УИД 74RS0001-01-2025-000288-95
Дело №2-1403/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июля 2025 года г. Челябинск
Советский районный суд г. Челябинска в составе:
судьи Кадыкеева К.П.,
при секретаре Русанове О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании решения (протокола) общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительными,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании недействительными и незаконными решения общего собрания собственников помещений дома <данные изъяты> в г. Челябинске и протокола от 29 октября 2024 года, о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
В обоснование иска указала, что является собственником квартиры <данные изъяты>. По инициативе ФИО2 собственника квартиры 56 было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений указанного многоквартирного дома, оформленное протоколом 29 октября 2024 года. Истец считает, что фактически собрание не проводилось, участие в нем не принимала, с информацией и документами, касающимися вопросов проведения общего собрания не ознакомлена. Помимо прочего полагает, что при проведении собрания отсутствовал кворум, также имеются иные существенные нарушения.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании поддержала исковое заявление в полном объеме.
Представитель ответчика и третьего лица ООО «Унита» – ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.
Остальные стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав все материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, что ФИО1 с 21 марта 2024 года является собственником жилого помещения с кадастровым номером 74:36:0401045:80, находящегося в многоквартирном доме по адресу: г. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 13-15).
ФИО2 с 27 июля 2005 года является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности жилого помещения с кадастровым номером 74:36:0401045:171, находящегося в многоквартирном доме по адресу: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 10-13).
27 октября 2024 года состоялось внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. <данные изъяты> в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом № 01/2/24 от 29 октября 2024 года (т. 1 л.д. 16-21, 123-125).
Очная часть голосования проходила 27 мая 2024 года в 10-00 часов, заочная часть голосования проходила с 10-00 часов 27 мая 2024 года до 10-00 часов 27 октября 2024 года, в качестве инициатора общего собрания выступил ФИО2 В голосовании приняли участие собственники помещений в многоквартирном доме обладающие 5 889,27 голосов, что составляет 60,79 %, всего в доме 9 687,88 голосов (т. 1 л.д. 16-21, 123-125).
По итогам голосования были приняты следующие решения:
1. Утвержден председатель и секретарь собрания: ФИО2 наделен полномочиями по подсчету голосов, составлению и подписанию протокола внеочередного общего собрания. ЗА 5 589,89 – 94,92 %, ПРОТИВ 200,5 – 3,41 %, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ 98,9 – 1,67%.
2. Расторгнуть договор управления от 30 апреля 2015 года с ООО «Унита» или с любой другой УО или ТСН (ТСЖ), с которой собственниками помещений в данном доме заключен договор управления или договор на содержание общего имущества МКД. Выбрать в качестве управляющей организации – ООО «Унита», утвердить (акцептовать) новый договор управления МКД ООО «Унита», содержащий все существенные условия и направленный для его утверждения на общем собрании собственников помещений в МКД по адресу: г. <данные изъяты> и являющийся офертой управляющей организации. Срок действия договора управления 5 лет с последующей пролонгацией на тот же срок, если ни ода из сторон не заявила о прекращении договора. Установить, что принятие положительного решения по настоящему вопросу большинством голосов собственников от общего числа голосов собственников помещений, является акцептом предложения управляющей организации о заключении договора управления. При этом каждый собственник при его волеизъявлении имеет право подписать договор на бумажном носителе. ЗА 5 338,32– 55,10 %, ПРОТИВ 350,5 – 3,62 %, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ 200,45 – 2,07 %.
3. Утвердить плату за содержание жилого помещения, в размере платы, утверждаемом органом местного самоуправления г. Челябинск. Плата за коммунальные ресурсы, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД, рассчитывается дополнительно в соответствии с условиями действующего законодательства. Если по истечении года орган местного самоуправления г. Челябинск не принял решение об изменении размера платы за жилое помещение, то установленный размер платы за жилое помещение подлежит индексации на последний имеющийся индекс потребительских цен в РФ на все товары и услуги на декабрь отчетного года в процентах к соответствующему периоду предыдущего года, определенный и официально опубликованный в порядке, установленном действующим законодательством. Индексация размера платы производиться раз в год, с 01 января следующего года. ЗА 5 224,27 – 88,71 %, ПРОТИВ 381,9 – 6,49 %, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ 283,1 – 4,80 %.
