№2-22/2025(2-728/2024)
56RS0005-01-2024-001127-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абдулино 22 августа 2025 года
Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.В.,
при помощнике судьи Баевой В.С.,
с участием истцов ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Абдулинского муниципального округа <адрес> о разделе жилого дома и земельного участка по фактическому пользованию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с вышеназванным иском к администрации Абдулинского муниципального округа <адрес>, указав в его обоснование, что они являются собственниками по 1/2 доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 59,2 кв.м, кадастровый №, на основании: ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №); ФИО2 на основании договора купли-продажи 1/2 доли земельного участка с 1/2 долей жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №), а также по 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 266,3 кв.м, кадастровый №: ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, дата и номер государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2 - на основании договора купли-продажи 1/2 доли земельного участка с 1/2 долей жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, дата и номер государственной регистрации права: № от ДД.ММ.ГГГГ.
Жилой дом фактически поделен на два отдельно стоящих дома с раздельными входами и выходами, не имеющих общих стен и не имеющих общую крышу, а также разделены забором с давнего времени. В пользовании ФИО1 находится фактически отдельный дом общей площадью 67,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, Абдулинский городской округ, <адрес>, и земельный участок общей площадью 173 кв.м, что подтверждает схематический план раздела земельного участка на кадастровом плане территории от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленный кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3
В пользовании ФИО2 находится другая часть дома, фактически отдельный дом общей площадью 38,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок общей площадью 93 кв.м, что подтверждает схематический план раздела земельного участка на кадастровом плане территории от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленный ООО «Центр кадастровых работ» кадастровым инженером ФИО3 Они имеют намерение произвести раздел жилого дома и прекратить право общей долевой собственности на жилой дом по фактическому пользованию и на земельный участок на два самостоятельных объекта недвижимости в соответствии с фактическим порядком пользования, однако не могут этого сделать во внесудебном порядке, так как обратившись в Росреестр в устном порядке им пояснили, что нужно обращаться в суд. Поскольку жилой дом по факту разделен на автономные изолированные самостоятельные дома между истцами и дома отвечают признакам индивидуального жилого дома, учитывая то, что между собственниками дома сложился порядок пользования своими домами и своими земельными участками с 2012 года, предложенный ими вариант раздела земельного участка не ущемляет права ответчика, не нарушает фактически сложившийся между сторонами порядок пользования земельным участком. Таким образом, указанный земельный участок является делимым, то есть может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок.
Истцы с учетом уточненных требований просят суд прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, в праве 1/2 доли, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 59,2 кв.м, кадастровый №, за ФИО1, дата и номер государственной регистрации права: ДД.ММ.ГГГГ №.
Признать право собственности на жилой дом с отдельным входом/выходом, общей площадью 67,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1.
Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, в праве 1/2 доли, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 59,2 кв.м, кадастровый №, за ФИО2, дата и номер государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ №.
Признать право собственности на жилой дом с отдельным входом/выходом, общей площадью 38,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО2.
Прекратить право общей долевой собственности, в праве 1/2 доля, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 266,3 кв.м, кадастровый №, дата и номер государственной регистрации: ДД.ММ.ГГГГ №, за ФИО1.
Прекратить право общей долевой собственности, в праве 1/2 доля, на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, площадью 266,3 кв.м, кадастровый №, дата и номер государственной регистрации права: ДД.ММ.ГГГГ №, за ФИО2.
Произвести раздел земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 266,3 кв.м, кадастровый №, между ФИО1 и ФИО2 по схематическому плану раздела земельного участка на образование двух земельных участков путем раздела, подготовленного кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в следующем порядке формирования:
ФИО1 – земельный участок №, площадью 173 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, №;
ФИО2 – земельный участок №, площадью 93 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес>.
Истцы ФИО1 и ФИО2, ссылаясь на выводы выполненного в рамках настоящего гражданского дела экспертного заключения, поддержали уточненные требования, просили удовлетворить требования в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Абдулинского муниципального округа <адрес>, представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> и филиала ППК «Роскадастр» по <адрес>, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заслушав истцов, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приняла в дар от ФИО4 1/2 долю в праве на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, и 1/2 долю в праве на землепользование, с местоположением: <адрес>. Согласно договору жилой дом одноэтажный, общей площадью 59,2 кв.м.
