РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2023 года <адрес>
Ногинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Кириченко А.Ю.,
при секретаре Пустыревой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Богородского городского округа <адрес>об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещениев порядке наследования по завещанию,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, с учетом уточнения исковых требований, ссылаясь на следующие обстоятельства:
она и ФИО2 являются собственниками жилого помещения – комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>, ей принадлежит 1/10 в праве общей долевой собственности, ФИО2 – 9/10 долей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 завещал ей все имущество, принадлежащее ему на день смерти.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
В установленный законом срок, для принятия наследства, к нотариусу истец не обратилась, но приняла его фактически – пользуется комнатой, оплачивает коммунальные платежи.
Иных наследников, кроме нее к имуществу умершего ФИО2 нет, наследственное дело не заводилось.
Основываясь на указанных обстоятельствах, истец ФИО1 просит суд установить факт принятия ею наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ – 9/10 долей в праве общей долевой собственности на комнату №, расположенную по адресу: <адрес>, признать за ней право собственности в порядке наследования по завещанию.
В судебном заседании истец ФИО1(далее - Истец) исковые требования поддержала, дала объяснения аналогичные содержанию иска(л.д.7) и дополнений к нему(л.д.38-39).
Ответчик – администрация Богородского городского округа <адрес>(далее - Ответчик), извещенный о времени и месте судебного заседания(л.д.41), представителя не направил, ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие не заявил, доказательств, подтверждающих уважительность неявки не представил, в связи с чем, суд применил правила ч.2.1. ст.113, ч. 4 ст.167 ГПК РФ – рассмотрел дело в его отсутствие.
Третье лицо на стороне ответчика, не заявляющее самостоятельных требований – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание представителя не направило.
Исследовав и оценив доводы сторон, письменные доказательства, судом установлено следующее:
в соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст.ст. 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности, путем признания права.
На основании п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ наследство (наследственная масса, наследственное имущество) - это имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности наследодателя, которые не прекращаются с его смертью, а как одно целое переходят к наследникам на основании норм наследственного права.
В соответствии с положениями ст. 1118 - 1120 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
По правилам ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.34 Постановления Пленума № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» и, в соответствии со ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу требований ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По правилам ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно сведениям ЕГРН(л.д.24-27) собственниками жилого помещения – комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>, являются ФИО1 - ей принадлежит 1/10 в праве общей долевой собственности, и ФИО2 – ему принадлежит 9/10 долей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 завещал ФИО1 все имущество, принадлежащее ему на день смерти(л.д.11).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер(л.д.12).
Таким образом, судом установлено, что ФИО2, являющийся собственником 9/10 долей в праве общей долевой собственности на спорную комнату, при жизни распорядился принадлежащим ему на праве собственности имуществом путем составления завещания в пользу Истца – ФИО1
Из сведений домовой книги(л.д.13) следует, что в комнате №, расположенной по адресу: <адрес> состояли на регистрационном учете – ФИО3(ДД.ММ.ГГГГ, в связи со смертью снята с регистрационного учета) и ФИО2(ДД.ММ.ГГГГ, в связи со смертью снят с регистрационного учета).
Из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты(л.д.15) следует, что наследственное дело к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, отсутствует.
Лицевой счет по адресу спорной комнаты открыт на имя Истца(л.д.45-46), задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг отсутствует.
Истцом производится оплата жилищно-коммунальных услуг(л.д.44) и услуг электроснабжения(л.д.47,48)(лицевой счет также, открыт на имя Истца).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наследник по завещанию - ФИО1 фактически приняла наследство после смерти ФИО2 в виде 9/10 долей в праве общей долевой собственности на комнату №, расположенную по адресу: <адрес>.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1(паспорт гражданина РФ <...>) к администрации Богородского городского округа <адрес>(ОГРН <***>) об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение в порядке наследования по завещанию, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства в виде 9/10 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение – комнату №, расположенную по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 в порядке наследования по завещанию право общей долевой собственности на 9/10 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение – комнату №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение является основанием, для государственной регистрации ФИО1 права собственности на жилое помещение - комнату №, расположенную по адресу: <адрес>, а также, основанием, для государственной регистрации прекращения права общей долевой собственности на жилое помещение комнату №, расположенную по адресу: <адрес> - ФИО1 на 1/10 доли, ФИО2 на 9/10 долей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд, в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, через Ногинский городской суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: