Дело № 2а-916/2022
УИД: 05RS0020-01-2022-002575-15
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 ноября 2022 года с. Юбилейное, Кизлярского района РД
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Корголоева С.М., при секретаре Кутейко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 15 по РД к ФИО1 ФИО5 о взыскании налогов и сборов,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 15 по РД обратилась в суд с административным иском к ФИО1 ФИО6 о взыскании налогов и сборов.
Из заявления следует, что на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №15 по Республике Дагестан состоит в качестве налогоплательщика ФИО1
Согласно сведениям, представленным регистрирующими органами в соответствии с п.4 ст.85 НК РФ налогоплательщик является владельцем транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения:
- автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: №, марка/модель: <данные изъяты>, VIN:№, год выпуска 2012, дата регистрации права 03.11.2018 года;
- автомобиль легковой <данные изъяты>, VIN:№, год выпуска 2007, дата регистрации права 21.07.2016 год, дата утраты права 09.09.2020 год.
Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление об уплате налога за указанное имущество.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки налогоплательщиком налог уплачен не был, на сумму задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ налоговым органом начислены пени.
Инспекцией в отношении Должника выставлено требование от 28.12.2020г. №61147 на сумму 35 550 рублей 46 копеек.
По состоянию на 26.09.2022 года задолженность по транспортному налогу в связи с частичной уплатой составляет 17 435 рублей 32 копейки.
В связи с тем, что данное требование не было исполнено в установленный законом срок, руководствуясь ст.48 НК РФ, инспекцией было направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам.
Мировым судьей судебного участка № 120 Кизлярского района, РД был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам.
В связи с тем, что от должника поступили возражения относительно его исполнения, определением от 17.07.2022г. по делу № 2а-285/2022 г., судебный приказ был отменен.
Межрайонная ИФНС России № 15 по РД просит взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по уплате транспортного налога за расчетный период 2019 года в размере 17 304 рубля 87 копеек и пени в размере 130 рублей 45 копеек.
На судебное заседание представитель истца МИФНС №15 по РД по доверенности ФИО2 не явился, по неизвестной суду причине.
Административный ответчик ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела на судебное заседание не явился по неизвестной суду причине.
Исследовав материалы дела, суд считает, что требования административного истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
В соответствии со ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. На основании ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины…, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление об уплате налога за указанное имущество.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки налогоплательщиком налог уплачен не был, на сумму задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ налоговым органом начислены пени.
Инспекцией в отношении Должника выставлено требование от 28.12.2020г. №61147 на сумму 35 550 рублей 46 копеек.
В связи с частичной уплатой транспортного налога в настоящее время задолженность ФИО1 составляет 17 435 рублей 32 копейки.
Таким образом, установлено, что ФИО1 в добровольном порядке задолженность по транспортному налогу, не оплачена.
Согласно ч.1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
При подаче административных исковых заявлений налоговые органы в силу подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобождены от уплаты государственной пошлины.
Следовательно, с административного ответчика ФИО1 в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, размер которой исчисляется в соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ и равен сумме 697 рублей 02 копейки.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 291-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 15 по РД к ФИО1 ФИО7 о взыскании транспортного налога и пени, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу: <адрес> пользу Межрайонной ИФНС России № 15 по РД задолженность по уплате транспортного налога за 2019 год в размере 17304 (семнадцать тысяч триста четыре) рубля 87 копеек руб. и пени в размере 130 (сто тридцать) рублей 45 копеек.
Взыскать с ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу: <адрес> доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 697 (шестьсот девяносто семь) рублей 02 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме через Кизлярский районный суд РД.
Судья С.М. Корголоев