По договору купли-продажи 1/2 доли земельного участка с 1/2 долей жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрела у ФИО5, действующей от имени несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7, 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 266,3 кв.м, и 1/2 долю жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадь 59,2 кв.м.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, на кадастровом учете находится жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 59,2 кв.м, кадастровый №, зарегистрированный на праве общей долевой собственности по 1/2 доли за каждым: за ФИО2 – запись регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ №, и за ФИО1 – запись регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ №, а также земельный участок общей площадью 266,3 кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, зарегистрированный на праве общей долевой собственности по 1/2 доли за каждым: за ФИО2 – запись регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ №, и за ФИО1 – запись регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ №.
В техническом плане здания, расположенного по адресу: <адрес>, подготовленным ООО «Центр кадастровых работ» ДД.ММ.ГГГГ, указано, что объект недвижимости – жилой дом является одноэтажным, общей площадью 67,1 кв.м, материал стен - деревянный, год постройки 2014 года. Согласно плану здания помещение состоит из 5 помещений: комната 1 – площадью 16,1 кв.м, комната 2 – площадью 10,6 кв.м, комната 3 – площадью 29,2 кв.м, комната 4 – площадью 3,3 кв.м, комната 5 – площадью 7,9 кв.м.
В техническом плане здания, расположенного по адресу: <адрес>, подготовленным ООО «Центр кадастровых работ» ДД.ММ.ГГГГ, указано, что объект недвижимости – жилой дом является одноэтажным, общей площадью 38,1 кв.м, материал стен - деревянный, год постройки 2009 года. Согласно плану здания помещение состоит из 4 помещений: комната 1 – площадью 15,8 кв.м, комната 2 – площадью 4,0 кв.м, комната 3 – площадью 12,4 кв.м, комната 4 – площадью 5,9 кв.м.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО8, в результате кадастровых работ выявлено, что на земельном участке с кадастровым номером №, находящемся по адресу: <адрес>, фактически расположены два жилых дома, которые являются отдельными единицами. Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, Абдулинский городской округ, <адрес>, имеет следующие характеристики: дом одноэтажный, площадью 38,1 кв.м, материал стен – деревянный, год постройки – 2009; жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, Абдулинский городской округ, <адрес>, имеет следующие характеристики: дом одноэтажный, площадью 61,1 кв.м, материал стен – деревянный, год постройки – 2014;
Суду представлен схематичный план раздела земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, подготовленный кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3, в результате раздела которого образовались два земельных участка: условный номер земельного участка образуемого в результате раздела - №, площадью 173 кв.м, по адресу: <адрес>, землепользователем которого является ФИО1:
№
Дирекцион-ные углы
углы
Длина линий, м
X
У
н2
295° 56.0’
6.08
643 682.66
2 208 548.70
3
295° 3.4"
4.42
643 685.32
2 208 543.23
4
28° 28.6"
17.70
643 687.19
2 208 539.23
5
114° 25.0"
8.83
643 702.75
2 208 547.67
н6
200° 58.3’
5.00
643 699.10
2 208 555.71
н11
203° 55.0"
12.88
643 694.43
2 208 553.92
2
а также условный номер земельного участка образуемого в результате раздела - №, площадью 93 кв.м, по адресу: <адрес>, землепользователем которого является ФИО2:
№
Дирекцион-ные углы
Длина линий, м
X
У
1
295° 59.1 ’
4.86
643 680.53
2 208 553.07
н2
23° 55.0"
12.88
643 682.66
2 208 548.70
н11
20° 58.3"
5.00
643 694.43
2 208 553.92
н6
114° 21.3’
5.92
643 699.10
2 208 555.71
7
210° 7.2"
6.64
643 696.66
2 208 561.10
8
202° 58.4"
2.00
643 690.92
2 208 557.77
9
115° 46.2"
0.32
643 689.08
2 208 556.99
10
206° 35.5"
9.40
643688.94
2208557.28
1
Недвижимая вещь может быть как неделимой вещью, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения (статья 133 Гражданского кодекса РФ), так и вещью делимой.
