УИД: 66RS0052-01-2021-001889-97

Гражданское дело 2-66/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог Свердловской области 07 ноября 2022 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Барковой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Коротких Ю.В.,

с участием:

помощника Сухоложского городского прокурора Амиевой К.И.,

истцов - ФИО1, ФИО2,

представителя ответчика ФИО3- ФИО4, действующего на основании доверенности от 28.12.2020,

представителя ответчика ООО УК «Сухоложская» - ФИО5, действующей на основании доверенности №1 от 24.12.2021 года,

третьего лица - ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Сухоложского городского прокурора в интересах ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО2, к индивидуальному предпринимателю ФИО3 и обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Сухоложская» об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возложении обязанностей,

установил:

Сухоложский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО2 к ИП ФИО3 и ООО УК «Сухоложская», просит истребовать из незаконного владения ИП ФИО3 нежилое помещение №, площадью 92,1 кв.м., которое является частью подвального помещения многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>; обязать ООО УК «Сухоложская»» организовать беспрепятственный доступ в указанное нежилое помещение путём организации входа через дверной проём, организованный в стене, отделяющей нежилое помещение № от общего подвального помещения многоквартирного дома.

В обоснование иска указано, что Сухоложской городской прокуратурой в связи с обращением жильцов указанного многоквартирного дома проведена проверка возможных нарушений действующего жилищного законодательства, в части незаконного занятия части общего имущества многоквартирного дома (части подвального помещения) ИП ФИО3 Ответчик ИП ФИО3., является собственником нежилого помещения №, расположенного в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, общей площадью 28,9 кв. м. ООО УК «Сухоложская»» осуществляет управление указанным многоквартирным домом. Ответчиком ИП ФИО3. без согласия других собственников помещений многоквартирного дома самовольно занято нежилое помещение №, которое является частью подвального помещения многоквартирного дома и общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Решение общего собрания собственников многоквартирного дома по вопросу передачи спорной части общего имущества не принималось.

Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены все собственники квартир указанного МКД (т.1, л.д.219-220).

Ответчик ООО УК «Сухоложская» в возражении на иск указали (т.1, л.д.106-113), что на основании протокола №3 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме <адрес> управляющая компания 12.05.2021 направила ФИО3 проект договора об использовании общего имущества (части подвального помещения), 24.05.2021 в адрес управляющей компании поступил подписанный ответчиком договор с протоколом разногласий 18.06.2021 в адрес ФИО3 был направлен протокол согласования разногласий, но согласовывать их ФИО3 отказался. Длительные переговоры с ФИО3 по поводу использования спорного помещения результатов не дали, в связи с чем обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ФИО3

Определением суда от 28.01.2022 производство по делу было приостановлено до рассмотрения Арбитражным судом Свердловской области иска ООО УК «Сухоложская» к ФИО9 об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возложении обязанностей.

В судебном заседании помощник Сухоложского городского прокурора Амиева К.И. уточнила иск, просит обязать ответчика ФИО3 обеспечить управляющей компании доступ в принадлежащее ему нежилое помещение с целью проведения работ по заделке проема в перекрытии первого этажа, в остальной части требования без изменения.

Истцы ФИО1, ФИО2 настаивали на удовлетворении уточненного иска, пояснили суду, что по вине ответчика ФИО3 в доме не могут закончить проведение капитального ремонта.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, его представитель ФИО4 заявил ходатайство о прекращении производства по делу в части требований к ИП ФИО3, поскольку решением Арбитражного суда Свердловской области иск ООО УК «Сухоложская» был удовлетворен. Предмет спора, заявленный прокурором, совпадает с предметом спора в деле №. Основанием иска в обоих делах является факт отсутствия доступа у собственников помещений в многоквартирном доме к части подвала – помещения № площадью 92,1 кв.м. Арбитражный суд удовлетворил негаторный иск управляющей компании, в настоящем деле прокурор заявил виндикационный иск из тех же оснований.

Представитель ответчика ООО УК «Сухоложская» - ФИО5 просит производство по делу прекратить, поскольку Арбитражным судом Свердловской области спор уже рассмотрен.

Третье лицо на стороне истца ФИО6 поддержала иск, иные третьи лица -собственники помещений в многоквартирном доме ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, Раевских Н.Г., ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79 в судебное заседание не явились.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав прокурора, истцов, представителей ответчиков, изучив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, жильцы дома <адрес> - ФИО1, ФИО7, ФИО8 и ФИО2 обратились с заявлением в Сухоложскую городскую прокуратуру по факту незаконного использования части подвального помещения многоквартирного дома ФИО3 (т.1,л.д.10-12).

