№2-3172/2023

№58RS0018-01-2022-004253-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 ноября 2023 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Егоровой И.Б.

при секретаре Чуватовой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области о признании решения незаконным, понуждении к включению периодов работы в страховой стаж, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском, указав, что решением ОПФР по Пензенской области от 14 июня 2022 года №85167/22 ей отказано в установлении страховой пенсии в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием страхового стажа. Пенсионным фондом не приняты периоды с 31 августа 1983 года по 10 сентября 1983 года, с 1 июня 1995 года по 30 июня 1995 года, с 26 декабря 1997 года по 4 февраля 1998 года, с 16 февраля 1998 года по 17 ноября 1998 года, с 18 ноября 1998 года по 30 сентября 1999 года, с 1 октября 1999 года по 31 августа 2000 года, с 18 ноября 1998 года по 31 августа 2000 года, с 16 октября 2001 года по 17 октября 2001 года.

С данным решением истец не согласен.

Ссылаясь на положения Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», ФИО3 просит признать решение ОПФР по Пензенской области от 14 июня 2022 года №5167/22 незаконным; обязать ответчика включить в страховой стаж периоды с 31 августа 1983 года по 10 сентября 1983 года, с 1 июня 1995 года по 30 июня 1995 года – отпуск без сохранения заработной платы (Пензенский завод «ЭРА»), с 26 декабря 1997 года по 4 февраля 1998 года – работа в ИЧП «Титаник», с 16 февраля 1998 года по 17 ноября 1998 года – работа в ПФ АОЗТ «Джунгли», с 18 ноября 1998 года по 30 сентября 1999 года – работа в ПФ ЗАО «Вессо-Линк Единая Пейджинговая Компания», с 1 октября 1999 года по 31 августа 2000 года – работа в ООО «ФИО5»; признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

На основании определения Ленинского районного суда г. Пензы от 28 июля 2023 года произведена замена ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области на правопреемника Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области.

Определением Ленинского районного суда г. Пензы от 28 июля 2023 года производство по гражданскому делу по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области о признании решения незаконным, понуждении к включению периодов работы в страховой стаж, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости прекращено в части требования о понуждении включить в страховой стаж отпуск без сохранения заработной платы в период работы на Пензенском заводе «ЭРА» с 31 августа 1983 года по 10 сентября 1983 года, с 1 июня 1995 года по 30 июня 1995 года, период работы в ИЧП «Титаник» с 26 декабря 1997 года по 4 февраля 1998 года, период работы в ПФ АОЗТ «Джунгли» с 16 февраля 1998 года по 17 ноября 1998 года в связи с отказом истца от иска в данной части.

Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала в части требований о признании решения ОПФР по Пензенской области от 14 июня 2022 года №5167/22 незаконным, включении в страховой стаж периодов с 18 ноября 1998 года по 30 сентября 1999 года – работа в ПФ ЗАО «Вессо-Линк Единая Пейджинговая Компания», с 1 октября 1999 года по 31 августа 2000 года – работа в ООО «ФИО5» и признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области по доверенности ФИО4 с иском не согласилась по основаниям, изложенным в решении ОПФР по Пензенской области от 14 июня 2022 года №85167/22.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела, материалы наблюдательного дела ООО «ФИО5 С», суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 обратилась 3 марта 2022 года в ГУ – ОПФ РФ Пензенской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».

Решением ГУ – ОПФ РФ по Пензенской области от 14 июня 2022 года №85167/22 ФИО3 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа.

Указанным решением в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, не были зачтены, в числе прочих: периоды с 18 ноября 1998 года по 30 сентября 1999 года – работа в ПФ ЗАО «Вессо-Линк Единая Пейджинговая Компания», с 1 октября 1999 года по 31 августа 2000 года – работа в ООО «ФИО5 С.» по причине отсутствия в выписке из индивидуального лицевого счета сведений о стаже и заработной плате. В связи с ликвидацией организации дополнить лицевой счет не представляется возможным, местонахождение документов не установлено (л.д.17).

Ответчик пришел к выводу, что страховой стаж истицы составил 35 лет 8 месяцев 16 дней.

