11RS0016-01-2025-000852-56
дело №2а-444/2025
Сыктывдинского районного суда Республики Коми
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе судьи Рачковской Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Волковой М.И,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Выльгорт 25 августа 2025 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к администрации муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми о возложении обязанности организовать водоснабжение к жилым домам,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с административным иском к администрации муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми о возложении обязанности организовать централизованное водоснабжение к жилым домам №№, № расположенным по <адрес> СыктывдинсК. <адрес>. В обоснование требований указано, что административные истцы являются собственниками земельных участков в спорном районе по <адрес>, где отсутствует система центрального холодного водоснабжения, несмотря на наличие централизованной системы водоснабжения в <адрес>. Иные источники водоснабжения отсутствуют, подвоз питьевой воды не осуществляется, строительство водопроводной сети не производится. Самостоятельное подключение к имеющимся сетям в <адрес> не представляется возможным в связи с высокой её стоимостью. Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения в суд с рассматриваемыми требованиями.
На основании определений СыктывдинсК. районного суда Республики К. от <дата>, <дата> к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО6, ОАО «Сыктывкарский водоканал» соответственно.
Явившиеся в судебное заседание административные истцы ФИО1, также действующий на основании доверенности в интересах ФИО4, ФИО3, ФИО5, представитель истца ФИО2 ФИО7, действующая на основании доверенности, административные исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель административного ответчика администрации МР «Сыктывдинский» Республики К. ФИО8, действующая на основании доверенности, с требованиями не согласилась, ссылаясь на то, что вблизи <адрес> имеется централизованная система водоснабжения и административным истцам необходимо обращаться в ОАО «Сыктывкарский водоканал» для решения данного вопроса.
Заинтересованное лицо ФИО6 в судебном заседании требования поддержала в полном объеме.
Заинтересованное лицо ОАО «Сыктывкарский водоканал», будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направил. В письменных пояснениях указал, что в спорном районе <адрес> отсутствует принадлежащая Обществу централизованная система холодного водоснабжения. Организация нецентрализованного водоснабжения в компетенцию предприятия не входит.
Суд в соответствии со статьей 167 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, изучив материалы дела, материалы надзорного производства №ж-2024, материалы гражданского дела №, суд приходит к следующим выводам.
Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод, а также право обжалования в суд решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (части 1 и 2 статьи 46).
Право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений в том числе органа местного самоуправления, если лицо полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов, установлено частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для признания решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие такого решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также наличие нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя, поскольку административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца с указанием на способ устранения допущенных нарушений.
Таким образом, законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) уполномоченного органа (незаконности принятого им решения) и реального нарушения этим прав заявителя.
Судом установлено, что административные истцы являются собственниками земельных участков и расположенных на них индивидуальных жилых домов по <адрес>, № <адрес> СыктывдинсК. <адрес>.
В жилых домах административных истцов отсутствует центральное водоснабжение.
Вблизи <адрес> в <адрес> источников нецентрализованного водоснабжения нет, подвоз воды жителям <адрес> в <адрес> не осуществляется.
Ближайшая водоразборная колонка располагается на расстоянии около 1,5 км от домов административных истцов.
Указанные обстоятельства представителем административного ответчика не оспаривались.
Разрешая требования по существу, суд исходит из следующего.
Пункт 4 части 1, часть 4 статьи 14 Федерального закона от <дата> № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит организацию в границах поселения водоснабжения населения, водоотведения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, к вопросам местного значения муниципальных районов.
В соответствии частью 1 статьи 6 Федерального закона от <дата> №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся: принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств (пункт 1); определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации (пункт 2); утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ (пункт 5); согласование инвестиционных программ (пункт 6); иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом (пункт 10). Статьей 23 вышеуказанного Федерального закона предусматривается, что органы местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.
Таким образом, в силу приведенных норм права органы местного самоуправления муниципального района в любом случае обязаны обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение населения на подконтрольной им территории, в том числе организовать мероприятия, направленные на устройство, содержание и надлежащую эксплуатацию систем, сетей и сооружений водоснабжения.
Согласно положениям части 3 статьи 19 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
В силу пункта 4 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).
Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ водоснабжение абонентов осуществляется с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения.
В соответствии с частью 9 статьи 7 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения, городского округа организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Отношения по предоставлению холодной (питьевой и (или) технической) воды из нецентрализованных систем холодного водоснабжения регулируются Правилами холодного водоснабжения и водоотведения утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (далее – Правила).
Пунктом 71 Правил предусмотрено, что в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют централизованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с указанными Правилами и законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
При отсутствии возможности либо при подтвержденной нецелесообразности организовать водоснабжение с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют подвоз воды населению соответствующей территории по минимальным нормам согласно приложению № 3 (пункт 74 Правил).
