7п-165

РЕШЕНИЕ

31 августа 2023 года город Архангельск

Судья Архангельского областного суда Чебыкина Н.А., рассмотрев жалобу ФИО1 ФИО18 на постановление судьи Северодвинского городского суда Архангельской области от 17 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО19,

установил:

постановлением судьи Северодвинского городского суда Архангельской области от 17 июля 2023 года ФИО1 ФИО110 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

В жалобе ФИО1 ФИО111 просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

ФИО1 ФИО112 о времени и месте рассмотрения жалобы извещена заказной корреспонденцией 21 августа 2023 года (почтовое отправление с идентификатором №), в судебное заседание не явилась, защитника не направила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.

В удовлетворении заявленных ФИО1 ФИО113 ходатайств отказано определением от 09 августа 2023 года.

Проверив дело и рассмотрев доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Указами Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 года № 71 и № 72 с учетом волеизъявления народов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, отказа Украины от мирного урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика признаны в качестве суверенных и независимых государств. В связи с обращением Глав Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики Министерству обороны Российской Федерации указано обеспечить до заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики функций по поддержанию мира.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 года № 35-СФ Президенту Российской Федерации дано согласие на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

В соответствии с Федеральными Конституционными законами от 04 октября 2022 года №№ 5-ФКЗ, 6-ФКЗ, 7-ФКЗ, 8-ФКЗ Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области считаются принятыми в Российскую Федерацию с даты подписания соответствующих Договоров (30 сентября 2022 года).

С учетом вышеприведенных положений Вооруженные Силы Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики осуществляют деятельность по защите интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Как следует из материалов дела, 19 апреля 2023 года сотрудником полиции в здании ОМВД России по городу Северодвинску по адресу: <адрес>, в ходе осмотра электронных страниц выявлено, что ФИО1 ФИО114 в сети «Интернет», используя персональную страницу пользователя социальной сети «В Контакте» с именем «ФИО12» (<данные изъяты>), 25 сентября 2022 года разместила новостной пост: «Сегодня каждая мать должна сказать своему сыну: «сынок, не бери грех на душу, не ходи убивать украинцев. Они ничего плохого нам не сделали. Далеко не факт, что ты вернёшься целым оттуда. Я тебя рожала быть счастливым, здоровым, а не для того, чтоб ты стал преступником или погиб». Страшные слова в 21 веке.», доступный по ссылке: <данные изъяты>.

Тем самым ФИО1 ФИО115 совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, при этом признаки уголовно наказуемого деяния в его действиях отсутствуют.

Событие вмененного административного правонарушения и вина ФИО1 ФИО116 в его совершении подтверждаются представленными в деле доказательствами, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении от 28 июня 2023 года,

- письменными объяснениями ФИО1 ФИО117 от 27 июня 2023 года, которая указала об использовании абонентского номера №, зарегистрированного на нее, и признала факт размещения новостного поста в публичной сети с содержанием, указанным в постановлении,

- актом наблюдения электронной страницы от 19 апреля 2023 года, в ходе которого были выявлены, сведения, размещенные пользователем «ФИО12» в социальной сети «В Контакте», с приложением скриншотов электронных страниц и DVD-диска,

- сведениями СПО СК: «АС «Российский паспорт» на ФИО1 ФИО118

- информацией руководителя службы безопасности ООО «В Контакте» о регистрации страницы «ФИО12» (<данные изъяты>) с использованием абонентского номера №

- информацией врио начальника бюро специальных технологических мероприятий от 25 апреля 2023 года, согласно которой абонентский № зарегистрирован на ФИО13,

- рапортом оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ УМВД России по Архангельской области ФИО14 от 19 апреля 2023 года о выявлении факта размещения пользователем социальной сети «В Контакте» «ФИО12» информационных материалов и наличии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.3 КоАП РФ,

другими материалами дела, которые оценены судьей по правилам статьи 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.

Приведенные доказательства обоснованно признаны относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для принятия решения по делу.

Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями части 2 статьи 28.2 КоАП РФ и содержит, помимо прочего, описание события административного правонарушения, выразившегося в размещении ФИО1 ФИО119 в социальной сети «В Контакте» в открытом доступе новостного поста – сведений, дискредитирующих использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Изложенное в протоколе событие административного правонарушения не лишало ФИО1 ФИО120 возможности и права знать, в чем выражается противоправность ее поведения, давало возможность защищаться от предъявленного обвинения путем дачи объяснений и представления доказательств, заявлять ходатайства.

Положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, ФИО1 ФИО121 разъяснены, в том числе предоставлена возможность дать объяснения относительно обстоятельств вмененного административного правонарушения.

