РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
18 мая 2023 года г. Тула
Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Слукиной У.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановской Л.А.,
с участием представителя административного истца по доверенности ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
представителя заинтересованного лица - заместителя Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Лукшиной А.В.,
специалиста ФИО3,
рассмотрев в помещении Пролетарского районного суда г. Тулы в открытом судебном заседании административное дело № 2а-990/2023 по административному исковому заявлению Тульской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы к ФИО2 о взыскании задолженности по таможенным платежам, пени,
установил:
Тульская таможня Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по таможенным платежам, пени, ссылаясь в обоснование заявленных административных исковых требований на то, что в результате таможенного контроля в форме камеральной таможенной проверки на основании акта камеральной таможенной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ было выявлено, что ФИО2 переместил транспортное средство марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>: <данные изъяты>, идентификационный знак (VIN) <данные изъяты> для личного пользования под видом транспортного средства международной перевозки без уплаты таможенных платежей, определена сумма подлежащих уплате таможенных платежей в размере 2381098 рублей 51 копейки. На основании решения от ДД.ММ.ГГГГ №, рассчитаны подлежащие уплате таможенные платежи, сборы, пени; в адрес ФИО2 выставлено уведомление о выплате недоимки. После проведения проверочных мероприятий на основании решений о внесении изменений и (дополнений) в решение по результатам таможенного контроля выставлены уведомления о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пени № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. Срок добровольной уплаты таможенных платежей и пени в общей сумме в размере 2707408 рублей 23 копеек по уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ истек, суммы должником не выплачены, у ФИО2 имеется задолженность, возникшая на основании ст.ст. 68, 136, 270, 351 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в виде неуплаченных таможенных платежей и пени размере 3053381 рубля 84 копеек по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Факт незаконного ввоза ФИО2 на таможенную территорию ЕАЭС и использование им в личных целях транспортного средства марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>: <данные изъяты>, идентификационный знак (VIN) №, без уплаты таможенных платежей подтверждается приговором Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 сентября 2022 года. Вынесенный мировым судьей судебный приказ о взыскании таможенных платежей и пени на основании заявления должника отменен. На основании действующего таможенного законодательства административный истец просит суд взыскать с ФИО2 задолженность в размере 3053381 рубля 84 копеек, состоящую из таможенных платежей в сумме 2381098 рублей 51 копеек и пени в сумме 672283 рублей 33 копеек, рассчитанных на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель административного истца Тульской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы по доверенности ФИО1 административные исковые требования поддержал в полном объеме, указывая, что указанные таможенные платежи начислены ФИО2 за перемещение транспортного средства для личного использования незаконным путем на дату такого перемещения. Добровольно плательщиком таможенные платежи выплачены не были. Пени рассчитаны за период с даты ввоза транспортного средства до подачи настоящего административного иска. Указал, что поступившие в порядке исполнения решения Пролетарского районного суда г. Тулы по иску Транспортной прокуратуры выплаченные ФИО2 денежные средства зачислены в счет ущерба от преступления и не могут быть отнесены к таможенным платежам. Денежные средства в счет оплаты таможенных платежей от должника не поступали. Пояснил, что законодательством не запрещено отдельного взыскания ущерба от преступления и таможенных платежей. Считал уплаченные ФИО2 и взыскиваемые ими суммы, разными по назначению. Пояснил, что таможенная служба является единственным органом, которому законом предоставлено право на взыскание таможенных платежей, однако она не была привлечена к участию в деле при рассмотрении гражданского дела по иску Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующего в интересах Российской Федерации, к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного преступлением. Порядок взыскания таможенных платежей установлен действующим законодательством. Пояснил, что решение по данному гражданскому делу постановлено без учета уведомления таможенной службы (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пени № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором исключено как необоснованно начисленное, взыскание с ФИО2, которым при ввозе транспортного средства не подавалась таможенная декларация, взыскание таможенного сбора, начисляемого при подаче такой декларации. Пояснил, что сумма поступивших на счета Казначейства в счет исполнения решения суда денежных средств соразмерна размеру взыскиваемых ими таможенных платежей, но она не может быть списана в счет их оплаты, так как взыскана за ущерб, причиненный преступлением. Иного взыскателем в назначении платежа не указано. Разъяснение исполненного решения суда действующим законодательством не предусмотрено. Какой-то иной ущерб ФИО2 в размере таможенных платежей причинен не был. Считал, что возможно вынесение судом решения о взыскании таможенных платежей по их административному иску с последующим зачетом их в счет взысканных по решению от 20 февраля 2023 года сумм.