В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются как жилой дом, так и отдельные жилые помещения. Жилой дом, выступающий в качестве самостоятельного объекта, по своей природе относится к делимым вещам, поэтому к нему применимы правила статьи 252 Гражданского кодекса о разделе и выделе доли.
Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). Выдел доли в натуре возможен как по соглашению сособственников, так и по решению суда при условии, что это не запрещено законом и не повлечет несоразмерного ущерба имуществу (пункты 1, 3 статьи 252). Выделенная в натуре доля в имуществе признается самостоятельным объектом имущества, в отношении которого действует режим индивидуальной, а не общей собственности.
Согласно подпункту «а» пункта 6 и пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 года №4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом (с последующими изменениями и дополнениями) выдел (раздел) участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственности истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также утрату им права собственности на эту долю в общем имуществе (статья 252 Гражданского кодекса РФ). Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.
Жилой дом является делимым, если в результате реального раздела, выделенные изолированные части дома сохраняют свое назначение, то есть являются пригодными для постоянного проживания и соответствуют санитарным нормам (по освещенности, инсоляции, площади помещений, набору помещений и т.д.). При разделе дома необходимо учитывать, что невозможно произвести раздел жилого дома, при котором кому-либо из сособственников выделяется часть жилого дома без жилой комнаты, состоящая только из подсобных помещений, при котором кому-либо из сособственников выделяется часть жилого дома, состоящая из нескольких помещений (жилая комната и кухня), не связанных между собой, при котором кому-либо из сособственников выделяется часть жилого дома, состоящая только из жилой комнаты без кухни.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Часть 1 статьи 17 Жилищного кодекса РФ определяет назначение жилого помещения как предназначенное для проживания граждан.
Понятие многоквартирного жилого дома закреплено в пункте 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства России от 28.01.2006 года №47. Так, в названном пункте Положения сказано, что многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в пользовании помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.
Понятие индивидуального жилого дома содержится в части 3 статьи 48 и части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
Однако из системного толкования статей 15, 16, 18 Жилищного кодекса РФ, статей131, 252, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 1Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 10.06.1980 года №4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом» следует, что часть жилого дома может быть самостоятельным объектом гражданских правоотношений при условии, что эта часть является изолированной и может эксплуатироваться отдельно от других частей жилого дома.
На основании части 1 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) (статья 11.5 Земельного кодекса РФ).
Согласно статье 11.4 Земельного кодекса РФ, при разделе земельного участка образуется несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4, 6 настоящей статьи и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона РФ от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования, либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых, указанных в пунктах 7, 10 -21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, сведений об объекте недвижимости.
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года №47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, согласно пункту 12 которого, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение); в поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
Таким образом, раздел домовладения в натуре возможен, только если в результате такого раздела все вновь образованные изолированные жилые помещения соответствуют условиям определенным законом для признания помещений жилыми.
В целях определения возможного раздела домовладения на два изолированных помещения и раздела земельного участка на два земельных участка и определение границ земельного участка в натуре под помещениями, судом по делу была назначена судебная строительная и землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено эксперту Экспертизы и исследования «СудЭксп» ФИО9
Как следует из заключения эксперта Экспертизы и исследования «СудЭксп» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ №, исследованию подлежали домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
На вопрос: учитывая характеристики жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, данный объект обладает ли признаками дома блокированной застройки, многоквартирным или отдельно стоящим домом, эксперт указала, что при проведении осмотра было установлено, что домовладение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО2 и ФИО1, фактически представляет собой два самостоятельных объекта недвижимости, так как расстояние между несущими стенами домов составляет 30 см. При подготовке заключения для обеспечения информативности образуемые объекты в результате раздела объекта исследования поименованы как «жилой <адрес>» и «жилой <адрес>».
