УИД 77RS0003-02-2023-002858-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 30 мая 2023 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Начинкиной Т.П., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2401/23 по иску фио к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на машино-место,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества о признании права собственности на машиноместо №130, площадью 21,9 кв.м, с кадастровым номером 77:02:0001005:1444, расположенное в многоэтажном гаражном комплексе по адресу: адрес.
Требования мотивированы тем, что между ФИО1 (соинвестор) и ООО “ГрантСтиль” (инвестор) 10 марта 2005г. был заключен договор инвестирования №100/2-130, по которому соинвестором осуществлено финансирование строительства объекта в сроки, порядке и на условиях, указанных в приложении №2 к настоящему Договору в сумме сумма, также соинвестором оплачено вознаграждение Инвестора в сумме сумма.
09.08.2005 года между Инвестором и Соинвестором подписан акт приема- передачи машиноместа к договору инвестирования, согласно которому Инвестор передал, а Соинвестор принял машиноместо №130, расположенное на втором этаже гаражного комплекса по адресу: адрес, площадью 21,9 кв.м.
Право собственности истца на машиноместо не было зарегистрировано, так как ООО «ГрантСтиль» 16.05.2013 года было ликвидировано.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала, просила об их удовлетворении.
Ответчик ДГИ адрес в судебное заседание представителя не направил, извещен, возражений на иск не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, ООО «АвтоДом Управляющая компания» в судебное заседание не явился, извещен, возражений на иск не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
В соответствии с ч.ч. 3,4 ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие представителя ответчика и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы осуществляют капитальные вложения на адрес с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).
Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных владений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что между ФИО1 (соинвестор) и ООО “ГрантСтиль” (инвестор) 10 марта 2005г. был заключен договор инвестирования №100/2-130, по которому соинвестором осуществлено финансирование строительства объекта в сроки, порядке и на условиях, указанных в приложении №2 к настоящему Договору в сумме сумма, также соинвестором оплачено вознаграждение Инвестора в сумме сумма.
Распоряжением префекта адрес от 03.05.2005 № 977 введен в эксплуатацию многоэтажный гараж-стоянка на 310 машиномест боксового типа, с комплексом сервисных услуг по адресу: адрес. Также на ООО “УК Автодом” возложена обязанность принять на баланс и в эксплуатацию многоэтажный гараж - стоянку на 310 мест боксового типа с комплексом сервисных услуг.
09.08.2005 года между Инвестором и Соинвестором подписан акт приема- передачи машиноместа к договору инвестирования, согласно которому Инвестор передал, а Соинвестор принял машиноместо №130, расположенное на втором этаже гаражного комплекса по адресу: адрес, площадью 21,9 кв.м.
Право собственности истца на машиноместо не было зарегистрировано, так как ООО «ГрантСтиль» 16.05.2013 года было ликвидировано, правопреемников не имеется, поэтому оформление права собственности на спорное имущество возможно только в судебном порядке.
В соответствии с выпиской из ЕГРН, на машиноместо №130 по адресу: адрес кадастровым номером 77:02:0001005:1444 сведений о правообладателях нет.
В соответствии со ст.ст. 11, 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности, путем признания права.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении иска о признании права собственности на машино-место, поскольку истец приобрел его в установленном законом порядке, владел и пользовался им добросовестно с 2005г., спора о праве на данное имущество с иными правообладателями в ходе рассмотрения дела не установлено, однако истец лишен возможности в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности на спорное машино-место.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования фио – удовлетворить.
Признать за ФИО1, паспортные данные, право собственности на машиноместо №130, площадью 21,9 кв.м, с кадастровым номером 77:02:0001005:1444, расположенное на втором этаже многоэтажного гаражного комплекса по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права собственности за ФИО1, паспортные данные, по вступлении в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение суда в окончательной форме принято 02.06.2023