№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд <адрес> в составе:
судьи Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием ФИО2 истца ФИО1, ФИО3
ФИО2 ответчика ФИО4, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к ФИО6 об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки,
установил:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки, указав, что он является собственником земельного участка, с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО7 был подготовлен межевой план вышеуказанного земельного участка.
В своем заключении, кадастровый инженер указал, что им проводились работы по подготовке межевого плана в связи с уточнением местоположения границы и площади указанного участка.
При проведении кадастровых работ было выяснено, что фактическое местоположение границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, не соответствует данным документа определяющего местоположение границ земельного участка при его образовании (Чертеж границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ). Также было выявлено пересечение границ уточняемого земельного участка и смежного земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.
В ходе судебного разбирательства, по ходатайству ФИО2 истца, судом были уточнены исковые требования.
ФИО2 истца в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования и просили суд удовлетворить их в полном объеме.
ФИО2 ответчика не возражали против удовлетворения уточненных исковых требований.
ФИО2 по КК в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения ФИО2 сторон, дело рассмотрено в отсутствие третьего лица.
Изучив исковое заявление, с учетом учтенных требований, выслушав участников процесса, обсудив доводы, изложенные в нем, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и небыли соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).
В силу положений ст. 261 ГК РФ и ст. 70 ЗК РФ в отношении земельных участков осуществляется кадастровый учет, право собственника на владение, распоряжение и пользование земельным участком определяется границами этого участка.
Согласно ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии со статьей 17 ФЗ «О землеустройстве», Порядок установления на местности границ объектов землеустройства определяется Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила установления на местности границ объектов землеустройства, согласно которым установление границ осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства, выполняется по координатам характерных точек таких границ (точек изменения описания границ объекта землеустройства и деления их на части), сведения о которых содержатся в ГКН.
Согласно ч. 1 ст. 42.8 ФЗ «О кадастровой деятельности», при выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных ч. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.
Часть 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указывает, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
Судом установлено, что ФИО3 является собственником земельного участка, с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО7 был подготовлен межевой план вышеуказанного земельного участка.
В своем заключении, кадастровый инженер указал, что им проводились работы по подготовке межевого плана в связи с уточнением местоположения границы и площади указанного участка.
При проведении кадастровых работ было выяснено, что фактическое местоположение границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, не соответствует данным документа определяющего местоположение границ земельного участка при его образовании (Чертеж границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ). Также было выявлено пересечение границ уточняемого земельного участка и смежного земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.
Ранее при рассмотрении гражданского дела № по иску ФИО11 к ФИО3, ФИО8 об устранении препятствий пользования земельным участком и обязании ответчиков снести самовольные постройки (пристройки) расположенные на земельном участке ответчиков, было установлено, следующее.
Согласно проведенной строительно-технической и землеустроительной экспертизе № года ООО «Альгор», в исследовательской части заключения, эксперты ФИО9 и ФИО12 указали, что в материалах дела представлена схема расположения фактических границ земельного участка с кадастровым номером № (ЗУ истца) и границ земельного участка с кадастровым номером № (ЗУ ответчика), которая выполнена кадастровым инженером ФИО10 без номера и даты, дано заключение кадастрового инженера. В заключении кадастрового инженера указано: в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, было установлено, что по результатам межевых работ площадь земельного участка составила 1022 кв.м., согласно сведений из ЕГРН площадь составляет 956 кв.м, разница в площадях 66 кв. м., не превышает 10% и является допустимой. Сведения о границах ЗУ КН № содержатся в Едином государственном реестре недвижимости с реестровой ошибкой, фактическое местоположение координат поворотных точек не соответствует координатам, внесенным в ЕГРН. Для устранения ошибки в местоположении границ земельного участка с КН №, правообладателю данного объекта недвижимости было рекомендовано обратиться в суд для проведения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка, с последующим обращением в орган кадастрового учета с заявлением об устранении реестровой ошибки. С момента уточнения границ и по настоящее время, реестровая ошибка не устранена.
В связи с тем, что граница между земельными участками сторон, не установлена, в связи с этим, нарушаются права истца ФИО3. Ответчик, в свою очередь, из-за имеющихся разногласий, отказывается от согласования местоположения границ земельных участков с истцом.
В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о регистрации называется реестровой ошибкой.
