Дело № 2-331/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 мая 2023 года р.п. Дальнее Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О.Л.,

при секретаре Сергеевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании земельного участка и жилого дома совместно нажитым имуществом супругов, выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, о прекращении государственной регистрации права собственности, включении в состав наследства имущества, установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании земельного участка и жилого дома совместно нажитым имуществом супругов, выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, о прекращении государственной регистрации права собственности, включении в состав наследства имущества, установлении факта принятия наследства, признании права собственности, мотивируя тем, что собственником недвижимого имущества - земельного участка кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, жилого дома кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, находящихся по адресу: /адрес/, является ответчик ФИО2. Право собственности ответчика на земельный участок и жилой дом зарегистрировано в ЕГРН.

Указанные объекты недвижимого имущества были приобретены ответчиком в период брака с ФИО3, умершим /дата/, соответственно, подлежат включению в состав совместно нажитого имущества. Так как доли супругов в совместно нажитом имуществе при жизни ФИО3 не были определены, согласно действующему законодательству признаются равными. При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством, (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ).

После смерти ФИО3, ответчик ФИО2 и его сын ФИО4, обратились к нотариусу г.о.з Нижнего Новгорода ФИО5 с заявлением о принятии наследства после его смерти по закону как наследники 1-й очереди. Нотариусом было открыто наследственное дело /номер/. Также факт принятия наследства ФИО4 после смерти отца, ФИО3, подтверждает факт совместного проживания и регистрации с умершим ФИО3 на дату смерти в квартире по адресу: /иные данные/

Однако, ответчик, несмотря на факт наличия наследника 1-й очереди ФИО4, обратилась в регистрационный орган после смерти ФИО3 с заявлением о регистрации права собственности на спорные объекты только на себя, в связи с тем, что в период брака супружеские доли не были выделены.

/дата/ умер ФИО4, супруг истца. Наследниками 1-й очереди по закону после его смерти являются истец и ответчик, его мать.

После смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее, в том числе, из вышеуказанных земельного участка и жилого дома, принадлежащих наследодателю ФИО4 на праве общей долевой собственности, как фактически принявшему наследство, но не оформившему своих прав после смерти отца ФИО3, умершего 14.07.2013г.

28.11.2012г. истец обратилась к нотариусу г.о.з. Нижнего Новгорода ФИО6 с заявлением о принятии наследства после смерти супруга, ФИО4, умершего 13.11.2023г., указав также в составе наследственного имущества спорные земельный участок и жилой дом (наследственное дело /номер/г.). Нотариус пояснила, что не сможет выдать свидетельства о праве нa наследство на указанные объекты, так как отсутствует возможность определить размер долей, подлежащих включению в наследственную массу в связи с наличием зарегистрированного права собственности на ответчика, и рекомендовала обратиться в суд для признания права собственности нa данное наследственное имущество в судебном порядке.

Таким образом, указанные земельный участок и жилой дом должны быть включены в наследственную массу после смерти наследодателя ФИО4, как фактически принявшего наследство, но не оформившего своих прав после смерти отца ФИО3, умершего 14.07.2013г..

В установленный законом шестимесячный срок истец обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4, указав также в составе наследства спорные земельный участок и жилой дом, но нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на данные объекты в связи с невозможностью определить доли, подлежащие включению наследственную массу.

Таким образом, в связи с отсутствием надлежаще оформленных наследственных прав ФИО4 на имущество после смерти ФИО3 - спорные земельный участок и жилой дом, у истца в настоящее время отсутствует возможность во внесудебном порядке получить свидетельство о праве на наследство по закону на доли в праве общей долевой собственности на спорные земельный участок и жилой дом, несмотря на факт принятия ею наследства по всем основаниям в соответствии действующим законодательством.

