Дело №

УИД 27RS0№-94

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

29 сентября 2023 года <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Казак М.П.,

при секретаре с/з ФИО3,

с участием:

помощника прокурора <адрес> ФИО4

представителя истца – ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО Юридические услуги к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ :

ООО «Юридические услуги» обратилось в Индустриальный районный суд <адрес> с иском к ответчику ФИО1 о признании утратившей ее право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ на сайте электронной площадки https://utp.sberbank-ast.ru/ проведен аукцион по продаже арестованного имущества (лот №) - квартиры, общей площадью 43,8 кв. м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, извещение № SBR012-2305020002.

По итогам аукциона победителем признано ООО «Юридические услуги», с которым был заключен договор купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности истца на квартиру зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время прежний собственник, ФИО1, зарегистрирована в квартире, в добровольном порядке ответчик не снимает себя с регистрационного учета. В виду чего урегулировать данный вопрос во внесудебном порядке для истца не представляется возможным.

Наличие регистрации в квартире иных лиц нарушает права истца как собственника, поскольку создает необоснованные препятствия в использовании принадлежащей на праве собственности квартире.

Ссылаясь на указанное, на положения ст.304, 209, 288 ГК РФ, ч.3 ст.31 ЖК РФ, истец просила суд признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковые требования поддержала по доводам изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что ответчик проживает в спорном жилом помещении, зарегистрирована в нем, однако истец требований о выселении ответчика из занимаемого помещения не заявляет. Просит рассмотреть дело в рамках заявленных требований.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не присутствовала, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом и своевременно посредством почтового уведомления, почтовые извещения возвращены в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения. Сам факт неполучения извещений, своевременно направленных по месту нахождения ответчика заказной корреспонденцией, не свидетельствует о ненадлежащем уведомлении его судом о дате судебного заседания, а расценивается как отказ от получения судебного извещения (ч. 2 ст. 117 ГПК РФ).

Помимо этого, информация о движении дела размещена на официальном сайте Индустриального районного суда <адрес> в информационно телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 2 п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.

В п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № разъяснено, что статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, судом были предприняты все предусмотренные гражданским процессуальным законодательством меры для извещения ответчика о месте и времени рассмотрения дела, ответчик о причинах неявки не сообщила, об отложении слушания по делу не просила, отзыва не предоставила.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по собственному усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

В связи с чем, с согласия истца и прокурора, в соответствии со ст. 167, 233 ГПК РФ, суд определил о рассмотрении настоящего дела в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

В соответствии с частями 3, 4статьи 167, 233 ГПК РФ,суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, вынести по делу заочное решение.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ст. ст. 209, 288, 304 ГК РФ и ч. ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При рассмотрении дела судом установлено и материалами дела подтверждено, что истец является собственником <адрес> в <адрес>.

Указанное жилое помещение приобретено истцом по договору купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного по результатам проведенного аукциона по продажи арестованного имущества.

Так, из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ на сайте электронной площадки https://utp.sberbank-ast.ru/ проведен аукцион по продаже арестованного имущества (лот №) - квартиры, общей площадью 43,8 кв. м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, извещение № SBR012-2305020002.

По итогам аукциона победителем признано ООО «Юридические услуги», с которым был заключен договор купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ. Общая стоимость имущества составила 4590 000 руб., которые которая оплачена покупателем в полном объеме.

Право собственности истца на указанное жилое помещение – квартиру, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из протокола №, договора купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, выписки об основных характеристиках объекта недвижимости.

В спорном жилом помещении по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована ФИО1, что следует из поквартирной карточки, справки АСР УВМ УМВД России по <адрес>.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ и ч. 4 ст. 3 ЖК РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища и никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Разрешая спор по существу, суд приходит к выводу о том, что совокупностью исследованных относимых, допустимых и достаточных доказательств подтверждено, что истцом приобретено право собственности на <адрес> в <адрес>, соглашения между истцом и ответчиком на дальнейшее использование ответчиком спорного жилого помещения не заключалось.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исковые требования о признании ответчика утратившей право пользования подлежат удовлетворению.

В силу п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713, органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-х дневный срок.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и подп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713, вступившее в законную силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием к снятию гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства.

Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учёта ФИО1 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199,235 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые ООО Юридические услуги к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО1 утратившей правом пользования квартирой № в <адрес> в <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт 0808 № выдан ДД.ММ.ГГГГ с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Казак М.П.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.