Дело № 2а-989/2025

УИД №

Мотивированное решение составлено 27.06.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Сизовой В.В.

при секретаре Ситниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 5 июня 2025 года в городе Рыбинске административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, уточнив исковые требования, просила взыскать пени в размере 6011,91 рублей за период с 14.02.2018 г. по 13.03.2024 г., ссылаясь в обоснование иска на то, что административный ответчик, являясь налогоплательщиком по земельному налогу, транспортному налогу, не исполнил обязанность по уплате указанных налогов за 2022 год. За неисполнение обязательств по уплате налогов в соответствии со ст. 75 НК РФ ответчику начислены пени.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, просил снизить пени, применить к требованиям о взыскании пени срок исковой давности.

Представители заинтересованных лиц Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по ЯО, МУ МВД России Рыбинское в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 57 Конституции РФ устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, при этом в силу п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщики – физические лица, налоги уплачивают на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии со ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в том числе автомобили, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются, в том числе, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст.361 НК РФ ставки налога устанавливаются законами субъектов РФ. В соответствии с п.1 ст.363 НК РФ, п.1 ст.3 Закона Ярославской области от 05.11.2002 года № 71-з «О транспортном налоге в Ярославской области» в редакции, действовавшей в соответствующий период, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, по итогам налогового периода уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год.

В соответствии с п.1 ст.362, НК РФ исчисление налога производится налоговым органом на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

Согласно п.1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п.1ст. 391 НК РФ).

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности (п.1ст. 392 НК РФ).

На основании п.1 ст. 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Исчисление налоговой базы производится инспекцией по итогам каждого налогового периода на основе имеющихся в нее данных (п. 5 ст. 54 НК).

В силу п.3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности.

Судом установлено и документально подтверждено следующее.

Государственное учреждение межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области включено в Единый государственный реестр юридических лиц, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

ФИО1 состоит на учете в Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области, является налогоплательщиком транспортного и земельного налогов.

В соответствии с положениями статей 52, 362, 409 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику выставлены налоговые уведомления № от 01.09.2022 (за 2021 год), № от 29.07.2023 (за 2022 год), № от 24.07.2024 (за 2023 год).

В материалы дела ответчиком представлены платежные документы от 17.09.2022, 01.12.2023 и от 10.10.2024 в подтверждение произведенных уплат за 2021-2023 года. По его мнению, налоговый орган неправомерно зачел поступившие денежные средства не в соответствии с УИН документа.

До 31.12.2022 платежные документы заполнялись в строгом соответствии с Приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации». Несоответствие реквизитов платежа указанному Приказу влечет за собой отнесение денежных средств в погашение более ранней задолженности.

Из анализа представленных документов следует, что в чек-ордер от 17.09.2022 указан УИН №, что полностью соответствует УИН налогового уведомления № от 01.09.2021 (за 2020 год). Денежные средства пошли в погашение 2020 года в соответствии с волеизъявлением ответчика. Соответствующий платеж учтен при расчете пени по налогу за 2020 год на стр.6 иска.

Относительно платежей от 01.12.2023 и от 10.10.2024 суд учитывает следующее.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.

С 01.01.2023 Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе предусмотрено ведение налоговым органом учета денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП) в форме единого налогового счета (далее - ЕНС).

Статьей 11.3 НК РФ устанавливается понятие ЕНП, как денежных средств, перечисленных налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему РФ, предназначенных для исполнения совокупной обязанности указанных лиц, а также денежных средств, взысканных с данных лиц в соответствии с НК РФ.

Под ЕНС указанной статьей признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве ЕНП.

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В силу п. 1 ст. 11.3 НК РФ ЕНП признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с

налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с НК РФ.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента суммы его совокупной обязанности с соблюдением последовательности, указанной в п. 8 ст. 45 НК РФ.

Согласно данному пункту при наличии недоимки по налогам, а также пеней, процентов, штрафов в первую очередь будет погашаться задолженность с более ранней датой возникновения по налогам. Затем начисления с текущей датой. После этого ЕНП распределится в погашение пеней, процентов, штрафов. Иной порядок погашения задолженности положениями действующего налогового законодательства не предусмотрен.

Из буквального толкования статьи 45 НК РФ усматривается два исключения в части распределения денежных средств, поступивших на единый налоговый счет:

1. Если денежные средства перечислены судебным приставом-исполнителем в качестве единого налогового платежа в рамках исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (пп. 5 п. 6 ст. 45 НК РФ).

2. Положения п. 8 ст. 45 НК РФ не распространяются на исполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов лицами, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Принадлежность денежных средств в указанном случае определяется в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (п. 11 ст. 45 НК РФ).

Иных исключений в части распределения денежных средств на едином налоговом счете законодателем не предусмотрено.

Таким образом, распределение денежных средств на едином налоговом счете налогоплательщика соответствует нормам действующего налогового законодательства.

