№ 2а-249/2023
УИД 23RS0021-01-2022-003528-48
Решение
именем Российской Федерации
10 марта 2023 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Кравченко Н.А.,
при секретаре Савченко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности,
установил:
Начальник Межрайонной ИФНС №11 по Краснодарскому краю ФИО2 обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени.
В обоснование административных исковых требований истец ссылается на то обстоятельство, что ФИО1 по данным ОТОР ГИБДД ОВД по Славянскому району и ОТОР ГИБДД ОВД по Красноармейскому району в 2018-2020 году являлся собственником транспортного средства – мотоцикла ДНЕПР, госномер №.
Налогоплательщиком не исполнена обязанность по уплате транспортного налога за 2018-2020 год в сумме 1620 рублей. В связи с нарушением срока исполнения обязанности по уплате транспортного налога исчислена пеня в размере 31 рубль 99 копеек.
Административный истец просил суд взыскать с ФИО3 задолженность по транспортному налогу за 2018-2020 года в сумме 1620 рублей, пени в размере 31 рубль 99 копеек.
Представитель административного истца, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились. Судом приняты меры к надлежащему извещению лиц, участвующих в деле. Кроме того, информация о движении дела отражена на интернет-сайте.
На основании ч.2 ст.289 Кодекса административного судопроизводства РФ неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
От ответчика в суд предоставлены документы, указывающие на то обстоятельство, что данный мотоцикл утилизирован. Так 09 января 2004 года ФИО4 обращался в ГИБДД Красноармейского района с заявлением о выбраковке мотоцикла. Кроме того, в заявлении Зеленского указано о снятии с учёта данного транспортного средства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.62 Кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст.59 Кодекса административного судопроизводства РФ, доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 по данным ОТОР ГИБДД ОВД по Славянскому району и ОТОР ГИБДД ОВД по Красноармейскому району в 2018-2020 году являлся собственником транспортного средства – мотоцикла ДНЕПР, госномер №.
В соответствии со ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов и сборов является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога, а также для начисления пени.
Налогоплательщиком не исполнена обязанность по уплате транспортного налога за 2018-2020 год в сумме 1620 рублей, вследствие чего образовалась пеня в размере 31 рубль 99 копеек.
Согласно ст.69 Налогового кодекса РФ до обращения в суд административному ответчику было направлено требование об уплате налогов и пени, что подтверждается списком регистрируемых почтовых отправлений.
Кроме того, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 11 по Краснодарскому краю обращалась к мировому судье о взыскании задолженности в порядке приказанного производства. Определением мирового судьи от 01 ноября 2022 года судебный приказ от 21 октября 2022 года отменён.
От ответчика в суд предоставлены документы, указывающие на то обстоятельство, что данный мотоцикл утилизирован. Так 09 января 2004 года ФИО4 обращался в ГИБДД Красноармейского района с заявлением о выбраковке мотоцикла. Кроме того в заявлении Зеленского указано о снятии с учёта данного транспортного средства.
Судом сделан запрос о регистрации мотоцикла ДНЕПР, госномер № за ответчиком.
Согласно ответа, поступившего в суд от 07 марта 2023 года в государственном реестре транспортных средств сведения о снятии с учёта в связи с утилизацией отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что административный иск является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.
Суду предоставлены расчёты по образовавшейся задолженности. Суд находит доводы истца обоснованными, поскольку задолженность по транспортному налогу и пени не оплачены налогоплательщиком до настоящего времени, доказательств обратного административным ответчиком не предоставлены.
В соответствии с положениями ст.114 Кодекса административного судопроизводства РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.174-175 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, №, проживающего по адресу: <адрес> в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №11 по Краснодарскому краю задолженность по транспортному налогу за 2018-2020 года в сумме 1620 рублей, пени в размере 31 рубль 99 копеек, итого 1651 рубль 99 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение месяца.
Судья