Дело № 2-817/2023
УИД 33RS0017-01-2023-000643-48
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
05 июля 2023 года
г. Собинка Владимирской области
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего Стародубцевой А.В.,
при секретаре Бусуриной Е.А.,
с участием представителя истцов адвоката Графской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к администрации муниципального образования г. Лакинск Собинского района Владимирской области о признании права общей долевой собственности на места общего пользования,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования г. Лакинск Собинского района Владимирской области (далее – администрация МО г. Лакинск) о признании права общей долевой собственности на места общего пользования в квартире, расположенной по адресу: <...>, а именно за ФИО1 и ФИО2 по 264/1000 доли, за ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 по 118/1000 долей.
В обоснование иска указано, что ФИО1, ФИО2 на основании договора передачи недвижимого имущества в собственность от 25 марта 2008 г., заключенного с администрацией МО г. Лакинск, принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждому комната, общей площадью 28,2 кв.м, номера на поэтажном плане NN, расположенная по адресу: <...>. ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на основании договора передачи недвижимого имущества в собственность от 25 марта 2008 г., заключенного с администрацией МО г. Лакинск, принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/4 доли каждому комната, общей площадью 25,5 кв.м, расположенная по адресу: <...> (на плане к. NN). Места общего пользования данной квартиры составляют 17,5 кв.м (коридор - 3,0 кв.м, кухня - 4,7 кв.м, коридор - 4,6 кв.м, кухня – 4,1 кв.м, туалет - 1,1 кв.м). В пользовании ФИО1 и ФИО2 находятся следующие места общего пользования данной квартиры: коридор, площадью 4,6 кв.м, кухня, площадью 4,1 кв.м. В пользовании истцов ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находятся следующие места общего пользования: коридор, площадью 3,0 кв.м, кухня, площадью 4,7 кв.м. Туалет, площадью 1,1 кв.м, находится в совместном пользовании всех собственников указанных жилых помещений.
Протокольным определением суда от 7 июня 2023 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Управление Росреестра по Владимирской области (л.д. NN).
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не явились, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. NN), направили в суд своего представителя.
Представитель истцов адвокат Графская М.В. в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным выше доводам, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика администрации МО г. Лакинск, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. NN), в судебное заседание также не явился, ранее ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. NN). Представил возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку места общего пользования в квартире № NN по <...> являются местами общего пользования многоквартирного жилого дома, несмотря на то, что истцы пользовались местами общего пользования, бремя их содержания не несли. Истцы указывают, что спорные помещения обозначены в техническом плане как самостоятельные помещения. Изменение технических характеристик таких помещений (площадь, назначение т.д.) возможно только при условии проведенной в соответствии с нормам жилищного законодательства перепланировки. Назначение таких помещений не может быть приравнено к «жилой» комнате, на которую может быть признано право общей долевой собственности (л.д. NN).
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Владимирской области, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. NN), в судебное заседание также не явился, сведений о причинах неявки суду не сообщил.
На основании ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истцов, судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя истцов, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. При этом жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ).
К жилым помещениям согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ). Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ч. 4 ст. 16 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
Исходя из положений ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч. 1). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату (ч. 3). При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты (ч. 4). Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату (ч. 5).
В силу ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» сформулирован подход к разрешению споров о признании права. Согласно п. п. 58 - 59 указанного постановления, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, может быть удовлетворен в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с п. п. 1 - 2 ст. 6 указанного Федерального закона о регистрации либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ жилые помещения относятся к недвижимым вещам.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН.
Согласно ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в ГЕРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. В случае отсутствия в ЕГРН сведений об объекте недвижимости государственная регистрация прав на такой объект осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом (постановкой на кадастровый учет) объекта недвижимости.
В соответствии с п. 34 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», п. 4 «Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г., осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании.
В письме Минэкономразвития России от 30 апреля 2015 г. № ОГ-Д23-6026 отражена позиция, согласно которой постановка на государственный кадастровый учет комнат в квартире осуществляется в случае, если не квартира в целом, а расположенные в ней комнаты являются объектами гражданских прав (т.е. речь, по сути, идет о коммунальной квартире), право собственности на общее имущество в квартире возникает у собственников помещений в квартире в силу закона и отдельной государственной регистрации не подлежит. При постановке на государственный кадастровый учет комнат в коммунальной квартире в ГКН вносятся сведения о жилых помещениях (комнатах) в такой квартире, государственный кадастровый учет помещений вспомогательного использования в качестве самостоятельных объектов недвижимости не требуется.
В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в ст. 10 ГК РФ, а способы защиты - в ст. 12 ГК РФ. По смыслу ст. ст. 11, 12 ГК РФ в их совокупности судебной защите подлежат нарушенные и оспариваемые права и прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, которое должно должен доказать противоправность действий лица, которому этот иск предъявлен.
Судом установлено, что ФИО1, ФИО2 являются собственниками по ? доли в праве общей долевой собственности на комнату с кадастровым номером NN, площадью 28,2 кв.м, расположенную по адресу: <...> (л.д. NN).
ФИО6, ФИО7 (с 23 января 2016 г. ФИО5 – л.д. NN), ФИО3, ФИО4 являются собственниками по ? в праве общей долевой собственности на комнаты NN с кадастровым номером NN, общей площадью 25,5 кв.м, расположенные по адресу: <...> (л.д. NN).
Согласно техническим паспортам на комнаты NN в квартире № NN, расположенной по адресу: <...> места общего пользования составляют: коридор – 3,0 кв.м, кухня – 4,7 кв.м, коридор – 4,6 кв.м, кухня – 4,1 кв.м, туалет – 1,1 кв.м (л.д. NN).
Исходя из ст. ст. 8.1, 130 - 131, ГК РФ, ст. ст. 15 - 16, 41 - 42 ЖК РФ, положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что в силу определенной специфики мест общего пользования в коммунальной квартире, действующим законодательством не предусмотрена возможность выдела определенной площади мест общего пользования в счет принадлежащей собственнику комнаты доли в праве собственности на места общего пользования в коммунальной квартире, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований истцов не имеется.
Общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире, принадлежащее им на праве общей долевой собственности в силу закона (ст. 41 ЖК РФ), как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, принадлежащее им на праве общей долевой собственности в силу закона (ст. 36 ЖК РФ), не признаются самостоятельными объектами жилищных прав.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истцы не указали и не представили суду относимых и допустимых доказательств того, что администрация МО г. Лакинск, указанная в качестве ответчика, или иные лица, нарушили право собственности истцов на принадлежащие им в силу закона помещения общего пользования в коммунальной квартире, или совершили действия (бездействия), в результате которых истцы не могут реализовать принадлежащее им право собственности.
Помещения в коммунальной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам комнат в такой квартире в силу закона.
Администрация МО г. Лакинск права истцов на спорные помещения не нарушала, настоящий иск подан истцами с целью получения жилого помещения большей площади (с учетом как площади комнаты в коммунальной квартире, так и площади мест общего пользования в коммунальной квартире) при расселении аварийного дома.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт NN), ФИО2 (паспорт NN), ФИО3 (паспорт NN), ФИО4 (паспорт NN), ФИО5 (паспорт NN), ФИО6 (паспорт NN) к администрации муниципального образования г. Лакинск Собинского района Владимирской области (ИНН NN) о признании права общей долевой собственности на места общего пользования отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд Владимирской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Стародубцева
Решение суда принято в окончательной форме 12 июля 2023 г.