Экспертом отмечено, что согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, дополнена пунктом 40, дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
С ДД.ММ.ГГГГ в законодательство внесены изменения в правовой режим домов блокированной застройки, в том числе дано определение дома блокированной застройки, исключены требования об образовании самостоятельного земельного участка под каждым домом блокированной застройки. Собственник каждого блока после государственной регистрации права на такой блок вправе обеспечить образование необходимого земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, занятого и необходимого для эксплуатации принадлежащего ему блока.
Приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №-пр внесены изменения в термины блокированного жилого дома, данные в пунктах 3.1 - 3.3 СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001, утвержденные и введенные в действие приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №/пр.
Согласно пункту 3.1 данного свода Правил (в редакции, действующей с 18.06.2023 года, домом блокированной застройки жилым индивидуальным (блокированным жилым домом) признается индивидуальный жилой дом, блокированный с другим индивидуальным жилым домом (другими инд ивидуальными жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Согласно редакции ранее действующей СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001 (утвержден и введен в действие Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.10.2016 года №725/пр) пункт 3.2 блок жилой автономный: жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками. Согласно актуальной редакции Свода правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001 в редакции Приказа Минстроя России от 17.05.2023 года №350-пр данных классификационных признаков дома блокированной застройки или части дома - блок секции нет.
Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года №188-ФЗ, многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1-3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.
Согласно пункту 3.1.6 СП 54.13330.2022 «СНИП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные», здание жилое многоквартирное это жилое здание, включающее две и более квартиры, помещения общего пользования и общие инженерные системы.
Согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состойт из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса РФ, объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Согласно пункту 3.11 СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001 ( в редакции Приказа Минстроя России от 17.05.2023 года №350-пр) объект индивидуального жилищного строительства (индивидуальный жилой дом) - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 м, которое сосит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетврения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
В соответствии с Жилищным кодеком РФ, жилые дома относятся к «жилым помещениям». Все «помещения» при признании их жилыми должны отвечать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежашим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», а также СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные».
При проведении осмотра экспертом было установлено, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, не является многоквартирным жилым домом и жилым домом блокированной застройки, поскольку отсутствует общее имущество, общие помещения, отсутствует общее управление многоквартирным жилым домом, ремонт и обслуживание несущих конструкций осуществляется самостоятельно каждым собственником, отсутствуют помещения над (под) блоками других собственников, отсутствуют общие стены, в том числе боковые.
Исследуемое домовладение состоит из двух объектов капитального строительства, являющихся индивидуальными жилыми домами, то есть фактически разделен на обособленные и изолированные жилые помещения (самостоятельные объекта недвижимости), не требует выполнения каких-либо строительно-ремонтных работ.
Таким образом, при осмотре установлено, что жилые помещения (дома) в составе домовладения с кадастровым номером 56:36:0101009:297, расположенного по адресу: <адрес>, фактически являются выделенными обособленными и изолированными объектами недвижимости - индивидуальными жилыми домами. Также при проведении исследования с учетом материалов гражданского дела, установлено, что объект исследования, состоящий из двух жилых домов, эксплуатируется в течение многих лет как самостоятельные конструктивно-планировочные, строительно-объемные единицы, не зависящие друг от друга, и не имеющие общие строительные конструкции (капитальные стены, кровлю, фундамент).
На вопрос: возможен ли технический раздел дома, расположенного по адресу: <адрес>, на два изолированных жилых дома: жилой дом площадью 67,1 кв.м, указанный на плане здания в техническом паспорте здания, подготовленном кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» от ДД.ММ.ГГГГ; жилой дом площадью 38,1 кв.м, указанный на плане здания в техническом паспорте здания, подготовленном кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт пришел к выводу, что технический раздел жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, на два изолированных жилых дома площадью 67,1 кв.м и площадью 38,1 кв.м, согласно данным технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возможен, выполнение каких-либо ремонтных работ не требуется. Образуемые объекты соответствуют требованиям, предъявляемым к объектам индивидуального жилищного строительства.