Таким образом, орган местного самоуправления при организации нецентрализованного холодного водоснабжения в соответствующем сельском поселении обязан использовать в первую очередь подземные источники водоснабжения, при их отсутствии - поверхностные воды из источников, согласованных с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и только при невозможности или нецелесообразности организовать водоснабжение по одному из указанных вариантов, организовать подвоз воды населению.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают - соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств (пункт 2 статьи 2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Согласно статье 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства (часть 1). Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей (часть 3 статьи 19).
Постановлением администрации муниципального района «Сыктывдинский» РК №5/598 от 12.05.2023 ОАО «Сыктывкарский водоканал» наделено статусом гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения на территории села Выльгорт.
ОАО «Сыктывкарский водоканал» определена как организация, ответственная за осуществление необходимых процедур по подключению к сетям водоснабжения. Общее количество потребителей Общества на территории <адрес> составляет 3250 контрагентов, из которых 10 – по <адрес>.
Согласно письменным данным ОАО «Сыктывкарский водоканал», в районе <адрес> расположена водопроводная сеть, принадлежащая собственникам домов №№, № (по <адрес>); на расстоянии приблизительно 120 п.м. от <адрес> расположена сеть, принадлежащая собственнику <адрес>. ФИО1 обращался к Обществу с заявлением о подключении к данным водопроводным сетям, однако согласия от собственников сетей на присоединение не поступало.
В соответствии с утвержденной схемой водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования сельского поселения «Выльгорт» и утвержденным генеральным планом муниципального образования сельского поселения «Выльгорт» хозяйственно-питьевое централизованное водоснабжение осуществляется от 2 источников от подземного водозабора (месторождение «Выльгортское») с 5 артезианскими скважинами и от системы водопровода <адрес>. От артезианских скважин вода подается на производственные и хозяйственно-питьевые нужды потребителей от АО «Зеленецкая «Птицефабрика». Иная часть <адрес> снабжается водой от водопровода <адрес>.
Приказом № от <дата> Комитета Республики К. по тарифам утверждена инвестиционная программа ОАО «Сыктывкарский водоканал» в сфере холодного водоснабжения и водоотведения.
Вместе с тем, в инвестиционную программу ОАО «Сыктывкарский водоканал» в сфере водоснабжения и водоотведения на период с <дата> по <дата> мероприятия по строительству водопроводной сети по <адрес> не включены.
Лицами, участвующими в деле, не оспаривалось, что подвоз воды жителям домов №№ расположенным по <адрес>, ОАО «Сыктывкарский водоканал» не осуществляет, договоры с иными поставщиками администрацией муниципального района «Сыктывдинский» не заключались, при этом представителем административного ответчика не оспаривалось, что ближайший источник нецентрализованного водоснабжения (водозаборная колонка) располагается на расстоянии более километра от жилых домов административных истцов.
Поскольку при рассмотрении дела установлено, что вблизи <адрес> в <адрес>, где расположены жилые дома административных истцов, отсутствует централизованная система холодного водоснабжения, равно как и источники нецентрализованного водоснабжения, состоящие на балансе органа местного самоуправления, при этом администрацией района не предпринимаются меры к строительству какого-либо нецентрализованного источника водоснабжения, суд полагает, что в рассматриваемом случае усматривается бездействие администрации муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми по организации водоснабжения жилых домов административных истцов в соответствии с требованиями, предусмотренными вышеприведенными нормами права.
По убеждению суда, является очевидным и не подлежащим доказыванию факт того, что в целях жизнеобеспечения административным истцам требуется вода.
Доводы представителя административного ответчика о том, что обязанность по организации водоснабжения населения с. Выльгорт выполнена путем определения гарантирующего поставщика нельзя признать состоятельными.
Так, как указывалось выше, в Федеральном законе от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» дано понятие водоснабжения - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).
Из изложенного следует, что в схему водоснабжения наряду с водоподготовкой входят водопроводные сети (как наружные, так и внутренние), представляющие собой комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды.
Гарантирующей организацией согласно пункту 6 статьи 2 Закона № 416-ФЗ О водоснабжении и водоотведении» признается организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления поселения, городского округа, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
С учетом приведенных норм и установленных при рассмотрении дела обстоятельств, при которых в районе жилых домов административных истцов, а именно <адрес> в <адрес>, централизованная сеть водоснабжения отсутствует, что препятствует заключению соответствующих договоров с гарантирующей организацией, отсутствует также и система нецентрализованного водоснабжения, действия органа местного самоуправления по определению гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения нельзя признать надлежащим выполнением обязанности по организации водоснабжения административных истцов в смысле действующего законодательства.