Реализуя по своему усмотрению предоставленные ФИО1 ФИО122 процессуальные права, последняя изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства оспорила, в письменных объяснениях факт размещения установленных сведений не оспаривала.

Приведенные в постановлении доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного порядка и обоснованно отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении.

Согласно части 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с частью 1 статьи 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации (часть 2 статьи 26.7 КоАП РФ).

Исходя из изложенного, представленные в материалы дела документы, включая акт наблюдения электронной станицы, рапорта и справки сотрудников полиции, не теряют своей доказательственной силы, поскольку получены в рамках действующего законодательства.

Указанные документы не являются показаниями по смыслу статьи 26.3 КоАП РФ, поэтому при их составлении должностное лицо не должно предупреждаться об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со статьей 17.9 КоАП РФ.

Каких-либо специальных познаний и соответственно участия специалиста для составления акта наблюдения электронной страницы не требуется.

Поводом к возбуждению настоящего дела об административном правонарушении послужило непосредственное обнаружение должностными лицами в результате осмотра интернет-страницы достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (пункт 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ).

Действия по мониторингу в сети Интернет и выявлению административного правонарушения осуществлены сотрудником полиции в рамках Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», пункт 11 части 1 статьи 12 которого возлагает на полицию обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (к их числу относятся административные правонарушения, предусмотренные статьей 20.3.3 КоАП РФ).

Оснований сомневаться в том, что указанная в постановлении страница использовалась не ФИО1 ФИО123 а иным лицом, не имеется.

Как следует из информации ООО «В Контакте», к странице «ФИО12» (<данные изъяты>) привязан абонентский №, который согласно сведениям УМВД России по Архангельской области зарегистрирован на ФИО124 на сегодняшний день ФИО1 ФИО125 (дата заключения контракта 20 октября 2012 года).

Информацией о фактах несанкционированных входов (взломов) администрация ООО «В Контакте» не располагает. Обращений по поводу взлома страницы от пользователя не поступало.

Кроме того, ФИО1 ФИО126 не оспаривает факт регистрации абонентского номера № на свое имя и паспортные данные, которые соответствуют представленным сведениям о заключении договора.

Исходя из буквального содержания новостного поста – сведений, размещенных ФИО1 ФИО127 в социальной сети «В Контакте», они формируют негативное отношение к действиям Вооруженных сил Российской Федерации и характеризуют их как неправомерные, следовательно, направлены на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации в период осуществления ими специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В этой связи оснований для назначения по делу судебно-лингвистической экспертизы не имелось, поскольку каких-либо специальных познаний в соответствующей области не требовалось.

Согласно акту наблюдения электронных страниц от 19 апреля 2023 года новостной пост размещен в публичном сообществе «В Контакте», находился в свободном доступе для других пользователей сети Интернет.

Таким образом, своими публичными действиями ФИО1 ФИО128 дискредитировала использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Оценка доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе по критерию их допустимости осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 26.11 КоАП РФ, положения которой, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, не предполагают возможности произвольной оценки судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело об административном правонарушении, представленных доказательств; их оценка должна быть основана на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности; вынесение мотивированного решения по делу предполагает оценку всех исследованных по делу доказательств, которая должна быть приведена в постановлении (определения от 29 мая 2012 года № 884-О, от 21 мая 2015 года № 1088-О, от 19 июля 2016 года № 1468-О, от 25 мая 2017 года № 962-О, от 25 января 2018 года № 21-О, от 27 марта 2018 года № 597-О, от 27 сентября 2018 года № 2468-О и др.).

Данные требования судьей городского суда при рассмотрении дела соблюдены.

Выяснив обстоятельства, подлежащие в силу статьи 26.1 КоАП РФ выяснению по делу об административном правонарушении, судья правильно квалифицировал действия ФИО1 ФИО129. по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ.

Само по себе несогласие ФИО1 ФИО130 с введением в действие положений статьи 20.3.3 КоАП РФ, а также ее формулировкой не освобождает ее от административной ответственности за совершение противоправных действий, квалифицированных по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ.

Осуществление гражданином Российской Федерации права выражать свое мнение не освобождает его от обязанности соблюдать установленные законом ограничения.

Норма статьи 20.3.3 КоАП РФ является действующей и, следовательно, подлежит применению.

Доводы жалобы о совершении административного правонарушения иным лицом – ООО «В Контакте» не подлежат обсуждению в рамках данного дела, поскольку по смыслу статей 25.1, 26.1, 29.10 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья разрешает вопрос о наличии вины в совершении административного правонарушения исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности. В связи с этим постановление или решение по делу об административном правонарушении не может содержать выводы о виновности иных лиц, производство по делу в отношении которых не осуществлялось.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебной инстанцией норм КоАП РФ не свидетельствует о том, что судьей допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные КоАП РФ процессуальные требования.