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании считал административные исковые требования не подлежащими удовлетворению, указывая, что он уведомления таможенного органа с указанием суммы его задолженности и реквизитов для её оплаты не получал, при этом неоднократно устно обращался в Тульскую таможню Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы с вопросом о возможности оплаты платежей, но ему реквизитов не предоставили, ссылаясь на рассмотрение дела в суде. Пояснил, что таможенный платеж им уплачен в полном объеме судебному приставу-исполнителю на основании решения Пролетарского районного суда г. Тулы от 20 февраля 2023 года по гражданском делу по иску Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, действующего в интересах Российской Федерации. Указал, что с него сначала взыскивались указанные суммы таможенных платежей на основании постановленного Пролетарским районным судом г. Тулы заочного решения по иску Тульского транспортного прокурора. Заочное решение им было отменено, дело рассмотрено вновь и решение им исполнено в полном объеме. В это же время с него взыскивались таможенные платежи и пени Тульской таможенной службой, судебный приказ по его заявлению был отменен. Пояснил, что он не понимал различия между указанными органами и считал, что все эти судебные постановления по одному делу. Полагал необоснованным взыскание с него таможенных платежей в двойном размере, а также взыскание пеней, так как рыночная стоимость этого транспортного средства 220000 рублей, а он приобрел автомобиль за 400000 рублей, ущерб он погасил полностью и ничего больше не должен.
Представитель заинтересованного лица – заместитель Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры на основании доверенности Лукшина А.В. в судебном заседании указала, что предъявленный Тульским транспортным прокурором иск является самостоятельным иском, однако взысканный ущерб от преступления является таможенным платежом, взыскиваемым таможенным органом в настоящем административном деле. Обращаясь в суд с исковым заявлением о взыскании сумм от преступления, Тульская транспортная прокуратура, представляя интересы Российской Федерации, выступала на стороне таможенного органа. В рассмотренном в отношении ФИО2 уголовном деле гражданский иск не был разрешен, так как не заявлялся. 14 марта 2023 года взысканная на основании решения суда сумма ущерба от преступления в виде суммы таможенного платежа поступила на счет таможенного органа. Пояснила, что взыскиваемый ими ущерб от преступления был причинен Российской Федерацией в виде невыплаты обязательных таможенных платежей. Законом им предоставлено взыскание таких сумм. Указала, что настоящий административный иск был подан таможенным органом после вынесения судом решения по их иску и после его исполнения должником. Считала необоснованным взыскание с ФИО2 таможенных платежей дважды, указывая, что решение суда по иску Тульского транспортного прокурора никем не обжаловалось, вступило в законную силу и было должником исполнено в полном объеме. Заявленные в настоящем административном иске таможенные платежи с ФИО2 взысканы в полном объеме и находятся на расчетном счете таможенного органа в казначействе. Полагала необоснованными административные требования о взыскании с ФИО2 таможенных платежей, в отношении пени считала административный иск подлежащим удовлетворению на основании норм действующего законодательства, просила учитывать взысканный по решению Пролетарского районного суда г. Тулы от 20 февраля 2023 года ущерб от преступления в качестве уплаченного таможенного платежа, так как ими были взысканы именно таможенные платежи.
Выслушав пояснения представителя административного истца, возражения административного ответчика, заинтересованного лица, изучив письменные материалы настоящего административного дела, административного дела № 2а-2577/2022 судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы, материалы гражданского дела № 2-690/2023, суд приходит к следующим выводам.
Обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Правовое регулирование таможенных отношений в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, входящими согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации в ее правовую систему, и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании. К числу указанных международных договоров, в частности, относятся Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.
На основании пункта 2 статьи 9, пункта 1 статьи 14 Таможенного кодекса товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю и находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.
Согласно ст. 260 ТК ЕАЭС транспортные средства для личного пользования (за исключением ТС, зарегистрированных в странах ЕАЭС), перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, для целей выпуска в свободное обращение подлежат таможенному декларированию.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится с использованием пассажирской таможенной декларации (ПТД).
В силу пункта 2 статьи 262 Таможенного кодекса выпуск товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, в свободное обращение или для вывоза производится таможенным органом при условии, что: 1) уплачены таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящей главой с учетом пункта 3 настоящей статьи; 2) соблюдены запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 указанного Кодекса; 3) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском товаров, если такие сборы установлены в соответствии с законодательством государств-членов, и срок их уплаты установлен до выпуска товаров, в том числе до регистрации пассажирской таможенной декларации.
