Дело №...

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2022 г. ...

<...> городской суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Ронгонен М.А.

при секретаре Володиной А.В., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Дом» о признании юридического факта о выборе управляющей организации, возложении обязанности совершить действия по управлению многоквартирным домом, направлению оригиналов решений и протокола общего собрания в адрес Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору,

установил:

Иск предъявлен в суд по тем основаниям, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: .... 31.07.2022 в 19.00 во дворе дома проводилось общее собрание собственников помещений в указанном многоквартирном доме в виде очного голосования. На собрании присутствовали представители ООО «УК Дом». Далее собрание перешло в заочную форму. Датой окончания приема решений собственников определена дата 10.08.2022 до 19.00. На голосование были поставлены вопросы, в том числе решение вопроса о выборе управляющей организации – ООО «Управляющая компания Дом» для управления на новый срок – 1 год, ввиду уведомления ООО «УК Дом», что с 01.08.2022 управляющая организация прекращает обслуживание многоквартирного дома (пункт № 4); решение вопроса о заключении новой редакции договора управления, а также утверждение срока действия договора управления с 01.08.2022 по 31.07.2023; наделение полномочиями на подписание новой редакции договора управления от лица всех собственников многоквартирного дома – ФИО3; решение вопроса об утверждении минимального перечня работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего обслуживания общего имущества многоквартирного дома, утверждение платы и другие вопросы. 11.08.2022 был составлен соответствующий протокол, в адрес управляющей организации были направлены оригиналы решений и протокол общего собрания. В течение 5 дней с момента получения указанных документов управляющая организация обязана была обеспечить их направление в ГЖН для хранения, в том числе с использованием ГИС ЖКХ. Однако своим ответом от 16.08.2022 №... управляющая организация отказала в одностороннем порядке в принятии данного протокола, что истец считает незаконным. Все вопросы, поставленные на голосование собственников, прошли при их принятии, кворум достигнут, решение принято. Ответчик чинит препятствия и категорически не желает принять в управление многоквартирный дом. На основании изложенного, увеличив впоследствии исковые требования, истец просит признать юридический факт о выборе управляющей организации ООО «Управляющая компания Дом» для управления на новый срок – 1 год, согласно протоколу собственников многоквартирного дома от 11.08.2022 по поставленному вопросу голосования по пункту № 4, и обязать ООО «Управляющая компания Дом» совершить действия по управлению многоквартирным домом во исполнение протокола общего собрания от 11.08.2022 по поставленному вопросу голосования по пункту № 4; обязать ООО «Управляющая компания Дом» совершить действия по направлению в адрес Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору оригиналов решений и протокола от 11.08.2022 в порядке ч. 2 ст. 198 ЖК РФ.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечен Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору.

Истец в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием ее представителя ФИО1

Представитель истца ФИО1 поддержала уточненные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против заявленных исковых требований, пояснив, что многоквартирный дом исключен из реестра лицензий с 01.08.2022, новый договор управления не заключен, с предлагаемыми собственниками условиями договора управления ответчик не согласен, предлагал истцу подойти в офис управляющей компании для согласования всех условий договора. Также пояснила, что факт принятия собственниками помещений многоквартирного дома решения от 11.08.2022 ответчиком не оспаривается.

Третье лицо в судебное заседание представителя не направило, просило о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что истец проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: ..., является собственником указанного жилого помещения.

Многоквартирный дом на основании договора управления от 01.05.2018 находился в обслуживании у ООО «Управляющая компания Дом».

30.06.2022 срок действия договора истек, что следует из п. 8.1 договора управления.

До истечения срока действия договора управления 30.05.2022 ответчик направлял собственникам помещений многоквартирного дома уведомление о необходимости принятия решения в отношении управляющей организации на новый срок.

Ответчиком в адрес Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору было направлено заявление об исключении сведений о многоквартирном ... в ... из реестра лицензий. 01.08.2022 на основании указанного заявления и документов, предоставленных лицензиатом, Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору принял решение №... об исключении сведений об этом многоквартирном доме и внесении изменений в реестр с 01.08.2022.

Из пояснений представителей сторон следует, что ответчиком предоставлялся базовый перечень услуг по содержанию общего имущества в отношении спорного многоквартирного дома до 31.07.2022, пока сведения о многоквартирном доме не были исключены из реестра лицензий в отношении лицензиата ООО «Управляющая компания Дом».

Истец ссылается на то, что 11.08.2022 собственники многоквартирного дома приняли решение о выборе управляющей организации ООО «Управляющая компания Дом» для управления на новый срок – 1 год, согласно протоколу собственников многоквартирного дома от 11.08.2022 по поставленному вопросу голосования по пункту №....

Истец полагает, что данный юридический факт подлежит признанию на основании решения суда.

Судом установлено, и не оспаривается ответчиком, что 31.07.2022 в 19.00 проводилось общее собрание собственников помещений в указанном многоквартирном ... в ... в виде очного голосования. На собрании присутствовали представители ООО «УК Дом». Далее собрание перешло в заочную форму. Датой окончания приема решений собственников определена дата 10.08.2022 до 19.00. На голосование были поставлены вопросы, в том числе решение вопроса о выборе управляющей организации – ООО «Управляющая компания Дом» для управления на новый срок – 1 год, ввиду уведомления ООО «УК Дом», что с 01.08.2022 управляющая организация прекращает обслуживание многоквартирного дома (пункт № 4); решение вопроса о заключении новой редакции договора управления, а также утверждение срока действия договора управления с 01.08.2022 по 31.07.2023; наделение полномочиями на подписание новой редакции договора управления от лица всех собственников многоквартирного дома – ФИО3; решение вопроса об утверждении минимального перечня работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего обслуживания общего имущества многоквартирного дома, утверждение платы и другие вопросы.

