№ 2-884(1)/2022
64RS0028-01-2022-001936-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2022 г. г. Пугачев
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Болишенковой Е.П.,
при секретаре Королевой Ю.Г.,
с участием представителя истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 ФИО12 к ФИО10 ФИО11, администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО10, администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования указывая, что после смерти ее отца ФИО2 открылось наследство, состоящее, в том числе и из земельной доли общей площадью 20 га в земельном участке сельскохозяйственного назначения, по адресу: <Адрес>, товарищество «Тургеневское». Наследниками ФИО2 являются ответчик ФИО6 и истец ФИО3, принявшая, но не оформившая наследственных прав. Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства. На основании изложенного, просила установить факт принятия наследства и признать за ней право собственности на указанную земельную долю.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, направила для участия в деле своего представителя.
Представитель истца ФИО9 в судебном заседании иск поддержал, из его объяснений следует, что сразу же, то есть в течение шести месяцев, после смерти ФИО2, истец приняла фактически наследство отца - набор инструментов, конную упряжь. Возражений относительно рассматриваемого иска со стороны ответчика ФИО1 не имеется.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, направила в суд письменное заявление, в котором указала, что исковые требования ФИО3 признает. Подтверждает, что ФИО3 фактически приняла наследство своего отца ФИО2 Просила иск удовлетворить и рассмотреть заявление в ее отсутствие. Указала, что последствия признания иска известны и понятны.
Представитель ответчика администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района <Адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменное заявление, из которого следует, что исковые требования ФИО3 признает в полном объеме.
Третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таковыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают наряду с другими основаниями из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а также в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Согласно ст. 265 ГПК РФ установление указанных фактов судом производится только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Судом установлено, что на основании постановления администрации Пугачевского муниципального района <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <Номер>, ФИО2 предоставлен в общую долевую собственность земельный участок общей площадью 20 га в земельном участке сельскохозяйственного назначения, по адресу: <Адрес>, товарищество «Тургеневское». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано свидетельство на право собственности на землю серии XI <Номер> (л.д. 13,14).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти II-РУ <Номер> (л.д. 44).
Истец ФИО3 является дочерью ФИО2 (л.д. 47, 50), ответчик ФИО1 – матерью ФИО2, то есть наследниками первой очереди (л.д. 74).
Из наследственного дела ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, указав наследниками первой очереди себя и ФИО1 (л.д. 45).
Согласно выписке из домовой книги на л.д. 52 на момент смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он был зарегистрирован по одному месту жительства с матерью ФИО1: <Адрес>.
Сведений об иных наследниках ФИО2 материалы наследственного дела не содержат.
Из постановления нотариуса нотариального округа <Адрес> и <Адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО2 являются дочь наследодателя ФИО3 и мать наследодателя ФИО1 ФИО3 отказано в совершении нотариальных действий. Отказ мотивирован тем, что ФИО3 не приняла наследство ни одним из способов, установленных ст. 1153 ГК РФ, рекомендовано обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства (л.д. 68).
Из текста иска, объяснений представителя истца ФИО9 следует, что ФИО3 не позднее шести месяцев со дня смерти ФИО2 фактически приняла наследство: вступила во владение его вещами.
Факт принятия истцом наследства после умершего ФИО2 подтвердила в письменном заявлении ответчик ФИО1
Кроме того фактическое принятие ФИО3 наследства подтверждается копией ее заявления от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного главе Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района <Адрес>, в котором она просит исключить из списка невостребованных земельных долей ТОО «Тургеневское» земельную долю, принадлежащую умершему ФИО2, в связи с тем, что она оформляет свои наследственные права в отношении указанной доли (л.д. 71).
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО3 фактически приняла наследство после смерти свого отца ФИО2
Каких-либо возражений по поводу установления факта принятия наследства и признания права собственности на указанное имущество в порядке наследования суду не представлено. Ответчик ФИО8, которая была зарегистрирована с наследодателем по одному адресу места жительства и таким образом фактически приняла наследство, заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство после ФИО2 не подавала, самостоятельных требований о признании права общей долевой собственности на указанное имущество в рамках рассматриваемого дела не заявила, исковые требования ФИО3 признала, просила удовлетворить ее иск, тем самым отказалась от наследства в виде земельной доли в пользу ФИО3
Установление факта принятия наследства имеет для истца юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право на получение наследства.
Из справки администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района <Адрес> следует, что земельная доля ФИО2 в муниципальную собственность не оформлялась (л.д. 17).
Согласно кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО2 на земельную долю в установленном законом порядке не зарегистрировано (л.д. 21-24).
При таких обстоятельствах указанное недвижимое имущество, в силу положений ст. 1112 ГК РФ, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, в связи с чем суд считает возможным признать право собственности истца в порядке наследования.
Учитывая изложенное, заявленные ответчиками признания иска не противоречат требованиям закона, а также не нарушают права и законные интересы других лиц, поэтому суд принимает признания иска ответчиками, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО3 ИНН <***> к ФИО1 ИНН <***>, администрации Краснореченского муниципального образования Пугачевского муниципального района <Адрес> ИНН <***> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наследства после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ФИО3 в порядке наследования после ФИО2 на земельную долю площадью 20 га в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый <Номер>, расположенный по адресу: <Адрес>, ТОО «Тургеневское», ранее принадлежавшую ФИО2.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд <Адрес>.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья