УИД 23RS0044-01-2025-001038-42
дело № 2-1388/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Северская 10 июня 2025 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Лапшина К.Н.,
при секретаре судебного заседания Тронько К.И.,
с участием истца/представителя истцов ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Смоленского сельского поселения Северского района об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования Северский район об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, в котором просят установить факт принятия ФИО1, ФИО2, ФИО3 наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ ода в виде садового участка 6/1, кадастровый №, расположенного в некоммерческом товариществе <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право собственности на указанное наследственное имущество. В обоснование исковых требований истцы указали о том, что согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № после смерти ФИО5, <данные изъяты> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследником, принявшим наследство по закону, является супруга - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6. После смерти ФИО6 наследниками первой очереди стали ФИО1, ФИО2, ФИО3. Ранее ФИО6 фактически приняла имущество, но не оформила наследственные права. Согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея удовлетворил исковые требования о признании факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования. Наследственное имущество из садоводческого участка 6/1, кадастровый №, некоммерческого товарищества <адрес> по адресу: <адрес>, тер. <адрес>, не было включено в исковое заявление по причине отсутствия документов. Садоводческий участок перешел в фактическое владение и пользование истцов после смерти матери ФИО6 За период с 2020 года по настоящий день они посадили 25 плодовых деревьев, ухаживают за участком, собирают урожай. Также они осуществляют защиту имущества от посягательства или претензий третьих лиц. Согласно справке председателя СНТ Груша задолженностей ФИО1 не имеет. Рыночная стоимость участка согласно справке от 19.02.2025 года составляет 800 000 рублей.
Определением от 28.04.2025 года произведена замена ненадлежащего ответчика администрацию муниципального образования Северский район на надлежащего ответчика администрацию Смоленского сельского поселения Северского района.
Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, истец/представитель истцов ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Смоленского сельского поселения Северского района в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Третье лицо нотариус Тахтамукайского нотариального округа ФИО7 в судебное заседание при надлежащем извещении не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Суд, заслушав пояснения участвующего в деле лица, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, согласно ст.ст. 12, 55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским Кодексом Российской Федерации.
Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Кодекса не следует иное.
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
В соответствие с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 15, 16).
ФИО5 и ФИО6 состояли в браке, и являются родителями ФИО1, ФИО2, ФИО3
После смерти ФИО5 открылось наследство.
На момент смерти ФИО5 являлся собственником квартиры № <адрес> общей площадью 59,3 кв.м, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В установленном законом порядке мать истцов ФИО6 вступила в наследство и зарегистрировала право собственности на квартиру супруга. Однако, при внесении в ЕГРН соответствующей записи о праве собственности ФИО6, а также при выдаче свидетельства о праве собственности от 24.10.2014 года, специалистами органа государственной регистрации была допущена ошибка в отчестве ФИО6, а именно ошибочно указано отчество «Б.», вместо правильного отчества - «Б.».
После смерти ФИО6 открылось наследство в виде квартиры №<адрес> в <адрес> по <адрес>, единственными наследниками которой являются ее дети - ФИО2, ФИО3, ФИО1
При этом, нотариус отказал ФИО2, ФИО3, ФИО1 во включении в наследственную массу квартиры с кадастровым номером № из-за расхождений в отчестве правообладателя, обусловленных ошибкой (опиской).
ФИО2, ФИО3, ФИО1 обратились в суд с иском к администрации МО «Яблоновское городское поселение» о признании факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования.
Решением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 16.02.2023 года исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО1 удовлетворены. Квартира № общей площадью 59.3 кв.м, с кадастровым номером №, расположенная в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, включена в состав наследства (наследственную массу), оставшегося после смерти ФИО6 (ФИО6) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; за ФИО2, ФИО3, ФИО1 признано право собственности на указанную квартиру по 1/3 доли за каждым.