Постановление вынесено судьей в соответствии с установленными обстоятельствами и в рамках процедуры, установленной КоАП РФ, надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям статьи 29.10 КоАП РФ.

Нарушений норм процессуального права, не позволивших всесторонне, полно и объективно разрешить дело, не допущено.

Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

О судебном заседании, назначенном на 15 часов 30 минут 17 июля 2023 года, ФИО1 ФИО131. была извещена 10 июля 2023 года почтовой корреспонденцией (отправление с идентификатором №) по месту жительства: <адрес>, что подтверждается соответствующим почтовым уведомлением (л.д. 36).

Распоряжение правами по усмотрению лица, в том числе правом личного участия в рассмотрении дела, является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

ФИО1 ФИО132 участия в рассмотрении дела об административном правонарушении не приняла в силу личного волеизъявления.

Учитывая, что на момент рассмотрения жалобы 17 июля 2023 года имелась информация о том, что ФИО1 ФИО133 надлежащим образом извещена о времени и месте разбирательства, судья городского суда правомерно пришел к выводу о возможности рассмотрения дела без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.

Отказ судьи в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не влечет отмену судебного решения. Требования статьи 24.4 КоАП РФ судья городского суда выполнил, ходатайство рассмотрел и в его удовлетворении отказал с вынесением соответствующего определения.

Таким образом, при указанных выше обстоятельствах ФИО1 ФИО134. не была лишена возможности реализовать предоставленные КоАП РФ гарантии защиты своих прав.

Все заявленные ФИО1 ФИО135. ходатайства разрешены судьей в соответствии с требованиями статьи 24.4 КоАП РФ, в их удовлетворении обоснованно отказано, о чем вынесены мотивированные определения.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 16 февраля 2012 года № 271-О-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Рассмотрение дела без допроса в качестве свидетелей сотрудников полиции не влияет на законность постановления судьи городского суда, поскольку совокупность исследованных доказательств являлась достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО136

При этом приведенные в ходатайстве должностные лица смогли бы подтвердить обстоятельства, уже представленные письменными доказательствами.

Соответствующий вывод соответствует правовому подходу, сформулированному Верховным Судом Российской Федерации в ряде судебных постановлений, в частности от 19 апреля 2018 года № 7-АД18-1.

Также в деле имеются фотоматериалы, где объективно зафиксированы обстоятельства, подлежащие оценке судом при рассмотрении дела.

Ссылка подателя жалобы на нарушение принципа равноправия и состязательности сторон в связи с тем, что дело рассмотрено в отсутствие лица, поддерживающего от имени государства обвинение, несостоятельна.

Вопросы производства по делам об административных правонарушениях урегулированы разделом IV КоАП РФ, которым при рассмотрении дела в суде общей юрисдикции не предусмотрено обязательное участие прокурора или иного органа обвинительной власти, представляющего перед судьей дело против лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ не предусмотрен такой участник производства по делу об административном правонарушении как обвинитель.

Согласно положениям статьи 25.11 КоАП РФ прокурор уведомляется о рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора. К данным категориям рассматриваемое дело не относится.

Указанная правовая позиция подтверждена Верховным Судом Российской Федерации в ряде судебных постановлений, в частности от 25 октября 2017 года № 11-АД17-40, от 31 октября 2019 года № 32-АД19-11, от 15 декабря 2020 года № 32-АД20-14 и других.

Отсутствие должностных лиц, уполномоченных поддерживать обвинение по каждому делу об административном правонарушении, не свидетельствует о возложении на суд обязанности выполнять не свойственную ему обвинительную функцию (Определение Конституционного Суда РФ от 25 сентября 2014 года № 2157-О).

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ и составляющий 90 календарных дней, судьей городского суда соблюден, поскольку правонарушение выявлено при осмотре электронной страницы 19 апреля 2023 года.

Административное наказание назначено ФИО1 ФИО137 с учетом характера совершенного правонарушения, данных о ее личности, с применением положений частей 2.2, 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ, то есть в размере менее минимального.

Избранный вид и размер административного наказания не противоречит принципам справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, направлен на предупреждение совершения ФИО1 ФИО138 новых правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Нормы материального права применены и истолкованы правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.

Правовых оснований для отмены или изменения постановления не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 и статьей 30.9 КоАП РФ,

решил:

постановление судьи Северодвинского городского суда Архангельской области от 17 июля 2023 года в отношении ФИО1 ФИО139 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ФИО1 ФИО140 – без удовлетворения.

Судья Н.А. Чебыкина