В соответствии с частью 3 статьи 61 Закона о регистрации, реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии таких документов, исходя из сведений, содержащихся в документах, подтверждающих фактическое местоположение границ данного земельного участка пятнадцать и более лет. Если документ, определяющий местоположение границ земельного участка, предусмотренный частью 10 статьи 22 Закона о регистрации содержит ошибку, в состав приложения межевого плана необходимо включать документ, которым вносятся соответствующие изменения в документ, предусмотренный частью 10 статьи 22 Закона о регистрации.
Согласно п. 10 ст. 22 Закона «О государственной регистрации недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками.
На основании ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии со ст. 43 вышеуказанного Федерального закона государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании п.п. 4 п. 2 ст. 60 Земельного Кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Поскольку кадастровый инженер является лицом, обладающим специальными познаниями в области землеустройства, стороны заключение не оспаривают, суд полагает возможным принять его во внимание при вынесении решения как надлежащее доказательство по делу.
В соответствии со ст.64 Земельного кодекса РФ, решить вопрос возможно лишь в судебном порядке и внести изменения в ЕГРН на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В ходе судебного разбирательства, по ходатайству ФИО2 истца, судом была назначена и экспертом проведена судебная землеустроительная экспертиза.
Согласно выводов заключения эксперта ООО «ЭУ Экспертъ» № №.1 от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения экспертного осмотра выполнен комплекс геодезических измерений по координированию фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Каталог координат характерных точек фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, представлен в таблице № настоящего заключения.
<адрес> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, определенная по результатам геодезических измерений в процессе проведения экспертного осмотра, составляет 1020 кв.м., что больше его первичной документальной площади, сведения о которой содержатся в ЕГРН, на 64 кв.м.
Чертеж местоположения границ фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, относительно сведений ЕГРН, представлен в Приложении № к настоящему заключению.
Экспертами исследована копия землеустроительного дела № от 2001 года, являющегося единственным представленным на исследование экспертам документом, определяющим конфигурацию и подтверждающим существование границ исследуемого земельного участка с кадастровым номером № на местности пятнадцать и более лет.
На проведенных исследований, эксперты пришли к выводу, что фактическая конфигурация (длины линий границ) земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, не соответствует его конфигурации, указанной землеустроительном деле № от 2001 года. При этом длина фасадной и тыльной границ земельного участка с кадастровым номером № не изменилась с 2001 года.
Таким образом, увеличение фактической площади земельного участка с кадастровым номером № относительно первичной документальной площади, установленной постановлением главы администрации Южно-Кубанского сельского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П, произошло за счет увеличения длин линий его боковых границ.
При сравнении измеренных (см. таб. № настоящего заключения) и сведений ЕГРН (см. таб. № настоящего заключения) экспертами определено, что местоположение фактической межевой границы между земельными участками с кадастровыми номерами № и № не соответствует сведениям ЕГРН; фактические границы земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с границами земельного участка с кадастровым номером №, установленными в ЕГРН, выявленное пересечение составляет до 0,50 м с фасадной стороны, площадь пересечения составляет 9,50 кв.м.
Графическое отображение указанного несоответствия и пересечения представлено в Приложении № к настоящему заключению.
В процессе проведения экспертного осмотра выполнен комплекс геодезических измерений по координированию фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Каталог координат характерных точек фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, представлен в таблице № настоящего заключения.
<адрес> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, определенная по результатам геодезических измерений в процессе проведения экспертного осмотра, составляет 1298 кв.м.
Чертеж местоположения фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, относительно сведений ЕГРН, представлен в Приложении № к настоящему заключению.
Экспертами исследована копия землеустроительного дела № от 1999 года, являющегося единственным представленным на исследование экспертам документом, определяющим конфигурацию и подтверждающим существование границ исследуемого земельного участка с кадастровым номером № на местности пятнадцать и более лет.
Фактическая конфигурация (длины линий границ) земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, не соответствует его конфигурации, указанной землеустроительном деле № от 1999 года.
