К делу №2а-3871/2023

УИД № 23RS0040-01-2023-003053-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,

пом.судьи ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России № 2 по г. Краснодару к ФИО2 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России №2 по г. Краснодару обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании обязательных платежей.

В обоснование заявленных требований ИФНС России №2 по г. Краснодару указала, что у административного ответчика образовалась задолженность перед административным истцом в виде недоимки на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 1 776,12 рублей.

Согласно административному иску ИФНС России №2 по г. Краснодару просила суд взыскать с ФИО3 недоимку на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 1 776,12 рублей.

В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены. Об уважительности причин неявки суд не уведомили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

Суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства, и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, принимая во внимание положение ст. 150 КАС РФ по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.

ФИО2, ИНН №, адрес регистрации: РФ, Краснодарский край, <адрес> состоит на налоговом учете в ИФНС России № 2 по г. Краснодару.

В требовании № 14697 ИФНС России №2 по г.Краснодару сообщила ФИО2 о начисленной по состоянию на 04.07.2018 года пени по налогу на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 1955,91 рублей, которые необходимо оплатить до 24.07.2018 года (л.д. 25-26).

В требовании № 18556 ИФНС России №2 по г.Краснодару сообщила ФИО2 о начисленной по состоянию на 09.10.2018 года пени по налогу на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 1564,76 рублей, которые необходимо оплатить до 29.04.2019 года (л.д. 27-28).

В требовании № 478 ИФНС России №2 по г.Краснодару сообщила ФИО2 о начисленной по состоянию на 15.01.2020 года недоимки по налогу на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 36 238 рублей, пени на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 105,70 рублей, которые необходимо оплатить до 07.08.2020 года.

18.11.2022 года мировым судьей судебного участка №62 Центрального внутригородского округа г.Краснодара отменен судебный приказ от 07.04.2021 о взыскании денежных сумм в виде задолженности по налогам и сборам (л.д. 12).

В соответствии с ч.1 ст.3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Статья 44 НК РФ устанавливает, что обязанность по оплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату налога или сбора.

Пунктом 1 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 48 НК РФ.

Исходя из позиции Конституционного Суда РФ (определения от 29.09.2020 года № 2315-О, от 27.05.2021 года № 1093-О, от 28.09.2021 года № 1708-О), законоположения статьи 48 НК РФ не предполагают возможности обращения налогового органа в суд с требованием о принудительном взыскании страховых взносов с налогоплательщика за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации: налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

Срок исполнения требования 478 по уплате задолженности установлен до 07.08.2020 года, т.е. налоговый орган должен был обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в срок до 08.02.2021 года.

Согласно сопроводительному письму №19-3-09/0640 заявление о выдаче судебного приказа направлено мировому судье судебного участка №62 Центрального внутригородского округа г. Краснодара 26.03.2021 года, то есть с пропуском установленного законом шести месячного срока на обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении заявленных административным истцом требований о взыскании с административного ответчика недоимки по налогу на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 1 776,12 рублей, надлежит отказать, так как налоговым органом был пропущен срок на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказана.

Согласно ч.2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ИФНС России № 2 по г. Краснодару к ФИО2 о взыскании обязательных платежей.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Г. Игорцева