При анализе условий возможности реального раздела объекта исследования исходя из системного толкования Федерального закона от 30.12.2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», строительных норм и правил, методических рекомендаций Министерства юстиции Российской Федерации для экспертов по решению экспертных задач, связанных с реальным разделом домовладения при рассмотрении судами споров о праве собственности на недвижимость жилищной сфере, экспертом было установлено следующее.
Строительные конструкции объекта исследования находятся в работоспособном состоянии, предельные повреждения или деформации отсутствуют, имеющиеся нарушения требований в конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и необходимая несущая способность конструкций и грунтов основания с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений обеспечивается.
Каждый образуемый объект (жилой дом) имеет самостоятельный эвакуационный выход, что соответствует требованиям СП.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». Каждый образуемый объект (жилой дом) оборудован автономными коммуникациями, узлами учета и имеется возможность автономного обслуживания.
Выполнение каких-либо ремонтно-строительных работ для технического раздела объекта исследования и образования новых объектов недвижимости не требуется.
При разделе объекта исследования на самостоятельные объекты недвижимости (индивидуальные жилые дома) исключительно в юридическом порядке, без проведения строительно-монтажных работ, изменяющих конструктивные, объемно-планировочные решения или инженерные системы, противопожарный риск для каждого образованного объекта остается на прежнем уровне, соответствующим исходному состоянию дома до раздела.
Образование двух жилых домов в результате раздела объекта исследования соответствует требованиям градостроительных норм и правил, Правилам землепользования и застройки муниципального образования Абдулинский городской округ <адрес>.
Имеются основания для формирования выводов, что исследуемый жилой дом, а также образуемые объекты в результате раздела, являются пригодным для проживания, соответствуют требованиям, предъявляемые к жилым помещениям, установленным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02- 2001.
На вопрос: если раздел домовладения в натуре на два изолированных жилых дома возможен, то сколько жилой и общеполезной площади будет приходиться на ФИО1 и сколько на ФИО2 И. в результате раздела, экспертом указано, что в результате раздела домовладения (здания) с кадастровым номером №, на два изолированных и обособленных жилых дома, общая площадь жилого <адрес>, принадлежащего ФИО1, составит 67,1 кв.м, жилая площадь - 53,2 кв.м, общая площадь жилого <адрес>, принадлежащего ФИО2, составит 38,1 кв.м, жилая площадь - 19,8 кв.м.
Так согласно экспликации к поэтажному плану жилого дома общей площадью 105,2 кв.м, жилой <адрес> состоит 5 помещений: жилая комната площадью 16,1 кв.м, кухня площадью 10,6 кв.м, жилая комната площадью 29,2 кв.м, санузел площадью 3,3 кв.м, жилая комната площадью 7,9 кв.м; жилой <адрес> состоит из 4 помещений: жилая комната площадью 15,8 кв.м, кухня площадью 12,4 кв.м, жилая комната – 4,0 кв.м, веранда площадью 5,9 кв.м.
На вопрос: соответствует ли техническое состояние дома по <адрес>, требованиям нормативных документов (ГОСТ, СНиП, правилам пожарной безопасности, градостроительным нормам и правилам) после произведенной реконструкции своего помещения ФИО1, экспертом указано, что на основании проведенного обследования строительных конструкций и объемно-планировочного решения объекта исследования - жилого дома с кадастровым номером 56:36:0101009:297, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 56:36:0101009:1, по адресу: <адрес>, с учетом выполненной реконструкции, требованиям строительно-технических норм и правил, сделаны следующие выводы.
