Дело № 2-5070/2025

УИД 72RS0021-01-2025-006214-28

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 25 декабря 2025 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Молоковой С.Н.

при секретаре Кобзарь О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 ФИО8 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 ФИО9. о взыскании страхового возмещения в порядке регресса. Требования мотивированы тем, что 08.09.2024 произошло ДТП, в результате которого были причинены повреждения автомобилю CHEVROLET LACETTI, государственный регистрационный знак №. Согласно административному материалу, водитель ФИО1 ФИО10., управлявший автомобилем Hyundai HD, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 ФИО11. нарушил п 10.1 ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего. В отношении транспортного средства Hyundai HD, государственный регистрационный знак № был заключен договор страхования ОСАГО №. Страховщиком по указанному договору является АО «АльфаСтрахование». По заявлению о страховом случае, согласно акта о страховом случае, истцом было выплачено страховое возмещение в размере 106 200,00 рублей. Просит взыскать с ФИО1 №. в порядке регресса сумму возмещения ущерба в размере 106 200,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 186,00 рублей.

Представитель истца АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против заочного решения не возражал (л.д. 4 об.).

Ответчик ФИО1 ФИО12. в судебное заседание не явился. Судебное извещение направлялось по надлежащему адресу по месту регистрации ответчика, которое в силу закона (ст. ст. 2, 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ") предполагает место жительства гражданина. Часть 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу. Дело рассмотрено в отсутствии ответчика.

Вывод суда о надлежащем извещении ответчика, не явившегося в судебное заседание, обусловлен положениями пункта 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 года № 221, статьями 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также правовой позицией, выраженной в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года № КАС07-564, и принципом единства судебной практики.

При этом суд учитывал использование им всего спектра доступных мер по извещению лиц, участвующих в деле, а также то, что информация о ходе рассмотрения дела, времени и месте судебного заседания по делу размещается на сайте суда в сети Интернет.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.

Изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. «д» ч.1 ст.14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, в случае, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

Как следует из материалов дела, 08.09.2024 по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Hyundai HD, государственный регистрационный знак №, собственником которого является ФИО2 ФИО13., под управлением ФИО1 ФИО14., и транспортного средства CHEVROLET LACETTI, государственный регистрационный знак №, под управлением собственника ФИО3 ФИО15. (л.д. 22 об.-23).

Гражданская ответственность собственника транспортного Hyundai HD, государственный регистрационный знак №, была застрахована в АО «АльфаСтрахование», что подтверждается копией страхового полиса № (л.д. 16).

Согласно акту о страховом случае от 07.10.2024 АО «АльфаСтрахование» признало ДТП, произошедшее 08.09.2024 с участием транспортного средства Hyundai HD, государственный регистрационный знак №, собственником которого является ФИО2 ФИО16., под управлением ФИО1 ФИО17., и транспортного средства CHEVROLET LACETTI, государственный регистрационный знак №, под управлением собственника ФИО3 ФИО18. страховым случаем, размер страхового возмещения составил 106 200,00 рублей (л.д. 15 об.).

Согласно полису № лицами, допущенными к управлению транспортным средством Hyundai HD, государственный регистрационный знак № на 08.09.2024, являются ФИО2 ФИО19., ФИО4 ФИО20. (л.д.16)

Таким образом, на момент ДТП ответчик ФИО1 ФИО21 не был включен в список водителей, допущенных к управлению транспортным средством.

Поскольку на момент дорожно-транспортного происшествия, ответчик ФИО1 ФИО22. управлял транспортным средством Hyundai HD, государственный регистрационный знак №, при этом не был указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, истец имеет право требовать от ответчика, как с непосредственного причинителя вреда, сумму выплаченного страхового возмещения в размере 106 200,00 рублей.

При подаче искового заявления в суд, истцом была уплачена государственная пошлина в размере 4 186,00 рублей, что подтверждается платежным поручением №№ от 20.10.2025 (л.д.7), которая в соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 1064, 929, 965 Гражданского кодекса РФ, ст.14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст.ст. 12, 56, 67, 98, 194-198, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление АО «АльфаСтрахование», удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу АО «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) денежные средства в размере 106 200,00 руб., расходы по уплате госпошлины в размере 4 186,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья С.Н.Молокова