дело №2а-6641/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2023 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Дилявировой Н.А.
при секретаре судебного заседания Башировой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
установил:
МИФНС России №4 по РБ обратилась в суд с указанным административным иском, в обоснование указав, что административный ответчик будучи плательщиком транспортного налога с физических лиц, имеет задолженность по его уплате. Требование об уплате недоимки по налогам и сборам, а также пени, направленное в адрес налогоплательщика оставлено без удовлетворения.
Просит взыскать с ФИО1 транспортный налог с физических лиц за 2019 год в размере 800 рублей, пени в размере 2087,73 рублей, на общую сумму 2887,73 рублей.
Административный истец, административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного истца и административного ответчика.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу пунктов 2 и 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки; должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с абзацем 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неуплаты в установленный срок сумм налога, подлежит начислению пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Принудительное взыскание налога и пени с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно пункту 3 той же статьи требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судом установлено, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога с физических лиц.
Административный истец исчислил в отношении транспортного средства принадлежащего ответчику транспортный налог и направил в его адрес налоговое уведомление №47155465 от 01.09.2020 г. о необходимости уплаты транспортного налога за 2019 год в размере 800 рублей.
По истечении добровольного срока погашения задолженности по налогам и сборам инспекцией в адрес ответчика направлены следующие требования:
- требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа №98413 от 10.12.2020 г. об уплате транспортного налога за 2019 год в размере 800 рублей, пени в размере 0,91 рублей.
- требование №146871 от 11.07.2019 г. об уплате пени по транспортному налогу в размере 1248,59 рублей за несвоевременную уплату транспортного налога, сроком уплаты до 28.10.2019 г.;
- требование № 107913 от 15.12.2020 г. об уплате пени по транспортному налогу в размере 892,99 рублей за несвоевременную уплату транспортного налога, сроком уплаты до 02.02.2021 г.
Требования в добровольном порядке ответчик не исполнил.
14.02.2023 года мировым судьей судебного участка №6 по Октябрьскому району г. Уфы РБ по заявлению налогового органа вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 транспортного налога с физических лиц за 2019 год в размере 800 рублей, пени в размере 2087,73 рублей.
Определением того же мирового судьи от 06.03.2023 года судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений относительно порядка его исполнения.
Настоящее исковое заявление направлено налоговым органом 06.09.2023 года, то есть в установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок.
Между тем требования административного истца суд не находит подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
Пени по недоимке по транспортному налогу с физических лиц заявленные в требовании №146871 от 11.07.2019 г. в размере 1158,93 рублей начислены не неуплату транспортного налога за 2015 год, в размере 25 копеек за не своевременную уплату транспортного налога за 2016 год, в размере 34,65 рублей за не своевременную уплату транспортного налога за 2017 год.
Пени по недоимке по транспортному налогу с физических лиц заявленные в требовании №146871 от 11.07.2019 г. в размере 1158,93 рублей начислены не неуплату транспортного налога за 2015 год, в размере 25 копеек за не своевременную уплату транспортного налога за 2016 год, в размере 34,65 рублей за не своевременную уплату транспортного налога за 2017 год.
Пени по недоимке по транспортному налогу с физических лиц заявленные в требовании №107913 от 15.12.2020 г. в размере 890,74 рублей начислены не неуплату транспортного налога за 2015 год, в размере 15 копеек за не своевременную уплату транспортного налога за 2016 год, в размере 1,54 рублей за не своевременную уплату транспортного налога за 2018 год, в размере 56 копеек за неуплату транспортного налога за 2019 год.
Решением Октябрьского районного суда г. Уфы от 22.02.2023 г. в удовлетворении требований о взыскании с ФИО1 транспортного налога за 2015 год в размере 9052 рублей, пенив размере 86,97 рублей отказано.
Ввиду изложенного, оснований для взыскания пени по транспортному налогу за 2015 год в размере 2049,67 рублей не имеется.
В удовлетворении требований о взыскании транспортного налога за 2019 год в размере 800 рублей, пени в размере 1,47 рублей, также следует отказать, поскольку из представленного административным ответчиком суду платежного поручения № от 01.12.2020 г. следует, что транспортный налог в размере 800 рублей за 2019 год уплачен ФИО1 30.11.2020 г..
При этом в платежном документе № от 01.12.2020 г. указан индекс документа сформированный налоговым органом.
Так, налоговое уведомление №47155465 от 01.09.2020 г. содержит реквизиты платежа по транспортному налогу, в котором указан 20-значный индекс документа УИН, который отображен налогоплательщиком в платежном документе № от 01.12.2020 г. следовательно, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 произведена оплата транспортного налога за 2019 год.
Из искового заявления следует, что транспортный налог за 2016-2017 года ФИО1 уплачен несвоевременно. В связи с чем, инспекцией начислены пени за 2016 год в размере 0,4 рублей, за 2017 год в размере 34,65 рублей, за 2018 год в размере 1,54 рублей.
В удовлетворении требований о взыскании пени за 2016 год в размере 0,4 рублей, за 2017 год в размере 34,65 рублей, за 2018 год в размере 1,54 рублей также следует отказать, поскольку из представленного ФИО1 платежному документу от 20.11.2023 г. следует, что административным ответчиком на счет Управления Федерального казначейства по Тульской области (межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом) перечислены денежные средства в размере 40 рублей, в счет погашения задолженности по вышеуказанным пеням.
Учитывая изложенное, суд приход к выводу об отказе в удовлетворении иска.
Руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья подпись Н.А.Дилявирова
Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2023 года.