Уплата таможенных пошлин, налогов осуществляется в соответствии со ставками таможенных пошлин, налогов, применяемых в отношении транспортных средств для личного пользования, установленных таблицей 2 приложения № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Статьей 266 Таможенного кодекса ЕАЭС предусмотрено, что в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении таких товаров для личного пользования установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.
Единые ставки таможенных пошлин, налогов в зависимости от категорий товаров для личного пользования, стоимостных, весовых и (или) количественных норм и способа ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются Комиссией.
Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, - в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.
Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, применяются ставки, действующие на день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации.
Частью 6 ст. 52 ТК ЕАЭС предусмотрено, что таможенные пошлины, налоги исчисляются в валюте государства - члена, в котором они подлежат уплате. Пересчет (если это требуется) производится по курсу валют, действующему на день регистрации таможенной декларации.
Особенности порядка и условий перемещения транспортных средств международной перевозки через таможенную границу Союза установлены главой 38 TК EAЭС. Особенности порядка и условий перемещения (ввоза) транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Союза установлены главой 37 TК EАЭС (ст. 264, 263, 266).
Согласно п. 3 таблицы 2 приложения 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» в отношении автомобилей легковых (за исключением автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей) и прочих моторных транспортных средств, предназначенных главным образом для перевозки людей, классифицируемых в товарной позиции 8703 TH BЭД EАЭС (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 4 таблицы), с момента выпуска которых прошла более 5 лет, рабочий объем двигателя которых превышает 3 000 куб. см, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единой ставке в размере 5,7 евро за 1 см рабочего объёма двигателя.
П.1 ч.1 ст. 278 Таможенного кодекса ЕАЭС транспортные средства международной перевозки, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному декларированию и выпуску при ввозе на таможенную территорию Союза временно ввозимых транспортных средств международной перевозки и обратном вывозе с таможенной территории Союза таких транспортных средств международной перевозки.
Исходя из положений пункта 25 статьи 2 Таможенного кодекса, перемещение товаров через таможенную границу Союза с недостоверным таможенным декларированием товаров признается одной из форм их незаконного перемещения через таможенную границу. В таком случае согласно пункту 10 статьи 56 Таможенного кодекса таможенные пошлины, налоги исчисляются в соответствии с Таможенным кодексом.
Положениями ст. 310 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенный контроль может проводиться до истечения 3-х лет после выпуска товаров.
Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза регулируется главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
В соответствии с названным кодексом таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу, в том числе транспортных средств, перемещаемых любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию (пункт 1, подпункт 4 пункта 2 статьи 355 Таможенного кодекса).
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов Таможенного союза (часть 3 статьи 352 Таможенного кодекса Таможенного союза).
В соответствии со статьей 79 Таможенного кодекса Таможенного союза плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с настоящим кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Взыскание «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» взыскание таможенных платежей, процентов и пеней с физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, обращение взыскания на товары, в отношении которых физическими лицами таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты и пени не уплачены и которые не переданы таможенным органам в качестве предмета залога, производятся в судебном порядке за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 статьи 76 Закона о таможенном регулировании (часть 5 статьи 71, части 6 и 10 статьи 79 Закона о таможенном регулировании).
Согласно ч.1 ст. 34 НК РФ таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, настоящим Кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.
Согласно ч.6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
В соответствии с ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
На основании п. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Таким образом, в круг обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения настоящего административного дела и подлежащих обязательному установлению, входит, в том числе, соблюдение административным истцом срока обращения в суд с заявлением о принудительном взыскании таможенных платежей, как в части обращения с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении должника, так и в части обращения с административным исковым заявлением.
Как видно из материалов дела, автомобиль был ввезен ФИО2 на территорию Российской Федерации 12 января 2021 года на период до 22 января 2021 года, акт камеральной проверки по результатам таможенного контроля о наличии задолженности по таможенным платежам составлен ДД.ММ.ГГГГ, приговор о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности по ч.1 ст. 194 УК РФ постановлен 22 сентября 2022 года, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 таможенных платежей и пени подано таможенным органом 13 октября 2022 года.
