№
УИД 41RS0№-46 Копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года город Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края
в составе:
председательствующего судьи Токаревой М.И.,
при ведении протокола помощником судьи ФИО3,
с участием представителя истца по ордеру ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО6 о взыскании задолженности по соглашению и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском о взыскании с ФИО6 задолженности по соглашению об оказании юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ в размере 50000 рублей, а также процентов за пользование денежными средствами в размере 443,84 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по день исполнения решения суда, начисляемые на сумму долга 50000 рублей, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды.
Требования мотивированы тем, что истец является адвокатом. ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключено соглашение об оказании юридической помощи по уголовному делу в отношении ФИО2, обвиняемого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, находящемуся в 35 гарнизонном военном суде. Стоимость услуг по договору составила 70000 рублей, которые уплачиваются в следующем порядке: 20 000 рублей – при заключении договора, 50 000 рублей – в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Однако свои обязательства ответчик не исполнил, денежные средства в размере 50 000 рублей в установленный договором срок не оплатил по настоящее время. Между тем указанное уголовное дело было рассмотрено и ДД.ММ.ГГГГ прекращено с назначением ответчику штрафа. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В целях выполнения условий соглашения истцом в интересах ответчика выполнены работы на общую сумму 70 000 рублей (беседа и первичная консультация доверителя, изучение представленных доверителем документов, ознакомление с материалами уголовного дела, подготовка к судебному заседанию, подготовка ходатайства о применении к доверителю судебного штрафа, участие в двух судебных заседаниях по делу).
В судебное заседание стороны не явились. Извещены. Ответчик ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель истца по ордеру ФИО5 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Как следует из имеющейся в деле телефонограммы, ответчик согласен с исковыми требованиями в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца по ордеру, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец заключила с ответчиком соглашение об оказании юридической помощи, по условиям которого истец оказала услуги по защите интересов ответчика по уголовному делу, стоимость услуг составила 70 000 рублей, из которых 20 000 рублей ответчик внес при заключении соглашения, а 50 000 рублей обязался внести в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Свои обязательства истец исполнил, однако ответчик от исполнения уклонился.
Истцом в адрес ответчика было направленно претензионное письмо с требование о погашении задолженности по соглашению об оказании юридической помощи.
Однако до настоящего времени ответчик свои обязательства не исполнил.
Доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчик не исполнил обязательства по соглашению, а потому исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в размере 50 000 рублей подлежат удовлетворению.
Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Из разъяснений, данных в пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» следует, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на день вынесения решения судом, исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Поскольку ответчик денежные средства истцу не возвратил, за ответчиком образовалась задолженность по процентам за пользование чужими денежными средствами.
Определяя период взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, суд приходит к следующему.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, сроком действия в течение 6 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Положениями пункта 3 статьи 9.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:
1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона;
2) наступают последствия, предусмотренные абзацами 5 и 7-10 пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;
3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;
4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).
В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации), неустойка (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац 10 пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).
В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац 10 пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
Соответственно за период до ДД.ММ.ГГГГ требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат отклонению.
Соответственно, применительно к разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 821,92 рублей, согласно представленному ниже расчету.
Задолженность,руб.
Период просрочки
Процентнаяставка
Днейвгоду
Проценты,руб.
c
по
дни
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[1]?[4]?[5]/[6]
50 000
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
80
7,50%
365
821,92
Также с ответчика в пользу истца подлежат с ДД.ММ.ГГГГ по день исполнения решения суда начислению проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из ключевой ставки Банка России, начисляемые на сумму долга в размере 50000 рублей, до полного погашения задолженности.
В соответствии с требованиями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1713,50 рублей в пользу истца, а также в доход бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа в размере 11,5 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
исковые требования ФИО4 к ФИО6 о взыскании задолженности по соглашению и процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, в пользу ФИО4 (ИНН №) задолженность по соглашению об оказании юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ в размере 50000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 821,92 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по день исполнения решения суда, исходя из ключевой ставки Банка России, начисляемые на сумму долга в размере 50000 рублей до полного погашения задолженности, расходы по госпошлине – 1713,50 рублей.
В остальной части исковые требования ФИО4 оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО6 в доход бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа государственную пошлину в размере 11,5 рублей.
Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд с подачей жалобы через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья подпись М.И. Токарева
Копия верна, судья М.И. Токарева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинник в деле №