Общее техническое состояние несущих и ограждающих конструкций здания оценивается как работоспособное. Повреждений несущих конструкций свидетельствующих о снижении несущей способности, не выявлено. Нарушений строительных норм и правил, влияющие на прочность и конструктивную надежность строительных конструкций и здания в целом, а также влияющие на их техническую безопасность отсутствуют. Для удаления воды с кровли требуется устройство наружного организованного водоотвода в соответствии с требованиями СП 54.13330 (пункт 9.1 СП 17.13330.2017 Кровли. Актуализированная редакция СНиП П-26-76). Угроза обрушения и потери устойчивости отсутствует. Строительные конструкции и объект исследования в целом соответствуют требованиям механической безопасности к ним, установленным в Федеральном законе от 30.12.2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
На основании проведенного визуального обследования строительных конструкций и объемно-планировочного решения объекта исследования жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, сделан вывод, что существенных нарушений норм пожарной безопасности, предъявляемых для объекта исследования не выявлено, требуется обеспечить наличие в жилом доме первичных средств пожаротушения.
Исследуемый жилой дом соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических и экологических норм и правил.
На вопрос: возможен ли раздел земельного участка общей площадью 266,3 кв.м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, на два самостоятельных земельных участка в соответствии со схематическим планом раздела земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленным кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, эксперт указал, что возможен. Границей раздела земельного участка, согласно схематического плана раздела земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленного кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является фактическая граница раздела земельного участка, определенная по забору на местности. То есть земельные участки площадью 173 кв.м и 93 кв.м, образованные из земельного участка с кадастровым номером № являются фактически выделенными на местности (фактически сложившимися).
Образуемые земельные участки не соответствуют требованиям, установленным к предельным (минимальным) размерам земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты. Согласно Правил землепользования и застройки муниципального образования Абдулинский городской округ <адрес>, установленный для данной территориальной зоны Ж.1 предельный минимальный размер земельного участка составляет 600 кв.м. Площадь образуемых земельных участков (173 и 93 кв.м) не соответствует требованиям градостроительных регламентов к предельным размерам земельных участков. Стоит отметить, что размеры исходного земельного участка с кадастровым номером № (площадью 266 кв.м.) также не соответствует установленным требованиям градостроительных регламентов к предельным (минимальным) размерам земельных участков.
В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в таком доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).
Таким образом, технический раздел жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на два изолированных жилых дома, площадью 67,1 кв.м и площадью 38,1 кв.м, в соответствии со вторым вопросом определения, по мнению эксперта возможен.
Границей раздела земельного участка согласно схематического плана раздела земельного участка на кадастровом плане территорий, подготовленного кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является фактическая граница раздела земельного участка, определенная по забору на местности. Земельные участки площадью 173 кв.м и 93 кв.м, образованные из земельного участка с кадастровым номером №, являются фактически выделенными на местности (фактически сложившимися). Единственной возможной границей раздела земельного участка с кадастровым номером № является граница земельных участков площадью 173 кв.м и 93 кв.м, установленная согласно схематического плана раздела земельного участка на кадастровом плане территорий, подготовленного кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3, с учетом нахождения контуров существующих объектов недвижимости, размещения оконных проемов.
Раздел земельного участка общей площадью 266,3 кв.м, по адресу: <адрес>, на два самостоятельных земельных участка в соответствии со схематическим планом раздела земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленным кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3 возможен.
Границей раздела земельного участка, согласно схематического плана раздела земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленного кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является фактическая граница раздела земельного участка, определенная по забору на местности. То есть земельные участки площадью 173 кв.м и 93 кв.м, образованные из земельного участка с кадастровым номером №, являются фактически выделенными на местности (фактически сложившимися).
Таким образом, в пользование собственника жилого <адрес> предполагается выделить участок №:ЗУ1 (точки 4, 3, н2, н6, 5) площадью 173 кв.м, а в пользование собственника жилого <адрес> предполагается выделить участок №:ЗУ2 (точки 1, 7, н6,н2), площадью 93 кв.м.
Каких-либо сомнений в достоверности выводов эксперта у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена с соблюдением установленного процессуального порядка, специалистом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов, имеющим необходимый сертификат соответствия, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса РФ. Выводы эксперта не опровергнуты надлежащими доказательствами по делу, сторонами не оспорено, в связи с чем суд признает указанное экспертное заключение надлежащим доказательством, и полагает возможным выводы указанной экспертизы положить в основу данного решения.
