Дело № 2-1557/2022
54RS0008-01-2022-001430-48
Поступило в суд 01.07.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2022 г. г. Новосибирск
Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Зотовой Ю.В.,
при секретаре Ушаковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> к ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> и просил взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства в размере 71 240,43 рублей, а также государственную пошлину в пользу государства.
В обоснование заявленных требований указал, что приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ. Ответчик ФИО1 умышлено причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО2, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного насилием, противоправными и аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. Согласно информации от ДД.ММ.ГГГГ № Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, затраченные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лечение ФИО2 денежные средства, компенсированы за счет средств обязательного медицинского страхования в размере 71 240,43 рублей: в пользу ГБУЗ НСО «ССМП» - 4 497,14 рублей, за лечение в ГБУЗ НСО «ГКБ №» - 66 743,29 рублей. В связи с чем, данная сумма в порядке регресса подлежит взысканию с ответчика, поскольку вред причинен его действиями.
Представитель истца – старший помощник прокурора <адрес> Шворнева Д.Н. в судебном заседании заявленные требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме.
Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.
Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.
Выслушав представителя истца, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Как следует из ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судебным разбирательством установлено, что приговором Первомайского районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ, на основании которой ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца, возложив в соответствие со ст.53 УК РФ на него ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на осужденного возложена обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (л.д.6-14). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Приговором суда установлено, что ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО2 в состоянии аффекта.
В силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
В результате действий ответчика потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ НСО «ССМП» была оказана неотложная медицинская помощь на сумму 4 497,14 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ НСО «ГКБ №» оказана медицинская помощь на сумму 66 743,29 рублей, итого на сумму 71 240,43 рублей, что подтверждается информацией Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (л.д.15).
Тарифы на оказание медицинской помощи установлены Тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования <адрес> и размещены на сайте ТФОМС НСО www.novofoms.ru, в разделе «Нормативные документы». Расчет стоимости медицинской помощи произведен в соответствии с указанным Тарифным соглашением.
Факт перечисления денежных средств в размере 71 240,43 рублей медицинским организациям за лечение потерпевшего, нашло подтверждение в судебном заседании.
Согласно ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку обязанность ответчика возместить понесенные расходы, связанные с оказанием потерпевшему медицинской помощи.
При этом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ истцом подтвержден факт получения потерпевшим лечения, а также размер суммы, затраченной на оплату такого лечения.
Поскольку по заявленным требованиям, истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то в силу ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежащая уплате государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 2 337,21 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства в порядке регресса в размере 71 240,43 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2 337,21 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 26.08.2022.
Судья Ю.В.Зотова