2а-441/2025
39RS0011-01-2024-002306-93
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 января 2025 г. г. Зеленоградск
Зеленоградский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Безруких Е.С.,
при помощнике ФИО1,
с участием представителя административного истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании
административное дело по административному иску ФИО3 к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с административным иском к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельных участков.
В обоснование указал, что 14.10.2024 истец обратился с заявлением о предварительном согласовании предоставления ему в аренду земельных участков под огородничество. 23.10.2024 администрацией было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка. С данным отказом не согласен, полагает его незаконным и необоснованным.
Просил признать незаконным отказ администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» от 23.10.2024 № 2358/ПГС в предварительном согласовании предоставления земельного участка, обязать администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» предварительно согласовать предоставление ФИО3 предоставление земельных участков по ее заявлениям.
Административный истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом.
Представитель административного истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель административного ответчика администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом. Представителем по доверенности ФИО4 представлен письменный отзыв, в котором она просила в удовлетворении заявленных требований отказать.
Выслушав представителя административного истца, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
ФИО3 обратился в администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» с заявлениями от 14.10.2024 вх.№№ 6425/ПГС, 6426/ПГС, 6427/ПГС, 6428/ПГС, 6429/ПГС, 6436/ПГС о предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 1 200 кв.м каждый в аренду сроком на года без проведения торгов, с видом разрешенного использования – ведение огородничества, на основании п.19 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ, к которому, помимо прочего, была приложена схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Ответом от 23.10.2024 № 2358/ПГС администрация МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» отказала в предварительном согласовании предоставления испрашиваемых земельных участков, в котором указала, что территория для садоводства и огородничества определяется только в соответствии с проектом межевания территории, который в отношении запрашиваемой территории не разрабатывался и не утверждался. Ссылаясь на п.п. 4 п. 153 раздела 10 «Градостроительные регламенты и порядок их применения» Правил Землепользования и застройки МО «Зеленоградский городской округ», указано, что вид разрешенного использования "ведение огородничества" включен в градостроительные регламенты территориальных зон СХ-4 (специально выделенная зона коллективных садоводств) и предусматривает его использование в составе существующих коллективных огороднических объединений. Документы территориального планирования МО Зеленоградский городской округ предусматривают использование его территории с целью ведения садоводства и огородничества исключительно в организованном виде - в форме соответствующих коллективных объединений, ведение садоводства и огородничества в индивидуальном порядке на территории МО Зеленоградский городской округ после введения в действие Правил не предусмотрено. Наличие вида разрешенного использования "ведение огородничества" в зоне Ж-4 в условиях сельских населенных пунктов в составе Градостроительного зонирования не может рассматриваться как безусловное основание для возможности использования территорий МО Зеленоградский городской округ в границах указанных зон для ведения огородничества без учета положений Генерального плана и положений Закона N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Со ссылкой на пп. 3. 6 п.16 ст. 11.10 ЗК РФ, п.п.1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ, в предварительном согласовании предоставления земельного участка было отказано.
Не согласившись с таким отказом муниципалитета, административный истец обратился в суд с настоящим иском.
Не согласившись с таким отказом муниципалитета, административный истец обратился в суд с настоящим иском.
По смыслу п. 2 ст. 11 ЗК РФ, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
Согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 указанной статьи.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в ст. 39.14 ЗК РФ.
Указанным порядком предусмотрено предварительное согласование предоставления земельного участка в случае, если его предстоит образовать.
Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка определен в ст. 39.15 ЗК РФ.
Основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка определены в п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ.
Так уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в том числе в случаях, если: 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; 2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; 3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Решение об отказе в предварительном согласовании земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка (пункт 17 статьи 39.15 ЗК РФ).
Как видно из оспариваемого отказа администрации, основанием к отказу указано на пп.3, 6 п. 16 ст. 11.10. ЗК РФ, п.п.1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ.
На основании подп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ.
К основаниям для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка относятся разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (пп.3 п.16 ст. 11.10 ЗК РФ) и разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (подп. 6 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ).
Однако, в оспариваемом ответе не мотивировано, в чем представленная истцом схема не соответствует предъявляемым требованиям, установленным ст. 11.9 ЗК РФ.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 11.3 ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам.
При этом, Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", указанный администрацией в качестве основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, заявленного истцом, определяет особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства.
Вместе с тем, истец просит предварительно согласовать предоставление земельного участка в порядке п.19 ч.2 ст. 39.6 ЗК РФ, а не п.7 ч.2 ст. 39.6 ЗК РФ, то есть не из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам.