Заключение, выполненное экспертом, по мнению суда, является обоснованным и соответствующим вышеуказанным требованиям. Оно содержит в себе подробное описание проведенного исследования, в заключении указаны все расчеты и исследования с указанием способа и источника данных для их определения. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что данное экспертное заключение отражает объективность исследования, в связи с чем суд берет в основу решения его выводы.
Более того, стороны согласились с выполненным экспертным заключением, не оспорив содержащиеся в нем выводы.
Оценив заключение эксперта, суд приходит к выводу о возможности реального раздела жилого дома и земельного участка, и считает возможным произвести раздел в натуре жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на два изолированных жилых дома.
Поскольку в силу закона раздел в натуре жилого дома влечет за собой прекращение права долевой собственности на выделенную часть дома и утрату истцом общей долевой собственности права, то право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, подлежит прекращению.
В связи с вышеизложенным, суд считает исковые требования ФИО1 и ФИО2 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, подлежащими удовлетворению.
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 о прекращении права долевой собственности на земельный участок по <адрес> и признании права собственности на земельный участок общей площадью 173 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, №, а также на земельный участок общей площадью 93 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, №, также подлежат удовлетворению.
Поскольку по решению суда истцам в собственность выделяются реальные части земельного участка, суд считает необходимым прекратить их право общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 266,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
В силу статьи 58 Федерального закона Российской Федерации от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации Абдулинского муниципального округа <адрес> о разделе жилого дома и земельного участка по фактическому пользованию удовлетворить.
Произвести раздел дома по адресу: <адрес>, на жилой <адрес> жилой <адрес>.
Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, в праве 1/2 доли, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 59,2 кв.м, кадастровый №, за ФИО1, дата и номер государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ №.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 67,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, в праве 1/2 доли, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 59,2 кв.м, кадастровый №, за ФИО2, дата и номер государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ №.
Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом площадью 38,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Прекратить право общей долевой собственности, в праве доля 1/2 доля, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 266,3 кв.м, кадастровый №, дата и номер государственной регистрации: ДД.ММ.ГГГГ №, за ФИО1.
Прекратить право общей долевой собственности в праве доля 1/2 доля на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, площадью 266,3 кв.м, кадастровый №, дата и номер государственной регистрации права: ДД.ММ.ГГГГ №, за ФИО2.
Разделить в натуре земельный участок общей площадью 266,3 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и признать право собственности на объекты недвижимости следующим образом:
за ФИО1 условный номер земельного участка №, площадью 173 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, №, согласно характерным точкам, указанным в схематическом плане раздела земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленном кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ:
№
Дирекционные
углы
Длина линий, м
X
У
н2
295° 56.0’
6.08
643 682.66
2 208 548.70
3
295° 3.4"
4.42
643 685.32
2 208 543.23
4
28° 28.6"
17.70
643 687.19
2 208 539.23
5
114° 25.0"
8.83
643 702.75
2 208 547.67
н6
200° 58.3’
5.00
643 699.10
2 208 555.71
н11
203° 55.0"
12.88
643 694.43
2 208 553.92
2
За ФИО2 условный номер земельного участка №, площадью 93 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, согласно характерным точкам, указанным в схематическом плане раздела земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленном кадастровым инженером ООО «Центр кадастровых работ» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ:
№
Дирекционые
углы
Длина линий, м
X
У
1
295° 59.1 ’
4.86
643 680.53
2 208 553.07
н2
23° 55.0"
12.88
643 682.66
2 208 548.70
н11
20° 58.3"
5.00
643 694.43
2 208 553.92
н6
114° 21.3’
5.92
643 699.10
2 208 555.71
7
210° 7.2"
6.64
643 696.66
2 208 561.10
8
202° 58.4"
2.00
643 690.92
2 208 557.77
9
115° 46.2"
0.32
643 689.08
2 208 556.99
10
206° 35.5"
9.40
643688.94
2208557.28
1
Данное решение суда является основанием для постановки на государственный кадастровый учет указанных объектов недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Абдулинский районный суд в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.
Судья Е.В. Ильина
Мотивированное решение составлено 03.11.2025 года