Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Юргамышский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кузьминой Н.Г., при секретаре Мутовкиной О.А., с участием помощника прокурора Юргамышского района Силиной С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Юргамыше Курганской области 11 августа 2022 года административное дело по административному исковому заявлению прокурора Юргамышского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайта сети Интернет запрещенной на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Юргамышского района Курганской области обратился в Юргамышский районный суд Курганской области с заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайта сети Интернет запрещенной на территории Российской Федерации.

В котором указал, что в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружены сайты, имеющие URL–адрес: <данные изъяты>», <данные изъяты>», на страницах которых размещена информация о способах изготовления взрывчатого вещества «Коктейль Молотова» из компонентов, находящихся в свободном обороте, дано поэтапное описание процесса изготовления взрывчатого вещества. Вход на указанные страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Вместе с тем лицо, разместившее вышеуказанную указанную информацию, в ходе проверки не установлено.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, сведений, с поэтапным описанием процесса изготовления взрывчатого вещества «Коктейль Молотова» фактически способствует совершению террористических актов, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

Статьями 222.1, 223.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.

Просил признать информацию, размещенную на страницах в сети «Интернет» с URL - адресом: <данные изъяты>, <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании помощник прокурора Юргамышского района Силина С.В. поддержала заявленные требования, по доводам, изложенным в заявлении, просила их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Курганской области в судебное заседание не явился, о его дате времени и месте извещен своевременно и надлежаще, просил рассмотреть административное дело в его отсутствие.

С учетом мнения прокурора, в соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя заинтересованного лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд находит административные исковые требования основанными на законе, подтвержденными доказательствами и подлежащими удовлетворению на основании следующего.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно с п. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно -телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации.

Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ, в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

Судом установлено, что в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружены сайты, имеющие URL–адрес: <данные изъяты> <данные изъяты> на страницах которых размещена информация о способах изготовления взрывчатого вещества «Коктейль Молотова» из компонентов, находящихся в свободном обороте, дано поэтапное описание процесса изготовления взрывчатого вещества. Вход на указанные страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Вместе с тем лицо, разместившее вышеуказанную указанную информацию, в ходе проверки не установлено.

Статьями 222.1, 223.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.

Как установлено, вход на указанные страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.

Из анализа п. 6 ст. 10 и п. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ следует, что информация, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, сведений, с поэтапным описанием процесса изготовления взрывчатого вещества «Коктейль Молотова» фактически способствует совершению террористических актов, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пунктов 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.10.2012г. № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

На момент проверки данный указатель страницы сайтов, на которых размещена указанная информация, в едином реестре отсутствует (http://eais.rkn.gov.ru/).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования прокурора обоснованы и подлежат удовлетворению. В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, доступ к сайтам в ресурсе «Интернет»: URL–адрес: «<данные изъяты>, <данные изъяты>,«следует ограничить путем включения указанных сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 4 ст. 265.5 КАС РФ, решение суда, об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора Юргамышского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайта сети Интернет запрещенной на территории Российской Федерации – удовлетворить.

Признать информациюю, размещенную на страницах в сети «Интернет» с URL - адресом: <данные изъяты>, <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение суда является основанием для включения Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Курганской области сетевых адресов:

«URL - адресом: <данные изъяты> <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Мотивированное решение изготовлено 15 августа в 2022 года в 10 часов.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца путем подачи жалобы через Юргамышский районный суд Курганской области.

Судья: Н.Г. Кузьмина