Дело №2а-3900/2022

25RS0029-01-2022-006520-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Уссурийск 13 декабря 2022г.

Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Онищук Н.В., с участием представителя административного истца ФИО4, административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО5, при ведении протокола судебного заседания секретарем Чечель К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1, ФИО2 к Управлению градостроительства администрации Уссурийского городского округа о признании незаконным решения о приостановлении рассмотрения заявления и решения об отказе предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование,

УСТАНОВИЛ:

Административные истцы обратились в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГг. они, руководствуясь требованиям пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 мая 2016г. №119-ФЗ (далее - закон № 119-ФЗ) зарегистрировался в федеральной информационной системе, с целью получения в безвозмездное пользование земельного участка (пункт 1 статьи 2 закона №119-ФЗ) площадью 19988,9 кв.м. в районе с.Новоникильск, через личный кабинет сайта ФИС «На Дальний Восток» им было подано заявление в администрацию Уссурийского городского округа о предоставление административному истцу «Дальневосточного гектара». Письмом от ДД.ММ.ГГг. административный ответчик отказал в предоставления участка в рамках программы Президента Российской Федерации «Дальневосточный гектар», мотивирую тем, что в границах испрашиваемого земельного участка расположены земельные участки, ранее предоставленные садовому товариществу «Вишенка» в соответствии с информацией, предоставленной Управлением по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа, предложены иные отдаленные участки. Решением XXXX от ДД.ММ.ГГг. административный ответчик отказал в предоставлении испрашиваемого земельного участка. Административный истец считает данный отказ не правомерным, поскольку из него четко не следует, по каким документам подтверждается информация о выделении испрашиваемых истцами земельных участков садовому товариществу «Вишенка». По сведениям с официального сайта ФНС РФ в Едином государственном реестре в городе Уссурийске нет зарегистрированных в установленном законном порядке садоводческих товариществ с наименованием «Вишенка». На момент подачи заявления и принятия оспариваемого решения, согласно данным публичной кадастровой карты, испрашиваемая территория являлась свободной и не налагалась на участки третьих лиц. Более того, выезд на испрашиваемый участок земли показал, что земля многие годы не эксплуатировалась по прямому назначению, и представляет собой поле, заросшее травой и кустарником, без каких-либо разграничительных линий, а также иных строительных объектов и хозяйственных построек. На основании изложенного, просит признать незаконным решение администрация Уссурийского городского округа об отказе в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка; обязать административного ответчика повторного рассмотреть заявления административных истцов о предоставления испрашиваемого земельного участка.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель на заявленных требованиях настаивали по основаниям, указанным в административном иске.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушание дела извещен надлежащим образом.

Представитель Управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, просила отказать в удовлетворении исковых требований, пояснила суду, что административные истцы ДД.ММ.ГГг., руководствуясь требованиями закона №119-ФЗ обратились с заявление о получении в безвозмездное пользование земельного участка площадью 19988,9 кв.м. в районе XXXX. Письмом от ДД.ММ.ГГг. администрация Уссурийского городского округа отказала в предоставления участка в рамках программы Президента Российской Федерации «Дальневосточный гектар», мотивируя тем, что в границах испрашиваемого земельного участка расположены земельные участки, ранее предоставленные садовому товариществу «Вишенка» в соответствии с информацией, предоставленной Управлением по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа. Сведения, полученные из архива, данные доводы не подтвердили, однако, на момент вынесения решения об отказе, администрация ссылается на сведения, предоставленные Управлением по работе с территориями.

Свидетель ФИО7 пояснил, что является специалистом отдела по работе с Новоникольской территорией администрации Уссурийского городского округа. Пояснил, что сведений о юридическом существовании СТ «Вишенка» в Управлении не имеется. Оригиналов документов о выделении земельного участка СТ «Вишенка» в Управлении не имеется, в архиве хранятся копии, которые не заверены, которые и были переданы в администрацию Уссурийского городского округа. За время его работы в Управление обращался только один мужчина, спрашивал о земельном участке СТ «Вишенка», так как после смерти матери оформлял наследство и спрашивал, где это находится. Мужчина никаких документов им не предоставлял, обращался устно.