11.08.2022 был составлен соответствующий протокол, в адрес ООО «Управляющая компания Дом» были направлены оригиналы решений и протокол общего собрания.

В силу положений гражданского процессуального законодательства Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вместе с тем, представитель ответчика не оспаривала факт принятия собственниками многоквартирного дома решения от 11.08.2022, в том числе по вопросу № 4. Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 11.08.2022 никем не оспорено, протокол общего собрания собственников от 11.08.2022 находится в ООО «Управляющая компания Дом».

При таких обстоятельствах, оснований для принятия судом решения по требованию о признании юридического факта о выборе управляющей организации ООО «Управляющая компания Дом» для управления на новый срок – 1 год, согласно протоколу собственников многоквартирного дома от 11.08.2022 не усматривается.

Истец также просит возложить на ответчика обязанность по принятию многоквартирного дома в управление.

Вместе с тем, оснований для удовлетворения данного требования не имеется.

По смыслу ст. 162 ЖК РФ, ст. 426 ГК РФ коммерческая организация в случае ее избрания на общем собрании собственников управляющей организацией, не вправе отказать собственникам в заключении с ними договора управления на предлагаемых ею условиях. Вместе с тем, обязанность безоговорочно принять любые предложенные собственниками условия договора, на нее законом не возложена. При выборе управляющей организаций собственники должны либо принять предложенные управляющей организацией условия договора, либо согласовать с нею их изменения, либо избрать другую управляющую организацию, условия договора с которой их устраивают.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Пунктом 1 ст. 426 ГК РФ предусмотрено, что публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 настоящего Кодекса (абз. 2 п. 3 ст. 426 ГК РФ).

В силу положений си. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

В силу ч. 3 ст. 200 ЖК РФ лицензиат в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии согласно ст. 199 ЖК РФ обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня: 1) возникновения в силу ч. 7 ст. 162 ЖК РФ обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса; 2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) возникновения обязательств по договорам, указанным в чч. 1 и 2 ст. 164 ЖК РФ; 4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Приведенные законоположения не возлагают на иных лицензиатов, в частности, по заявлениям которых внесены изменения в реестр лицензий в связи с прекращением договора управления по окончании срока его действия, исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом после внесения соответствующих изменений в реестр лицензий.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 161, частям 1, 5 статьи 162 ЖК РФ одним из выбираемых собственниками помещений в многоквартирном доме способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией, с которой заключается договор в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами на срок: не менее чем один год, но не более чем пять лет (часть 1 статьи 162 Кодекса); не менее чем один год, но не более чем три года (части 4 и 13 статьи 161 Кодекса); не более чем три месяца (часть 14 статьи 161 Кодекса).

Если принять во внимание положения ч. 6 ст. 162 ЖК РФ, когда одна из сторон (в данном случае - общество) заявила о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия, то такой договор не считается продленным.

В соответствии с ч. 2 ст. 192 ЖК РФ под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Частью 7 статьи 162 ЖК РФ определено, что управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

Окончание срока действия договора управления многоквартирным домом в случае заявления одной из сторон о его прекращении по данному основанию влечет прекращение деятельности по управлению многоквартирным домом и изменяет перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, что в силу требований частей 2 и 3 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации требует внесения изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

При этом Жилищный кодекс Российской Федерации, иной закон не предусматривают, что при прекращении действия договора управления в указанном случае на управляющую организацию (лицензиата) возлагается обязанность по управлению многоквартирным домом до выбора иной управляющей организации либо дня возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом у других лиц (например, при изменении способа управления многоквартирным домом).

Судом установлено, что новый договор управления между сторонами не заключен, условия договора управления между сторонами не согласованы, по предлагаемым обеими сторонами условиям договора управления у сторон имеются разногласия, что следует из представленной суду переписки между ФИО3 и ООО «Управляющая компания Дом», а также из пояснений сторон.

При изложенных обстоятельствах, поскольку договор управления между собственниками помещений многоквартирного дома и избранной ими управляющей организацией не заключен, его условия в установленном законом порядке не согласованы, из реестра лицензий сведения об указанном многоквартирном доме исключены на основании заявления лицензиата в связи с окончанием срока действия договора управления, то в настоящее время не усматривается оснований для понуждения ответчика к совершению действий по управлению спорным многоквартирным домом.

Спор относительно условий предлагаемого сторонами договора управления многоквартирным домом или о понуждении к заключению договора управления на разрешение его судом истцом не заявлен.

На основании ч. 2 ст. 198 ЖК РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца о возложении обязанности на ответчика направить в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору оригиналы решений и протокола от 11.08.2022 в порядке ч. 2 ст. 198 ЖК РФ также не усматривается, поскольку данная обязанность в силу ст. 198 ЖК РФ возникает после заключения договора управления многоквартирным домом. Договор управления многоквартирным домом не заключен. Ответчик исполнил свою обязанность после прекращения действия договора управления по направлению в указанный орган заявления и соответствующих документов об исключении из реестра лицензий сведений о многоквартирном ... в ....

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что истцом избран неверный способ защиты права. В удовлетворении заявленных требований следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через <...> городской суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья М.А. Ронгонен

Мотивированное решение изготовлено ХХ.ХХ.ХХ..