Дело №2-3136/2025
50RS0052-01-2025-002674-49
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2025 года пл. Ленина, д. 5, г.о. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Малинычевой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Вещуновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников жилья «Советская 3» к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, по взносам на капитальный ремонт, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья «Советская 3» обратилось в Щелковский городской суд Московской области с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, по взносам на капитальный ремонт, судебных расходов. В обоснование исковых требований указано, что в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> на основании решения общего собрания собственников помещений, в качестве способа управления выбрано управление товариществом собственников жилья. Товарищество собственников жилья «Советская 3» является некоммерческой организацией и создано для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества, владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Собственником жилого помещения - квартиры № №, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО1 Согласно расчету начислений за жилищно-коммунальные услуги за период с 01 августа 2019 года по 31 декабря 2024 года по лицевому счету № № в отношении квартиры № № дома № № по улице <адрес> за жилищно-коммунальные услуги составляет 369 647,01 рублей. Размер пени с 11 сентября 2019 года по 17 января 2025 года на сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги, образовавшуюся за период с 01 августа 2019 года по 31 декабря 2024 года составляет 234 498,38 рублей. В настоящее время владельцем специального счета является ТСЖ «Советская 3», согласно справке о начислениях и оплате взносов на капитальный ремонт, предоставленной Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, задолженность ФИО1 по взносам на капитальный ремонт с 01 мая 2014 г. по 01 февраля 2023 г. составляет 51 941,90 рублей. 13 января 2025 года между истцом ТСЖ «Советская 3» и налогоплательщиком налога на профессиональный доход ФИО2 был заключен Договор на оказание юридических услуг № № по подготовке искового заявления о взыскании задолженности, направлению его в суд и представлению интересов истца в суде. В соответствии с пунктом 3.1 вышеуказанного договора стоимость услуг по договору составила 30 000 рублей. Свою обязанность истец ТСЖ «Советская 3» по оплате услуг выполнило в полном объеме, что подтверждается чеком от 16.01.2025 года. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 августа 2019 года по 31 декабря 2024 года в размере 369 647,01 рублей, пени за нарушение сроков уплаты платежей за период с 11 сентября 2019 года по 17 января 2025 года в размере 234 498,38 рублей, задолженность по взносам на капитальный ремонт с 01 мая 2014 года по 01 февраля 2023 года в размере 51 941,90 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 30 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины при обращении с исковым заявлением в суд в размере 18 122 руб.
В судебное заседание представитель истца ТСЖ «Советская 3» не явился, извещён, заявила ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражала.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена по последнему известному месту жительства. Корреспонденция вручена ответчику электронно.
На основании ст.165.1 Гражданского кодекса РФ, ст. 118 Гражданского процессуального кодекса РФ суд полагает ответчика извещенной о времени и месте судебного разбирательства.
Поскольку ответчик об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщила, ходатайств о рассмотрении дела в ее отсутствие не заявила, суд на основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ определил рассматривать дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 309 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1).
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (пункт 5 части 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 137 ЖК РФ, Товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели; устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов ТСЖ относиться установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества; утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 8 ст. 156 ЖК РФ Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
Как разъяснено в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в силу пункта 1 статьи 290 ГК РФ, части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме принадлежит общее имущество в таком доме на праве общей долевой собственности независимо от фактов создания товарищества собственников недвижимости и членства в нем.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов либо информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (часть 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 4 статьи 137 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу положений статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 12 Постановления от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества.
Из материалов дела усматривается и судом установлено, что в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> на основании решения общего собрания собственников помещений, в качестве способа управления выбрано управление товариществом собственников жилья.
Товарищество собственников жилья «Советская 3» является некоммерческой организацией и создано для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества, владения, пользования и распоряжения общим имуществом.
Собственником жилого помещения - квартиры № №, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО1 ФИО6, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно расчету начислений за жилищно-коммунальные услуги за период с 01 августа 2019 года по 31 декабря 2024 года по лицевому счету № № в отношении квартиры № № дома № № по улице <адрес> задолженность за жилищно-коммунальные услуги составляет 369 647,01 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 171 ЖК РФ).
Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме (ст. 175 ЖК РФ).
На основании изложенного, взысканием задолженности по взносам на капитальный ремонт собственников помещений многоквартирного дома, с учетом суммы основного долга и пени, обязан заниматься владелец специального счета.
В настоящее время владельцем специального счета является ТСЖ «Советская 3», согласно справке о начислениях и оплате взносов на капитальный ремонт, предоставленной Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, задолженность ФИО1 по взносам на капитальный ремонт с 01 мая 2014 года по 01 февраля 2023 года составляет 51 941,90 рублей.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства погашения задолженности в полном объеме ответчиком не представлены.