Суд, выслушав участников процесса, допросив свидетеля ФИО7, изучив материалы дела, полагает следующее.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.

Пунктом 4 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях их предоставления гражданам в соответствии с Федеральным законом от 01 мая 2016г. №119-ФЗ осуществляется в соответствии с данным Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон №119-ФЗ).

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона №119-ФЗ предоставление в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельного участка в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на предоставление земельных участков в соответствии с земельным законодательством, а земельного участка из состава земель лесного фонда органом государственной власти, уполномоченным на предоставление лесных участков в соответствии с лесным законодательством.

Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона №119-ФЗ уполномоченный орган в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии с пунктом 6 статьи 5 Федерального закона №119-ФЗ в целях проверки наличия или отсутствия оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование уполномоченный орган направляет межведомственные запросы с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Из изложенного выше следует, что на администрацию Уссурийского городского округа как на орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков в соответствии с земельным законодательством, возложена обязанность по проверке наличия или отсутствия оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование.

Как установлено судом, и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГг. через личный кабинет сайта ФИС «На Дальний Восток» ФИО1, ФИО2 было подано заявление в администрацию Уссурийского городского округа о предоставление им в безвозмездное пользование земельного участка площадью 19988,9 кв.м, в порядке, установленном Федеральным законом от 01 мая 2016г. №119-ФЗ.

К данному заявлению административный истец приложил схему размещения земельного участка с географическими координатами его характерных точек.

Согласно схеме расположения земельного участка на публичной кадастровой карте территории местоположение испрашиваемого земельного участка установлено: Приморский край, Уссурийский район, кадастровый номер земельного участка или кадастрового квартала – XXXX. На кадастровом учете земельный участок не стоит.

ДД.ММ.ГГг. письмом XXXX за подписью начальника управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа административные истцы был уведомлены о том, что администрацией на основании пункта 4.1 статьи 6 Федерального закона от 01 мая 2016г. №119-ФЗ приостановила рассмотрение их заявления, поскольку в границах испрашиваемого земельного участка расположены земельные участки, ранее предоставленные садовому товариществу «Вишенка» в соответствии с информацией, предоставленной Управлением по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа, предложены иные отдаленные участки. Также в данном письме ФИО1, ФИО2 сообщалось, что им будут направлены варианты иных схем размещения земельного участка, а также перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

В связи с тем, что в соответствии с п.4.3 статьи 6 Закона о Дальневосточном гектаре от административных истцов в течение 30 дней не поступило письменное согласие с одним из предложенных вариантов схем размещения земельного участка, решением XXXX от ДД.ММ.ГГг. административный ответчик отказал в предоставлении испрашиваемого земельного участка.

Общие основания для отказа в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование предусмотрены статьей 7 Федерального закона №119-ФЗ, частным случаем которых, согласно пункту 8 статьи 7, является земельный участок, который не может быть предоставлен, если образование испрашиваемого земельного участка в соответствии со схемой его размещения нарушает предусмотренные статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требования к образуемым земельным участкам, за исключением требований к предельным (минимальным и максимальным) размерам земельного участка.

Из части 3 статьи 2 указанного Федерального закона следует, что Законами субъектов Российской Федерации, указанных в пунктах 1, 4 - 6, 8 - 10, 12, 14, 15 и 17 статьи 1 настоящего Федерального закона, могут быть определены территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На территории Приморского края действует закон Приморского края от 05 декабря 2018г. №411-ФЗ «О территориях Приморского края, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование».

Исходя из приложения к Закону Приморского края от 05 декабря 2018г. №411-КЗ «О территориях Приморского края, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование», в соответствии с которым определены территории Приморского края, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование, сведения о территории в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в городе Уссурийск Уссурийского городского округа внесены в Единый государственный реестр недвижимости, учетный номер XXXX, площадью 18370,25, основание: территория расположена в Уссурийском городском округе, территория которого относится к свободному порту Владивосток согласно Федеральному закону от 13 июля 2015г. №212-ФЗ «О свободном порте Владивосток»; высокая плотность населения, развитый рынок недвижимости, ограниченное количество свободных от прав третьих лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Высшее должностное лицо соответствующего субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) вносит проект указанного в части 3 настоящей статьи закона субъекта Российской Федерации в законодательный (представительный) орган государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (п.3.1 ст.2 указанного Закона).