Определением от 16 февраля 2023 года мировым судьей судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы на основании заявления должника отменен судебный приказ от 28 октября 2022 года о взыскании с ФИО2 таможенных платежей в сумме 2381098 рублей 51 копейки и пени в сумме 409767 рублей 22 копеек.
Настоящее административное исковое заявление, поданное таможенным органом 07 марта 2023 года поступило в Пролетарский районным суд г. Тулы 16 марта 2023 года.
При таких обстоятельствах, срок обращения таможенным органом с настоящим административным исковым заявлением в суд, предусмотренный ч.8 ст. 71 ФЗ от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 48 НК РФ административным истцом не пропущен.
Как видно из материалов дела, на основании акта камеральной таможенной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гражданин ФИО2 переместил транспортное средство <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>: <данные изъяты> идентификационный знак (VIN) № по таможенной декларации от ДД.ММ.ГГГГ для личного пользования под видом международной перевозки без уплаты таможенных платежей, так как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (указанный в декларации срок вывоза транспортного средства) вышеуказанное транспортное средство вывезено не было, чем нарушил ст. 264 ТК ЕАЭС.
Решением начальника Тульской таможни от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенным на основании акта камеральной таможенной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, рассчитаны подлежащие уплате ФИО2 таможенные платежи и пени по состоянию на дату перемещения транспортного средства - на ДД.ММ.ГГГГ.
Акт камеральной проверки и решение таможенного органа направлены в адрес ФИО2 соответственно 18 апреля и 23 мая 2022 года.
ДД.ММ.ГГГГ должнику ФИО2 выставлено уведомление № о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, сборов и пени в сумме 2654272 рублей 25 копеек, состоящей из: таможенного платежа в сумме 23081098 рублей 51 копейки, таможенного сбора в размере 3100 рублей, пери в сумме 269725 рублей 57 копеек и 351 рубля 17 копеек.
Указанное уведомление направлено в адрес должника ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается квитанцией о приеме почтовых отправлений и почтовым реестром.
Решением и.о. начальника Тульской таможни от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в решение по результатам таможенного контроля от ДД.ММ.ГГГГ № в части расчета сумм таможенных платежей и пени.
На основании указанного решения уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ отозвано, должнику ФИО2 направлено уточнение к уведомлению о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей и пени № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2683226 рублей 25 копеек, состоящую из таможенного сбора в сумме 1550 рублей, таможенных платежей в сумме 2381098 рублей 51 копейки, пени в сумме 300382 рублей 21 копейки и 195 рублей 53 копеек.
Решение и уведомления направлены ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, однако возвращены отправителю ввиду неполучения должником, что подтверждается копией распечатки сайта Почты России.
23 августа 2022 года отделом контроля таможенной стоимости и таможенных платежей составлен акт проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств, согласно выводам которого у ФИО2 не возникала обязанность по уплате таможенных сборов, так как таможенное оформление автомобиля не производилось. В результате незаконного перемещения товара у ФИО2 возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, по единым ставкам, которая подлежит исполнению в соответствии с действующим законодательством.
На основании указанного акта ФИО2 направлено уточнение к уведомлению о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей и пени № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2707408 рублей 23 копеек, из которых - 2381098 рублей 51 копейка – сумма таможенных платежей и 326309 рублей 72 копейки – пени.
Направление акта и уведомления в адрес ФИО2 подтверждается копией почтового конверта.
ФИО2 таможенные платежи и пени по уведомлениям, в указанный в них срок добровольной уплаты выплачены не были.
Приговором Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 сентября 2022 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ, то есть в уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенном в крупном размере.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что 12 января 2021 года ФИО2, являясь декларантом и лицом, ответственным за использование транспортного средства международной перевозки, посредством совершения обманных действий, преследуя личную корыстную заинтересованность, реализовал свой преступный умысел, заключающийся в незаконном перемещении через таможенную границу ЕАЭС транспортного средства марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>: <данные изъяты>, идентификационный знак (VIN) №, в целях его использования в личных целях без уплаты таможенных платежей, определенных на основании акта камеральной таможенной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, решений о внесении изменений и (дополнений) в решение по результатам таможенного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ и № ДД.ММ.ГГГГ, чем причинил Российской Федерации ущерб в сумме 2382648 рублей 51 копейки, то есть осуществил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физических лиц, в крупном размере (ч.1 ст. 194 УК РФ).
Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
Приговор вступил в законную силу 04 октября 2022 года.
Решением Пролетарского районного суда г. Тулы от 20 марта 2023 года по гражданскому делу № 2-690/2023 удовлетворены исковые требования Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.
Судом постановлено:
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета материальный ущерб, причиненный Российской Федерации, в размере 2 382 648 рублей 51 копейки.
Как видно из материалов дела, основанием для обращения Тульского транспортного прокурора с настоящим исковым заявлением явился причиненный ФИО2 Российской Федерации материальный ущерб, установленный на основании приговора Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 22 сентября 2022 года, в виде таможенных платежей и сборов в размере 2382648 рублей 51 копейки, определенных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на основании акта камеральной таможенной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, решений таможенной службы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение Пролетарского районного суда г. Тулы не обжаловалось, вступило в законную силу.
Исковое заявление о взыскании с ФИО2 указанных сумм было подано Тульским транспортным прокурором в суд 24 октября 2022 года. По заявлению ФИО2 определением от 08 февраля 2023 года заочное решение Пролетарского районного суда г. Тулы от 21 декабря 2022 года было отменено, Тульская таможня к участию в деле не привлекалась.
Согласно ч.2,3 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесены приговор и постановления суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом.
Согласно п.4 ст. 56 Таможенного кодекса ЕАЭС при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Союза сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день пересечения товарами таможенной границы Союза, если этот день не установлен, - день выявления факте незаконного перемещения товаров через таможенную границу Союза.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 23, 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 года № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» исходя из пункта 7 статьи 310 Таможенного кодекса принятие таможенной стоимости, иных сведений, имеющих значение для исчисления таможенных платежей и заявленных декларантом при ввозе товара, либо их изменение по результатам таможенного контроля, начатого до выпуска товаров, не исключает права таможенных органов на проведение таможенного контроля после выпуска товаров.
Не исключается возможность определения таможенной стоимости ввезенных товаров в ином (большем) размере, если о недостоверности ранее заявленной (измененной) таможенной стоимости, кода товара по ТН ВЭД, сведений о происхождении товара свидетельствуют новые доказательства, полученные таможенным органом в ходе таможенного контроля, начатого после выпуска товаров.
В случае обращения таможенного органа в суд с требованием о взыскании таможенных платежей следует исходить из того, что непринятие декларантом мер к оспариванию решений таможенного органа, влияющих на исчисление таможенных платежей, уведомлений о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей не должно рассматриваться как согласие с предъявленным требованием, и обоснованность требования о взыскании таможенных платежей проверяется судом по существу.
Незаконность ввоза ФИО2 на территорию РФ транспортного средства установлена приговором суда.
Как следует из пояснений стороны административного истца, уточнение сумм таможенных платежей и пени 23 августа 2022 года произведено в части исключения обязанности ФИО2 по уплате таможенных сборов за таможенные операции, так как декларация о ввозе транспортного средства для личного пользования им не подавалась и нет необходимости начисления и уплаты указанных сумм, кроме того, уточнена сумма пени.
Таким образом, при декларировании 12 января 2021 года транспортного средства марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>: <данные изъяты>, идентификационный знак (VIN) №, объемом двигателя 4600 куб.см., сумма таможенных платежей, подлежащих уплате ФИО2, определенных по состоянию на 12 января 2021 года, то есть на день ввоза транспортного средства и необходимости подачи таможенной декларации, составляет 2381098 рублей 51 копейку.
Согласно пунктам 1,5 ст. 71 ФЗ № 289-ФЗ взыскание таможенных платежей, и пеней производится с плательщиков, таможенных платежей.
В соответствии со ст. 50 ТК ЕАЭС плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, у которых возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
В данном случае плательщиком является декларант – ФИО2, как лицо, осуществившее ввоз транспортного средства на территорию Союза.
ФИО2 сумма таможенных платежей не оспаривается, судом расчет сумм проверен и является верным.
Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Частями 15, 17, 22, 23 ст.73 Федерального закон от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уведомление должно быть направлено плательщику (лицу, несущему солидарную обязанность) не позднее десяти рабочих дней со дня обнаружения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней в установленный международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании срок.
Уточнение к уведомлению должно быть направлено не позднее десяти рабочих дней со дня наступления обстоятельств, определенных частью 4 настоящей статьи.
Уведомление (уточнение к уведомлению) в виде документа на бумажном носителе может быть вручено таможенным органом лицу, которому оно адресовано, или его представителю непосредственно под расписку или направлено по почте заказным письмом.