В соответствии с пп.4 п.153 раздела 10 Правил землепользования и застройки муниципального образования "Зеленоградский городской округ" Калининградской области", утвержденных Решением окружного Совета депутатов Зеленоградского городского округа от 31.08.2021 N 99 (ред. от 30.09.2022, действовавшей на дату рассмотрения заявления административного истца) (далее – Правила), при соблюдении градостроительных и технических регламентов, санитарных и противопожарных норм, нормативных разрывов с прочими объектами капитального строительства в составе территориальных зон могут размещаться отдельно расположенные (вне территорий садоводческих товариществ) участки для ведения огородничества, переданные гражданам до введения в действие настоящих правил, предоставляемые в аренду сроком до 3 лет без права возведения зданий и сооружений, изменения разрешенного использования, наряду с объектами электро-, водо-, газообеспечения, канализования, телефонизации и другими объектами, предназначенными для обеспечения функционирования и нормальной эксплуатации объектов недвижимости (пп.1); инженерно-техническими объектами, сооружениями и коммуникациями, объектами связи, в том числе пункты наблюдательной сети в области гидрометеорологии (пп.2); общественными туалетами, площадками для установки мусоросборных контейнеров (пп.3); элементами улично-дорожной сети (пп.5); открытыми парковками (автостоянки) (пп.6); мемориальными комплексами, памятными объектами (знаками) (пп.7); братскими могилами, захоронениями (пп.8); скверами, спортивными, детскими площадками (пп.9).
Согласно п.180 Правил, зона застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-4) установлена для обеспечения правовых условий строительства, реконструкции и эксплуатации объектов индивидуального жилищного строительства, а также сопутствующей инфраструктуры и объектов обслуживания жилой застройки, иных объектов согласно градостроительным регламентам.
Согласно таблице 12 Правил, к перечню основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в территориальной зоне Ж-4 относится «Ведение огородничества», который устанавливается в условиях сельских населенных пунктов.
Таким образом, доводы администрации о том, что на момент рассмотрения заявлений административного истца документами территориального планирования МО Зеленоградский городской округ не была предусмотрена возможность ведения огородничества в индивидуальном порядке, вне коллективного объединения, суд полагает ошибочными и не основанными на указанных положениях Правил.
Ссылка администрации на Приказ Министерства градостроительной политики Калининградской области от 24.12.2024 № 488, которым в Правила были внесены изменения и из территориальной зоны Ж-4 исключен такой вид разрешенного использования, как «ведение городничества» представляется суду не существенной, поскольку при разрешении административного дела суд применяет нормы материального права, которые действовали на момент возникновения правоотношения с участием административного истца, если из федерального закона не вытекает иное (ч.5 ст. 15 КАС РФ).
В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при разрешении споров, рассматриваемых по правилам главы 22 КАС РФ, главы 24 АПК РФ, суд применяет нормы материального права, которые действовали во время возникновения правоотношения с участием административного истца (заявителя), если из федерального закона не вытекает иное (часть 5 статьи 15 КАС РФ, часть 5 статьи 3 и часть 1 статьи 13 АПК РФ).
В связи с этим изменение правового регулирования ко времени рассмотрения дела, как правило, не может служить основанием для отказа в восстановлении права, которое было незаконно нарушено органом или лицом, наделенными публичными полномочиями. Вместе с тем суд, признавая оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, может отказать в возложении на административного ответчика (орган или лицо, наделенные публичными полномочиями) обязанности совершить какие-либо действия, если на день рассмотрения дела законодательством установлен запрет на осуществление гражданами, организациями соответствующих действий.
Учитывая, что Приказ Министерства градостроительной политики Калининградской области об исключении «ведение городничества» из видов разрешенного использования территориальной зоны Ж-4 был принят после рассмотрения заявления административного истца, а администрация не представила доказательств обоснованности оспариваемого ответа, как не мотивировала указанные в нем основания для отказа, следовательно, выданный истцу ответ является незаконным и в этой части заявленные требования подлежат удовлетворению.
Исходя из положений ст. 227 КАС РФ, смыслом судебной процедуры является как оценка соответствия закону действий, решений органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, так и возложение обязанности по совершению конкретных действий, влекущих восстановление нарушенных прав административного истца.
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд не находит оснований для подмены собой органа местного самоуправления, поскольку разрешение вопроса о предварительном согласовании предоставления земельного участка находится в его компетенции, и в целях восстановления нарушенного права административного истца суд полагает возможным возложить на администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» обязанность повторно рассмотреть заявления ФИО3 о предварительном согласовании предоставления земельного участка в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, полагая данный срок разумным и достаточным.
Таким образом, заявленные ФИО3 требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в указанной выше части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО3 удовлетворить в части.
Признать незаконным отказ администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» от 23.10.2024 № 2358/ПГС в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Обязать администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» повторно рассмотреть заявления ФИО3 от 14.10.2024 вх.№№ 6425/ПГС, 6426/ПГС, 6427/ПГС, 6428/ПГС, 6429/ПГС, 6436/ПГС о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.
Об исполнении решения по настоящему административному делу администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» необходимо сообщить в суд и административному истцу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, то есть с 05 февраля 2025 года.
Мотивированное решение изготовлено 05 февраля 2025 года.
Копия верна, подпись -
Председательствующий судья - Безруких Е.С.