Дело № 2-1945/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 сентября 2022 года г. Вязьма Смоленской области
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Перегонцевой Н.В.,
при секретаре Поморцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт,
УСТАНОВИЛ:
Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, указав, что ответчик является собственником нежилого помещения площадь 97,90 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Указанный многоквартирный дом включен в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы, утвержденную постановлением Администрации Смоленской области от 27 декабря 2013 года № 1145.
В нарушение норм действующего законодательства ФИО1 не осуществляет оплату взносов на капительный ремонт, в связи с чем за период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2022 года образовалась задолженность в размере 59 756 рублей 22 копейки.
17 марта 2022 года мировым судьей судебного участка № 15 в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области был вынесен судебный приказ. Однако от должника поступили возражения относительно его исполнения, в связи с чем 31 марта 2022 года судебный приказ отменен.
Ссылаясь на названные обстоятельства, нормы права, просил взыскать с ФИО1 в пользу истца задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 59 756 рублей 22 копейки, в возврат государственной пошлины – 1992 рубля 69 копеек.
В судебное заседание представитель истца - НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании не оспаривал наличие задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, указал, что является собственником нежилого помещения с мая 2019 года, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие представителя истца НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».
Выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, согласно которой, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Пунктом 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.
Положениями ч. 2 ст. 154, ч. 8.1 ст. 156, ст. 158 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт включен в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме; установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме.
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений установлены ст. 13 ЖК РФ, согласно пунктам 8.2 и 8.3 которой, к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся: установление минимального размера взноса на капитальный ремонт; определение порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах нашли отражение в разделе IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 167 ЖК РФ органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми в числе прочего: устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (п. 1); создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его имущества, утверждаются учредительные документы регионального оператора, устанавливается порядок деятельности регионального оператора, порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора (п. 3).
Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, ч. 8 ст. 170 и ч. 5 ст. 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
В силу ч. 1 ст. 181 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решения о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном ч. 7 ст. 170 настоящего Кодекса, имеют права и исполняют обязанности, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи, начиная с даты, определяемой в соответствии с ч. 3 ст. 169 и ч. 5.1 ст. 170 настоящего Кодекса,
Пунктом 1 частью 2 статьи 181 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора ежемесячно вносят в установленные в соответствии со ст. 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации (ч. 1 ст. 171 ЖК РФ).
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Судом установлено и следует из материалов дела, что с 7 мая 2019 года ФИО1 является собственником нежилого помещения, площадью 97,9 кв.м., расположенного в доме <адрес>
На основании постановления Администрации Смоленской области от 11 декабря 2013 года № 1017 «О создании некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» региональным оператором, осуществляющим деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, является некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».
Постановлением Администрации Смоленской области от 27 декабря 2013 года № 1145 утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, на 2014-2043 годы (официальное опубликование документа Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области, 20 января 2014 года, № 1 (часть II)), в которую включен многоквартирный <адрес>.
С учетом ч. 3 ст. 169 ЖК РФ и даты опубликования региональной программы обязанность по внесению платы за капитальный ремонт возникла у ответчика с 1 октября 2014 года.
В соответствии с ч. 7 ст. 170 ЖК РФ, ст. 7 областного закона от 31 октября 2013 года № 114-з «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области», администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области 12 ноября 2014 года принято постановление № 1599 «О формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов на счете некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области», в том числе в отношении вышеозначенного многоквартирного дома.