В рассматриваемом случае доказательств, подтверждающих осуществление администрацией муниципального района «Сыктывдинский» РК должным образом всего комплекса мер по организации водоснабжения административных истцов холодной питьевой водой надлежащего качества, в материалы дела не представлено.
Ссылки представителя административного ответчика на определение СыктывдинсК. районного суда Республики К. от <дата> по делу №, которым прекращено исполнительное производство №-ИП в отношении администрации муниципального района «Сыктывдинский» РК, предметом которого являлась обязанность должника обеспечить жителей, в том числе <адрес> в <адрес> водоснабжением в соответствии с требованиями СП 3.1/<дата>-03, с учетом фактических обстоятельств настоящего спора основанием отказа в иске являться не могут.
Административный ответчик администрация муниципального района «Сыктывдинский» РК, как орган муниципальной власти, не исполнил возложенную на него обязанность по организации водоснабжения в пределах сельского поселения «Выльгорт» на <адрес>, что влечет нарушение прав административных истцов, проживающих на данной улице, на благоприятную среду обитания и нормальные условия существования.
Разрешая административные требования и находя их обоснованными, суд между тем не находит правовых оснований для возложения на административного ответчика обязанности по организации исключительно центрального водоснабжения, поскольку из приведенных выше норм права, в том числе части 1 статьи 6 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», не следует, что организация централизованной системы водоснабжения в сельских поселениях является обязанностью, которая должна быть исполнена в течение какого-либо определенного времени с момента введения соответствующего правового регулирования и которая может быть возложена на органы местного самоуправления в судебном порядке.
Развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территориях, в том числе сельских поселений возможно, однако оно осуществляется в соответствии с установленным Федеральным законом от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» порядком, согласно которому органы местного самоуправления утверждают схемы водоснабжения и водоотведения городских округов (статья 38), после чего происходит утверждение инвестиционных программ, которые, в том числе должны содержать перечень мероприятий по строительству новых, реконструкции и (или) модернизации существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, включая мероприятия, необходимые для подключения (технологического присоединения) новых абонентов; объем финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы, с указанием источников финансирования; график реализации мероприятий инвестиционной программы и т.д. (статья 40).
При этом действующее законодательство допускает, что на территориях различных муниципальных образований система централизованного водоснабжения и водоотведения может отсутствовать и предусматривает для этих случаев специальные правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Правительством Российской Федерации.
Подпунктом «а» пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, предусмотрено, что потребителю предоставляется коммунальная услуга по холодному водоснабжению, то есть снабжению холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных Правилами, - в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения.
В соответствии с пунктом 11.19 «СП 31.13330.2012. Свод правил. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП <дата>- 84», утвержденных приказом Минрегиона России от <дата> №, радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м.
Согласно части 9 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденным и Правительством Российской Федерации.
Пунктом 71 Правил предусмотрено, что в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют централизованное холоднее водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с указанными Правилами и законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием подземных источников водоснабжения, в том числе организуют проведение разведки и разработки таких источников. При определении источников водоснабжения преимущество должно быть отдано подземным источникам водоснабжения, содержащим природные примеси, удаляемые с помощью существующих технологий и методов обезжелезивания, обесфторивания, умягчения, удаления сероводорода, метана и микрофлоры (пункт 72 Правил).
Таким образом, действующее законодательство, возлагая на муниципальный орган обязанность по организации в границах муниципального района водоснабжение населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, выбор варианта организации водоснабжения относит к исключительной компетенции органа местного самоуправления, и в случае отсутствия технической возможности организовать централизованное водоснабжение, администрация обязана организовать водоснабжение иными способами. При этом выбор такого способа реализации указанных обязанностей не может быть предрешен судом.
В целях устранения допущенного нарушения на администрацию муниципального района «Сыктывдинский» РК следует возложить обязанность организовать холодное водоснабжение жилых домов №№, № по <адрес> в <адрес> СыктывдинсК. <адрес>.
В соответствии со статьей 178 Кодекса административного судопроизводства РФ, при принятии решения при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
При определении срока для исполнения указанной обязанности суд учитывает, что водоснабжение относится к социальным факторам среды обитания, в связи с чем разумным сроком с учетом необходимости проведения административным ответчиком организационных мероприятий полагает возможным определить срок исполнения данной обязанности в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения.
В то же время, при наличии непреодолимых обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, административный ответчик не лишен возможности поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке исполнения решения в порядке статьи 358 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Руководствуясь ст. 175-180,227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административные исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.
Возложить на администрацию муниципального района «Сыктывдинский» Республики К. обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу настоящего решения организовать холодное водоснабжение жилых домов №№, № по <адрес> в <адрес> СыктывдинсК. <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 5 сентября 2025 года.
Судья Ю.В. Рачковская