При сравнении измеренных данных (см. таб. № настоящего заключения) и сведений ЕГРН (см. таб. № настоящего заключения) экспертами определено, что фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № большего документальной площади, сведения о которой содержатся в ЕГРН, на 308 кв.м.; местоположение фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, не соответствуют сведениям ЕГРН, выявленные несоответствия составляют от 0,50 м до 6,60 м, площади несоответствий составляют 9,50 кв.м, и 317 кв.м. (см. Приложение № к настоящему заключению); ограждение, установленное по левой границе земельного участка с кадастровым номером №, смещено по направлению на восток за его границы, установленные в ЕГРН, на расстояние от 3,80 м до 6,60 м (см. Приложение № к настоящему заключению); ограждение, установленное по тыльной границе земельного участка с кадастровым номером №, смещено по направлению на восток за его границы, установленные в ЕГРН, на расстояние от 4,08 м до 6,60 м (см. Приложение № к настоящему заключению).
Эксперты считают необходимым обратить внимание, что в соответствии с топографическими съемками от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, содержащимися в составе землеустроительных дел № и 23-07/009845 соответственно, межевая граница между земельными участками с кадастровыми номерами № и № проходила по правой стене гаража, расположенного по <адрес> (см. рис. №,7 настоящего заключения). Вместе с тем на момент проведения экспертного осмотра строения, расположенные в непосредственной близости от межевой границы между земельными участками с кадастровыми номерами № и №, отсутствуют. В этой связи определить местоположение межевой границы в соответствии с указанными топографическими съемками не представляется возможным.
При ответе на вопрос суда № экспертами определено, что длины фасадной и тыльной границ земельного участка с кадастровым номером № не изменялись с 2001 года и соответствуют указанным в землеустроительном деле №, таким образом, местоположение фактической межевой границы между земельными участками с кадастровыми номерами № и № подтверждено на местности более пятнадцати лет.
На основании проведенных исследований эксперты пришли к выводу, что в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № содержится реестровая ошибка, допущенная при его межевании.
В данном исследуемом случае на наличие реестровой ошибки указывает несоответствие фактического местоположения межевой границы между земельными участками с кадастровыми номерами № и №, подтвержденного на местности более пятнадцати лет, сведениям ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером №.
На основании проведенных исследований эксперты пришли к выводу, что в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № содержится реестровая ошибка, допущенная при его межевании.
Документация, подтверждающая увеличение площадей земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес> и 48, отсутствует либо не представлена на исследование экспертам.
В этой связи для исправления выявленной реестровой ошибки следует установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с учетом фактического местоположения межевой границы с земельным участком с кадастровым номером №, а также с сохранением его документальной площади и конфигурации, указанной в землеустроительном деле № от 1999 года и сведениях ЕГРН.
Каталог координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, по результатам исправления реестровой ошибки представлен в таблице № настоящего заключения.
Площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, определенная по результатам исправления реестровой ошибки, составляет 990 кв.м, и соответствует его документальной площади, установленной в ЕГРН.
А границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, следует установить в соответствии с фактическим местоположением межевой границы с земельным участком с кадастровым номером №, а также с сохранением его документальной площади и конфигурации, указанной в землеустроительном деле № от 2001 года.
Каталог координат характерных точек предлагаемых границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, представлен в таблице № настоящего заключения.
<адрес> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 956 кв.м, и соответствует его документальной площади, установленной в ЕГРН.
Чертеж местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № по результатам исправления реестровой ошибки и предлагаемых границ земельного участка с кадастровым номером №, относительно сведений ЕГРН, представлен в Приложении № настоящего заключения.
У суда не имеется оснований не доверять заключению эксперта, поскольку оно соответствует требованиям гражданско-процессуального законодательства, выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение оформлено надлежащим образом. Составлено при непосредственном изучении материалов дела, с выходом на место, представленных судом эксперту. Его выводы для суда представляются ясными и понятными по всем представленным трем вариантам. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложного заключения.
Вышеуказанное заключение эксперта оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 ГПК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В связи с тем, что истец иным способом не могут реализовать свои права собственника, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, ст. 12, 304 ГК РФ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО6 об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки – удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в части описания границ между земельными участками ФИО3 и ФИО6 с кадастровыми номерами № и №.
Данное решение суда является основанием для ФИО2 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с каталогом координат поворотных точек границ, содержащихся в заключении эксперта ООО «ЭУ Экспертъ» №.1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Данное решение суда является основанием для изготовления межевого плана и государственного кадастрового учета границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 956 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с каталогом координат поворотных точек границ, содержащихся в заключении эксперта ООО «ЭУ Экспертъ» №.1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Дубовик С.А.