Дело № 2-498/2023 года

УИД: 28RS0015-01-2023-000565-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(мотивированное)

22 ноября 2023 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.,

при секретаре Шароглазовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференцсвязи Благовещенского городского суда Амурской области гражданское дело по иску Администрации пгт. Прогресс к ФИО1, ФИО2 о понуждении приведения в соответствие местоположения земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

учреждение Администрация пгт. Прогресс обратилось в Райчихинский городской суд Амурской области с иском к ответчикам о понуждении приведения в соответствие местоположения земельного участка, указав в его обоснование, что ФИО1, ФИО2 являются собственниками нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Данное здание расположено на принадлежащем им земельном участке площадью 1179 кв.м. с кадастровым номером №.

Согласно заключению кадастрового инженера ИП ФИО4 выявлено несоответствие местоположения земельного участка с кадастровым номером № относительно здания с кадастровым номером №. Границы земельного участка пересекают контур здания с юго-восточной стороны на расстоянии 0,4 метра, с северо-восточной стороны на расстоянии 1,7 метра.

Для исправления несоответствия необходимо провести кадастровые работы по исправлению ошибки местоположения границ указанного земельного участка с внесением в ЕГРН, при этом сохранить площадь и конфигурацию земельного участка относительно здания кадастровым номером №. Переместить земельный участок на 1,8 метра на юго-восток и минимум 2,7 метра на северо-восток.

ДД.ММ.ГГГГ ответчикам было направлено предупреждение № о том, что им необходимо выполнить проектировку границ земельного участка под зданием, однако, данное требование не выполнено.

На основании изложенного, руководствуясь п.6 ст. 11.9 ЗК РФ, просило суд обязать ФИО1, ФИО2 привести в соответствие местоположение земельного участка с кадастровым номером № относительно здания с кадастровым номером №, расположенном на вышеуказанном земельном участке путем проведения кадастровых работ по исправлению ошибки местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №:в, с внесением сведений в ЕГРН, при этом сохранить площадь и конфигурацию земельного участка относительно здания путем перемещения земельного участка на 1,8 метра на юго-восток и минимум на 2,7 метра на северо-восток.

ДД.ММ.ГГГГ истцом требования уточнены, просит обязать ответчиков изменить границы земельного участка – со стороны <адрес> до отмостки здания с кадастровым номером земельного участка № и со стороны <адрес> до крыльца здания с кадастровым номером № с сохранением площади и конфигурации земельного участка с кадастровым номером № относительно здания с кадастровым номером №.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчиков привлечены ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», филиал ПАО «ДЭК» - «Амурэнергосбыт», АО «Дальневосточная Генерирующая «Компания», филиал «Амурская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» АО «Дальневосточная Генерирующая Компания».

ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьего лица привлечено АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», филиал «Амурские электрические сети».

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «ДЭК», ПАО «ДГК» исключены из числа ответчиков, привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

Представитель истца Администрации пгт. Прогресс в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела надлежаще извещен. В представленном заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Ответчики ФИО1, ФИО2 требования истца не признали.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ранее она обратилась в Райчихинский городской суд с иском к администрации пгт. Прогресс о восстановлении бетонного покрытия на входе в принадлежащее им здание по <адрес> в связи с проведением, без согласования с ними, земельных работ по прокладке теплотрассы на их земельном участке, перенесении теплотрассы за пределы их земельного участка. Гражданское дело приостановлено до рассмотрения настоящего гражданского дела. Заявленные истцом требования ими устранены, кадастровые работы проведены, акт согласования границ земельного участка направлен истцу.

Представитель ответчика ПАО «ДЭК» ФИО5 в судебном заседании против иска не возражала, пояснила, что заявленный спор не затрагивает права и законные интересы ПАО «ДЭК».

Представитель ответчика АО «ДГК» ФИО6 требования истца поддержал, пояснив, что в собственности АО «ДГК» в районе <адрес> имеются наружные тепловые сети к возведенному жилому многоквартирному дому № по <адрес>, которые ООО «СМУ» проложены на земельном участке, принадлежащем ответчикам. Приведение в соответствие ответчиками земельного участка, по заявленным требованиям истца, позволит вывести расположение данной тепловой сети за его (земельного участка ответчиков) границы.

