Дело № 2-1750/2022

Поступило в суд 28.02.2022г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.09.2022 года город Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ханбековой Ж.Ш.,

при секретаре Клоненгер А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности,

установил:

Истица обратилась с настоящим иском к ответчику, указав в обоснование заявленных требований о том, что ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО3 и ФИО1 был зарегистрирован брак.

ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО3 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи одноэтажного кирпичного панельного гаражного бокса № со смотровой ямой полезной площадью 18 кв.м., находящийся по адресу ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умер.

Истица, как наследница умершего ФИО3 просит признать за ней право собственности на гаражный бокс.

Истица в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений не представил.

Третьи лица: ФИО4, Управления Федеральной службы регистрации кадастра и картографии по НСО, Нотариус ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что заявленный иск является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может быть осуществлена в том числе и путем признания права.

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Согласно ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Ст. 550 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск о признании зарегистрированного права отсутствующим является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством. При этом невозможность защиты должна быть обусловлена наличием государственной регистрации.

Признание зарегистрированного права отсутствующим является самостоятельным способом защиты, обеспечивающим восстановление прав истца посредством исключения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности ответчика на объект. Устранение спорной записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, само по себе должно обеспечивать восстановление прав истца, заинтересованного в устранении сомнений о принадлежности права именно ему, что предполагает наличие в реестре записи о его правах (например, в случаях двойной регистрации на один и тот же объект), либо предоставление доказательств, исключающих возможность внесения записи о праве ответчика (например, произведенную в отношении движимого имущества). Под видом иска о признании права отсутствующим не подлежат рассмотрению гражданско-правовые споры, в рамках которых должны быть использованы специальные способы защиты права на недвижимое имущество.

Как указывается в п. 59 вышеназванного постановления, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно пункту 3 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

По смыслу указанной нормы, суд может принять решение о государственной регистрации перехода права собственности не только в случае виновного уклонения одной из сторон от ее регистрации, но и в случае невозможности этой стороной совершить определенные действия, направленные на регистрацию сделки и перехода права собственности к приобретателю, по независящим от воли данной стороны причинам.

К обстоятельствам, повлекшим невозможность регистрации перехода права собственности, относится смерть покупателя ФИО3

Как установлено судом и подтверждается материалами дела согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 приобрел у ФИО2 гаражный бокс №, расположенный по адресу: , в гаражно-строительном кооперативе «Турист-2», который принадлежал продавцу на основании регистрационного удостоверения, выданного БТИ г.Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ. за № и продан за 4156498 рублей.

Согласно выписке из ЕГРН собственником гаражного бокса № расположенный по адресу: является ФИО6 (л.д. 6).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается, что ФИО2 является членом ГСК «Турист-2», расположенного по адресу: , бокс № и в полном объеме внес паевой взнос в размере 825рублей.

Согласно сведениям об объекте недвижимости из кадастровой карты информация о владельце гаражного бокса отсутствует.

Согласно свидетельства о смерти ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о заключении брака ДД.ММ.ГГГГ. был зарегистрирован брак между ФИО3 и ФИО7, жене присвоена фамилия ФИО8.

Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО3 следует, что с заявлениями о принятии наследства обратились истица ФИО1 и его дочь ФИО4, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица.

Данными лицами получены свидетельства о праве на наследство по закону.

Третье лицо ФИО4 в настоящее дело своих возражений либо требований относительно наследственного имущества не заявило.

Учитывая, что на момент заключения договора купли-продажи спорного гаража право собственности продавца имущества было зарегистрировано в установленном законом порядке, действующем на момент заключения договора, договор купли-продажи заключен в установленной законом форме и никем не оспорен, недвижимое имущество было фактически передано, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований истца.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что право собственности истицы на спорное помещение (гаражный бокс) возникло со дня открытия наследства после смерти супруга ФИО3, учитывая, что ФИО1 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.е. независимо от момента государственной регистрации права собственности ФИО3 на наследственное имущество. Наследник ФИО4 требований в отношении данного имущества не заявляла.

При таких обстоятельствах и в силу указанных норм закона суд считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца через Кировский районный суд г. Новосибирска.

Мотивированное решение суда изготовлено 28.09.2022г.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1750/2022 (54RS0005-01-2022-000943-19) Кировского районного суда г. Новосибирска.

На 28.09.2022 года решение в законную силу не вступило.

Судья –