В случае направления уведомления (уточнения к уведомлению) таможенным органом по почте заказным письмом днем его получения считается шестой рабочий день, следующий за днем отправки заказного письма.
Таким образом, уведомления направлены должнику в установленном законом порядке в предусмотренный законом срок по адресу его регистрации.
Как следует из пояснений ФИО2, почтовая корреспонденция не получена им ввиду некорректной работы почтового ящика, то есть по обстоятельствам, зависящим от адресата.
При таких обстоятельствах, доводы административного ответчика о неизвещении его таможенным органом о размере задолженности по таможенным платежам, пени и реквизитах для оплаты сумм, являются необоснованными.
Как следует из пояснений допрошенной в судебном заседании в качестве специалиста ФИО3, она занимает должность начальника отдела взыскания задолженности СТКПВТ Тульской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы, ФИО2 в таможенный орган по вопросам уплаты таможенных сумм и предоставления реквизитов для их уплаты не обращался, письменного заявления об уплате сумм не подавал, выяснял только относительно транспортного средства. Добровольная уплата сумм может быть проведена до срока, указанного в уведомлении, в котором отражены все необходимые реквизиты для уплаты сумм. Сумма таможенного платежа определена на дату перемещения транспортного средства, когда и подлежала оплате. Пени рассчитаны с даты, следующей за датой перемещения товара, – с 13 января 2021 года по дату подачи настоящего административного искового заявления – по 03 марта 2023 года, сначала из расчета 1/360 ставки рефинансирования, а с 24 августа 2023 года - с даты, следующей за датой направления последнего уведомления, из расчета 1/100 ставки рефинансирования. Поступившие на счет казначейства суммы взысканы в рамках ущерба от преступления и не могут быть зачтены в счет таможенных платежей.. Задолженность по таможенным платежам и пени у ФИО2 осталась.
Оценивая по правилам ст. 84 КАС РФ показания указанного специалиста, суд признает их в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств по делу.
Как видно из копии постановления об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ №, судебным приставом-исполнителем ОСП Пролетарского района УФССП России по Тульской области окончено возбужденное в отношении ФИО2 исполнительное производство о взыскании с должника в пользу бюджетной системы РФ по вступившему в законную силу решению Пролетарского районного суда г. Тулы от 20 февраля 2023 года, суммы в размере 2382648 рублей 51 копейки, ввиду исполнения должником в полном объеме 14 марта 2023 года.
Из скриншотов, представленных стороной административного истца раздела дебиторской задолженности программы (сайта) Тульской таможни, 22 марта 2023 года на счет Тульской Таможни в УФК по Тульской области от ОСП Пролетарского района УФССП России по Тульской области поступила сумма платежей в размере 2382648 рублей 51 копейки от плательщика ФИО2 по делу № 2-690/2022 года на основании судебного решения от 20 февраля 2022 года по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно пояснениям стороны административного истца, указанная денежная сумма находится на счете и в настоящее время, однако отнести её за счет уплаты ФИО2 таможенных платежей они не могут, так как она поступила с указанием на её назначение - возмещение ущерба от преступления, но может быть зачтена в счет указанных сумм на основании решения суда.
Разрешая административные исковые требования таможенного органа о взыскании с ФИО2 таможенных платежей, суд приходит к следующим выводам.
Таможенные органы – это федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области таможенного дела (ст. 253 ФЗ № 2890ФЗ от 3 августа 2018 года) и обладающие функцией взыскания и взимания таможенных платежей, а также специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, контроль правильности их исчисления и своевременности уплаты, возврат (зачет), а также принятие мер по их принудительному взысканию (п.2 ч.2 ст.351 ТК ЕАЭС).
Прокуратура, в том числе транспортная прокуратура, - это государственный орган для надзора за соблюдением законов и законности, и в том числе осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ.
В силу части 3 статьи 44 УПК РФ в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований с иском о взыскании ущерба от преступления, вправе обратиться прокурор.
Как следует из пояснений заместителя Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры на основании доверенности Лукшиной А.В. и видно из материалов гражданского дела Пролетарского районного суда г. Тулы № 2-690/2023, обращаясь в суд с исковым заявлением о взыскании сумм от преступления, Тульская транспортная прокуратура Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, представляя интересы Российской Федерации, выступала на стороне таможенного органа, просила суд в качестве ущерба от преступления, взыскать с ФИО2 таможенный платеж, сумма которого определена на основании акта камеральной таможенной проверки и решений Тульской таможни.
