Дело № 2а-1219/2023
55RS0005-01-2023-000833-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Валитовой М.С.
с участием прокурора Тарасевича О.С.
при секретаре Семиренко В.В., помощнике судьи Слабодцкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
в городе Омске 21 марта 2023 года
дело по административному иску УМВД России по городу Омску об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец УМВД России по городу Омску обратился в суд с административным исковым заявлением, указывая, что ФИО1 осужден Первомайским районным судом г. Омска 12.01.2018 по ч.2 ст.161 к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев, который продлен постановлением Первомайского районного суда г. Омска от 23.08.2018 на 1 месяц.
Постановлением Первомайского районного суда г. Омска от 05.03.2019 условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, которое он отбывал с 05.03.2019 по 03.07.2020 в местах лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания, возможный срок погашения судимости 8 лет.
17.07.2020 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОП № 7 УМВД России по г. Омску как не прибывший к месту жительства, формально подпадающий под административный надзор.
После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, предусмотренной ст.20.21, ч.1 ст.20.25, ч.1ст.20.1, ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.
На основании изложенного просит установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, а также установить административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 23-00 час. до 06-00 час.; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Административный истец УМВД России по городу Омску в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте слушания дела надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о времени и месте слушания дела извещен по последнему известному месту жительства, его участие в рассмотрении дела судом не признано обязательным. В соответствии с п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41 суд посчитал возможным рассмотрение дела в отсутствие административного ответчика.
Назначенный в порядке ст. 54 КАС РФ представитель административного ответчика адвокат Сковородко А.А., действующий согласно ордеру, в судебном заседании требования не признал, указывая на отсутствие оснований для удовлетворения требований.
Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего требования административного истца подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ).
Статьей 1 Федерального закона № 64-ФЗ установлено, что административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
По правилам ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ).
Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).
В судебном заседании установлено, что приговором Первомайского районного суда г. Омска от 12.01.2018 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев (л.д.10-15).
На основании постановления Первомайского районного суда г. Омска от 23.08.2018 испытательный срок продлен на 1 месяц (л.д.16).
Постановлением Первомайского районного суда г. Омска от 05.03.2019 условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 12.01.2018 отменено, с учетом постановления Первомайского районного суда г. Омска от 23.08.2018 постановлено исполнить наказание, назначенное приговором суда в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, в исправительной колонии общего режима (л.д.17-18).
Согласно справке из личного дела № и сведениям ИЦ УМВД России по Омской области ФИО1 отбывал наказание в период с 05.03.2019 по 03.07.2020 в местах лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания (л.д.24,26-27).
Как следует из характеристики, составленной ОП № 7 УМВД России по г. Омску, ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, в отдел полиции в отношении него поступали жалобы и заявления от соседей о нарушении им общественного порядка. Неоднократно привлекался к административной ответственности. В употреблении наркотических веществ не замечен (л.д.25).
Положениями ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На основании ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41 разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В случае, если на момент рассмотрения дела об административном надзоре истек срок, указанный в статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям, исключается возможность учета такого административного правонарушения в качестве основания установления или продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений.
В силу положений ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 в течение 2022 года 4 раза привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Так, постановлением заместителя начальника ОП № 8 УМВД России по г. Омску от 11.02.2022 по делу №, вступившим в законную силу 22.02.2023, ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 510 руб. (л.д.21).
Постановлением заместителя начальника ОП № 8 УМВД России по г. Омску от 14.05.2022 по делу №, вступившим в законную силу 25.05.2022, ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 руб. (л.д.20).
Постановлением мирового судьи судебного участка № 37 в Советском судебном районе в г. Омске от 31.08.2022, вступившим в законную силу 08.10.2022, ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 руб. (л.д.19).
Постановлением заместителя начальника ОП № 8 УМВД России по г. Омску от 19.12.2022 по делу №, вступившим в законную силу 30.12.2022, ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 520 руб. (л.д.22).
Таким образом, суд считает установленным факт совершения ФИО1 в течение одного года двух и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
В настоящее время ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, срок погашения которой в силу ст. 86 УК РФ возможен по истечении восьми лет после отбытия наказания.
С учетом изложенного суд в силу положений ст.ст. 3-5 Федерального закона № 64-ФЗ считает возможным установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости с административным ограничением в виде в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 1 и абз. 3 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41, административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (пункт 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статья 2 Закона).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции (п.30, абз.1).
В случае запрещения лицу пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в определенное время суток необходимо учитывать, что иным помещением, являющимся местом жительства, пребывания или фактического нахождения лица, может являться помещение, не отвечающее требованиям, предъявляемым законодательством к жилым, избранное данным лицом для постоянного проживания, пригодное для использования в указанных целях и (или) по адресу которого лицо подлежит постановке на учет в органах внутренних дел (пункты 2 и 3 части 1 статьи 11, пункт 2 части 1 статьи 12 Закона об административном надзоре).
При определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств (п. 31 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41).
Также в п.30 указанного постановления разъяснено, что с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Учитывая то обстоятельство, что преступление совершено ФИО1 в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения, а после освобождения из мест лишения свободы он также привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении административного ответчика также ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, с 23-00 час. до 06-00 час.; запрещения пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. Сведения об официальном трудоустройстве ФИО1 в материалы дела не представлены.
Данные административные ограничения будут достаточными для оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в том числе и предупреждения совершения преступлений и других правонарушений.
При этом суд исходит из необходимости обеспечения контроля за поведением осужденного и полагает, что данные ограничения должны обеспечить достижение целей административного надзора.
Также суд отмечает, что согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона № 64-ФЗ поднадзорное лицо в течение срока административного надзора имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
При наличии предусмотренных статьями 4, 6, 7, 9 Федерального закона № 64-ФЗ оснований по заявлению органа внутренних дел либо поднадзорного лица административный надзор может быть продлен или прекращен, а меры административного ограничения – дополнены либо частично отменены, в связи с чем указанные лица не лишены возможности обращения в суд с соответствующими заявлениями и представлением доказательств в обоснование заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком на 3 (три) года, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, с административными ограничениями в виде: обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, с 23-00 час. до 06-00 час.; запрещения пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Решение не вступило в законную силу.