4. Подтвердить наличие между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями, а также региональным оператором по обращению с ТКО заключенных договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальных услуг электроснабжения, газоснабжения, горячего водоснабжения, отопления (теплоснабжения) и услуг по обращению с ТКО и о сохранении порядка предоставления этих коммунальных услуг и расчетов за эти коммунальные услуги по таким договорам, заключенным собственниками от своего имени непосредственно с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с ТКО. ЗА 5 557,07 – 94,36 %, ПРОТИВ 200,5 – 3,40 %, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ 131,7 – 2,24 %.
5. Установить следующий порядок передачи инициатору общего собрания собственников помещений в МКД оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование: - если инициатором выступает собственник помещения в МКД, собственником которого является инициатор общего собрания. – если инициатором общего собрания является управляющая организация уполномоченным управляющей организации лицам, полномочия которых на получение решений закреплены в доверенности, выданной управляющей организацией, а также в почтовый ящик для сбора бюллетеней (решений), который устанавливается на период проведения собрания на фасаде МКД вблизи 1 подъезда. ЗА 5 639,87 – 95,76 %, ПРОТИВ 200,5 – 3,40 %, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ 48,9 – 0,84 %.
6. Утвердить способ уведомления собственников помещений о проведении общих собраний собственников помещений в МКД и о принятых общим собранием решениях и итогах голосования – путем размещения объявлений на входных группах или информационных стендах в подъездах МКД. ЗА 5 639,87 – 95,76 %, ПРОТИВ 200,5 – 3,41 %, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ 48,9 – 0,83 %.
7. Утвердить место хранения копии протокола и решений, а также иной документации общего собрания собственников ООО «Унита», расположенного по адресу: г<данные изъяты> ЗА 5 457,72 – 92,67 %, ПРОТИВ 349,85 – 5,94 %, ВОЗДЕРЖАЛИСЬ 81,7 – 1,39 %.
Пунктом 2 ст. 181.1 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) предусмотрено, что решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В пункте 103 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, то есть определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В силу п. 1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
В силу ч. 4 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе должны быть указаны: 1) дата и время проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданского-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования - дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, и способ отправки этих документов; 2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол; 6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол; 7) сведения о лицах, подписавших протокол.
Согласно ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Как следует из ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Статья 181.5 ГК РФ указывает, что если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если; оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Порядок проведения общего собрания, порядок принятия решения общего собрания и голосования на общем собрании собственников в многоквартирном доме установлены ст.ст. 45, 46, 47, 48 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме и их представители, обладающие более чем пятьюдесятью голосов от общего числа голосов. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований названного Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы, в течение шести месяцев со дня, когда такой собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).
По смыслу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ основанием для признания решений собрания недействительными может являться не любое, а только существенное нарушение процедуры подготовки и проведения собрания, в связи, с чем данная норма предоставляет суду при определенных обстоятельствах оставить обжалуемое решение собрания в силе.
С учетом вышеизложенных норм права, а также анализа имеющихся в деле доказательств суд приходит к выводу о признании недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <данные изъяты> в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом № 01/2/24 от 29 октября 2024 года, на основании следующего.
