Дело № 2а-622/2022

УИД: 62RS0003-01-2022-001522-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Онега 22 сентября 2022 года

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.А.,

при секретаре судебного заседания Уткиной П.С.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 ... к Федеральному казенному лечебно-профилактическому учреждению Больница № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации о признании действий незаконными, об обязании возместить не предоставленное диетическое питание, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском, с учетом письменного дополнения и устного уточнения в судебном заседании, к Федеральному казенному лечебно-профилактическому учреждению Больница № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области (далее ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области) о признании незаконными действий в части не предоставления ему диетического питания по прибытии его 06 апреля 2022 года в указанное учреждение и обязании возместить не предоставленное ему диетическое питание в полном объеме, взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении в размере 30 000 рублей.

В обоснование исковых требований ФИО1 указано, что с 2020 года он имеет ряд хронических заболеваний, в связи с чем должен быть обеспечен диетическим питанием. С 06 апреля 2022 года он находился на лечении в ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области, где не был в обязательном порядке поставлен на диетическое питание, что нарушило его право.

Определением Октябрьского районного суда г. Рязани от 13 июля 2022 года настоящее административное дело передано по подсудности в Онежский городской суд Архангельской области.

Определением Онежского городского суда Архангельской области от 22 сентября 2022 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации (далее ФСИН России).

Административный истец ФИО1 в судебном заседании просил удовлетворить исковые требования.

Представитель административного ответчика ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области в судебном заседании не участвовал, извещен надлежащим образом.

Представитель административного ответчика ФСИН России в судебном заседании не участвовал, ответчик извещен надлежащим образом.

На основании ст. 150, ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) по определению суда дело рассмотрено в отсутствие административных ответчиков.

Выслушав объяснения административного истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В силу положений ч. 1, 5 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 ..., года рождения, осужденный приговором Рязанского областного суда от 26 октября 2021 года к 12 годам лишения свободы, в период с 06 по 26 апреля 2022 года находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области.

По прибытии в ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области по медицинским показаниям ФИО1 на основании приказа от 06 апреля 2022 года № 164 был поставлен с 06 апреля 2022 года на «туберкулезно-язвенную норму» и на «повышенную норму питания для больных, осужденных к лишению свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях ФСИН, на мирное время» (приложение № 5 к приказу Минюста России от 17.09.2018 № 189).

Согласно части 3 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Как следует из п. 1 примечаний к Приложению N 5 к Приказу от 17.09.2018 N 189, повышенная норма питания для больных, осужденных к лишению свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время устанавливается следующим категориям лиц:

а) больные, находящиеся на стационарном лечении в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний;

б) больные, находящиеся на амбулаторном лечении по поводу язвенной болезни, злокачественных новообразований, дистрофии, авитаминоза, анемии, сахарного диабета;

в) больные ВИЧ-инфекцией вне зависимости от места содержания;

г) больные, наблюдающиеся по поводу туберкулеза 0, I, II, V групп диспансерного учета, вне зависимости от места содержания;

д) лица, наблюдающиеся по поводу туберкулеза III группы диспансерного учета, вне зависимости от места содержания;

е) лица, наблюдающиеся по поводу туберкулеза IV группы диспансерного учета, на период проведения химиотерапии вне зависимости от места содержания;

ж) больные сахарным диабетом вне зависимости от места содержания.

В соответствии с подп. "а" п. 2 Примечаний к Приложению N 5 дополнительно к данной норме выдается на одного человека в сутки больным, находящимся на стационарном и амбулаторном лечении по поводу туберкулеза I, II, V групп диспансерного учета, дистрофии, язвенной болезни, авитаминоза, анемии, злокачественных новообразований, больным ВИЧ-инфекцией, а также лицам, наблюдающимся по поводу туберкулеза III группы диспансерного учета, на период проведения химиотерапии: хлеба пшеничного из муки 2 сорта - 50 г; макаронных изделий - 10 г; овощей - 50 г; сахара - 5 г; мяса - 50 г; мяса птицы - 20 г; молока питьевого - 250 мл; сока - 100 мл; масла коровьего - 20 г; творога - 50 г.