Таким образом, уплаченный ФИО2 в рамках исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ № в пользу бюджетной системы РФ по вступившему в законную силу решению Пролетарского районного суда г. Тулы от 20 февраля 2023 года, платеж является таможенным платежом.
При таких обстоятельствах, сумма таможенных платежей, подлежащих уплате ФИО2 в размере 2381098 рублей 51 копейки, уплачена им ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, путем внесения сумм по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании с ФИО2 суммы в пользу бюджетной системы РФ по вступившему в законную силу решению Пролетарского районного суда г. Тулы от 20 февраля 2023 года, в размере 2382648 рублей 51 копейки.
Несогласованность действий государственных органов, осуществляющих в данном случае одну функцию по взысканию невыплаченных физическим лицом таможенных платежей, которые указаны в качестве причиненного РФ ущерба при рассмотрении в отношении него уголовного дела, приведшая к одновременному взысканию с должника указанных сумм как в рамках гражданского судопроизводства (по иску Тульской транспортной прокуратуры Московской межрегиональной транспортной прокуратуры), так и в рамках административного судопроизводства (по требованиям таможенного органа), а также к непривлечению таможенного органа к участию в гражданском деле по взысканию с ФИО2 по исковому заявлению Тульского транспортного прокурора о взыскании суммы ущерба в виде неуплаченных таможенных платежей, и к указанию назначения платежа (как ущерб от преступления, а не в счет уплаты таможенных платежей), не может повлечь нарушение прав гражданина и повторное взыскание указанных сумм с административного ответчика.
Установив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения админситративных исковых требований Тульской таможни центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы о взыскании с ФИО2 таможенных платежей в сумме 2381098 рублей 51 копеек.
При этом суд учитывает, что деятельность таможенных органов должна быть основана на принципах: законности; равенства лиц перед законом, уважения и соблюдения их прав и свобод; единства системы таможенных органов и централизованного руководства, что установлено ч.1 ст. 254 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что исключает повторное взыскание таможенного платежа с ФИО2
Разрешая административные исковые требования Тульской таможни о взыскании с ФИО2 пени, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 57 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в установленный Кодексом срок уплачиваются пени.
Пенями, согласно ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», признаются установленные настоящей статьей суммы денежных средств, которые плательщик (лицо, несущее солидарную обязанность) обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в сроки, установленные Кодексом Союза и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.
Обязанность по уплате пеней возникает со дня, следующего за днем истечения срока исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленного международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании (ч. 3 ст. 72 Закона) по день исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин включительно, если на день начисления пеней такая обязанность исполнена (п. 2 ч. 16. ст. 72 Закона).
Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин начиная со дня, следующего за днем истечения такого срока (ч. 7 ст. 72 Закона).
В силу ч. 14 ст. 72 ФЗ № 289-ФЗ при взыскании таможенных платежей в судебном порядке пени начисляются при подаче таможенным органом в суд или арбитражный суд иска или заявления. До принятия судебного акта таможенный орган для уточнения исковых требований проводит начисление пеней по день такого начисления включительно.
Согласно п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 года № 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» Поскольку взимание пеней не является мерой ответственности, суд не может уменьшить размер начисленных пеней в сравнении с размером, определенным согласно части 8 статьи 72 Закона о таможенном регулировании.
Частью 8 ст. 72 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» размер пеней определяется путем применения ставки пеней и базы для их исчисления, равной сумме таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, обязанность по уплате которых не исполнена. Размер пеней не может превышать размер таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности по уплате которых начислены пени.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 39 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019)», утвержденной президиумом Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 года, правовая природа взимания пеней как правовосстановительной меры, применяемой в целях компенсации потерь бюджета в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога, а не меры юридической ответственности за виновное поведение определена в ряде решений Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 17 декабря 1996 года № 20-П и от 15 июля 1999 года № 11-П, определения от 4 июля 2002 года № 202-О, от 8 февраля 2007 года № 381-О-П и от 7 декабря 2010 года № 1572-О-О).
Изложенная в данных решениях правовая позиция не может не учитываться в рассматриваемой ситуации, поскольку налоги и таможенные пошлины выступают обязательными публично-правовыми платежами в бюджет, взимаемыми на основании ст. 57 Конституции Российской Федерации, и само по себе различие в классификации доходов бюджета (отнесение таможенных пошлин в состав неналоговых доходов) не свидетельствует о наличии оснований для придания пеням, взимаемым в соответствии с законодательством о таможенном регулировании, характера штрафной санкции.
