Дело № 2а-644/2023

УИД 29RS0011-01-2023-000960-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2023 года село Верхняя Тойма

Красноборский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Королевой Я.А.

при помощнике судьи Коровкиной Г.В.

с участием помощника прокурора Верхнетоемского района Архангельской области Жашуева М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Верхнетоемского района Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Верхнетоемского района Архангельской области Вилков Д.Л. обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Свои требования мотивировал тем, что прокуратурой Верхнетоемского района Архангельской области в целях проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации и противодействии экстремизму осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен Интернет-сайт, на котором размещена информация об оказании платных интимных услуг, содержащая рекламу проституции и порнографические изображения, т.е. запрещенная к распространению в Российской Федерации, так как данная информация способствует совершению уголовно-наказуемых деяний, противоречит нормам действующего законодательства, нарушает публичные интересы государства, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц и РФ, в том числе и несовершеннолетних. Указанный материал находится по URL-адресу: https://putania.center, при вводе которого в адресную строку браузера осуществляется переход на страницу сайта с информацией об оказании платных интимных услуг, содержащую рекламу проституции и порнографические изображения. Данная информация на вышеуказанном сайте находится в свободном, открытом доступе, доступ к ней имеет неопределенный круг лиц, осуществляющий пользование сети «Интернет». Размещенная на странице вышеуказанного интернет сайта информация об оказании интимных услуг нарушает действующее законодательство. При таких обстоятельствах информация, размещенная на сайте, должна быть признана информацией, распространение которой в РФ запрещено, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности. Просит признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» на сайте по адресу: https://putania.center, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Управление Роскомнадзора по Архангельской области и НАО в письменном пояснении указало, что на 23 ноября 2023 года URL-адрес https://putania.center находится в свободном доступе, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится.

В судебном заседании помощник прокурора Верхнетоемского района Жашуев М.Б. поддержал заявленные требования.

Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и Ненецкому автономному округу извещено о дате, времени и месте судебного заседания надлежащими образом, своего представителя в суд не направило, об отложении судебного заседания не ходатайствовало, просило рассмотреть административное дело в отсутствии представителя.

По определению суда в соответствии со ст. 150 КАС РФ заявление рассмотрено при данной явке.

В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В силу ч. 4 ст. 29 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Это право может быть ограничено только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», (далее – ФЗ об информации), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частями 1 и 2 статьи 15.1 ФЗ об информации установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим, информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр), в который включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ об информации, основаниями для включения в реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра доменных имен отнесены к компетенции Роскомнадзора, в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228.

Согласно п. 9 Правил, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией или постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица, либо в течение суток с момента поступления в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) информации о решении, принятом уполномоченным органом, о признании информации запрещенной информацией вносят в единый реестр реестровую запись.

Судом установлено, что на дату вынесения решения суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по URL-адресу: https://putania.center размещена информация об оказании платных интимных услуг, содержащая рекламу проституции и порнографические изображения для неограниченного круга лиц, указанный URL-адрес: https://putania.center находится в свободном доступе и не включен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жесткости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видео продукции, пропагандирующей антиобщественное поведение.

Согласно пункту 4 статьи 2, пункту 3 части 5 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, отрицающая семейные ценности, способная вызывать у детей желание заниматься проституцией.

Статьи 240, 241.1, 241 Уголовного кодекса РФ предусматривают уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, получение сексуальных услуг несовершеннолетнего, организацию занятия проституцией.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что заявление прокурора, поданное в защиту интересов неопределенного круга лиц, подлежит удовлетворению.

Настоящее решение является основанием для включения указателей страниц сайта с вышеуказанным адресом в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ст. 265.5 КАС РФ в резолютивной части решения суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной указываются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Копии решения суда направляются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, иным лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 265.5, 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Верхнетоемского района Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по URL-адресу: https://putania.center информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию настоящего решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения интернет-сайта с указанными URL-адресами в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: <...>, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 29 ноября 2023 года.

Председательствующий Я.А. Королева