Просит признать земельный участок, расположенный по адресу: /иные данные/, совместно нажитым имуществом супругов ФИО3, умершего /дата/, и ФИО2; признать жилой дом, расположенный по адресу: /иные данные/, совместно нажитым имуществом супругов ФИО3, умершего /дата/, и ФИО2; выделить супружескую долю в размере 1/2 в совместно нажитом имуществе - в земельном участке, расположенном по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, принадлежащую ФИО3, умершему /дата/;

выделить супружескую долю в размере 1/2 в совместно нажитом имуществе - жилом доме, расположенном по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, принадлежащую ФИО3; прекратить государственную регистрацию права собственности ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, исключить запись государственной регистрации указанного права /номер/ от 17.09.2015г. из Единого государственного реестра недвижимости; прекратить государственную регистрацию права собственности ФИО2 на жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, исключить запись о государственной регистрации указанного права /номер/ от 13.07.2016г. из Единого государственного реестра недвижимости; включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего /дата/, 1/2доли земельного участка, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м; включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего /дата/, 1/2доли жилого дома, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м; установить факт принятия ФИО4, умершим 13.11.2022г., наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего /дата/; признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/8 доли земельного участка, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м., в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 13.11,2022г.; признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/8 доли жилого дома, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 13.11.2022г.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 государственную пошлину в размере 2690 рублей;

/дата/ истец в порядке ст. 39 ГПК РФ изменила исковые требования, просит признать земельный участок, расположенный по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, совместно нажитым имуществом супругов ФИО3, умершего /дата/, и ФИО2; признать жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/, Дальнеконс-тантиновский район, /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, совместно нажитым имуществом супругов ФИО3, умершего /дата/, и ФИО2; выделить супружескую долю в размере 1/2 в совместно нажитом имуществе - земельном участке, расположенном по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, принадлежащую ФИО3, умершему /дата/; выделить супружескую долю в размере 1/2 в совместно нажитом имуществе - жилом доме, расположенном по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, принадлежащую ФИО3, умершему /дата/; прекратить государственную регистрацию права собственности ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, исключить запись о государственной регистрации указанного права /номер/ от 17.09.2015г. из Единого государственного реестра недвижимости; прекратить государственную регистрацию права собственности ФИО2 на жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, исключить запись о государственной регистрации указанного права /номер/ от 13.07.2016г. из Единого государственного реестра недвижимости; включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего /дата/, 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м; включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего /дата/, 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м; признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/12 доли земельного участка, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 13.11.2022г.; признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/12 доли жилого дома, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 13.11,2022г.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 государственную пошлину в размере 2690 рублей.

В качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований привлечен ФИО4.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований, ФИО4 в судебное заседание не явился, о судебном заседании извещен надлежащим образом.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований, нотариус г.о.з Нижнего Н.П. Т.П., филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по /адрес/ в судебное заседание не явились, о судебном заседании извещены надлежащим образом.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

С учетом изложенного, учитывая мнения сторон, Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствие не явившихся вышеуказанных лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3 умер /дата/, что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. С учётом ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. При этом наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ФИО3 посредством оформления завещания имуществом не распорядился. Доказательств обратного материалы дела не содержат. Наследниками первой очереди по закону к имуществу умершего ФИО3 являются: супруга - ФИО2, сын - ФИО4, сын - ФИО4.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имуществом, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Доказательства заключения между ФИО3 и ФИО2 брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества в материалах дела отсутствуют и сторонами суду не представлены.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные им пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещении ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья, либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имущество супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в уставном капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 15 постановления Пленума ВС РФ от /дата/ /номер/ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ и статьей 254 ГК РФ.

В статье 36 СК РФ приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), оно является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов ) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ доля умершего супруга в совместно нажитом в период брака имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ. В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от /дата/ /номер/ «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом в период брака, независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого из супругов внесены денежные средства.

Как следует из материалов дела, умерший ФИО3 состоял в зарегистрированном браке с ФИО2 с /дата/.

Как установлено в судебном заседании ФИО2 на основании договора купли-продажи от /дата/ приобрела одноэтажный бревенчатый жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/. Кроме того, ФИО2 на основании договора купли-продажи от /дата/ приобрела 2 земельных участка площадью 358 кв.м и 283 кв.м, находящиеся в /адрес/.