Таким образом, обязанность по уплате пеней является дополнительной (производной) по отношению к обязанности по уплате соответствующих таможенных платежей и возникает не по факту совершения того или иного нарушения таможенного законодательства, а в случаях, когда неуплата таможенных платежей привела к возникновению потерь в доходах бюджета, требующих компенсации. Следовательно, при оценке правомерности направления требования об уплате пеней должно приниматься во внимание не только неисполнение (несвоевременное исполнение) декларантом обязанности по уплате таможенных платежей, но и состояние расчетов декларанта (плательщика) с бюджетом в период между возникновением обязанности по уплате таможенных платежей и ее исполнением.
ФИО2 сумма таможенных платежей при перемещении транспортного средства в РФ уплачена не была, иных платежей, в том числе авансовых в счет уплаты таможенных платежей, сборов и других выплат, в период с между возникновением обязанности по уплате таможенных платежей и ее исполнением, не вносилось, сумма таможенных платежей выплачена им в рамках исполнительного производства 14 марта 2023 года, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности взыскания с ФИО2 пени.
Проверяя представленный административным истцом расчет пени за период с 13 января 2021 года по 03 марта 2023 года, суд приходит к выводу о математической правильности произведенных таможенным органом расчетов.
При этом, в период с 24 августа 2023 года при начислении пеней таможенным органом обоснованно применена ставка пени в размере одной сотой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день ее применения, в силу положений п.11 ч.4 статьи 72 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающей, что ставка пени в размере одной сотой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день ее применения, применяется при начислении пеней в случаях, определенных пунктами 4, 5 и 6 части 13 и частью 14 настоящей статьи, начиная со дня, следующего за днем формирования уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, так как последнее уведомление - уточнение к уведомлению о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей и пени № сформировано в адрес ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
Административным ответчиком ФИО2 расчет взыскиваемых сумм пени не оспаривается.
Указание административного ответчика на необоснованность взыскания с него сумм пени не основано на нормах действующего законодательства, положения которого приведены выше.
Определяя период начисления пени, суд считает обоснованным начало их начисления с 13 января 2021 года.
В тоже время, в силу пункта 14 статьи 72 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при взыскании таможенных платежей в судебном порядке пени начисляются при подаче таможенным органом в суд или арбитражный суд иска или заявления. До принятия судебного акта таможенный орган для уточнения исковых требований проводит начисление пеней по день такого начисления включительно.
Обязанность по уплате пеней исполняется одновременно с уплатой таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и процентов в полном объеме (п.5 ст. 72).
Принимая во внимание указанные требования закона о праве таможенного органа проводить начисление пеней по дату вынесения судом решения, и обязанность их уплаты одновременно с уплатой таможенных платежей, учитывая, что таможенный платеж был взыскан с ФИО2 на основании решения Пролетарского районного суда г. Тулы от 20 февраля 2023 года, суд считает обоснованным начисление подлежащих уплате ФИО2 пеней по 20 февраля 2023 года.
Таким образом, сумма пени, подлежащая взысканию с ФИО2 в пользу Тульской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы с дальнейшим перечислением в федеральный бюджет пени за несвоевременную уплату таможенных платежей за период с 13 января 2021 года по 20 февраля 2023 года составляет 650853 рублей 45 копеек.
При таких обстоятельствах, исковые требования Тульской таможни центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы о взыскании с ФИО2 пени в остальной части, удовлетворению не подлежат.
Согласно подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ таможенные органы, выступающие по делам в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), освобождены от уплаты государственной пошлины.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета МО г. Тула.
Принимая во внимание частичное удовлетворение административных исковых требований, и то, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче указанного иска, то с административного ответчика на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ подлежит взысканию в доход бюджета МО г. Тула государственная пошлина в размере 9708 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Тульской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы к ФИО2 о взыскании задолженности по таможенным платежам, пени удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, в пользу Тульской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы с дальнейшим перечислением в федеральный бюджет пени за несвоевременную уплату таможенных платежей за период с 13 января 2021 года по 20 февраля 2023 года в сумме 650853 рублей 45 копеек.
В остальной части административное исковое заявление Тульской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы к ФИО2 о взыскании задолженности по таможенным платежам, пени оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, в доход муниципального образования г. Тула государственную пошлину в размере 9708 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий У.В. Слукина