По результатам данного обращения 21.10.2021 года Сухоложской городской прокуратурой было принято решение о проведении проверки по факту соблюдения прав на распоряжение общим имуществом многоквартирного дома (т.1, л.д.15).

Согласно договора от 10.09.2021 многоквартирный дом № передан в управление ООО УК «Сухоложская» (т.1,л.д.23-35).

ФИО3 на основании договора купли-продажи от 12.09.2019 года является собственником нежилого помещения № площадью 28,9 кв.м в указанном многоквартирном доме (т.1,л.д.83-85, 86-89).

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу пункта 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Следовательно, право собственности на общее имущество в многоквартирном доме возникает у собственников помещений в данном доме в силу прямого указания закона.

Статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу п. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В силу части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно протокола №3 от 26.04.2021 на внеочередном общем собрании собственников помещений в МКД принято решение о предоставлении в аренду ФИО3 части подвального помещения площадью 92,10 кв.м в доме №9 по ул. Юбилейная с ежемесячной арендной платой 10 000 руб. (т.1,л.д.44-45). 24.05.2021 ООО УК «Сухоложская» направила ФИО3 договор об использовании общего имущества собственников помещений многоквартирного дома - указанного подвального помещения (т.1,л.д.46-52). При этом ФИО3 был составлен протокол разногласий, который был рассмотрен ООО УК «Сухоложская» и вновь направлен на подписание ФИО3

По причине длительного несогласования условий договора аренды (части подвального помещения), ООО УК «Сухоложская» обратилось с иском к ФИО3 в Арбитражный суд Свердловской области, с требованием освобождения указанного подвального помещения.

Согласно части 3 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса. Российской Федерации при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом (часть 3).

Решением Арбитражного суда Свердловской области по делу № от 13.10.2022 года (л.д.31-37), иск ООО УК «Сухоложская» удовлетворен, на ИП ФИО3 возложена обязанность в течение 5 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу предоставить доступ представителям управляющей компании к общему имуществу собственников помещений указанного многоквартирного дома (к проему плиты перекрытия) с целью проведения работ по заделке проема в перекрытии первого этажа помещения № на основании проектной документации, во исполнение решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, оформленного протоколом №7 от 08.11.2021 года; возложена обязанность на ИП ФИО3 освободить часть подвального помещения общей площадью 92,10 кв.м по адресу: <адрес> путем проведения демонтажа санитарно-технического оборудования в течении 5 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу; с ИП ФИО3 взыскана арендная плата за пользование указанной частью подвального помещения за период с 24.05.2021 по 19.07.2022 в размере 138 710 руб.

Ответчиком ООО УК «Сухоложская» подготовлен рабочий проект по заделке проема в перекрытии первого этажа (нежилое помещение № <адрес>)

Таким образом, на ответчика ФИО3 уже возложена обязанность по возврату спорного подвального помещения площадью 92,10 кв.м в доме <адрес>, а также возложена обязанность в части обеспечения доступа представителям управляющей компании к проему плиты перекрытия с целью проведения работ по восстановлению её целостности.

В соответствии с абзацем 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Соответственно, недопустимо повторное рассмотрение и разрешение тождественного спора, то есть спора, в котором совпадают стороны, предмет и основание.

По мнению суда, производство по делу в части требований к ответчику ФИО3 подлежит прекращению, в связи с наличием рассмотренного Арбитражным судом Свердловской области спора между ООО УК «Сухоложская» и ФИО3

Поскольку подвальное помещение площадью 92,10 кв.м имеет единственный выход через проем в перекрытии первого этажа в нежилом помещении №, и целостность плиты перекрытия подлежит восстановлению (данный проем будет заделан), то ООО УК «Сухоложская» обязана организовать работы по оборудованию входа в стене, отделяющей нежилое помещение № от общего подвального помещения многоквартирного дома через дверной проём.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск Сухоложского городского прокурора удовлетворить частично.

Производство по иску к ФИО3 в части возложения обязанности по обеспечению доступа представителям ООО УК «Сухоложская» к общему имуществу собственников нежилого помещения № по <адрес> (проему плиты перекрытия) с целью проведения работ на основании проектной документации, прекратить.

Обязать ООО «УК «Сухоложская» организовать беспрепятственный доступ в нежилое помещение № площадью 92,1 кв.м (часть подвального помещения многоквартирного дома), расположенное по адресу: <адрес> путем организации входа через дверной проем, организованный в стене, отделяющей нежилое помещение № от общего подвального помещения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 14.11.2022.

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области Е.Н. Баркова