К делу №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2022 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Залесного С.А.
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании средств за уплаченный товар,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору в размере 59 005 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 970 рублей, расходов на юридические услуги в размере 1 500 рублей.
В обоснование иска указывая, что ФИО2 в феврале 2022 г. был сделан заказ у ФИО1, который занимался по объявлению реализацией химических препаратов, на поставку препаратов Строби -2 шт., Мерпан - 20 кг.. Зато- -2 кг., Комулус-10 кг., Эмбрелия-5л., Фонтелес 5л., Топсин-М- 5л., Делан Про КС-10 л., Агат- 1к.. для обработки сада, на сумму 57 200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ транспортной компанией «Деловые линии» доставлено 6 канистр с неустановленным содержимым, если верить этикеткам, внутри находился гербицид, с просроченным сроком действия и с нарушенными пломбами. За доставку истцом оплачено 1805 рублей.
ФИО2 обратился к ответчику с требованием возвратить денежные средства за некачественный товар, но ФИО1 перестал выходить на связь.
ФИО2 обратился с заявлением в полицию, поскольку посчитал, что в действиях ФИО1 имеется состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано.
Для защиты нарушенного права ФИО2 обратился в суд и просит взыскать в его пользу уплаченные денежные средства за химические препараты и расходы на их доставку в размере 59 005 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 970 рублей, расходы на юридические услуги в размере 1 500 рублей.
В судебное заседание истец не явился, предоставил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него также не поступало.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
На основании вышеизложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие не явившегося ответчика, поскольку ответчик, надлежаще извещённый о времени и месте судебного заседания, не сообщивший об уважительных причинах неявки и не просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, уклонился от явки в судебное заседание.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
На основании части 1 статьи 420 ГК РФ договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно положениям статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора (часть 1). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (часть 4). Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон (часть 5)
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был сделан заказ у ФИО1, который занимался по объявлению реализацией химических препаратов, на поставку препаратов Строби -2 шт., Мерпан - 20 кг.. Зато- -2 кг., Комулус-10 кг., Эмбрелия-5л., Фонтелес 5л., Топсин-М- 5л., Делан Про КС-10 л., Агат- 1к.. для обработки сада, на сумму 57 200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ транспортной компанией «Деловые линии» доставлено 6 канистр с неустановленным содержимым, если верить этикеткам, внутри находился гербицид, с просроченным сроком действия и с нарушенными пломбами.
За доставку истцом оплачено 1805 рублей, что подтверждается справкой из банка.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ФИО1 с претензией с требованием возвратить денежные средства за некачественный товар, но претензия осталась без удовлетворения.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.
В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу ч. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, то покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Согласно ч. 2 ст. 520 ГК РФ покупатель вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм.
С учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что истец обращался к ответчику с просьбой о том, чтобы последний выполнил свои обязательства по возврату задолженности.
Поскольку до настоящего времени долг за переданный товар в размере 59 005 рублей в добровольном порядке не возвращен, то он подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
Также согласно ст. 98 ГПК РФ - Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ст. 15 ГК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию убытки, понесенные последним на оплату государственной пошлины в размере 1 970 рублей, расходов на юридические услуги в размере 1 500 рублей. Данные расходы подтверждены квитанциями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о взыскании средств за уплаченный товар - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежные средства, уплаченные по договору в размере 59 005 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 970 рублей, расходы на юридические услуги в размере 1 500 рублей.
Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий -