 га, по адресу: <...>, з/у 11/1, что следует из выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок администрации МО Селецкое от *** ###.
Иных документов, указывающих на предоставление ФИО2 (ФИО21) спорного земельного участка, по сведениям администрации МО Селецкое, не имеется.
Из сведений ЕГРН следует, что на спорном земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом с кадастровым номером ###, расположенный по адресу: <...>, собственником <...> котором (кадастровый номер: ###), ранее являлся наследодатель - ФИО2, а после его смерти, на основании решения Суздальского районного суда от *** по делу ### - истец ФИО3
Так, вступившим в законную силу решением Суздальского районного суда <...> от *** по делу ### исковое заявление ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру удовлетворено. Суд решил признать за ФИО3 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером ###, расположенную по адресу: <...>. Указанным решением установлено, что по состоянию на *** спорная квартира принадлежала на праве общей долевой собственности ФИО1, *** года рождения, ФИО3, ФИО4, ФИО8, по 1/4 доли в праве общей долевой собственности каждому. Из представленной копии наследственного дела к имуществу ФИО1, умершего *** следует, что наследниками после его смерти являются: сын ФИО3, дочь ФИО4, сын ФИО9, жена ФИО10, сын ФИО8, наследственное имущество состоит из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <...>. С заявлениями о принятии наследства обратились: ФИО3, ФИО4; ФИО8, ФИО10, ФИО9 обратились к нотариусу с заявлениями об отказе от причитающейся им доли на наследство в пользу ФИО3 и ФИО4, по 1/2 доле каждому. Постановлением нотариуса Суздальского нотариального округа ФИО11 от *** ФИО3 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
От дочери наследодателя ФИО2 - ФИО4, привлеченной к настоящему делу в качестве третьего лица, в суд поступило письменное заявление, где она исковые требования ФИО3 о признании за ним права собственности на земельный участок с кадастровым номером: ### поддерживает, претензий и правопритязаний на указанный участок не имеет. Принимая во внимание, что в судебном заседании установлено, что ФИО4наследство в виде спорного имущества после смерти отца не принимала, во владение наследственным имуществом не вступала, суд, руководствуясь п. 2 ст. 1153 ГК РФ, делает вывод об отсутствии данных, свидетельствующих о совершении ею реальных действий по фактическому принятию наследства, об отсутствии у нее намерений вступать в наследство.
Перечисленные доказательства, с учетом приведенных положений законодательства, суд считает достаточными для подтверждения факта принадлежности наследодателю ФИО2 (ФИО22) на праве собственности на момент смерти наследственного имущества - земельного участка с кадастровым номером ###, расположенного по адресу: <...>.
Как указал истец, в наследственную массу, открывшуюся после смерти его отца, спорный земельный участок не вошел, получить на него свидетельство о наследовании не представилось возможным, из-за разночтений в написании ФИО наследодателя, а также из-за отсутствия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах наследодателя.
Разрешая заявленные требования о признании за истцом права собственности на открывшееся после смерти его отца - ФИО2, наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером ###, расположенного по адресу: <...>, суд исходит из следующего.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец является сыном и единственным наследником умершего *** ФИО2, иных наследников к его имуществу не имеется.
Установленные по делу обстоятельства, подкрепленные доказательствами, которые не оспариваются ответчиком - администрацией <...>, указывают на принятие истцом после смерти его отца - ФИО2, части наследственного имущества, что в силу пункта 2 статьи 1152 ГК РФ означает принятие всего причитающегося ему наследства, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось, в том числе и спорного имущества, а также на совершение им в установленный законодательством шестимесячный срок действий, свидетельствующих о фактическом принятии спорного наследственного имущества в виде земельного участка с кадастровым номером ###.
Учитывая принцип добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленный в пункте 5 статьи 10 ГК РФ, а также положения части 2 статьи 56 ГПК РФ, принимая во внимание изложенные выше выводы, подкрепленные материалами дела, пояснениями стороны истца, позицией ответчика, принимая во внимание принятие истцом части наследства после смерти отца, исходя из отсутствия у истца иного способа реализовать свои наследственные права, помимо обращения с настоящим иском, суд полагает исковые требования ФИО3 к администрации муниципального образования <...> о признании за ним права собственности в порядке наследования на наследственное имущество, принадлежащее умершему *** ФИО2, а именно на земельный участок с кадастровым номером ###, расположенный по адресу: <...>, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, *** года рождения (паспорт ###), к администрации муниципального образования <...> (ИНН <***>) о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО3, *** года рождения (паспорт ###), право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером ###, расположенный по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд <...> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий Я.В. Сопнева
Мотивированное решение составлено ***.