Оценивая в совокупности доводы сторон и доказательства, собранные по делу, суд находит заявленный иск не подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Частью 1 ст. 4 Федерального закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года предусмотрено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 1.2 ст. 8 1 указанного Федерального закона лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно п. 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года №1015, периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе: создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 указанного Федерального закона страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Таким образом, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из трудовой книжки истца, 18 ноября 1998 года ФИО3 принята на работу в Пензенский филиал ЗАО «Вессо-Линк Единая Пейджинговая» на должность бухгалтера, 30 сентября 1999 года – уволена в порядке перевода в ООО «ФИО5 С.»; 1 октября 1999 года – принята в порядке перевода в ООО «ФИО5 С.» на должность бухгалтера-кассира, 31 августа 2000 года – уволена в связи с переводом в ООО «ФИО5 С.» г. Москва (л.д.5-11).

В системе обязательного пенсионного страхования ФИО3 зарегистрирована 26 декабря 1997 года.

Учитывая вышеприведенные положения пенсионного законодательства и дату регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования, основанием для включения в страховой стаж заявленных ФИО3 периодов являются сведения, содержащиеся в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО3 сведения о работе в периоды с 18 ноября 1998 года по 30 сентября 1999 года, с 1 октября 1999 года по 31 августа 2000 года отсутствуют, работодателем не представлялись (л.д.27-41).

Доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, свидетельствующих о недостоверности сведений индивидуального (персонифицированного) учета, истцом не представлено.

Сведения о доходах, полученных ФИО3 за 1998-2000 гг., в УФНС России по Пензенской области и Федеральном архивном агентстве отсутствуют (л.д.65,76).

Кроме того, в ходе рассмотрения настоящего дела судом установлено, что сведения о регистрации и осуществлении деятельности ЗАО «Вессо Линк Единая Пейджинговая» (период с 18 ноября 1998 года по 30 сентября 1999 года) отсутствуют.

Судом также установлено, что юридическое лицо ООО «ФИО5 С.» (ИНН <***>, ОГРН <***>) образовано 31 августа 2000 года, зарегистрировано в качестве страхователя в ГУ – ПФР №10 по г. Москве и Московской области 18 сентября 2000 года (то есть после заявленного истцом период с 1 октября 1999 года по 31 августа 2000 года), снято с регистрационного учета 6 декабря 2016 года в связи с ликвидацией.

Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.52-55), сообщениями ГУ – Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации №10 по г. Москве и Московской области (л.д.89-90), УФНС России по Пензенской области (л.д.151), УФНС России по г. Москве (л.д.153-154), а также материалами наблюдательного дела ООО «ФИО5 С.».

Учитывая установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии начисления и уплате работодателем страховых взносов в отношении истца, суд приходит к выводу о том, что оснований для включения в страховой стаж ФИО3 заявленных ею периодов не имеется.

Вопреки доводу ФИО3, наличие в трудовой книжке записи об осуществлении истцом трудовой деятельности в ЗАО «Вессо-Линк Единая Пейджинговая» с 18 ноября 1998 года по 30 сентября 1999 года и в ООО «ФИО5 С.» с 1 октября 1999 года по 31 августа 2000 года не может служить безусловным основанием для включения спорных периодов работы в страховой стаж при отсутствии сведений индивидуального (персонифицированного) учета о таком периоде работы истца после его регистрации в качестве застрахованного лица и других доказательств, подтверждающих осуществление истцом трудовой деятельности.

Показания допрошенных в судебном заседании 9 августа 2023 года свидетелей ФИО1 и ФИО2 в силу требований ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и ст. 60 ГПК РФ после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица не могут быть отнесены к допустимым доказательствам, подтверждающим факт работы истца при исчислении страхового стажа, начислении заработной платы с удержанием из нее страховых взносов.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области о признании решения незаконным, понуждении к включению периодов работы в страховой стаж, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (СНИЛС Номер ) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области (ИНН <***>) о признании решения незаконным, понуждении к включению периодов работы в страховой стаж, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 10 ноября 2023 года.

Судья И.Б.Егорова