Представитель третьего лица финансовый управляющий должников ФИО1, ФИО2 ФИО14 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлен.

Представитель АО «ДРСК» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела надлежаще уведомлён, в представленном отзыве указал, что в границах земельного участка № и кадастрового квартала № расположены объекты электросетевого хозяйства АО «ДРСК», находящиеся в непосредственной близости к объекту по <адрес>, КЛ-6кВ от ТП-221 до ТП-205 Прогресс, ТП№205, ТП№221.

На основании ст. 167 ГПК РФ, с учетом надлежащего извещения участников процесса, суд счел возможным дело рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы гражданского дела, заслушав участников процесса, допросив специалиста ООО «Землемер», суд пришел к следующим выводам.

При рассмотрении дела установлено, что ответчики являются собственниками земельных участков, расположенных в пгт. Прогресс.

На основании выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ответчикам ФИО1 и ФИО3 в общей совместной собственности принадлежат нежилые помещения: с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № площадью 182 кв.м. и с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № площадью 283,5 кв.м. по адресу: <адрес>, а также с ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № площадью 1179 кв.м., поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, статус записи «актуальные ранее учтенные», категории земель «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования под зданием, местоположение: <адрес>. В описании местоположения границ земельного участка отсутствует описание закрепления на местности, а также кадастровые номера смежных участков и сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков.

Как следует из выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> расположено нежилое здание, торговый центр площадью 348,80 кв.м., кадастровый №. Сведения об объекте недвижимости имеют статус: «актуальные, ранее учтенные».

Как следует из материалов дела и не оспаривается участниками процесса, в районе <адрес> возведен многоквартирный жилой дом №

На основании заключенного договора по организации строительства сетей инженерно-технического обеспечения для подключения многоквартирного <адрес> к системе теплоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ между АО «ДГК» и ООО «СМУ», последним произведено строительство тепловой сети от ТК 34 до ввода в многоквартирный жилой дом по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 в администрацию пгт. Прогресс направила жалобу, в которой указала, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения земляных работ по <адрес> разрушены водосточные канавы со стороны улиц Советской и Промышленной, завалены подходы к зданию, разрушено бетонное покрытие подхода к зданию, вырыта траншея в метре от здания на принадлежащем ей земельном участке, что грозит проседанию фундамента. Требовала прекратить проведение данных работ на её земельном участке, восстановить все разрушенное, расчистить подходы, убрать железобетонные плиты.

В судебном заседании также установлено и следует из пояснений участников процесса, что в производстве Райчихинского городского суда находится гражданское дело № по иску ФИО1, ФИО2 к администрации пгт. Прогресс, ООО «СМУ» об устранении препятствий в пользовании земельным участком, о восстановлении разрушенного благоустройства земельного участка, производство по которому в настоящее время приостановлено.

Согласно заключению ИП ФИО4, по заявлению администрации пгт. Прогресс была проведена работа по выносу в натуру поворотных точек границы земельного участка с кадастровым номером № по данным ЕГРН, выявлено несоответствие местоположения земельного участка с кадастровым номером № относительно здания с кадастровым номером №, расположенном на указанном земельном участке. Границы земельного участка пересекают контур здания с юго-восточной стороны на расстоянии 0,4 метра, с северо-восточной стороны на расстоянии 1,7 метра. Необходимо проведение кадастровых работ по исправлению ошибки местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № сохранив площадь и конфигурацию указанного земельного участка относительно здания с кадастровым номером №. Переместить земельный участок на 1,8 метра на юно-восток и минимум на 2,7 метра на северо-восток.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией пгт. Прогресс ответчику направлено уведомление о выполнении корректировки границ земельного участка под зданием. Границы отмежеваны некорректно, на юго-востоке границы заходят за здание, а фасадная часть выступает, попадая на существующие тепловые сети и затрагивая пешеходный тротуар.

Также, заключение ИП ФИО4 сведений о том, что земельный участок попадает на тепловые сети и пешеходный тротуар не содержит.

Для выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № ответчики ФИО7, ФИО2 обратились в ООО «Землемер».

В материалах дела имеется заключение кадастрового инженера ООО «Землемер», согласно которому по обращению ответчиков в ходе проведения кадастровых работ выявлена ранее допущенная реестровая ошибка в координатах угловых и поворотных точек земельного участка с кадастровым номером №, а именно: границы земельного участка по сведениям ЕГРН пересекают фактическую границу объекта капитального строительства, подготовлен межевой план в данных границах. На уточняемом земельном участке располагаются объекты капитального строительства с кадастровыми номерами №, №. Выявлено, что по земельному участку с кадастровым номером № проходит наружная тепловая сеть с кадастровым номером №. Фактические границы наружной тепловой сети с кадастровым номером № отличаются от границ по сведениям ЕГРН, а именно: по сведениям ЕГРН граница наружной тепловой сети проходит за границами земельного участка с кадастровым номером №.

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ АО «ДГК» является собственником наружных тепловых сетей протяженностью 54 метра с кадастровым номером №. Основание: разрешение на размещение объекта, №, выдан ДД.ММ.ГГГГ администрацией пгт. Прогресс. Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией №1, выдан ДД.ММ.ГГГГ.

Кадастровым инженером ООО «Землемер» подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане, межевой план.

Имеющиеся в материалах дела схемы расположения земельного участка не содержат сведений о расположении на смежных с земельных участках с кадастровым номером № каких-либо объектов капитального строительства. (том 1 л.д. 155 оборот, л.д. 156, л.д. 157)

Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером № северо-западной части прилегает к <адрес>, с северо-восточной части – к <адрес>, с юго-западной части – к <адрес>, в остальных пределах земельного участка свободные земли. (том 1 л.д. 7) В результате подготовленного ООО «Заказчик» межевого плата уточнение границ спорного земельного участка произведено в сторону <адрес>.

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ответчиками в адрес администрации пгт. Прогресс направлены документы для согласования границ земельного участка с кадастровым номером № со смежными пользователями, вход. № от ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № АО «ДРСК» направило в администрацию пгт. Прогресс отказ в согласовании границ спорного земельного участка в связи с ограничениями на использование земельного участка, попадающего в охранную зону принадлежащего им кабеля КЛ 6 кВ Ф-4 ПС 35 Кв Прогресс линии электропередачи.

В ответе на заявление от ДД.ММ.ГГГГ № администрацией пгт. Прогресс в согласовании границ земельного участка отказано по тем основаниям, что новые границы входят в охранную зону объектов электросетевого хозяйства. Рекомендуют отвести границы земельного участка – со стороны <адрес> до отмостки здания с кадастровым номером земельного участка № и со стороны <адрес> до крыльца здания с кадастровым номером земельного участка №

Также вышеуказанный ответ администрации пгт. Прогресс не содержит ссылок на пересечение границ спорного земельного участка со смежными земельными участками, их кадастровые номера, сведения о которых содержались бы в ЕГРН.

На основании свидетельства о государственной регистрации права, с ДД.ММ.ГГГГ сооружение фидер № подстанции «Прогресс» инв. № протяженностью 6357м является собственностью АО «ДРСК».

Полагая, что требования ответчиками не исполнены, а корректировка границ местоположения земельного участка 28:04:030370:4 привела к наложению новых границ земельного участка на охранную зону объектов электросетевого хозяйства АО «ДРСК» в районе со стороны <адрес>, с учетом уточнения требований, администрация пгт. Прогресс обратилась с указанными требованиями в суд.

В силу ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и может выйти за пределы этих требований только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В силу ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), состоящий, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (ст. ст. 7 и 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ).

В соответствии с ч. 4 ст. 8 указанного Закона кадастр недвижимости содержит сведения об объекте недвижимости, включающий, в числе прочих, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в ЕГРН, определен в ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ.

В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу положений статьи 36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (часть 2). Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3).

В силу пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации правообладатель земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Положениями статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что собственник имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным данным кодексом, федеральными законами; помимо прочего могут устанавливаться ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий.

Согласно пункту 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации охранные зоны являются зонами с особыми условиями использования территорий.

Абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 89 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

Как следует из ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства, не отнесены к категории изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

Правительство Российской Федерации постановлением от 24 февраля 2009 г. N 160 утвердило Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее - Правила установления охранных зон), которые определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, границы зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон, обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов (пункты 1 и 3 Правил).