01.12.2023 на ЕНС ответчика поступил единый налоговый платеж в размере 8 472 руб., который распределился в соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ;

Дата записи

Определение принадлежности ЕНП

Вид налога (направление зачета)

Дата операции / списания

01.12.2023

-134,10

Транспортный налог за 2021 год

01.12.2022

01.12.2023

-14,90

Земельный налог за 202 1 год

01.12.2022

01.12.2023

-8323,00

Транспортный налог за 20 1 9 год

01.12.2020

10.10.2024 на ЕНС ответчика поступил единый налоговый платеж в размере 8 487 руб., который распределился в соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ:

Дата записи

Определение принадлежности

ЕНП

Вид налога (направление зачета)

Дата операции / списания

10.10.2024

-160,20

Транспортный налог за 2022 год

01.12.2023

10.10.2024

-17,80

Земельный налог за 2022 год

01.12.2023

10.10.2024

-8188,90

Транспортный налог за 2021 год

01.12.2022

10.10.2024

-120,10

Земельный налог за 202 1 год

01.12.2022

Учитывая изложенное, поступившие денежные средства были распределены в соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ в соответствии с нормами действующего налогового законодательства.

Исковые требования сформированы с учетом указанных платежей. Платеж от 01.12.2023 учтен при формировании совокупной обязанности для расчета пени.

Пени заявлены ко взысканию за несвоевременную уплату транспортного налога за 2016-2022 и земельного налога за 2020-2022 годы. С 01.01.2023 пени на основании ст.75 НК РФ рассчитываются на совокупную обязанность.

Мировым судьей судебного участка №8 Рыбинского судебного района Ярославской области вынесен судебный приказ № от 14.09.2018 о взыскании транспортного налога за 2016 год и пени, начисленные на данную недоимку за период с 02.12.2017 по 13.02.2018 в размере 132,11 руб.

В рамках настоящего дела взыскиваются пени по транспортному налогу за 2016 год за период с 14.02.2018 по 24.03.2019.

- Мировым судьей судебного участка №8 Рыбинского судебного района Ярославской области вынесен судебный приказ № от 09.09.2019 о взыскании транспортного налога за 2017 год и пени, начисленные на данную недоимку за период с 04.12.2018 по 04.02.2019 в размере 134,56 руб.

В рамках настоящего дела взыскиваются пени по транспортному налогу за 2016 год за период с 05.02.2019 по 08.06.2020.

Мировым судьей судебного участка №8 Рыбинского судебного района Ярославской области вынесен судебный приказ №№ 21.07.2020 о взыскании транспортного налога за 2018 год и пени, начисленные на данную недоимку за период с 03.12.2019 по 10.02.2020 в размере 122,20 руб.

В рамках настоящего дела взыскиваются пени по транспортному налогу за 2018 год за период с И.02.2018 по 14.01.2021.

В отношении транспортного налога за 2019 год налоговым органом было выставлено требование № от 09.02.2021 со сроком исполнения до 26.03.2021.

Срок для обращения в суд по состоянию на 31.12.2022 г. не истек. Указанное требование прекратило свое действие в связи с выставлением требования в рамках ЕНС, по которому и стало осуществляться взыскание.

01.12.2023 административным ответчиком произведена уплата налога, поэтому указанная сумма в заявление о выдаче судебного приказа и в настоящий иск не включена.

В отношении транспортного налога за 2020 год и земельного налога за 2020 год налоговым органом выставлено требование № от 16.12.2021 со сроком исполнения до 26.01.2022.

17.09.2022 административным ответчиком произведена уплата налога.

В отношении транспортного налога за 2021 год и земельного налога за 2021 год по сроку уплаты 01.12.2022 года по состоянию на 01.01.2023 срок для выставления требования не истек, с 01.01.2023 прекратили действие все ранее выставленные требования и выставляется единое требование (действует до полного погашения задолженности).

Ответчику выставлено требование об уплате задолженности № от 09.07.2023 в рамках ст. 69,70 НК РФ, постановления Правительства РФ Постановление от 29.03.2023 N 500. Срок уплаты по требованию 28.11.2023 года.

Недоимка за 2021 год полностью погашена платежами от 01.12.2023 и 10.10.2024 года.

Учитывая вышеизложенное, налоговым органом приняты все меры взыскания по налогам, на которые начислены спорные пени. Оснований для перерасчета пени не имеется.

Расчет пени по иску произведен за минусом пени, ранее взысканных судебными актами.

Относительно периода начисления пени, судом установлено, что была допущена опечатка как в заявлении о вынесении судебного приказа, так и в административном исковом заявлении, спорные пени начислены за период с 14.02.2018 (пени за период с с 02.12.2017 по 13.02.2018 взысканы судебным приказом № от 14.09.2018) по 13.03.2024.

19.03.2025 на ЕНС ответчика поступили денежные средства в размере 135 руб., 8323 руб. и 8323 руб., которые погасили недоимку по налогам за 2022 и 2023 года.

На 01.04.2025 отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика 9686,87 руб. -пени.

Статьей 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.

Поскольку в установленный законом срок налоги не были уплачены ответчиком, в соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени в размере 6011 руб. 91 коп. за период с 14.02.2018г. по 13.03.2024 г.

Расчет пени произведен истцом в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах, судом проверен, является верным, оснований для уменьшения пени суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд взыскивает с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области пени в размере 6011,91 рублей за период с 14.02.2018 года по 13.03.2024 года.

В соответствии с п.1 ст.114 КАС РФ с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию в доход бюджета городского округа город Рыбинск государственная пошлина в сумме 4000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 179, 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области (ИНН <данные изъяты>) к ФИО1 (ИНН <данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ярославской области (ИНН <данные изъяты>) пени за период с 14.02.2018 года по 13.03.2024 года в размере 6011 руб. 91 коп.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в доход бюджета городского округа город Рыбинск государственную пошлину в сумме 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Сизова