61RS0006-01-2023-001468-75
Дело №2-2107/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июля 2023 года г.Ростов-на-Дону
Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Никоноровой Е.В.,
при секретаре Давыденко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Россети Юг» к Д.В.И. о расторжении договора,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «Россети Юг» обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что между ПАО «МРСК Юга» и Д.В.И. заключен договор об осуществлении технологического присоединения от 29.08.2019 №. ПАО «МРСК Юга» переименовано в ПАО «Россети Юг». П условиям договора сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающего устройства заявителя – РУ-0,4 кв., а заявитель обязался выполнить мероприятия, предусмотренные техническими условиями, а также оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора. Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения жилого дома по адресу: <адрес> (поле № к участку 2 ЗАО «Батайское». Участок находится примерно в 3,3 км. От ориентира по направлению на юго-запад, кадастровый номер: №. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет не более 4 месяцев со дня заключения договора, то есть истек 29.12.2019 года. Уведомление о выполнении ТУ от заявителя в адрес сетевой организации не поступало. Письмом от 07.10.2022 сетевая организация направила в адрес ответчика соглашение о расторжении договора, ответ на которое не поступил. На основании вышеизложенного истец просит суд расторгнуть договор об осуществлении технологического присоединения от 29.08.2019 №, взыскать с ответчика в свою пользу расходы по оплате госпошлины в размере 6000 рублей.
Представитель истца ПАО «Россети Юг» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В отношении представителя истца дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
Ответчик Д.В.И. в судебное заседание не явилась, извещена судом о дне, времени и месте рассмотрения дела посредством почтовой корреспонденции, направленной по адресу регистрации, откуда соответствующая судебная корреспонденция возвратилась в суд с отметками об истечении срока хранения (л.д.39, 41).
В силу п.1 ст.165.1 ГК Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснено в п.п.63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
С учетом приведенных выше положений действующего законодательства, а также правовых разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принимая во внимание, что ответчиком на протяжении всего периода рассмотрения дела не предпринято действий, направленных на получение судебной корреспонденции, суд полагает, что ответчик Д.В.И. уклоняется от совершения необходимых действий.
Согласно ч.1 ст.233 ГПК Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Поскольку представитель истца не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении ответчика Д.В.И. в порядке ст.233 ГПК Российской Федерации.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
В соответствии с ч. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Как следует из материалов дела и установлено судом Между ПАО "МРСК Юга" и Д.В.И. заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 29.08.2019 № (л.д. 13-14).
14.02.2020 ПАО "МРСК Юга" переименовано в ПАО "Россети Юг".
Отношения между заявителем, имеющим намерение осуществить технологическое присоединение к электросетям, и сетевой организацией регламентированы Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.
В соответствии с пунктами 3 и 6 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, (далее - Правила технологического присоединения) сетевая организация на основании заявки заявителя обязана заключить с ним договор на технологическое присоединение, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств заявителя мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил технологического присоединения.
По условиям п. 1 Договора сетевая организация приняла на себя обязательство по осуществлению технологического присоединения энергопринимающего устройства заявителя - РУ-0,4 кВ, а заявитель обязался выполнить мероприятия, предусмотренные техническими условиями (приложение к Договору), а также оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора.
Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. <адрес> От ориентира по направлению на юго-запад, кадастровый номер: №.
Пунктом 5 Договора предусмотрено, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет не более 4 месяцев со дня заключения договора, то есть истек 29.12.2019.
В этот срок сторонами договора на технологическое присоединение должны быть осуществлены все мероприятия по технологическому присоединению, указанные в п. 18 Правил технологического присоединения, а именно: подготовка и выдача сетевой организацией технических условий; выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией; проверка сетевой организацией выполнения заявителем технических условий; осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя; осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено").
Порядок выполнения мероприятий по технологическому присоединению, установленный п. 18 Правил технологического присоединения, ставит соблюдение сроков технологического присоединения со стороны сетевой организации в зависимость от выполнения технических условий со стороны заявителя.
Согласно п. 8 Договора заявитель обязан надлежащим образом выполнить мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя. После выполнения мероприятий он обязан уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий.
Уведомление о выполнении технических условий от заявителя в адрес сетевой организации не поступало.
Для осуществления сетевой организацией фактического присоединения объекта к электрическим сетям необходимо выполнение заявителем мероприятий, установленных техническими условиями в объеме, предусмотренном для заявителя.
По истечении срока действия технических условий выполнение сторонами мероприятий по технологическому присоединению перестает быть возможным, так как подобные действия будут являться неправомерными.
В соответствии с пунктом 5 Договора срок выполнения мероприятий составлял не более 4 месяцев, то есть не позднее 29.12.2019.
Согласно п. 12 технических условий к Договору срок действия технических условий составлял 2 года со дня заключения Договора, то есть истек 29.08.2021.
В период действия технических условий ответчиком не приняты меры по выполнению мероприятий. Неисполнение условий Договора ответчиком влечет невозможность для сетевой организации исполнить договор в целом.
В то же время договор технологического присоединения не прекращается истечением срока выполнения мероприятий и срока действия технических условий.
Предметом данного публичного договора, в котором в силу его публичности у сетевой организации ограничены права на односторонний внесудебный отказ от договора, является технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя к сетям сетевой организации. Моментом окончания исполнения сторонами обязательств по нему является фактическое присоединение названных устройств к сети с оформлением соответствующих документов и расчетом по договору.
Письмом от 07.10.2022 №РЭ12/4100/2120 сетевая организация направила в адрес ответчика соглашение о расторжении договора. Ответ в сетевую организацию не поступил.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.
Ответчиком не представлены суду сведения и доказательства в опровержение установленных в ходе судебного заседания обстоятельств.
При таких обстоятельствах суд, признавая расторжение договора надлежащим способом защиты, с учетом существенного нарушения условий договора заказчиком, а именно, неисполнения мероприятий по технологическому присоединению, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ПАО "Россети Юг" о расторжении договора технологического присоединения.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 6000 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.233-235 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Расторгнуть договор об осуществлении технологического присоединения от от 29.08.2019 №, заключенный между ПАО "МРСК Юга" (ПАО "Россети Юг") и Д.В.И..
Взыскать с Д.В.И. (паспорт <данные изъяты>) в пользу ПАО "Россети Юг", ИНН <***>, ОГРН <***>, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.
Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону заявления об отмене заочного решения в течение 7-ми дней со дня вручения им копии этого решения, а также обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано иными лицами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявлений об отмене этого решения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 03 августа 2023 года.
Cудья Е.В. Никонорова