Указанным решением установлено, что истцы ФИО2, ФИО3, ФИО1 фактически приняли наследство, открывшееся после смерти их матери ФИО6 (ФИО6), вступили во владение объектами недвижимости, приняли меры к сохранению имущества.
Как следует из постановления главы администрации Северского района № 2545 от 18.12.1992 года коллективному садоводческому товариществу <адрес> в пользование передан земельный участок общей площадью 1,9 га (участки общего пользования), ранее выделенные гражданам под садовые участки коллективного садоводческого товарищества «Груша» на площади 6,81 га земельные участки, переданы поименованным в списке гражданам в собственность (л.д. 44). Под номером 78 приложения к постановлению № 2545 поименован ФИО5 (л.д. 48).
Таким образом, на момент смерти ФИО5 являлся собственником вышеуказанного земельного участка, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю от 25.01.1995 года, выданным на имя ФИО5 Северским комитетам по земельным ресурсам и землеустройству (л.д. 25).
Однако запись в Единый государственный реестр недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости о регистрации права собственности ФИО5 на земельный участок на момент его смерти внесена не была (л.д.23-24).
Супруга ФИО5 – ФИО6 фактически вступила во владение наследственным имуществом, однако, не оформила своих наследственных прав на указанный земельный участок.
Обратившись к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, оставшегося после матери, истцы также фактически вступили во владение, в том числе, садовым участком.
Стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> по состоянию на 19.02.2025 года составляет 800 000 рублей (л.д. 30-31).
Факт принятия истцами наследства после смерти матери установлен вступившим в законную силу решением суда.
Согласно ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Пункт 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняет, что наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.
Согласно положениям статей 55, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.
В подтверждение доводов о том, что истцы, будучи наследниками первой очереди по закону, фактически приняли наследственное имущество после смерти своей матери, представлены надлежащие доказательства. Справкой председателя <адрес> от 13.02.2025 года подтверждается, что ФИО1 является владельцем садового участка № с кадастровым номером №, расположенного в границах № задолженность по оплате членских взносов отсутствует (л.д. 29). Основания подвергать сомнению представленные истцами доказательства отсутствуют.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что требования истцов законны и обоснованы, доводы истцов, указанные в обоснование заявленных требований подтверждены письменными материалами дела, действия по вступлению в права наследования совершены истцами в течение срока, установленного пунктами 1, 3 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, что свидетельствует о принятии ими наследства, одним из указанных в статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, способов.
Установление факта принятия наследства необходимо для реализации наследственных прав, поскольку при жизни наследодатель не оформил право собственности на имущество, и нотариус не имеет возможности выдать свидетельство о праве на наследство наследникам по закону, соответственно данное обстоятельство препятствует истцам в реализации их прав на наследство, а устранение данного препятствия иным способом, кроме как путем установления факта принятия наследства в судебном порядке, не представляется возможным.
На основании ст.ст. 1152-1154 ГК РФ, учитывая отсутствие мотивированных возражения ответчика против удовлетворения исковых требований, в целях обеспечения баланса прав и законных интересов всех участников гражданского оборота, суд полагает возможным признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону на садоводческий участок <адрес> с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, территория <адрес> по 1/3 доли за каждым.
Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимые вещи, подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с ч. 1 ст. Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Основанием для проведения государственной регистрации права собственности являются в т.ч. вступившие в законную силу судебные акты (п.5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Таким образом, руководствуясь приведенными выше нормами права, а также разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Смоленского сельского поселения Северского района об установлении факта принятия наследства, признании права собственности – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ФИО2, ФИО3 наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде земельного участка №, площадью 618 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>
Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности в порядке наследования по закону на земельный участок №, площадью 618 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> по 1/3 доли за каждым.
Решение является основанием внесения в ЕГРН сведений о регистрации права общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 на земельный участок №, площадью 618 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, по 1/3 доли за каждым.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено 10.06.2025 года.
Председательствующий К.Н. Лапшин