Предусмотренный частью 3.1 настоящей статьи проект закона субъекта Российской Федерации должен содержать согласованные с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим на территории Дальневосточного федерального округа функции по координации деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ, описание местоположения территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом, площадь таких территорий и основания, по которым земельные участки в границах таких территорий не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование (п. 3.2 ст.2 указанного Закона).

В целях реализации Федерального закона №119-ФЗ разработана Федеральная информационная система для предоставления гражданам земельных участков.

Согласно положениям статьи 3 Федерального закона №119-ФЗ в федеральной информационной системе для предоставления гражданам земельных участков (далее - информационная система) содержится информация, в том числе, о порядке и об условиях предоставления гражданам земельных участков в безвозмездное пользование, аренду, собственность в соответствии с настоящим Федеральным законом: о местоположении границ территорий, земель, зон, которые указаны в части 3 статьи 2 и статье 7 настоящего Федерального закона и в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом; о местоположении границ земельных участков, которые не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование в соответствий с настоящим Федеральным законом; о земельных участках, которые принадлежат гражданам, юридическим лицам и (или) на которых расположены принадлежащие гражданам, юридическим лицам объекты недвижимости и права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; о местоположении границ зон с особыми условиями использования территории, охотничьих угодий, территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; о поступлении заявления гражданина о предоставлений земельного участка в безвозмездное пользование; о местоположении границ земельного участка, образуемого в соответствии со схемой размещения земельного участка на кадастровой карте, предназначенной для использования неограниченным кругом лиц; о местоположении границ земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости и о предоставлении которого гражданином подано заявление о предоставлении в безвозмездное пользование; о выбранных гражданином виде или видах разрешенного использования земельного участка, предоставленного гражданину в безвозмездное пользование; о местоположении границ ранее учтенных земельных участков, а также земельных участков, на которых расположены ранее учтенные объекты недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, но описание местоположения границ таких земельных участков не соответствует требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

С учетом части 2 статьи 3 указанного Закона информационная система должна обеспечивать с использованием официального сайта возможность в том числе, подготовки схемы размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в форме электронного документа.

При этом такая схема не может предусматривать размещение земельного участка в границах территорий, земель, зон, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, или предусматривать образование земельных участков из земельных участков, указанных в пунктах 3,4 и 10 части 1 настоящей статьи. Сведения о территориях, которые определены в соответствии с частями 3 и 3.5 статьи 2 настоящего Федерального закона законами субъектов Российской Федерации и в соответствии с частью 3.3 статьи 2 настоящего Федерального закона высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе о площади, местоположении границ таких территорий (координатах характерных точек данных границ),- в целях их отображения в информационной системе направляются в форме электронного документа органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в орган регистрации прав в течение трех дней со дня принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации (п.3.1 ст.3 Федерального закона №119-ФЗ).

Из изложенного следует, что земельные участки, предоставляемые по программе Дальневосточный гектар, внесены в официальную Федеральную информационную систему «На Дальний восток», в которой, в том числе и сам гражданин, имеет возможность сформировать земельный участок, из тех земель, которые могут быть предоставлены на основании указанного Федерального закона №119-ФЗ.

Кроме того, информационная система содержит сведения и о земельных участках, которые не могут быть предоставлены по Федеральному закону №219-ФЗ с учетом части 3 статьи 2 указанного Закона, с указанием местоположения границ таких территорий, координатах характерных точек данных границ, а также система содержит сведения и об основаниях, по которым земельные участки не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование (п.3.1 ст.3 Закона). Указанные сведения, подлежащие внесению в информационную базу, направляются в орган регистрации прав органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

С учетом указанных выше положений закона, Управление градостроительства администрации Уссурийского городского округа при рассмотрении заявлении гражданина о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка в рамках Федерального закона №119-ФЗ обязана учитывать сведения, имеющиеся в специально созданной для таких целей Федеральной информационной системе.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 3, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно подпункту 3 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества (если такой земельный участок является садовым или огородным) либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения).

