дело № 2 – 811/2022

УИД 03RS0068-01-2022-001041-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2022 года с. Чекмагуш

Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,

при секретаре Ахуновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации сельского поселения Тузлукушевский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район РБ о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, где просит признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: РБ, .

Истец свои требования мотивирует тем, что начиная с ДД.ММ.ГГГГ проживает в квартире расположенный по адресу: РБ, . Данная квартира была передана истцу колхозом «Победа», которую она в последствии выкупила.

Земельный участок по указанному адресу находится в собственности истца.

Судебным решением необходимо признать за истцом право собственности.

Истец ФИО1, представитель ответчика администрация сельского поселения Тузлукушевский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район РБ, третьи лица ФИО4, представители СПК-колхоз «Победа», Управление Росреестра по РБ в судебное заседание не явились, извещены в срок и надлежащим образом, в письменном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит следующему.

В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость сделок с ними.

Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не урегулирован порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки, не требующей нотариального удостоверения, в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации.

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющего собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо гражданин или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с пунктом 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ..

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что согласно выписке из протокола №, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и справке СПК-колхоз «Победа» №, № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 согласно решению правления продана квартира на сумму 100000 руб. по адресу: РБ, . Собственником земельного участка является ФИО1

ФИО1 проживает с сыном ФИО4 по вышеуказанному адресу.

Таким образом, спорная квартира после оплаты ДД.ММ.ГГГГ передана ФИО1, данное имущество ни за кем не зарегистрировано, каких-либо правопритязаний в отношении него не установлено.

Доказательств наличия препятствий для признания права собственности суду не представлено, судом не добыто.

Кроме того, суд принимает во внимание, что истцом пользование испрашиваемым имуществом осуществлялось добросовестно, открыто и непрерывно более 15 лет, данный факт подтвержден материалами дела, доказательств обратного суду не представлено.

На основании изложенного суд приходит в выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 (паспорт №) – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья Р.Р. Биктагиров