Дело №2-2/2025
УИД 36RS0006-01-2024-013015-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2025 года город Воронеж
Ленинский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Головиной О.В.,
при секретаре Тухловой М.А.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Титова Н.И., представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещение, снятии с регистрационного учета, выселении,
установил:
Истец ФИО2 обратился в суд с настоящим иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещение, снятии с регистрационного учета, выселении. В обоснование заявленных требований ссылается на следующие обстоятельства.
Истец ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании протокола итогов аукциона № 149/298 от 07.10.2024, договора купли-продажи № 154/298 от 18.10.2024, акта приема-передачи арестованного имущества от 18.10.2024. После совершения вышеуказанной сделки в данной квартире по основному месту жительства зарегистрирован ответчик. Истец 12.11.2024 направил в адрес ответчика требование о снятии с регистрации по данному адресу и требование освободить квартиру. В настоящее время истец лишен возможности осуществлять в полной мере правомочия владения, пользования и распоряжения квартирой. Поскольку между истцом и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика и иных лиц в вышеуказанной квартире не заключалось, ответчик утратил право пользования данной квартирой. На основании изложенного, истец просит: признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г<адрес> выселить ответчика со снятием с регистрационного учета по данному адресу (л.д. 4-5).
Представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась своевременно и надлежащим образом, по месту её регистрации, согласно сведениям, поступившим из ОАСР УВМ ГУ МВД России по Воронежской области, о причинах неявки суду не сообщила.
При решении вопроса о возможности рассмотреть дело в отсутствие ответчика, суд учитывает положения ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, согласно которой по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его места жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам и считается доставленным и в тех случаях, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам (п.п.63,67,68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). На основании изложенного, и исходя из положений ст.116,119 и 167 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ, суд считает ответчика надлежаще извещенным.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Отдела по вопросам миграции ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области, в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены своевременно и надлежащим образом
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, а также заключение помощника прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить требования ФИО2, исследовав материалы дела, оценив предоставленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (п. 4 ст. 3 ЖК РФ).
Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают также в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Из содержания ст. 9 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (ст. 10 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В силу п.п. 1 п. 2 ст. 235 ГК РФ, принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся, в том числе, обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237).
Исходя из содержания ст. 237 ГК РФ, изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.
Согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 18.10.2024 между территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области и ФИО2 заключен договор купли-продажи № 154/298, на основании которого ФИО2 приобрел в собственность арестованное имущество, принадлежащее должнику ФИО3 – комната в коммунальной квартире площадью 13,4 кв.м., кадастровый номер №, расположенная по адресу: г. Воронеж, <адрес> Имущество передано судебным приставом-исполнителем Центрального РОСП УФССП России по Воронежской области согласно акту передачи арестованного имущества на реализацию от 05.09.2024 (л.д. 6-8).
Указанный договор купли-продажи заключен с ФИО2, поскольку последний признан победителем аукциона по продаже вышеназванного имущества, что следует из протокола заседания комиссии по подведению итогов аукциона по продаже арестованного имущества и об определении победителя от 07.10.2024 (л.д. 9-11).
Право собственности истца ФИО2 на спорное жилое помещение - квартиру, площадью 13,4 кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес> зарегистрировано в установленном порядке с 20.11.2024, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.45-48).
12.11.2024 истец ФИО2 направил в адрес ответчика ФИО3 уведомление о снятии с регистрационного учета и выселении, указав, что в настоящее время он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> и занимаемого ФИО3 без каких-либо на то оснований (л.д. 12, 13).
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что истец на законных основаниях приобрел жилое помещение, принадлежащее должнику ФИО3, – комнату в коммунальной квартире площадью 13,4 кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>; соглашение о сохранении права пользования спорным жилым помещением за ответчиком между сторонами не заключалось.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенные нормы права, суд приходит к выводу, что после обращения взыскания на спорное жилое помещение и перехода права собственности на него к истцу у ответчика отсутствуют какие-либо законные основания пользования этим имуществом, и у него возникает обязанность по его освобождению по требованию собственника.
Ответчик в свою очередь, в судебное заседание не явился, каких-либо возражений по заявленным требованиям суду не представил, в частности, доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для сохранения права проживания в спорной квартире и права пользования жилым помещением.
С учетом вышеприведенных положений закона и установленных судом обстоятельств дела, суд находит требования истца о признании ФИО3 утратившей право пользования жилым помещение, расположенным по адресу: <адрес>, выселении ФИО3 из указанного жилого помещения, и снятии её с регистрационного учета, подлежащими удовлетворению.
Согласно п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 № 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не представлено и в соответствии с требованиями ст.195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещение, снятии с регистрационного учета, выселении удовлетворить.
Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>), утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>) из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда по вступлении в законную силу является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: г<адрес> №
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд г.Воронежа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Головина
Мотивированное решение суда изготовлено 18.02.2025.