Согласно спискам больных хирургического отделения на питание, меню-требованиям на выдачу продуктов питания и раскладкам продуктов питания за период с 06 по 26 апреля 2022 года, пояснительной записке, ФИО1 на протяжении прохождения лечения в ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области ежедневно обеспечивался трехразовым горячим питанием и получал повышенную норму питания.

Продукты питания выдаются в пищеблок ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области в количестве, соответствующем «меню-требованию на выдачу продуктов», на основании поименных списков из отделений больницы, заверенных старшими медсестрами, в строгом соответствии с количеством питающихся и меню-раскладками по разным нормам питания. Раздача пищи производится поваром пищеблока и контролируется дежурным помощником больницы. Периодически пищеблок учреждения проверяется уполномоченными лицами, ответственными за соблюдением порядка. Замечаний во время пребывания осужденного ФИО3 зафиксировано не было.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными административным ответчиком письменными доказательствами.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 12 апреля 1995 года N 2-П Конституция Российской Федерации презюмирует добросовестное выполнение органами государственной власти возлагаемых на них Конституцией и федеральными законами обязанностей и прямо закрепляет их самостоятельность в осуществлении своих функций и полномочий (статья 10).

Кроме этого, Европейский Суд по правам человека в Постановлении ЕСПЧ от 31 мая 2011 года "Дело "Ходорковский (Khodorkovskiy) против Российской Федерации" (жалоба N 5829/04) указал, что вся структура Конвенции основана на общем предположении о том, что публичные власти в государствах-участниках действуют добросовестно. Действительно, любая публичная политика или индивидуальная мера может иметь "скрытые планы", и презумпция добросовестности является опровержимой.

В то же время заявитель, утверждающий, что его права и свободы ограничены по ненадлежащим мотивам, должен убедительно доказать, что реальная цель властей расходилась с провозглашенной (или той, которая может быть разумно выведена из контекста). Одно лишь подозрение в том, что власти использовали свои полномочия для некой иной цели по отношению к тем, которые определены в Конвенции, не является достаточным для доказывания нарушения статьи 18 Конвенции.

С учетом приведенного правового подхода Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, суд принимает во внимание, что, как в Конституции Российской Федерации, так и в международном праве действует общая презумпция добросовестности в поведении органов государственной власти и государственных служащих.

Поскольку государственные служащие лишены какого-либо скрытого умысла в правоотношениях, участником которых являются, следовательно, лишены целесообразности умышленные и целенаправленные ограничения прав граждан.

Преодоление действия данной презумпции в каждом конкретном случае не исключено, но допустимо только при представлении веских и убедительных доказательств тому, что действия органа государственной власти (должностного лица) расходятся с понимаемым добросовестным поведением.

В рамках настоящего административного дела административным истцом не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о недобросовестности действий должностных лиц ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области при предоставлении в суд письменных доказательств.

Доводы ФИО1 о том, что ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области не предоставляло ему диетическое питание, суд находит несостоятельными, поскольку согласно приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 17 сентября 2018 года N 189 "Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлении, находящихся в учреждении Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время", в исправительных учреждениях предусмотрено только дополнительное питание (повышенная норма питания) определенной категории лиц. Согласно листу назначения, ФИО1 было назначено дополнительное питание с 06.04.2022, за время содержания истца в ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области истцу не было прописано врачами именно диетическое питание.

Исходя из положений п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Незаконных действий (бездействия) ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области, выразившихся в необеспечении надлежащих условий питания (непредоставлении повышенной нормы питания) и содержания ФИО1 в исправительном учреждении, фактов нарушения права административного истца не установлено, организация питания в ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области в спорный период с 06 по 26 апреля 2022 года соответствовала установленным требованиям, в связи с чем отсутствует необходимая совокупность оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО1 к административным ответчикам о признании действий незаконными в части не предоставления ему диетического питания по прибытии его 06 апреля 2022 года в указанное учреждение, а также для удовлетворения производных требований об обязании возместить не предоставленное ему диетическое питание в полном объеме, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении в размере 30 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-181, 227, 227.1, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО2 ... к Федеральному казенному лечебно-профилактическому учреждению Больница № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации о признании действий незаконными, об обязании возместить не предоставленное диетическое питание, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении, отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онежский городской суд Архангельской области.

Председательствующий подпись А.А. Кузнецов

...

...