Учитывая основания оспариваемого отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка, существенное значение для рассмотрения спора имеет проверка доводов административного ответчика о расположении испрашиваемого земельного участка в границах СТ «Вишенка».

Частью 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что обязанность доказывания соответствия содержания оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенное государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Между тем, административным ответчиком не представлено допустимых доказательств нахождения испрашиваемого земельного участка в границах СТ «Вишенка», обжалуемый ответ основан на предположении, которое не могло являться основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность.

Расположение спорного земельного участка в пределах территории СТ «Вишенка» не следует из представленных в материалы дела, в том числе, учитывая, что на момент дачи ответа административным истцам СТ «Вишенка» не зарегистрирован и не был зарегистрировано в качестве юридического лица, достоверный сведений о передаче СТ «Вишенка» земельного участка не имеется, границы отведенного СТ земельного участка не были определены в установленном законом порядке.

Судом установлено, что Решением Исполкома Новоникольского сельского совета от ДД.ММ.ГГг. XXXX садовому-огородническому товариществу «Вишенка» был выделе земельный участок общей площадью 13 га.

Между тем, сведений о том, что указанное Решение было утверждено Уссурийским райисполкомом, не имеется.

Согласно архивной справке, полученной из архива МКУ «Архив Уссурийского городского округа» от ДД.ММ.ГГг. XXXX и предоставленной в документах архивных фондов «Администрация Уссурийского городского округа» за 1941-2016гг., «Администрация Уссурийского района» за 1953-1994 гг., «Администрация Новоникольского сельсовета» за 1943-2005гг., поступивших на хранение в МКУ «Архив Уссурийского городского округа», сведений о предоставлении земельного участка садовому товариществу «Вишенка», не имеется.

Согласно заключению кадастрового инженера ООО «Громкад» ФИО8 XXXX от ДД.ММ.ГГг., определить границы земельного участка площадью 13 га, выделенного садово-огородническому товариществу «Вишенка», на основании представленных документов не возможно. Также выявлено, что в ЕГРН (кадастровые планы территории от ДД.ММ.ГГг. №XXXX, от ДД.ММ.ГГг. №XXXX, Уведомление об отсутствие в ЕГРН запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГг. №XXXX) отсутствуют сведения о земельном участке, относящемся к садово-огородническому товариществу «Вишенка». Пересечение земельного участка, испрашиваемого в безвозмездное пользование по заявлению ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГг., с земельным участком, выделенным садово-огородническому товариществу «Вишенка» отсутствует.

Из письменных пояснений кадастрового инженера ФИО9 от ДД.ММ.ГГг., следует, что на рассмотрение кадастрового инженера была предоставлена выкопировка из региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Приморского края Обзорная схема наложения границ испрашиваемых земельных участков на границы садового общества «Вишенка», выполненная начальником отдела информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и информатизации ФИО10, (далее - Обзорная схема), представленная в рамках рассмотрения административных дел по искам граждан, в том числе ФИО1 и ФИО2 На Обзорной схеме размешено растровое изображение, которое представляет собой границы садового общества «Вишенка». Согласно растровому изображению с северо-западной стороны садового общества «Вишенка» должна быть ограничена железной дорогой, а с северо-восточной стороны - землями колхоза «Коммунар» и Аэродромом. На Обзорной схеме четко видно, что растровое изображение размещено с юго-западной стороны относительно земельного участка с кадастровым номером XXXX (адрес: Приморский край, Уссурийский городской округ, XXXX, район аэродрома), однако остальные ориентиры, служащие для определения местоположения садового общества «Вишенка», а именно, железная дорога с северо-западной стороны относительно садового общества «Вишенка» и земли колхоза «Коммунар» - с северо-восточной стороны, размещены значительно севернее (так как Обзорная схема не имеет масштаб, то указать расстояния не представляется возможным) и в данном случае не граничат с садовым обществом «Вишенка». В связи с отсутствием масштаба Обзорной схемы, определить правильность масштабирования растрового изображения невозможно. Учитывая, что ориентиры, отображенные на растровом изображении и необходимые для определения местоположения садового общества «Вишенка», не соответствую расположению, представленному на выкопировке из региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Приморского края. Обзорная схема наложения границ испрашиваемых земельных участков на границы садового общества «Вишенка», то и границы садового общества «Вишенка», отраженные красным цветом на обзорной схеме, определены не верно.