Из подлинников решения и протокола от 29 октября 2024 года № 01/2/24 с приложением, копии которых были приобщены к материалам настоящего дела, следует, что о проведении общего собрания собственники помещений в МКД № 2 по ул. Обская в г. Челябинске извещались сообщением датированным 17 мая 2024 года, как приложение № 5 к протоколу № 01/2/24 внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД 2, ул. Обская, г. Челябинск от 29 октября 2024 года, с указанием следующей повестки:
1. Об утверждении председателя, секретаря собрания и наделении их полномочиями по подсчету голосов, составлению и подписанию протокола внеочередного общего собрания;
2. О выборе управляющей организации и заключении договора управления;
3. Об утверждении размера платы за содержание жилого помещения;
4. О подтверждении договоров собственников помещений с РСО;
5. О порядке передачи инициатору общего собрания оформленных в письменной форме решений по вопросам повестки дня общего собрания;
6. Об утверждении способа уведомления собственников о проведении общих собраний и их итогах;
7. Об определении места хранения копии протокола, решений собственников и иной документации ОСС (т. 2 л.д. 45).
Также из вышеуказанных подлинников решения и протокола от 29 октября 2024 года № 01/2/24 следует, что 17 мая 2024 года собственниками квартир № <данные изъяты> был подписан акт о размещении уведомления о проведении ОСС на информационных стендах в подъездах, как приложение № 7к протоколу № 01/2/24 внеочередного общего собрания собственников помещений в <данные изъяты> г. Челябинск от 29 октября 2024 года (т. 2 л.д. 58).
Между тем, возражая по заявленным требованиям истца ФИО1 ответчиком ФИО2 были подготовлены возражения на исковое заявление (т. 2 л.д. 60-61), с приложением сообщения о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД по адресу: г. Челябинск, <данные изъяты> датированного 09 сентября 2024 года, как приложение № 5 к протоколу № 01/2/24 внеочередного общего собрания собственников помещений в <данные изъяты> от 29 октября 2024 года. Согласно данному сообщению внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД проводилось в форме очно-заочного голосования, очная часть голосования состоится 19 сентября 2024 года в 18-00 часов, заочная часть голосования состоится с 18-00 часов 19 сентября 2024 года по 20-00 часов 28 октября 2024 года (т. 2 л.д. 62).
А также к вышеуказанным возражениям на исковое заявление приложен акт о размещении уведомления о проведении ОСС на информационных стендах в подъездах, датированный 09 сентября 2024 года и подписанный собственниками квартир № 44 и № 52, как приложение № 7к протоколу № 01/2/24 внеочередного общего собрания собственников помещений в <данные изъяты> от 29 октября 2024 года (т. 2 л.д. 63).
Помимо прочего в судебном заседании 20 марта 2025 года (т. 2 л.д. 82-83) ФИО2 представлено сообщение о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД по адресу: г. <данные изъяты> датированного 09 сентября 2024 года, согласно которому внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД проводилось в форме очно-заочного голосования, очная часть голосования состоится 19 сентября 2024 года в 18-00 часов, заочная часть голосования состоится с 18-00 часов 19 сентября 2024 года по 20-00 часов 01 ноября 2024 года (т. 2 л.д. 68-69). Повестка данного сообщения аналогична повестке указанной в оспариваемом решении.
С учетом пояснений ответчика ФИО2 (т. 2 л.д. 2 оборот), который пояснил, что очная часть собрания проводилась 19 сентября, а заочная часть с 19 сентября 2024 года по 29 октября 2024 года, а также наличия трех вариантов сообщений о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД по адресу: <данные изъяты> датированных 17 мая, 09 сентября 2024 года (т. 2 л.д. 45, 62, 68-69) с различными датами проведений собраний, различными повестками собраний, суд приходит к выводу о наличии существенных нарушений при подготовке и проведении собрания.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно чеку по операции от 12 ноября 2024 года истцом уплачена государственная пошлина в размере 3 000 руб., которая в соответствии со ст.ст. 98, 103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.
Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г<данные изъяты> в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом № 01/2/24 от 29 октября 2024 года.
Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через суд, принявший решение.
Судья Кадыкеев К.П.
Мотивированное решение изготовлено 29 июля 2025 года