В соответствии с пунктами 2, 4, 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" охранные зоны устанавливаются исключительно в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, ограничения определенных видов деятельности, которая может повредить линии электропередач (пункт 2); земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются (пункт 4); строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений и иные работы в пределах охранных зон не запрещены и допускаются после согласования с сетевыми организациями (пункт 10).

В свою очередь, границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

После согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, направляет в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах (пункт 6 Правил установления охранных зон).

Следовательно, наличие охранной зоны объектов электросетевого хозяйства должно подтверждаться сведениями из Единого государственного реестра недвижимости.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ администрацией пгт. Прогресс вынесено постановление № об установлении публичного сервитута для размещения объектов электросетевого хозяйства «ВЛ-6 кВ № ПС Прогресс, отпайка ВЛ-6 кВ № ПС Прогресс на ТП №, отпайка ВЛ-6 кВ № ПС Прогресс на ТП №, трансформаторные подстанции ТП №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №».

Сведений государственной регистрации публичного сервитута для размещения указанных объектов электросетевого хозяйства АО «ДРСК» материалы гражданского дела не содержат.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста исполнительный директор ООО «Землемер» ФИО9 в судебном заседании пояснил, что по обращению ФИО2 и ФИО1 он совместно с кадастровым инженером ООО «Землемер» ФИО10 выезжал в пгт. <адрес> для проведения кадастровых работ в отношении земельного участка в районе <адрес> экспертом ФИО10 было дано заключение. Обращение ответчиков было связано с проверкой фактического расположения проложенной вдоль <адрес> тепловой сети относительно принадлежащего им земельного участка. В ходе проведения кадастровых работ была выявлена ранее допущенная реестровая ошибка в координатах угловых и поворотных точек их земельного участка, а именно: границы земельного участка, по сведениям ЕГРН, пересекают фактическую границу принадлежащего им объекта капитального строительства <адрес> согласию ответчиков, координаты характерных точек границ земельного участка были уточнены, был подготовлен межевой план. Также в ходе проведения кадастровых работ было выявлено, что по земельному участку, принадлежащему ответчикам, проходит наружная тепловая сеть вдоль <адрес> расположения наружной тепловой сети, в ходе уточнения координат характерных точек границ земельного участка ответчиков пересечения со сторонними землепользователями не имеется, в том числе охранной зоны со стороны <адрес> настоящего времени никто из участников процесса не обращался в ООО «Землемер» с заявлением о фактическом определении на месте спорных объектов недвижимости, включая как теплотрассу, так и электрический кабель.

Как следует из заключения кадастрового инженера ООО «Землемер» ФИО11, при нанесении фактических границ объекта капитального строительства в программный продукт было выявлено, что объект капитального строительства частично располагается за пределами земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН. Также было выявлено, что фактические границы объекта капитального строительства, наружной тепловой сети с кадастровым номером №, отличаются от границ по сведениям ЕГРН, а именно: по сведениям ЕГРН граница наружной тепловой сети проходит за границами земельного участка с кадастровым номером № Фактически данная сеть проходит по земельному участку с кадастровым номером № на расстоянии 2,54 м от здания, расположенного на данном земельном участке.

Из сведений об уточняемом земельном участке следует, что на нем расположены объекты недвижимости: с кадастровым номером № (здание торгового центра) и № (канализационные сети администрации пгт. Прогресс).

Как следует из геодезического акта выноса в натуру земельного участка, составленного директором ООО «Землемер» ФИО12, при проведении кадастровых работ по установлению границ участка на местности, пересечений со сторонними землепользователями не выявлено.

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Факт пересечения границ земельного участка с кадастровым номером № с границами земельного участка охранной зоны, установленной для объекта энергетики КВЛ-6 кВ Ф№ ПС 35 кВ «Прогресс», доказательствами не подтвержден, ответчиками опровергнут.

С учетом изложенного, доказательств того, что новые границы земельного участка ответчиков налагаются на охранную зону объектов электросетевого хозяйства материалы дела не содержат и истцом в судебное заседание не представлено, ходатайств о проведении по делу судебной экспертизы не заявлено, требования администрации пгт. Прогресс удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Администрации пгт. Прогресс к ФИО1, ФИО2 о понуждении приведения в соответствие местоположения земельного участка, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд Амурской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 27.11.2023.

Председательствующий судья О.В. Грачева