Расчет судом проверен, принят, ответчиком не оспорен.
Исходя из вышеуказанных обстоятельств, отсутствия в материалах дела доказательств, свидетельствующих об оплате ответчиком жилищно-коммунальных услуг в истребимый истцом период, суд полагает верным взыскать с ФИО1 в пользу истца – Товарищества собственников жилья «Советская 3» - задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в отношении жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> за период с 01 августа 2019 года по 31 декабря 2024 года в размере 369 647,01 рублей, задолженность по взносам на капитальный ремонт с 01 мая 2014 года по 01 февраля 2023 года в размере 51 941,90 рублей.
В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, вследствие несвоевременной оплаты жилищных и коммунальных услуг с ответчика подлежат взысканию пени.
Постановлением Правительства РФ № 424 от 02.04.2022 г. «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановлено до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт приостановлено до 1 января 2021 г.
Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 (ред. от 28.12.2022) "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах" установлено, что до 1 января 2024 г.: начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 г., и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты.
Проверив расчет, представленный представителем истца, суд усматривает арифметические ошибки, расчет не содержит сведения о применении истцом Постановления Правительства РФ № 424 от 02.04.2022 г. «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах", таким образом, с ФИО1 подлежат взысканию пени за период с 11 сентября 2019 года по 17 января 2025 года в размере 146 098,29 (234 498,38-88 400,09) рублей. (88 400,09 – за период с 11.09.2019 по 11.12.2020 включительно).
Разрешая вопрос о наличии оснований к снижению размера пени, суд учитывая характер отношений сторон спора, размер предъявленный ко взысканию пени, необходимость соблюдения баланса прав и интересов сторон спорных правоотношений, требования разумности и справедливости, период неисполнения обязательств, оценив степень неблагоприятных последствий для истца неисполнением обязательств со стороны ответчика, приходит к выводу об отсутствии оснований к применению положений ч. 1 ст. 333 ГК РФ, поскольку размер пени и отвечает последствиям нарушения обязательства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о правомерности исковых требований.
Одновременно с заявленными исковыми требованиями, истец просит взыскать с ответчика судебные расходы, понесенные по делу.
Часть 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Кодекса.
Согласно п. п. 12, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (ч. 3 ст. 111 АПК РФ, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, ч. 4 ст. 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ), суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная ко взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер (п. 11 Постановления).
Таким образом, исходя из критерия разумности, при взыскании судебных расходов следует принимать во внимание не только факты несения стороной расходов на рассмотрение дела судом, но и обстоятельства, свидетельствующие о том, что такие расходы вызваны объективной необходимостью по защите нарушенного права и являются оправданными (правовая позиция изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.10.2012 N 1851-О).
Для установления критерия разумности рассматриваемых расходов суд оценивает их соразмерность применительно к условиям договора на оказание услуг, характеру и объему услуг, оказанных в рамках этого договора для целей восстановления нарушенного права.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, ст. 112 КАС РФ, ч. 2 ст. 110 АПК РФ) (п. 12 Постановления).
Исследовав и оценив представленные заявителем доказательства руководствуясь принципом разумности и соразмерности, соблюдая баланс между правами лиц, участвующих в деле, приняв во внимание обстоятельства настоящего дела, категорию сложности, исходя из всего объема проделанной юридической работы и требуемых временных затрат на подготовку материалов квалифицированным специалистом, период рассмотрения дела в суде, суд приходит к выводу о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя с ответчика в пользу истца в размере 30 000 рублей, полагая указанный размер разумным.
С учетом признания судом обоснованности предъявленных исковых требований, суд полагает верным взыскать с ответчика в пользу истца, расходы по оплате государственной пошлины в полном размере – 18 122 руб., как подтвержденные документально.
При таких обстоятельствах, исковые требования признаются судом законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Товарищества собственников жилья «Советская 3» – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 ФИО7 в пользу Товарищества собственников жилья «Советская 3» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 августа 2019 года по 31 декабря 2024 года в размере 369 647 (триста шестьдесят девять тысяч шестьсот сорок семь) рублей 01 копейки, пени за период с 11 сентября 2019 года по 17 января 2025 года в размере 146 098,29 рублей, задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с 01 мая 2014 года по 01 февраля 2023 года в размере 51 941 (пятьдесят одна тысяча девятьсот сорок один) рубля 90 копеек, расходы по оплате юридических услуг в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 16 534 рублей.
В удовлетворении иска о взыскании пени и госпошлины в большем размере - отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.А. Малинычева.
Мотивированное решение суда изготовлено 17 апреля 2025 года.