Копия
№2-971/2025 УИД 50RS0009-01-2025-001450-83
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московская область 10 июня 2025 года
Егорьевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Юровой О.Н., при секретаре судебного заседания Зиминой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 ичу о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее истец) обратился в Егорьевский городской суд <адрес> с иском к ФИО2 ичу (далее ответчик), в котором просит взыскать с ответчика задолженность по договору аренды автомобиля с последующим выкупом в размере 313 200,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 330 рублей.
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком ФИО2 был заключен договор аренды автомобиля с последующим выкупом, согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендатору автомобиль марки «Хендай Солярис» за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. В соответствии с п. 2.7.4 договора арендатор обязан производить оплату за аренду автомобиля в срок, предусмотренный заключенным договором. Также в соответствии с п. 2.8 договора в случае нарушения обязательств по возврату автотранспорта вносить платежи за время просрочки и возмещать убытки в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был передан арендодателем арендатору, о чем между сторонами был составлен акт приема-передачи транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был согласован и подписан график оплаты аренды автомобиля по 1800 рублей в сутки, выкупная стоимость автомобиля составляет 939 дней, а всего общая сумма платежей по договору составляет 1 690 200 рублей. С момента заключения договора ответчик ни одного арендного платежа не вносил. По указанному в договоре адресу ответчика направлялись письменные претензии, которые оставались без ответа. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль из-за неуплаты был изъят у ответчика со значительными повреждениями кузова и сорваны наклейки бренда «Яндекс Такси». До настоящего времени задолженность по договору аренды в размере 313 200 рублей ответчиком не погашена, в связи с чем, истец просит удовлетворить его исковые требования в полном объеме, а также взыскать судебные расходы по оплате госпошлины.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дне, времени и месте судебного заседания.
Представитель истца по ордеру адвокат Воробьев Д.В. в суд не явился, извещен надлежащим образом о дне, времени и месте судебного заседания, предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия, ранее в подготовке исковые требования своего доверителя поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещался, с ходатайством об отложении дела слушанием в суд не обращался, об уважительных причинах неявки суду не сообщил. Суд неоднократно направлял извещения, которые доставлены адресату «электронное письмо доставлено».
В силу статьи 155 ГПК РФ разбирательство дела происходит в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Информация о принятии обращения в суд к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещалась на официальном сайте Егорьевского городского суда в сети «Интернет» с учетом сроков, предусмотренных частью 7 статьи 113 ГПК РФ.
В части 1 статьи 113 ГПК РФ перечислены формы судебных извещений и вызовов. Согласно данной норме лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному им или его представителем (пункт 4 статьи 113 названного Кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (пункт 63).
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. В силу ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщивших об уважительных причинах неявки и не просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, в виду отсутствия возражений истца, представителя истца, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО3 в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства по договору.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 был заключен договор аренды автомобиля с последующим выкупом, согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендатору автомобиль марки «Хендай Солярис» за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (л.д. 13-20).
В соответствии с п. 2.7.4 договора арендатор обязан производить оплату за аренду автомобиля в срок, предусмотренный заключенным договором.
В соответствии с п. 2.8 договора в случае нарушения обязательств по возврату автотранспорта вносить платежи за время просрочки и возмещать убытки в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был передан арендодателем арендатору, о чем между сторонами был составлен акт приема-передачи транспортного средства (л.д. 21).
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был согласован и подписан график оплаты аренды автомобиля по 1800 рублей в сутки.
Согласно п. 3.3. выкупная стоимость автомобиля составляет 939 дней, а всего общая сумма платежей по договору составляет 1690200 рублей (л.д. 22-24).
Из иска следует, что с момента заключения договора ответчик ни одного арендного платежа не вносил.
В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В соответствии с п.1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
На основании п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ст. 425 ГК РФ).
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Истцом предоставлен расчет суммы задолженности по оплате субаренды транспортного средства, которая составляет 313200 рублей. Указанный расчет суд находит правильным, возражений по поводу правильности данного расчета, а также иного расчета от ответчика ФИО2 в суд не поступало.
В силу части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право, в том числе давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Ответчику ФИО2 было известно о рассмотрении дела судом, соответственно, он имел право и возможность принимать участие в судебном заседании, однако распорядился данным правом по своему усмотрению и не воспользовался им (документов о наличии уважительных причин неявки, как и документов в опровержение доводов истца, им не представлено). При этом, судом неоднократно предоставлялась возможность ответчику для направления в суд возражений.
Принимая во внимание размер сумм просроченных платежей, суд считает допущенные нарушения заемщиком условий договора существенным и достаточным основанием для взыскания с ответчика задолженности в размере 313 200 рублей 00 копеек.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
ФИО1 заявлено требование о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в суд в размере 10 330 рублей, подтвержденных платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), которые подлежат взысканию с ответчика в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.
Таким образом, иск ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 к ФИО2 ичу о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля с последующим выкупом и судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ича (ИНН: №) в пользу ФИО1 (ИНН: №) задолженность по договору аренды автомобиля с последующим выкупом, денежные средства в размере 313 200 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 330 рублей 60 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись О.Н. Юрова