Дело № 2а-1022/2022

УИН: 34RS0018-01-2022-001397-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИО1 Волгоградской обл. 8 сентября 2022 года

Каалчевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Дьяконовой С.В.,

при секретаре Мурсалиевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Волгоградской области к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному и земельному налогам, пени,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Волгоградской области обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному и земельному налогам, пени.

В обосновании требований указано, что ФИО2 состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика и в соответствии с п.1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) обязан уплачивать законно установленные налоги. ФИО2 является плательщиком транспортного и земельного налогов.

При этом ФИО2 самостоятельно обязанность по уплате транспортного и земельного налогов, в установленный для этого срок не исполнил, определением мирового судьи судебный приказ о взыскании с ФИО2 указанной недоимки и пени отменен, транспортный и земельный налоги в бюджет до настоящего времени не уплачены.

Ссылаясь на изложенное, административный истец просит суд взыскать с ФИО2 недоимку по транспортному налогу и пени на общую сумму 16 683 рубля 15 копейка.

Административный истец представитель МИ ФНС России № 5 по Волгоградской области, административный ответчик ФИО2, в судебное заседание не явились, о рассмотрении административного дела извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не представили, в связи, с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, дав им оценку, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ налоговая инспекция (как контрольный орган) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно положений статьи 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. Одновременно по смыслу статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Из содержания части 1 статьи 387 Налогового кодекса РФ следует, что земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (часть 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог (статья 389 Налогового кодекса РФ).

Транспортный налог устанавливается главой 28 Налогового кодекса РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Налогового кодекса РФ, законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статья 356 Налогового кодекса РФ), в соответствии со статьей 14 Налогового кодекса РФ относится к региональным налогам.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (статья 357 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 358 Налогового кодекса РФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком самостоятельно обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, предусмотренной пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69, 70 Налогового кодекса РФ, которое в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Из содержания части 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ, требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты его направления заказным письмом и должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения (если в нем не указан более продолжительный период времени для уплаты налога).

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги (пункт 1); за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5).

В качестве одного из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов Налоговой кодекс РФ называет пени (статья 72 Налогового кодекса РФ).

Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (статья 75 Налогового кодекса РФ).

Как следует из материалов административного дела и установлено судом, административный ответчик ФИО2 является плательщиком транспортного и земельного налогов, поскольку ему принадлежат на праве собственности налогооблагаемые объекты движимого и недвижимого имущества:

- транспортное средство марки КАМАЗ 5320, с государственным регистрационным знаком №;

- земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , ;

- земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , ;

- земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ,

- земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , , .

ФИО2 был начислен транспортный налог за 2020 год в размере 15 120 рублей и земельный налог за 2020 год в размере 4121 рубль 00 копеек, и направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором предложено уплатить транспортный и земельный налоги в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В адрес административного ответчика также было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по транспортному налогу за 2020 год в размере 15 120 рублей; пени за нарушение сроков уплаты транспортного налога в размере 56 рублей 70 копеек; земельный налог за 2020 год в размере 4 121 рубля, пени за нарушение сроков уплаты земельного налога в размере 15 рублей 45 копеек, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязанность по уплате транспортного и земельного налогов ФИО2 исполнена не была, в связи с чем налоговый орган в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации шестимесячный срок обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

11 мая 2022 года мировым судьей судебного участка № 11 Волгоградской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу МИФНС России № 5 по Волгоградской области недоимки по транспортному налогу за 2020 год в размере 15 120 рублей; пени за нарушение сроков уплаты транспортного налога в размере 56 рублей 70 копеек; земельный налог за 2020 год в размере 4 121 рубля, пени за нарушение сроков уплаты земельного налога в размере 15 рублей 45 копеек.

Определением мирового судьи судебного участка № 13 Волгоградской области от 30 мая 2022 года судебный приказ от 11 мая 2022 года о взыскании с ФИО2 вышеуказанной недоимки и пени, отменен.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № 5 по Волгоградской области в суд с настоящим административным исковым заявлением, о взыскании с ФИО2 вышеуказанной недоимки и пени.

Недоимка по транспортному и земельному налогам в бюджет до настоящего времени ФИО2 не уплачены и доказательств обратному суду не представлено.

Таким образом, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, учитывая, что ФИО2, являясь плательщиком транспортного и земельного налогов, не исполнил свою обязанность по их уплате в установленные законом сроки, суд полагает, что заявленные налоговым органом требования, подлежат удовлетворению.

При этом суд исходит из правильности представленного административным истцом расчета недоимки и пени, а также соблюдения налоговым органом порядка и сроков обращения в суд, и процедуры уведомления налогоплательщика о необходимости погашения задолженности.

Согласно со ст. 333.35 ч.2 Налогового Кодекса РФ федеральные органы государственной власти от уплаты государственной пошлины освобождены.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

При этом согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.19 ПК РФ по делам, рассматриваемым в суде общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20000 руб. – 4 процента цены иска, но не менее 400 руб.

Поскольку исковые требования МИФНС России № 5 по Волгоградской области к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному и земельному налогам удовлетворены, с последнего в соответствии со ст. 54 КАС РФ следует взыскать в бюджет Калачёвского муниципального района Волгоградской области государственную пошлину в размере рубля, от уплаты, которой истец был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Волгоградской области к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному и земельному налогам, пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной ИФНС России № 5 по Волгоградской области недоимку по транспортному налогу за 2020 год в размере 15 120 рублей; пени за нарушение сроков уплаты транспортного налога в размере 56 рублей 70 копеек; земельный налог за 2020 год в размере 4 121 рубля, пени за нарушение сроков уплаты земельного налога в размере 15 рублей 45 копеек.

Взыскать с ФИО2 в бюджет Калачёвского муниципального района Волгоградской области государственную пошлину в размере 667 рублей 33 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Дьяконова С.В.