Право собственности на данный жилой дом и земельные участки зарегистрировано за ФИО2, однако приобретены они в период брака с ФИО3.

В силу ст. 34 СК РФ, доходы, полученные одним из супругов от трудовой деятельности, являются совместной собственностью супругов, при этом суд принимает во внимание, что закон не связывает возникновение режима общей собственности супругов на такой доход от того, в какой форме он может быть получен.

При указанных обстоятельствах, отсутствуют основания для отнесения жилого дома и земельных участков к личному имуществу ответчика, следовательно, после смерти ФИО3 его супружеская доля в виде 1\2 доли в спорном жилом доме и земельном участке подлежит выделу и включению в состав наследственного имущества после его смерти. Согласно ст.ст. 1152,1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума ВС РФ от /дата/ /номер/ «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Как установлено в судебном заседании к имуществу умершего ФИО3 было заведено наследственное дело /дата/. Наследниками, принявшими наследство после ФИО3 стали его супруга - ФИО2, сын - ФИО4, сын - ФИО4.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата/ /номер/ следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента. Аналогичные разъяснения о моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства содержатся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от /дата/ /номер/ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от /дата/ /номер/ «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено - также требование о признании права собственности в порядке наследования.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что наследственные доли ФИО2, ФИО4 и ФИО4 к имуществу умершего ФИО3 составят по 1\6 доли каждому (1\2 : 3).

Как установлено в судебном заседании ФИО4 скончался /дата/, что подтверждается свидетельством о смерти.

После его смерти открылось наследственно дело /номер/ от /дата/. Наследниками, принявшими наследство после ФИО4, являются его супруга - ФИО1 и его мать - ФИО2. Наследственные доли ФИО2, ФИО1 к имуществу умершего ФИО4 составят по 1\12 доли каждому (1\6 : 2).

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, в соответствии со ст. 94 ГПК РФ относятся: расходы на проезд сторон, понесенные ими в связи с явкой в суд, расходы на оплату услуг представителя, другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 2690 рублей, соответственно, данная сумма и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании земельного участка и жилого дома совместно нажитым имуществом супругов, выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, о прекращении государственной регистрации права собственности, включении в состав наследства имущества, установлении факта принятия наследства, признании права собственности удовлетворить. Признать земельный участок, расположенный по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, совместно нажитым имуществом супругов ФИО3, умершего /дата/, и ФИО2.

Признать жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, совместно нажитым имуществом супругов ФИО3, умершего /дата/, и ФИО2.

Выделить супружескую долю в размере 1/2 в совместно нажитом имуществе - земельном участке, расположенном по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, принадлежащую ФИО3, умершему /дата/.

Выделить супружескую долю в размере 1/2 в совместно нажитом имуществе - жилом доме, расположенном по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, принадлежащую ФИО3, умершему /дата/.

Прекратить государственную регистрацию права собственности ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, исключив запись о государственной регистрации указанного права /номер/ от 17.09.2015г. из Единого государственного реестра недвижимости.

Прекратить государственную регистрацию права собственности ФИО2 на жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, исключив запись о государственной регистрации указанного права /номер/ от 13.07.2016г. из Единого государственного реестра недвижимости.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего /дата/, 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего /дата/, 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: /адрес/, Дальнеконс-тантиновский район, /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/12 доли земельного участка, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 641 кв.м, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 13.11.2022г..

Признать за ФИО1, /дата/ года рождения, уроженкой /адрес/, паспорт гражданина РФ 22 22 /номер/, выдан ГУ МВД России по /адрес/ /дата/, кодподразделения 520-001 право общей долевой собственности на 1/12 доли жилого дома, расположенного по адресу: /адрес/, кадастровый /номер/ площадью 32,8 кв.м, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего 13.11,2022г..

Взыскать с ФИО2, /дата/ года рождения, уроженки /адрес/, СНИЛС: /иные данные/ в пользу ФИО1, СНИЛС: <***>, государственную пошлину в размере 2690 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд /адрес/ в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья О.Л.Логинова