УИД 40RS0008-02-2023-000050-42
Дело № 2а-2-93/2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Жуковский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Самохина М.Ю.
при секретаре судебного заседания Вещиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Жуков в зале суда
31 марта 2023 года
административное дело по административному иску Управления ФНС России по Калужской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
30.01.2023 года в Жуковский районный суд Калужской области поступил иск Управления ФНС России по Калужской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.
В обоснование исковых требований указано, что на налоговом учете в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, ИНН №.
В соответствии со ст. 357 НК РФ ФИО1 является плательщиком транспортного налога. На основании главы 28 НК РФ и закона Калужской области от 26.11.2002 N 156-ОЗ "О транспортном налоге на территории Калужской области" ФИО1 начислен транспортный налог за <дата> в сумме 2700 рублей, на основании сведений, которые получены в порядке п. 4 ст. 85 НК РФ от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.
В соответствии со ст. 400 НК РФ ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц. В соответствии с главой 32 НК РФ, на основании сведений, полученных в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, налоговым органом должнику начислен налог на имущество физических лиц за <дата> в общей сумме 211 рублей.
Руководствуясь положениями п.2,3 ст. 52, ст. 362, ст. 363, ст. 396, ст. 397, ст. 408, ст. 409 НК РФ, налоговый орган направил в адрес должника налоговые уведомления, в которых сообщил о необходимости уплатить начисленную сумму налога в установленный законодательством срок. В связи с тем, что в установленный законодательством срок должник указанную в налоговом уведомлении сумму не уплатил (уплатил частично), Инспекцией в порядке положений ст. 75 НК РФ за неуплату в установленный срок налога на имущество физических лиц должнику начислены пени в размере 6 рублей, за неуплату транспортного налога начислены пени в размере 54,80 рублей.
Руководствуясь положениями ст.ст. 69,70 НК РФ, налоговый орган выставил и направил в адрес должника требование об уплате налога, пени. Требования в установленный срок исполнены не были.
<дата> мировым судьей судебного участка *** вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени, который <дата> отменен по заявлению административного ответчика.
Административный истец, ссылаясь на ст.ст. 31,45, 48 НК РФ, ст.ст. 19,22, ст.353 КАС РФ, гл. 32 КАС РФ, просит взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу в размере 2700 рублей, пени в размере 54,80 рублей, задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 211 рублей, пени в размере 6 рублей.
Представитель административного истца, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, представил возражения, согласно которых просил отказать в удовлетворении исковых требований по причине пропуска истцом срока обращения в суд с заявленными требованиями.
В соответствии со ст.150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу части 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы.
Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в период <дата> годы являлся собственником транспортного средства и недвижимого имущества, указанных в административном исковом заявлении, что подтверждается сведениями из *** и сведениями из ***, полученными по запросу суда.
Административным истцом в адрес административного ответчика направлялись налоговые уведомления: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, содержащие требования об уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Факт направления данных налоговых уведомлений подтверждается реестрами заказной корреспонденции.
В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ, налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, земельных участков, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанное требование при направлении налоговых уведомлений административному ответчику соблюдено.
В связи с неуплатой вышеуказанных налогов в установленный срок в адрес должника направлены требования об уплате налога, пени: № от <дата> со сроком исполнения до <дата>, № от <дата> со сроком исполнения до <дата>, № от <дата> со сроком исполнения до <дата>.
Согласно представленных требований задолженность административного ответчика по транспортному налогу составила 2700 рублей, пени в размере 54,80 рублей, задолженность по налогу на имущество физических лиц составила 211 рублей, пени в размере 6 рублей.
Факт направления требований административному ответчику подтверждается реестрами заказной корреспонденции.
Доказательств того, что транспортный налог и налог на имущество физических лиц были уплачены административным ответчиком, суду не представлено.
<дата> мировым судьей судебного участка *** вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени, который <дата> отменен по заявлению административного ответчика.
Налоговый орган передал настоящий иск в отделение почтовой связи, согласно представленного конверта, <дата>, то есть в пределах установленного ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячного срока обращения в суд.
Исходя из смысла положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.
Как разъяснено в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62, истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, является препятствием для выдачи судебного приказа, в то время как в рассматриваемом деле судебный приказ был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (статья 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности, уполномоченным государственным органом явно выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм налогов, в связи с чем подано заявление о вынесении судебного приказа, предъявлен настоящий административный иск; отмена судебного приказа позволяла налоговому органу предъявить административные исковые требования в течение шести месяцев с момента отмены последнего.
Таким образом, доводы административного ответчика о том, что налоговым органом срок обращения в суд с заявлением о взыскании налога пропущен, основан на неверном толковании норм права.
Согласно административного искового заявления и представленных материалов административным истцом произведен следующий расчет задолженности ФИО1
по налогу на имущество физических лиц:
1) *** с кадастровым номером №, задолженность за <дата>: *** рублей, за <дата>: *** рублей,
2) *** с кадастровым номером №, задолженность за <дата>: *** рублей, за <дата>:*** рублей
Сумма подлежащего уплате налога на имущество физических лиц за <дата>, с учетом переплаты, составила *** рубль.
по транспортному налогу: ***, задолженность за <дата>: *** рублей, задолженность за <дата>: *** рублей, задолженность за <дата>: *** рублей.
Суд соглашается с предоставленным расчетом задолженности по вышеуказанным налогам считает, что задолженность в общем размере 2911 рублей подлежит взысканию с ответчика.
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние, по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах, сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Кодекса.
Согласно пункта 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В связи с тем, что в установленный законодательством срок должник указанную в налоговом уведомлении сумму не уплатил, Инспекцией в порядке положений ст. 75 НК РФ за неуплату в установленный срок налога на имущество физических лиц начислены пени в размере 6 рублей, за неуплату в установленный срок транспортного налога в размере 54 рублей 80 копеек.
Суд соглашается с расчетом пени, представленным административным истцом, и считает, что пени в размере 60 рублей 80 копеек подлежат взысканию с ответчика.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
В соответствии с положениями ст. 114 КАС РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 400 рублей 00 копеек.
Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области к ФИО1 (ИНН №) о взыскании задолженности по налогам и пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> пользу Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области задолженность по налогам и пени за <дата> в общем размере 2971 рубль 80 копеек, а именно задолженность по налогу на имущество физических лиц за <дата> в размере 211 рублей и пени в размере 6 рублей; задолженность по транспортному налогу за <дата> в размере 2700 рублей и пени в размере 54 рублей 80 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в размере 400 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 03.04.2023 года.
Судья М.Ю. Самохин