Согласно заключению кадастрового инженера ООО «Громкад» ФИО8 XXXX от ДД.ММ.ГГг., по Проекту перераспределения земель колхоза «Коммунар» XXXX, Приморского края 1994 года, сведения о садово-огородническом товариществе «Вишенка» в Справке о посторонних землепользователях, расположенных на территории колхоза «Коммунар» отсутствуют, что было подтверждено планом инвентаризации 2001 года, а также, что в соответствии с Архивной справкой «О предоставлении сведений» от ДД.ММ.ГГг. XXXX, выданной МКУ «Архив Уссурийского городского округа», сведений о предоставлении земельного участка садовому товариществу «Вишенка» не имеется, а также в связи с отсутствием сведений о в Едином государственном реестре недвижимости о земельном участке предоставленном садово-огородническому товариществу «Вишенка» и отсутствии сведений об юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц. Таким образом, земельный участок не был предоставлен садово-огородническому товариществу «Вишенка». Земельный участок, испрашиваемый в безвозмездное пользование по заявлению ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГг., выделены, на территории, находящейся в распоряжении Новоникольского сельского поселения Уссурийского городского округа и не затрагивают права лиц, имеющих право на получение земельной доли из Колхоза «Коммунар».

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и установив, что достоверных сведений о создании СТ «Вишенка» (Садоводческое товарищество приобретает права юридического лица с момента регистрации его устава Постановление Совмина РСФСР от 31 марта 1988 г. №112 "Об утверждении Типового устава садоводческого товарищества"), об оформлении передачи земельного участка СТ «Вишенка», об определении границ СТ «Вишенка» в установленном законом порядке, не имеется и не представлено административным истцом, документы, на которые ссылается административный ответчик были представлены только в копиях, оригиналы отсутствуют, при этом пересечение границы земельного участка, который просят образовать административные истцы образуемый в соответствии со схемой земельный участок, с земельным участком, выделенным садово-огородническому товариществу «Вишенка» также не установлена, суд приходит к выводу о незаконности оспариваемого отказа XXXX от ДД.ММ.ГГг. в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность и нарушении прав административного истца.

Кроме того, согласно сведениям, содержащимся в федеральной информационной системе «На Дальний Восток», испрашиваемый истцами земельный участок находится на землях населенного пункта села Новоникольск, расположен в границах территории, земли, зоны, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

Обсуждая вопрос о способе восстановления нарушенного права административного истца, суд приходит к выводу о том, что на управление градостроительства администрации Уссурийского городского округа подлежит возложению обязанность повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность.

В соответствии с частью 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судебные расходы, согласно статье 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Следовательно, расходы административного истца по уплате государственной пошлины подлежат возмещению администрацией Уссурийского городского округа в составе судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Признать отказ Управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа XXXX от ДД.ММ.ГГ и XXXX от ДД.ММ.ГГг. в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование площадью 19988,9 кв.м. незаконным.

Возложить на администрацию Уссурийского городского округа обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ФИО1, ФИО2 путем повторного рассмотреть заявления о предоставления земельного участка, в соответствии с действующим законодательством.

Взыскать с администрации Уссурийского городского округа в пользу ФИО1 в счет возмещения понесенных судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Об исполнении решения сообщить в суд и административным истцам, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Уссурийский районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 27 декабря 2022г.

Судья Н.В. Онищук