Дело №2-МО-25/2023 14RS0022-02-2023-000040-77

РЕШЕНИЕ

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хонуу 05 мая 2023 года

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Неустроевой A.M.,

при секретаре Слепцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Момскому инспекторскому участку с.Хонуу Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) о признании права собственности на металлическую лодку,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Момскому инспекторскому участку с.Хонуу Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) о признании права собственности на металлическую лодку. В обоснование иска указал, что в 2015 году его родная тётя ФИО2 подарила ему лодочный корпус «Крым» тип 2, с заводским номером №, 1988 года выпуска. Данный лодочный корпус «Крым», ФИО2 купила в «Универмаге» МУП «Момская районная торговая контора» в 2009 году, за <данные изъяты> тысяч рублей. Лодочным корпусом «Крым» он открыто владеет с 2015 года, его право на имущество никто не оспаривает. Документы на лодку, товарный чек утеряны, восстановить их не представляется возможным. В связи с тем, что он не смог предоставить ГУ ГИМС правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности (паспорт на техническое средство, справка - счет, товарный чек, свидетельство, судовой билет с отметкой о снятии судна с учета), получить правоустанавливающий документ на лодку во внесудебном порядке невозможно. Подлинник технического паспорта продавцом ему не предоставлялся, восстановить его не представляется возможным. Отсутствие государственной регистрации права собственности на лодку не позволяет ему в полном объеме осуществить права собственника в отношении указанного имущества.

В судебном заседании ФИО1 требования поддержал в полном объеме, пояснил, что 16 сентября 2020 года его родная тетя ФИО9 подарившая ему лодку умерла. С момента приобретения до настоящего времени он открыто владеет и пользуется имуществом как своим собственным, третьи лица свои права на имущество не заявляли. Установление данного факта ему необходимо для признания права владения, пользования и распоряжения данной лодкой, в том числе для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке.

И.о. старшего государственного инспектора по маломерным судам Момского инспекторского участка с.Хонуу с.Хонуу Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без их участия, возражений по иску не имент.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

Участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью сторон согласно ст. 35 ГПК РФ.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 пояснила, что истец ФИО1 является ей родным племянником, подтвердила, что действительно в 2015 году ее родная сестра ФИО2 подарил ФИО1 спорный лодочный корпус «Крым», с заводским номером №, 1988 года выпуска, Ранее данный лодочный корпус «Крым», ФИО2 купила в «Универмаге» МУП «Момская районная торговая контора» в 2009 году. С момента дарения ФИО1 пользуется данной лодкой как своей собственной. В 2020 году ФИО2 умерла. Договор дарения не составляли, знает, что документы на лодку утеряны ФИО2 еще при жизни. У ФИО2 детей не было. Возражений по иску не имеет, претензий не заявляет.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 пояснила, что истец ФИО1 является ей сыном, умершая ФИО2 являлась ей родной сестрой, подтвердила, что действительно при жизни ФИО2 подарила ее сыну ФИО1 металлическую лодку «Крым», которую она приобрела в МУП «Момская районная торговая контора» в 2009 году. С этого времени ФИО1 пользуется данной лодкой как своей собственной. У умершей ФИО2 наследников не имеется. Возражений по иску не имеет, претензий не заявляет.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны, свидетелей суд находит иск подлежащим к удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 8 Гражданского Кодекса РФ – гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождает гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Так, в силу ч.2 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствие со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования имуществом.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

В силу пунктов 1, 2 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Статья 55 ГПК РФ устанавливает, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Из материалов дела усматривается, что ФИО6 в августе 2009 года купила в «Универмаге» МУП «Момская районная торговая контора» лодочный корпус «Крым» тип 2, с заводским номером №, 1988 года выпуска за <данные изъяты> рублей (л.д.9).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла, что подтверждается справкой о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ выданной отделом Управления ЗАГС при Правительстве РС(Я) по <адрес> (л.д.7).

Письмом Момского инспекторского участка с.Хонуу Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в регистрации указанной моторной лодки «Крым», с заводским номером №, 1988 года выпуска в связи с отсутствием основных документов подтверждающих право собственности на транспортное средство (л.д.3).

Родственные отношения сторон подтверждаются справками администрации МО «Индигирский национальный наслег», где указано, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются родными сестрами умершей ФИО2 (л.д.10,11)

Судом установлено, что моторная лодка «Крым» с заводским номером № 1988 года выпуска, приобретена истцом у ФИО2 Допрошенные в качестве свидетеля родные сестры ФИО2 – ФИО4 и ФИО2 подтвердили данное обстоятельство в ходе судебного заседания.

Факт приобретения истцом ФИО1 лодки «Крым» с заводским номером №, 1988 года выпуска, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2 факт владения и пользования им указанным имуществом как своим собственным судом установлен, ответчиком и (или) иными (третьими лицами) не оспаривается.

Пояснения свидетелей ФИО4, ФИО2 в судебном заседании о принадлежности умершей ФИО2 лодки до дарения истцу, в отсутствие иных допустимых доказательств, служат основанием для констатации наличия у умершей ФИО2 права собственности на спорное судно, полномочий по распоряжению им и, как следствие, перехода права собственности на лодку к ФИО1

Вместе с тем, с момента приобретения и до настоящего времени ФИО1 пользуется лодкой в личных целях, содержит её в надлежащем состоянии. Однако в соответствии с действующим законодательством необходима государственная регистрация данного имущества в Центре Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в РС (Я). При обращении в данный орган с заявлением о государственной регистрации моторной лодки в регистрации истцу было отказано, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на моторную лодку.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

При этом суд принимает во внимание, что государственная регистрация призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов и не затрагивает содержания соответствующего права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.

Исходя из смысла п. 3 ст. 165 ГК РФ, с учетом необходимости применения в данном споре названной нормы по аналогии, суд считает, что решение о регистрации сделки может быть принято не только в случае виновного уклонения одной из сторон от регистрации сделки, но и в случае невозможности этой стороной совершить определенные действия, направленные на регистрацию сделки и перехода права собственности к приобретателям, по не зависящим от воли данной стороны причинам.

Установление данного факта во внесудебном порядке невозможно, в связи с утерей правоустанавливающих документов прежним владельцем ФИО2

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу части 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения представителя ответчика, суд находит исковое требование ФИО1 подлежащим удовлетворению.

Установление факта владения на праве собственности имущества имеет для ФИО1 юридическое значение, так как позволяет ему зарегистрировать в государственном органе право собственности на имущество в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Момскому инспекторскому участку с.Хонуу Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) о признании права собственности на металлическую лодку - удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт серии <данные изъяты>. ТП УФМС России по РС(Я) в <адрес>) право собственности на металлическую лодку «Крым» с заводским номером №, 1988 года выпуска.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности заявителя на данное имущество с предоставлением заявителем в регистрирующий орган соответствующих документов.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца.

Судья А.М. Неустроева

Подлинник решения находится в Оймяконском районном суде Республики Саха (Якутия) в материалах гражданского дела № 2-МО-25/2023.