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Смоленской области установлен в месяц в расчете на один квадратный метр общей площади в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения: в 2014-2015 годах постановлениями Администрации Смоленской области от 27 декабря 2013 года № 1161, от 17 декабря 2014 года № 855 в размере 05 рублей 60 копеек; в 2016 году постановлением Администрации Смоленской области от 6 ноября 2015 года № 680 – 06 рублей 08 копеек; в 2017 году постановлением Администрации Смоленской области от 13 декабря 2016 года № 735 – 06 рублей 32 копейки; в 2018 году постановлением Администрации Смоленской области от 21 декабря 2017 года № 880 – 06 рублей 57 копеек; в 2019 году постановлением Администрации Смоленской области от 14 декабря 2018 года № 861 – 07 рублей 50 копеек; в 2020 году постановлением Администрации Смоленской области от 09 декабря 2019 года № 743 – 07 рублей 73 копейки; в 2021 году постановлением Администрации Смоленской области от 12 декабря 2020 года № 916 – 08 рублей 02 копейки; в 2022 году постановлением Администрации Смоленской области от 07 декабря 2021 года № 782 – 09 рублей 87 копеек.
Согласно представленному истцу расчету задолженность ответчика по оплате взносов на капитальный ремонт за период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2022 года составила 59 756 рублей 22 копейки.
Поскольку деятельность Регионального оператора по приему взносов на капитальный ремонт от собственников помещений многоквартирных домов и по взысканию таких взносов соответствует действующему законодательству Российской Федерации, в связи с чем, выставляя счета на оплату капитального ремонта ФИО1, истец действует в соответствии с требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, в свою очередь ответчик, являющийся собственником нежилого помещения в МКД, ненадлежащим образом исполняет возложенную на него законом обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт.
При этом суд соглашается с представленным истцом расчетом задолженности, поскольку он не противоречит действующему законодательству, согласуется с установленными обстоятельствами по делу, в связи с чем, находит исковые требования НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов <адрес>» обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании ответчиком ФИО1 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности к заявленным требованиям.
Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 41 постановления от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Статьей 204 ГК РФ регламентировано, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Из разъяснений Верховного Суда РФ, содержащихся в абз. 2 п. 18 указанного постановления Пленума следует, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
При этом, как усматривается из материалов дела, 14 марта 2022 года истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт, 17 марта 2022 года мировым судьей судебного участка № 15 в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 образовавшейся задолженности, однако, определением мирового судьи от 31 марта 2022 года был отменен в связи с подачей ФИО1 возражений относительного его исполнения.
Таким образом, поскольку в данном случае истец обратился в суд с исковым заявлением 20 июля 2022 года, то есть в пределах шестимесячного срока со дня отмены судебного приказа, соответственно с учетом приведенных разъяснений, срок исковой давности необходимо исчислять с марта 2019 года.
Согласно справке-расчету задолженность ответчика по оплате взносов на капитальный ремонт за период с марта 2019 года по 31 марта 2022 года составляет 28 744 рубля 47 копеек, в том числе с марта 2019 года по 31 декабря 2019 года – 7342 рубля 50 копеек (734,25х10), с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года 9081 рубль 24 копейки (756,77х12), с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года 9421 рубль 92 копейки (785,16х12), с 1 января 2022 года по 31 марта 2022 года 2898 рублей 81 копейка (966,27х3).
Довод ответчика о том, что собственником нежилого помещения он является с мая 2019 года, не является основание для освобождения его по оплате взносов на капитальный ремонт, поскольку неисполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ), и взыскание задолженности осуществляется за счет средств нового собственника. При этом перевода долга на нового собственника, получения его согласия не требуется. Доказательств того, что предыдущим собственником нежилого помещения являлись: Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование материалы дел не содержат, ответчиком не представлено.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.
В связи с удовлетворением исковых требований в части, суд взыскивает с ответчика ФИО1 подлежащие возмещению судебные расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере 958 рублей 54 копейки (28744,47х1992,69:59756,22).
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» задолженность по оплате взносов на капительный ремонт за период с марта 2019 года по 31 марта 2022 года в размере 28 744 (двадцать восемь тысяч семьсот сорок четыре) рубля 47 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 958 (девятьсот пятьдесят восемь) рублей 54 копейки.
В удовлетворении остальной части иска некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Перегонцева
Вынесена резолютивная часть решения 27.09.2022
Изготовлено мотивированное решение 03.10.2022
Решение вступает в законную силу 07.11.2022